Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Что за черви?

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Maiya

Maiya

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Санкт-Петербург


Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyПн 28 Фев 2011, 18:52Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Решила устроить "банный" день. Проварила грунт, стала промывать и вдруг вижу - ИХ.
Вот такой набор:
Фото:
Скорее всего, они были прозрачные. Побелели,т.к. сварились. Размер 7-10 мм.
Подскажите, пожалуйста, кто это такие? Могут ли они представлять опасность для улиток и человека?
Террариум вымыла с содой, хочу ещё протереть стенки спиртом.


АвторСообщение
Dob

Dob

Сообщения : 11
Откуда : Новосибирск


Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyСб 18 Июн 2011, 19:36Добавить тему в закладки

я ж выше писал - что боролся прокаливанием земли в духовке. у меня улитки живут в террариуме, там стоят пластиковые ящики для рассады с землей... вот я их поочереди вытаскивал и калил землю. сначала этих дур было немного, но сейчас земля практически вся шевелится.и я не уверен, что замена земли поможет решить проблему - надо ведь устранить причину их появления

Dob

Dob

Сообщения : 11
Откуда : Новосибирск


Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyСб 18 Июн 2011, 19:38Добавить тему в закладки

+ меня беспокоит, вредны ли они для улиток, если они начнут икру откладывать - не отразиться ли это на ней?

Дуся

Дуся

Сообщения : 24
Откуда : Россия, Мурманск


Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyСб 18 Июн 2011, 19:58Добавить тему в закладки

Dob, там не только нужно было землю прокалить, но и обработать моллюскарий (кипятком, например). А причина появления- влага, где размножается "корм" для подур: бактерии, всякие плесневые грибки, ну и органикой они не побрезгуют (отходами жизнедеятельности улиток). Подуры, кстати, запросто могли перейти от цветочных горшков в грунт к улиткам. Так что устранить причину появления сложно. Поэтому всё-таки стоит сменить землю на кокос, либо тотальное уничтожение: землю в цветах пролить какой-нибудь химией (я вообще "Актарой" поливала, хотя это жестоко)-узнайте в цветочных магазинах ассортимент. А моллюскарий: землю прокалить, моллюскарий обдать кипятком. Больше никаких "умных" мыслей нет pardon

Dob

Dob

Сообщения : 11
Откуда : Новосибирск


Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyСб 18 Июн 2011, 20:17Добавить тему в закладки

благодарю за инфу.
у меня никаких растений там нет - голая земля. Земля покупная, для садовых растений, в пакетах. так что... тупо в догадках теряюсь..

Сандра

Сандра

Сообщения : 76
Откуда : Россия, Москва


Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyПн 20 Июн 2011, 10:44Добавить тему в закладки

А в кокосе эти твари не заводятся?

Dob

Dob

Сообщения : 11
Откуда : Новосибирск


Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyВт 28 Июн 2011, 14:04Добавить тему в закладки

+1 к вопросу про кокос

Alexis

Alexis

Сообщения : 89
Откуда : Украина,Киев-Одесса


Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyВт 28 Июн 2011, 15:36Добавить тему в закладки

Покупную землю из магазинов тоже желательно прокаливать в духовке (микроволновке) перед тем как насыпать в терр.
В кокосе тоже могут завестись всякие гады,но вероятность намного меньше чем в земле.И то если запустить терр,вовремя не убирать в нем,развести болото.
У меня сейчас в терре кокосовая крошка,проблем пока нет (ТТТ),еще я посыпаю ромашкой аптечной,сухой,якобы она отпугивает скяких паразитов.

Кстати,если в комнате,где стоит терр,есть комнатные цветы и в горшках паразиты,то очень большая вероятность,что они заведутся и в терре.Многие писали про такую прорблему,приходилось полностью менять землю во всех цветах и улиток держать в другой комнате.

Debra

Debra

Сообщения : 28
Откуда : Москва

http://www.harps.ru
Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyВт 12 Июл 2011, 20:30Добавить тему в закладки

В кокосе заводятся. Теперь сидим с мужем и думаем - что с ними делать. Здесь как-то предлагали подселить лягушку, но я тему не могу найти(

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyВт 12 Июл 2011, 22:32Добавить тему в закладки

Debra пишет:
Здесь как-то предлагали подселить лягушку, но я тему не могу найти(
Лягушек использовали для борьбы с мошками, вот архивные темы:
http://newpet.ucoz.ru/forum/16-1076-1
http://newpet.ucoz.ru/forum/13-27-1

ulka_sasha

ulka_sasha

Сообщения : 115
Откуда : Российская Федерация, Новосибирск


Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyВт 12 Июл 2011, 23:12Добавить тему в закладки

А я читала, что если будут мошки, они могут улиткам в лёгом схорониться...насчёт червей не знаю, не было, но мож лучше улек отсадить? Я лично летом особенно отпугиваю мошкару от терра петрушкой - улетают в миг! а потом её ули едят)
Кстати с землёй в пакетах может всякой дряни понаехать. Например - другие маленькие цветочные улитки, как у меня wink

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyВт 12 Июл 2011, 23:35Добавить тему в закладки

Debra пишет:
В кокосе заводятся.
В любом грунте заводятся!Я своим еду убираю каждый день,и стенки губкой протираю!Ну вот честно,ни разу никого не видела!

Debra

Debra

Сообщения : 28
Откуда : Москва

http://www.harps.ru
Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyСр 13 Июл 2011, 13:55Добавить тему в закладки

ulka_sasha пишет:
особенно отпугиваю мошкару от терра петрушкой - улетают в миг! а потом её ули едят)
А петрушка улькам не вредна?

Debra

Debra

Сообщения : 28
Откуда : Москва

http://www.harps.ru
Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyСр 13 Июл 2011, 13:55Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ пишет:
В любом грунте заводятся!Я своим еду убираю каждый день,и стенки губкой протираю!Ну вот честно,ни разу никого не видела!
Нам так не везёт(

Лэлайви

Лэлайви

Сообщения : 356
Откуда : Россия, Новосибирск

http://vk.com/club30437135
Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyВт 08 Ноя 2011, 08:59Добавить тему в закладки

Есть ли у кого успешный опыт по выведению почвенных червей? Круглые полупрозрачные такие до 0,7 мм длинной, питаются улькиными какашками, остатками пищи. Вроде каждый день убираю остатки, и все равно...
Пробовала заливать грунт кипятком, через некоторое время снова появляются...

Sidney

Sidney

Сообщения : 1156
Откуда : Россия,Новосибирск


Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyВт 08 Ноя 2011, 20:57Добавить тему в закладки

Лэлайви, вот-вот,у меня тоже заводятся постоянно,я уже никак не борюсь с ними,просто какашки и остатки еды каждый день убираю...
По крайней мере,улиткам они не вредят,но протииивные... bad

GINGER

GINGER

Сообщения : 275
Откуда : Москва


Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2011, 21:37Добавить тему в закладки

Лэлайви,
1. Уль надо посадить на салфетки на 3 дня МИНИМУМ, лучше неделя, менять каждый день!
2. Грунт или выкинуть, или очень хорошо простерилизовать (духовка, кипячение 40 мин)
3. Грунт высушить, пока ули будут на салфетках, и хранить лучше всего на открытом воздухе, следить, что бы не плесневел и никто в нём не завёлся, напр. плодовые мушки.
4. Цветы домашние могут быть источником - их или обработать химией, или переселить подальше.
Естесственно, все миски мыть, и контейнер само-собой тоже.
Заточение на салфетках ули переносят легче, если им туда внедрить что-нибудь для укрытия - горшочки, листочки, торфяные горшочки.Но! всё мыть каждый день, за всем следить. Ещё я на этот период затариваюсь петрушкой-укропом-базиликом-салатами разными и кладу их в огромном кол-ве. Следим за влажностью и температурой, в салфетках всё по другому!
Удачи!

Лэлайви

Лэлайви

Сообщения : 356
Откуда : Россия, Новосибирск

http://vk.com/club30437135
Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyПт 11 Ноя 2011, 10:58Добавить тему в закладки

Sidney, улькам маленьким вредят, у меня суббулинок двух так сожрали, пока они спали(

GINGER, спасибо, начну генеральное уборко-стерилизацию

?????
Гость
Anonymous



Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyВс 27 Ноя 2011, 19:10Добавить тему в закладки

мне кажется вам надо менять аквариум и выкинуть все что там было,только улиток не выкиньте

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyВс 27 Ноя 2011, 19:18Добавить тему в закладки

фрея, А мне кажется, что вам надо перестать давать дурацкие советы во всех темах подряд. Вы зарегистрировались только сегодня. Почитайте сначала. Заведите улиток, наберитесь опыта, а потом давайте советы.

Aneshka

Aneshka

Сообщения : 10
Откуда : Россия, Тула


Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyВт 29 Ноя 2011, 22:35Добавить тему в закладки

У меня в терре тоже гады такие мелкие завелись( Маленькие, беленькие с темненькой головкой. Пришлось грунт сменить на опилки (временно, конечно). Пока затишье

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyСр 30 Ноя 2011, 03:33Добавить тему в закладки

Aneshka,
Цитата :
Маленькие, беленькие с темненькой головкой
Личинки мошек.

goldfishsib

goldfishsib

Сообщения : 71
Откуда : Россия, Новосибирск


Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyПт 23 Мар 2012, 21:32Добавить тему в закладки

Так как новичкам нельзя создавать новые темы, спрошу здесь:
Сегодня стала у улек убираться. Начала с тигров. Так вот - в миске с водой лежала какашка, уже практически вся размочена. Слизь вся растворилась и остался вот такой остаток. Что это такое? Какашки у них такие или паразиты какие-нибудь? Стала у всех какашки размачивать и промывать - почти у всех такая ерунда в кале. Так не видно, но когда промоешь - вот такое остаётся. На самом деле они длииииные, это я, когда их промывала, видимо, разорвала.

Что за черви? - Страница 2 Img9539v


Ulitka sp

Ulitka sp

Сообщения : 28
Откуда : Украина , донецк


Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyПт 23 Мар 2012, 21:52Добавить тему в закладки

goldfishsib пишет:
Что это такое?

Гельминты ... facepalm

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyПт 23 Мар 2012, 22:16Добавить тему в закладки

А что улитки ели?

goldfishsib

goldfishsib

Сообщения : 71
Откуда : Россия, Новосибирск


Что за черви? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 2 EmptyПт 23 Мар 2012, 22:24Добавить тему в закладки

Едят овощи - салат, огурцы, морковь, яблоко и пр. Плюс кальцекаша, гаммарус, дафния. В террах лежит мох сфагнум. Может его волокна? Хотя, уж слишком длинные, да и едят ли ульки мох?

Что за черви?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: