Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Что за черви?

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Maiya

Maiya

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Санкт-Петербург


Что за черви? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 3 EmptyПн 28 Фев 2011, 18:52Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Решила устроить "банный" день. Проварила грунт, стала промывать и вдруг вижу - ИХ.
Вот такой набор:
Фото:
Скорее всего, они были прозрачные. Побелели,т.к. сварились. Размер 7-10 мм.
Подскажите, пожалуйста, кто это такие? Могут ли они представлять опасность для улиток и человека?
Террариум вымыла с содой, хочу ещё протереть стенки спиртом.


АвторСообщение
goldfishsib

goldfishsib

Сообщения : 71
Откуда : Россия, Новосибирск


Что за черви? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 3 EmptyПт 23 Мар 2012, 22:32Добавить тему в закладки

Ulitka sp, а что за гельминты по-вашему? Что-то нигде не могу найти информацию, какие гельминты могут жить в улитках. Именно не промежуточные, а конечные. Ведь, если предположить, что на фото паразиты, то это явно конечная стадия. Но вот почему ни один не шевелится?

Лэлайви

Лэлайви

Сообщения : 356
Откуда : Россия, Новосибирск

http://vk.com/club30437135
Что за черви? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 3 EmptyСб 24 Мар 2012, 18:54Добавить тему в закладки

goldfishsib, интересно...., на червей вроде похоже, но четкой уверенности нет, если бы были черви-паразиты, то фиг бы они просто так тело хозяина покинули.... если те, черви, у которых улитка промежуточная стадия, то либо шевелились, либо не в виде взрослого червя вышли... эх, посмотреть бы ближе и вскрыть.... Ули продолжают выделять это червеобразное?

goldfishsib

goldfishsib

Сообщения : 71
Откуда : Россия, Новосибирск


Что за черви? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 3 EmptyСб 24 Мар 2012, 20:05Добавить тему в закладки

Лэлайви, да, это есть у всех в кале. Но сегодня, ещё раз просмотрев каки из нескольких терров, я заметила, что эти нити всегда под цвет кала - коричневые в коричневом, зелёные в зелёном, белые в белом. Из этого делаю вывод, что это не гельминты, т.к. они не могут менять цвет. И выглядят эти нити как тоненькая слизистая трубочка, а внутри еда, которую на данный момент ели ульки.
Но всё равно повезу завтра кал на анализ в клинику.

Лэлайви

Лэлайви

Сообщения : 356
Откуда : Россия, Новосибирск

http://vk.com/club30437135
Что за черви? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 3 EmptyСб 24 Мар 2012, 20:13Добавить тему в закладки

goldfishsib, как будут результаты, сообщите, интересно... Вообще я бы тоже усомнилась в том, что это черви по вышеназванным причинам. В общем ждем результатов

amoterassy

amoterassy

Сообщения : 134
Откуда : Россия, Горячий Ключ

http://entrav.ucoz.ru/
Что за черви? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 3 EmptyСб 24 Мар 2012, 20:35Добавить тему в закладки

Подобное было и у моих ретикулят (через месяц гдето после покупки заметил) так вот я 2 недели рассматривал - никто не зашевелился ни разу, а потом как-то само собой все прошло, в питании при этом перемен не делал особых, так что как по мне - так это все же не гельминты.

goldfishsib

goldfishsib

Сообщения : 71
Откуда : Россия, Новосибирск


Что за черви? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 3 EmptyВс 25 Мар 2012, 17:12Добавить тему в закладки

По результатм анализа кроме элементов непереваренной клетчатки в кале улиток ничего не обнаружено yahoo Обвинение с подозреваемых снято, дело закрыто, ули отпущены из заключения smile

Лэлайви

Лэлайви

Сообщения : 356
Откуда : Россия, Новосибирск

http://vk.com/club30437135
Что за черви? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 3 EmptyВс 25 Мар 2012, 17:21Добавить тему в закладки

goldfishsib, Ура))) sunny

amoterassy

amoterassy

Сообщения : 134
Откуда : Россия, Горячий Ключ

http://entrav.ucoz.ru/
Что за черви? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 3 EmptyВс 25 Мар 2012, 17:49Добавить тему в закладки

goldfishsib пишет:
ули отпущены из заключения

теперь улям банановую компенсацию! ))))

Ирина Шипунова

Ирина Шипунова

Сообщения : 49
Откуда : Россия, Барнаул


Что за черви? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 3 EmptyВс 01 Июл 2012, 19:18Добавить тему в закладки

Подскажите пожалуйста, в кокосе заметила червей - длина до 1 см, очень тоненькие, прозрачные почти, слегка беловатые,совершенно случайно заметила, потому что шевелились, так бы подумала, что просто слизь( Пригляделась, за стеклом на уровне кокоса и немного выше, их уже много. Кокос выбросила, все помыла в том числе и улиток, но посадила их снова на кокос свежий, а не на бумагу. Вот думаю правильно ли я поступила и самое главное - ЧТО ЭТО?

goldfishsib

goldfishsib

Сообщения : 71
Откуда : Россия, Новосибирск


Что за черви? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 3 EmptyВс 01 Июл 2012, 20:02Добавить тему в закладки

Почвенные нематоды. Развиваются в любом месте при наличии органики. Для улек не опасны, если, конечно, вся почва ими не кишит. Как бороться? Честно - не знаю. Даже при полной смене грунта через какое-то время появляются вновь. Хотя убираю в террах каждый день. Раз примерно в 2-3 недели прошпариваю грунт, но исчезают они буквально на неделю, не больше.
Кстати, нематодами, только другими, более мелкими видами, кормят мальков аквариумных рыб. Сама таких разводила когда-то - скорость размножения у них очень большая. Так что менять грунт на свежий - никаких денег не хватит.

Ирина Шипунова

Ирина Шипунова

Сообщения : 49
Откуда : Россия, Барнаул


Что за черви? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 3 EmptyВс 01 Июл 2012, 20:07Добавить тему в закладки

goldfishsib, спасибо! А почему же везде написано, что они с черной головкой и на фото толстенькие такие, а у меня без головы и тонкие как волос, тоньше нитки? Наверное из-за таких размеров я их раньше не замечала((( Ген. уборка была раз в 3-4 недели, а уборка какашек по несколько раз в день, видимо из-за влажности от них не избавиться, как и от клещиков, но вторые все-таки менее пугают, наверное потому что ассоциации такие, если черви, значит гельминты(

goldfishsib

goldfishsib

Сообщения : 71
Откуда : Россия, Новосибирск


Что за черви? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 3 EmptyВс 01 Июл 2012, 20:11Добавить тему в закладки

С черной головой - это личинки мушек, а это нематоды, круглые черви.

Ирина Шипунова

Ирина Шипунова

Сообщения : 49
Откуда : Россия, Барнаул


Что за черви? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 3 EmptyВс 01 Июл 2012, 20:12Добавить тему в закладки

Поняла. Перечитала кучу инфы за рекордные сроки, в голове все смешалось, а толку ноль) Очень неприятные товарищи((((

Picasso

Picasso

Сообщения : 84
Откуда : С-Пб

http://vkontakte.ru/glassbubble
Что за черви? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 3 EmptyВт 31 Июл 2012, 09:29Добавить тему в закладки

У меня в контейнере с яйцами улиточьими червяк обнаружился! Поскольку яйки сейчас вылупляются. боюсь за малышню!! что делать?!!!

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Что за черви? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 3 EmptyВт 31 Июл 2012, 10:40Добавить тему в закладки

Смотря какой червяк. Аккуратно переложите кладку в новый колос

Picasso

Picasso

Сообщения : 84
Откуда : С-Пб

http://vkontakte.ru/glassbubble
Что за черви? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 3 EmptyВт 31 Июл 2012, 10:41Добавить тему в закладки

olgaolga, маленький и белый... думаю, что от мошек.... Вечером займусь! спасибо!
Только еще вопрос: вылупившихся может отложить на лист салата в отдельный контейнер?

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Что за черви? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 3 EmptyВт 31 Июл 2012, 11:00Добавить тему в закладки

Picasso,
Цитата :
вылупившихся может отложить на лист салата в отдельный контейнер?
Отложите конечно. На чистый, новый грунт и листочек салата, посыпанный мелом. Да и тех, кто еще не вылупился туда же отложите, на всякий случай.

Picasso

Picasso

Сообщения : 84
Откуда : С-Пб

http://vkontakte.ru/glassbubble
Что за черви? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 3 EmptyВт 31 Июл 2012, 21:20Добавить тему в закладки

kih, Спасибо! Так и сделаю!!!

Picasso

Picasso

Сообщения : 84
Откуда : С-Пб

http://vkontakte.ru/glassbubble
Что за черви? - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что за черви? - Страница 3 EmptyВт 31 Июл 2012, 21:43Добавить тему в закладки

я так понимаю, что мыть их не нужно?

Что за черви?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 3 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: