Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Все что есть у меня - в этом я

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10 ... 18  Следующий
АвторСообщение
sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyПн 27 Авг 2012, 01:26Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Как ни старалась подождать с этим шагом, как ни пыталась обдумать все для начала и научится - понимаю что как у новичка у меня слишком много вопросов на которые хотелось бы найти ответы. Перечитывая интересуемые меня темы и разделы часто выходит так что написанное вызывает во мне слишком противоречивые мысли, эмоции...порой я просто начинаю запутываться настолько что просто затерроризирываю потоком мыслей тех людей с которыми уже успела познакомится- выходит не очень хорошо, а иной раз ловлю себя на том что в определенной теме в обсуждении совсем как-то ухожу от изначального-что можно назвать таки "флудом", что тоже как-то....
Одним словом вот она моя первая тема в которой мне бы хотелось получить помощь и совет не создавая никому неудобств, услышать разные мнения, задать вопрос и получить ответ...
Толком не могу сказать как будет это все протекать и о чем конкретно будет разговор: содержание,питание,описание моих любимых (а это не только ули- это моя семья,мои кошки, рыбки и водные улитки)
Прошу заранее прощения за возможные неудобства с размещением постов и фото - я еще толком не научилась все это делать shy


Все мои любимые, все то в чем моя душа находит покой и радость)))
Спойлер:

Ну и как же без моих сухопутных ракушечных любимчиков благодаря которым я тут и очутилась?))))

Вот наконец сфотографировала каждого моего малышенка - овуменка (до остальных тоже надо добраться и дожить)))), сняла мерки штангенциркулем( не люблю эту железку dry ) и выставляю вам на показ))))

Фотографирование и замеры проводились 03.09.2012г
Жирным шрифтом имена моих лапушек которые закреплены и неизменны. Курсивом временное прозвище или возможное постоянное имя)))

Мои малыши от Cvet - все детки майские 2012г
Спойлер:

Мои деточки от НАТА

Спойлер:

Также детки которых мне переслали - другой заводчик,не связанный с предыдущими
Появились на свет мои лапушки в июле 2012г

Спойлер:

Мои Achatina lamarckiana от Amaranth

Спойлер:


А вот и мой черноголовый Ретюш и его обаятельные подрастающие белоснежные подруги от Igor-UA, родители не известны
(фото позже, радикал какой день тупит)


Последний раз редактировалось: sharapusik (Вт 23 Апр 2013, 09:21), всего редактировалось 21 раз(а)


АвторСообщение
Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyСб 01 Сен 2012, 21:31Добавить тему в закладки

Присоединяюсь к поздравлениям с сахарками ) И фотки тоже жду.

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyВт 04 Сен 2012, 01:13Добавить тему в закладки

Спасибо вам все большущее!!!))) Я чувствую себя счастливой)))

Сегодня первый день была дома и не смотря на всю разбитость и усталость пошла заниматься моими малышуликами, кошками(которые за последние 3 дня так соскучились что проходу не давали - вот и сейчас на руки забралась и мурчит)) и конечно моими рыбочками.

Каждую ночь возвращаясь домой в первую очередь кормила кошек( наш папа исполнял данные обязанности, но лишним не казалось добавить))),мыла руки и к уликам!- Меняла им еду на свежую(благо аппетитом новоприбывших не нарадуюсь, по прежнему кушают лучше моих "старичков" пары месяцев от роду))), убирала видимые какули. Дальше убирала у кошек, умывалась и спать(это все заканчивалось часам так к 3м ночи-3.30)
В 9 надо быть на работе wacko - свое состояние и описывать не буду...................

В общем утром собрала сыночка в садик, отправила и в полнейшее знакомство с новоприбывшей детворой))))
Были они у меня 3 дня без практически любого моего вмешательства- освоились) Так как ехали они ко мне долго(вторник-пятница)и при встрече посажены в небольшой лоточек с родным грунтом и бумагой- выходит вместе около 7 дней...Было видно что аппетит хороший(и сейчас вижу), прирост тоже идет-так как в той же дороге скорее всего побился край ракушки и начал зарастать( видно где были сколы, у всех почти одинаково от начала нового прироста), а так же не было замечено никаких паразитов ни на улях , ни в старом и новом тере, ни на еде..Одним словом решила покупать и в той же ванной познакомить с моими жильцами, понаблюдать и уже всех вместе поселить в их новый тер, не знакомый ни тем, ни другим(чтобы дедовщину в родном месте жительства минимизировать)))
Сначала взялась за "старичков". Спят они всегда под лишайником в одном углу, а то и в нем)))Так что начала перебирать от какулей их грунт(не трогая мирно спящих) и перекладывала его в новый тер с новой землей.Оставила их спать дальше и взялась за "молодняк"- тут сложнее, так как места не много и закопаны кто где. Сполоснула их от земли и положила в ванну на некотором промежутке друг от друга, туда же (тоже сполоснув от земли ) положила первых (в эти промежутки). Включила им душ слабенькими струйками и поглядывая на них начала перекладывать в новый тер землю от новеньких. Добавила туда кальций и все вместе перемешала- так чтобы ни вашим, ни нашим и нового чуть)))
Земли вышло чуть многовато, ну да ничего)))
Сразу положила и новый продолговатый вариант кормушки(малышни много вышло- чтобы как вдоль длинного стола)) заранее приготовленную еду.
Проснулись все мои лапушки и понеслась!))) поползли друг к дружке, облепили, мордашками тычутся, шейками обвиваются, на ракушки лезут))))))Короче вышел плотный клубок из обнимашек)))))Из ракушек выползают, рожками машут, балдеют- ох это просто надо видеть!)
Я на карачках от ванны не отползаю) С фотоаппаратом уже срослась и не нарадуюсь)- все овумы, но какие же они разные!!!!!! И ножками , и ракушками, и размерами!!)) Имя мгновенно появилось у новенького кофейничка стандарта - он теперь Илья Иваныч в честь известного богатыря Ильи Муромца))))
Люди добрые какой он большой! Он просто большущий в сравнении с остальными ульками, причем не по ракушке(тут равные имеются), а сам он большой!!! Тельце, мордашка, даже рожки самые длинные и толстенькие!))- хотя он младше моих овумят, но они уступают этому доброму молодцу!))) Думаю( и дико надеюсь) что так оно и будет- что выращу таки богатыря русского))))Даже не ракушка!-САМ !!! Он сам большой))))))

Остальным новеньким пока даны имена для определения- буду ждать их личных особенностей)) Может имя Альбина , которое возникло прежде по фото (хотя я такого не люблю...) поменяется ..., так как она будет в паре с моим Степаном и хочется чего-то родного, простого...тоже чтобы Русью пахло что-ли..... Будет видно....

Клубок из уликов разлепила с большим трудом, очень боюсь не повредился ли где прирост....Но пришлось, так как было нужно каждого замерять и сфотографировать чтобы показать вам shy ))) , а также запечатлеть каждую предполагаемую пару в будущем и выдвинуть этот вопрос на рассмотрение!)

Еще были замечены новые изъяны которые появились недавно и которые меня беспокоят....Так же хотелось бы с просить вас в чем причина , так как уль в руки я вообще почти не беру и тем более последние 3 дня.....

Фотографии обещаюсь добавить и в это сообщение и в последующем, поэтому прошу иногда может возвращаться и заглядывать в СПОЙЛЕР ))) Сейчас их еще переберу и тогда выложу( а еще отдохну хоть чуточку)))

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyВт 04 Сен 2012, 01:43Добавить тему в закладки

Ты так воодушевлённо написала о своих новых питомцах... Класс )
Жду фотки )

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyВт 04 Сен 2012, 09:26Добавить тему в закладки

Amaranth пишет:
Ты так воодушевлённо написала о своих новых питомцах... Класс

А как иначе можно?)))) я их обожаю- они же такие милые и чудные!))) На них и злится-то никогда не за что)))Сама невинная и любопытная мордашка- как детенки малые)))- не то что мои кошки- те и паразитками бывают) И рыбки тоже(когда до смерти заганяют друг друга), а эти!!! Иногда не могу удержаться чтобы их не чмокнуть прям в "носик"- так жмурятся смешно и обратно рожки выпускают- интересно же что там дальше))))

Ай прям как люблю!!!)))))

Katrin7

Katrin7

Сообщения : 2878
Откуда : Кемерово


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyВт 04 Сен 2012, 09:27Добавить тему в закладки

Куча позитива от рассказа)Хочется еще фото увидеть wink

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyВт 04 Сен 2012, 09:51Добавить тему в закладки

Уже! уже сижу и подготавливаю!!! их просто так много!!! и все на разную тему-по папочкам разбросаю, лишнее поотрезаю, чаю выпью и сюда!

Торжественно клянусь что с сегодняшнего дня буду все выкладывать!!!!
В самом первом посту будут фото каждого в отдельности и в предполагаемой паре- заглядывайте в спойлер)), а сюда выложу знакомство, купание, питание и здоровый сон)),
а потом малоприятные нюбансы на которые надеюсь что вы поможете мне найти ответ

На протяжении всего дня буду все сюда)))

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyВт 04 Сен 2012, 11:30Добавить тему в закладки

Первое совместное купание моих овумят)))
Посмотрите как сильно они отличаются один от другого! Как каждый индивидуален- Как из них выбрать кого-то? Никак)))) Ни за что не расстанусь ни с кем!) Пусть я овумная фанатка, но столько вариантов окраса ножки и каждый неповторим!, ни за что не перепутаешь не то что сам- чужие увидят разницу))))
Все разные и все мои)))))

Так все начиналось
Спойлер:

Отдельные моменты
Спойлер:

Илья Иваныч
Спойлер:



Клубочки))
Спойлер:


После "баньки" добрым молодцам да красным девицам было предложено откушать поданного на тарелочке и на боковую в мягкую постельку из мха и лишайника)))
Спойлер:

Katrin7

Katrin7

Сообщения : 2878
Откуда : Кемерово


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyВт 04 Сен 2012, 11:50Добавить тему в закладки

Какие симпатичные малышастики) целое стадико smile сильверчики очень нежного оттенка

Huldra

Huldra

Сообщения : 1382
Откуда : Kiev


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyВт 04 Сен 2012, 13:07Добавить тему в закладки

Стадо знатное! Многие из ваших овумов родственники моих)) Сильверы просто бесподобны! Моя воплощённая мечта! Жалко, что ко мне приехал только один…
Но и один он радует меня неимоверно, представляю сколько у вас радости от такого стада вкусняшек! Пусть будут здоровы, ттт на них)
И, да, хотела напомнить, что стандартик от Cvet, он гибридный, а вот светло-светло-кремовые овумы, они чистые овумы, а, вот, стандартика нельзя размножать, но вы, наверное и сами в курсе wink

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyВт 04 Сен 2012, 17:51Добавить тему в закладки

Мне кажется что сильверы самые необычайные изо всех овумов!) Это даже не опишешь толком, но настолько необычный окрас....такой интересный...у меня он ассоциируется с серебристым звоном колокольчика или журчанием ручейка, не знаю почему, но иначе рассказать о нежных эмоциях от всего этого чудного тельца я просто пока даже не знаю как))....
Альбиносики тоже совсем не привычны для меня) Такие хрупкие и нежные)) утонченные))Самые что ни есть сахарочки- кажется что вот-вот начнут подтаивать от теплоты и усики станут карамельно -прозрачные)))
Псевдолеусы - сиамчики
А Степка- да я в курсе что особенный, но не уверена что "гирид" и тут у меня возможны вопросы по паре...сейчас они маленькие .Я обращусь к одному человечку за советом, а возможно он будет с одним альбиносиком в паре и пусть плодятся..Первой кладке дам вылупится и честно предупрежу народ что у Степы бабушка с дедушкой согрешили, но они же не совсем разные виды...(а его родители чистые светлячки), если найдутся такие же как и я- то пусть берут, а нет- так мое стадо увеличится

"Многие из ваших овумов родственники моих)" - да я вижу что у вас тоже пополнение)) Братишки да сестрички наши)))


Последний раз редактировалось: sharapusik (Вт 04 Сен 2012, 22:43), всего редактировалось 2 раз(а)

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyВт 04 Сен 2012, 17:56Добавить тему в закладки

Katrin7 пишет:
сильверчики очень нежного оттенка
не просто нежного)) Неописуемо нежного!))) как описать серебряную родниковую воду? Ты видишь ее, наслаждаешься ею, а на фото она не видна и журчания сладкого не слышно)))- вот и они точь-вточ такие !))) видишь их необычайность , а ну никак не передашь!)))) со всех ракурсов заходила и со вспышкой и без, но не выходит....К тому же они совершенно разные, хотя оба сильверы и один хозяин, но ножка разная совершенно

P.S. ПОЗЖЕ ПОДРОБНО ВЫЛОЖУ КАЖДОГО)))))

Huldra

Huldra

Сообщения : 1382
Откуда : Kiev


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyВт 04 Сен 2012, 17:59Добавить тему в закладки

Чем больше «гибридов», тем больше путаницы ИМХО! Я считаю, что не надо давать размножаться таким улиткам! Одно дело если случайно, но специально высиживать их кладки, зачем? А потом их новые хозяева, возможно, будут утверждать, что у них овумы… подумаешь, бабушка, пробабушка… У вас так много замечательных овумят, наверняка порадуют кладочками, а «гибридов» ненадь!

Katrin7

Katrin7

Сообщения : 2878
Откуда : Кемерово


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyВт 04 Сен 2012, 18:10Добавить тему в закладки

Huldra, не очень согласна.Да возможно найдутся и такие,которые потом будут стараться выдать их за чистых,но..Думаю найдутся и люди для которых гибриды будут красивыми питомцами,не менее любимыми,чем если б они были идеальны по крови..Да и стоить они будут дешевле.Не у всех есть возможность купить овума,особенно какого-то не стандартного окраса,да еще и доставить в свой город..Если посмотреть на собак-дворняги-помеси,но какие они бывают красивущие,а умные то))так что каждому свое.Конечно о чистоте крови нужно предупреждать

Huldra

Huldra

Сообщения : 1382
Откуда : Kiev


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyВт 04 Сен 2012, 18:36Добавить тему в закладки

Katrin7 пишет:
они бывают красивущие
, да, и намного чаще бездомными, увы...

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyВт 04 Сен 2012, 19:37Добавить тему в закладки

Ох ...вот такой полемики я и боюсь...

Раньше времени не стоит беспокоится, все будет видно и вы примете в этом активное участие)))))У меня уже есть задумка))))

Huldra пишет:
да, и намного чаще бездомными, увы...
- я, если таки будут дворняжки(а не факт)- оставлю себе и квартиру организую)))- у меня планы на дворец Наполеона)))

Вот в одной из тем увидела, теперь себе хочу что-то эдакое)))Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 86dcc94e8d19






Пересмотрите все пожалуйста самый первый пост- загляните в СПОЙЛЕР . Там все мои овумята по отдельности - наконец появились))))
Еще бы до остального улек руки дошли..))

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyСр 05 Сен 2012, 14:45Добавить тему в закладки

Вот сейчас хочу показать вам то что меня беспокоит- это шрамы и сколы, вмятины(((

Дело в том что улитята- абсолютно все что у меня есть приехали ко мне с хорошими и красивыми ракушками(пооткалывался в дороге прирост, но они его выровняли)
На руки я их почти не беру, мало беспокою, купаю тоже не каждый день....Я просто ставлю на пол тер и мы с сыночком наблюдаем за ними-не трогая, а чаще и сама-потому что ночь.

Убираю у них каждый день, еще и по 2 раза.Утром несвежие мягкие продукты что портятся вынимаю- ули все равно днем спят и не кушают, но оставляю что еще до вечера портится не будет- вдруг кому в полудреме пожевать охото))) Все это так чтобы их не трогать- они как правило спят во мхе и лишайнике, а я все видимое по теру и грунту собираю. Вечером так же+ еду новую ставлю...
В общем я бы могла подумать что я замяла прирост сама вытаскивая их- но увидела я это когда в понедельник их вынимала и купала и замеры первые толком снимала- а до того 3 дня только еду ложила, не брала совсем......Штангенциркулем я их тоже не мордую- вообще его побаиваюсь....В понедельник измеряла и раньше чем через месяц повторять эту процедуру не буду...

Откуда такое могло взяться?

Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 772e84cc011fВсе что есть у меня - в этом я - Страница 3 E6ab658a3031

Как мог появится вот такой шрам? он тоже новый...Уля не может сама себе такое сделать- погрызушничать? В чём причина такого дефекта?....

Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 273a7bd012d9

Однажды я слышала в тере конкретный ХРУМ, подбежала и обнаружила одну улю на другой хрумкающей панцирь, но она не занималась этим в плотную, они кушали и переползая с одной стороны еды на другую в промежутке по улитке попробовала ее на вкус- больше такого не было.
Шрам идет по всему новому приросту- ульки эти у меня уже недельки 3, значит дело регулярное....

Ну и последнее что вопросом как таковым и не является, скорее "размышлизмы на тему"....
Когда у меня приехали мои первые улитки и я достала их из перевозки я была напугана отколовшейся ракушкой у каждой( у Красотули так вообще недельный кусочек отвалился). Я по-незнанию да и испугу очень аккуратненько детскими маникюрными ножничками скруглила самые острые осколки потому что побоялась что улитка поранится( вообще ровным край не делала, только скруглила острое не срезав наверное и 1мм). Как только малышня была поселена в свое новое жилище я написала нескольким людям с просьбой помочь и объяснить что делать и рассказала что уже сделано. Ответы отличались: один заводчик сказал что скруглять осколки надо, другой сказал что это ни к чему , что уля не может поранится о край ракушки и быстро сама себя зарастит.

В общем просто хочу сказать что теперь по этому поводу думаю сама- может кому пригодится на будущее....
Мой Илья Иваныч в дороге видимо отколол себе ракушку и успел нарастить- они долго до меня добирались. Почему у меня такая уверенность?- потому что видно где край сколов, их форма и что у всех новоприбывших оно на одинаковом расстоянии от края и новый прирост приблизительно одинаковый.
Так вот я более чем уверенна что в процессе тряски и попытке выползти из ракушки он порезал себе тельце потому что именно под этим сколом у него теперь шрам- очень заметный.Места в перевозке не много, уль большой, еще и скачет на всех ухабах....Порезался и зажило, хорошо что не инфицировалось и не произошло еще чего хуже((
Так что если у кого у улиточки будет по какой-либо причине острый и неровный скол- лучше таки округлить его на 0,5-1мм. Я не думаю что это повлияет на форму ракушки(мои заросли и без следа), а вот поранится можно сильно(((

Вот шрам и линия отколовшегося прироста( при случае еще добавлю фото)

Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 C7c68d99de4d

Зюзик=)

Зюзик=)

Сообщения : 8348
Откуда : Россия, Москва ЮВАО


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyСр 05 Сен 2012, 15:21Добавить тему в закладки

sharapusik пишет:

Вот в одной из тем увидела, теперь себе хочу что-то эдакое)))

Прикольненько) Я теперь тоже такой хочуsmile

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyСр 05 Сен 2012, 17:20Добавить тему в закладки

http://www.snailclub.ru/t1128p45-topic#193178
в теме "Какие дикие травы ваши улитки охотно едят?"
Можете посмотреть, поулыбаться и возможно взять для себы что-то полезное , то что вам пригодится и облегчит тяжкий труд промывания, просушивания и заготовки всяко-всячного для наших любимых уль


Последний раз редактировалось: sharapusik (Ср 05 Сен 2012, 17:28), всего редактировалось 1 раз(а)

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyСр 05 Сен 2012, 17:26Добавить тему в закладки

2ды отправила одно и то же...
как-то так вышло....

Будет и мое личное в других темах, тоже то над чем время провела, но позже и ссылки кину)) Кому интересно прочитаете , может что новое для себя найдете)))


Последний раз редактировалось: sharapusik (Ср 05 Сен 2012, 17:45), всего редактировалось 1 раз(а)

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyСр 05 Сен 2012, 17:41Добавить тему в закладки

sharapusik, спасибо о написанном о травах )

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyВт 11 Сен 2012, 15:45Добавить тему в закладки

Никто так и не подскажет мне в чом причина шрамов...., особенно на 3м фото
Переживаю, вчера с сыночком прибирались у уль, купали их, видела что остальные вмятинки у всех выровнялись, а вот то что 3м продолжается и так и тянется((- думаю она себя периодически пробует на зуб, наверное куплю мазь прополиса и попробую помазать......

А теперь о хорошем))) Что у нас нового:
После 3х рабочих суток до обеда вчера отсыпалась, потом проснувшись занялась мхом- уже подсохла 2я партия, переложила в пакет и постирала 3ю- последнюю пока....но не факт)) Хочу еще лишайника набрать и купить сфагнума для сравнения что им больше нравится, так как на данный момент у меня получилось 2 вида мха и 1 лишайника. Один- сфагнум обычный себе мох и после стирки структура куда ни шло сохраняется, и не выцвел и запах как от мха. 2й- выцвел и с неприятным запахом, как по мне, болотистый такой, рыбный даже...у нас на берегу озера где камыши так пахнет и там на берегу такой мох растет, только более пышный, но этот-то я в лесу набрала....
В общем мне он не нравится, но вот ули довольные!), больше он им по душе...Хорошо что теры закрыты))))Правда что странно- после пары дней прибывания у уль он меньше воняет рыбой....Почему так не знаю...

Вот новая партия сушится

Спойлер:
Вот на фото мои марсианки в нем спят , даже ни капельки не копают ничего- только на мхе и только в нем, и едят его))

Спойлер:

Наготовила новую скорлупу от яиц- работа выручает очень)) на отбивные и на салаты куча яиц идет, жаль только что чаще вареные-от них толку меньше, но и на том спс)))

Вечером пришёл мой сыночка из садика и мы с ним вместе устроили уборку и купание)) Мой помощник)) доверяю ему помогать носить мне маленький латочек с малышней фулек в ванную и обратно, подавать мне лопатку,а еще поливать душем- он очень собой гордится)) Говорит : "Мама, Кейка сям пати! Мама , сям!"- под бдительным маминым оком Елисейка сам купает)))
Иногда после купания даю ему на ручку подержать улю над лоточком( раньше когда мало было их то и над ванной держали вместе аккуратно), сейчас за всем и сразу не уследишь, расползаются кто куда, поэтому пока перекладываю обратно держит над лоточком чтобы я не прозивала и он ее часом не уронил.
А еще доверяю ему ставить лоточки друг на друга пирамидкой)-он так страется, равняет их, поправляем, а потом мне гордо демонстрирует какой он молодец)))

Вот мой помощник))))
Спойлер:

Вот и само купание
Спойлер:

Еще интересность имеется:
я не выкидываю какули улиток, выбираю их отдельно и на балкон чтоб подсохли, потом в пакет, потом в цветы при пересаживании. Так вот, фулики мои помаленьку подрастают, много кушают и много ка...ют. Не выдержали мои нервы держать их с каками уже как пару недель и устроила я им уборку и помывку. Очень выручает меня детское ситечко для песочницы- как раз для малявок!) Перебрала я грунт старательно и аккуратно, насчитала 71 душу населения, оставшуюся землю и уже застаревшие яйца переложила в другой латок, закрыла и оставила дома на кухне в тепле- вдруг кого пропустила? решила понаблюдать...Прошло 3 дня, вернулась я в семью с работы, открываю латочек, а у меня там что-то растет!)) вот так да! Что не знаю, но пусть растет дальше, посмотрим что на чистых удобрениях заколосится)))

Спойлер:

И еще уже точно прираслись у меня посаженые ранее 2 подорожника из 4х и 1 одуванчик из 1го))) Буду улек свеженьким баловать )))
Спойлер:

А вот рядышком на окошке моя Бусинка на солнышке нежится))) Столько дней холода и наконец солнышко))

Спойлер:

Huldra

Huldra

Сообщения : 1382
Откуда : Kiev


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyВт 11 Сен 2012, 16:05Добавить тему в закладки

sharapusik пишет:
моя Бусинка на солнышке нежится)))
Пантера в ждунглях!

Katrin7

Katrin7

Сообщения : 2878
Откуда : Кемерово


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyВт 11 Сен 2012, 16:11Добавить тему в закладки

Хорошо купаются красавцы) заметила,что архи душ у меня не очень любят,им больше нравится ванны принимать,сидеть там,ползать в воде.А вот фули,рети и т.д. любят брызги сверху,сразу жирафиков изображают

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyВт 11 Сен 2012, 18:02Добавить тему в закладки

sharapusik, Алёна, здравствуйте smile . Очень приятно было посмотреть/почитать Вашу насыщенную добром тему wub1 .
Сыночек у Вас - просто солнечный ребёнок, очаровал меня sunny . Дай Бог ему счастья и здоровья!

sharapusik пишет:
А вот рядышком на окошке моя Бусинка на солнышке нежится))) Столько дней холода и наконец солнышко))
http://s010.radikal.ru/i314/1209/cd/1b88c8f61565.jpg
Как здорово получилось good !

sharapusik пишет:
Никто так и не подскажет мне в чом причина шрамов...., особенно на 3м фото
Боюсь, что никто dry . Можно только лишь всякие-разные догадки строить, а точной причины (и возможностей её устранения) уж точно никто не сообщит.
Учитывая, что с условиями содержания/кормления у Вас уж точно полный порядок.

Мне первые фотки напомнили проблемы (точнее, самое начало) с одним из моих архов (к счастью, это был единственный такой случай). Сейчас попытаюсь найти ссылку.

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Все что есть у меня - в этом я - Страница 3 EmptyВт 11 Сен 2012, 18:42Добавить тему в закладки

Спасибо всем за отзывы и ваше мнение))) для меня это важно shy

Отдельное спасибо AMOK за моего сыночка- это моя жизнь и мое дыхание) Стараюсь приучать его с кнопочного возраста ценить и крайне бережно относится к жизни. Что такое смерть он тоже знает по майским жукам, сбитым на дороге кошкам и рыбкам в аквариуме(когда жара летом была), по этому вдвойне аккуратничает с улями- боится за них)))))

Шрамы.....Все подозреваю что таки замяла прирост неверно снимая для полной фото сессии, хотя максимально аккуратно старалась, а вот 3я....попробую прополис- она ко мне хорошая приехала, это у меня что-то ни так weep ((

Katrin7 пишет:
Хорошо купаются красавцы) заметила,что архи душ у меня не очень любят,им больше нравится ванны принимать,сидеть там,ползать в воде.А вот фули,рети и т.д. любят брызги сверху,сразу жирафиков изображают

Я стараюсь купать их раз в дня так 3, особо не беспокою, только убираю и свежую еду ложу, тоже самих уль не будоража. Но после 3х дней отсутствия меня практически дома и только смены еды купание обязательная процедура с полным взрыхлением и перетряхиванием земли, сопутствующий выбор какуль.

Купаться им нравится), вытягиваются и становятся тюленчика(усики прячут) и в клубочек))) Я правда напор воды максимально слабый делаю, только легкие капли, переживаю за них когда сына поливает, да и вообще- они такие нежные создания, не представляю как их струями буравить))

Все что есть у меня - в этом я

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 3 из 18 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10 ... 18  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: