Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере.

На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyВт 25 Сен 2012, 16:08Добавить тему в закладки

Всем привет.
Вчера наконец получил термометр-гигрометр, "любимая" почта россии одну посылку потеряла, спасибо магазину выслали еще один. Но ждал почти 2 месяца, хотя расчет был на то что к приезду уль все будет отработано.
Подключил и ошалел...
Влажность в террариуме 83-86%, при накрытой крышке и сухих стенках (щель по периметру около 1.5см, плюс дырки) . bomb Если побрызгать стенки, то доходит до 88%.
Проблема в том, что живу в Калининградской области, море в ста метрах, влажность на улице например сегодня 82! В квартире 65-75%, то есть оптимальная для моих скороходов (2 фулика и 2 ретикулята ).

Что пытался сделать:
Проверил точность гигрометра, с помощью соленой ванночки. Получилось, говорит правду.
Убрал на ночь крышку (они у меня дом не покидают, максимум доползают до верха контейнера и сидят там). Сегодня заглянул и счастью моему не предела - САМИ ПОЕЛИ!!!!
Сбегал купил компрессор. Не помогает, даже на максимальной мощности и крышкой с 1.5см зазора 83%, если брызнуть до 90 дойдет.
Сегодня с утра купил сетку от комаров, пока просто накрыл тер, планирую смастерить крышку из нее и уголков. влажность за несколько часов упала до 66% smile . Пшикнул 83%, за час упала до 79% weep .

Что мне делать дальше не пшикать совсем?
Спасите,поможите medhelp

Забыл совсем. Контейнер пластиковый, около 50ти литров.


Последний раз редактировалось: farid210 (Вт 25 Сен 2012, 16:15), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : запамятовал.)

Mititika

Mititika

Сообщения : 15
Откуда : Россия , Москва


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyВт 25 Сен 2012, 17:55Добавить тему в закладки

Обрызгивай 1 раз в день .А на следующий день 2 раза.И может вся проблема в пластике?

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyВт 25 Сен 2012, 18:24Добавить тему в закладки

Mititika пишет:

Ок. Попробую.

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyВт 25 Сен 2012, 22:58Добавить тему в закладки

farid210, а почему вы решили, что улиткам такая влажность слишком высока, а другая (в цифрах и процентах) - как раз? Обычно если терр закрыт сеткой или крышкой с большим количеством вентиляции - грунт и воздух слишком сухие для ахатин. Может я что-то пропустила, и вы опытным путем пришли к тому, что влажность нужно подбирать по соответствию каким-то определенным цифрам, а не по самочувствию улиток? (совершенно без наезда, просто не совсем понятно, откуда такая тактика создания и поддержания условий содержания)

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyВт 25 Сен 2012, 23:19Добавить тему в закладки

О каком наезде речь smile ?

Улиткавод я начинающий(около месяца), поэтому стараюсь придерживаться "учений", которые черпаю из интернета. В описании фулик и ретиков везде указывают (50 для фулик)60(ретик)-80% влажности.

А по содержанию...аппетит постепенно спадает, вялость, никакой рост. Хотя едят кальциевую смесь + зерносмесь,да и панцирь каракатиц тоже обглодан. И по калу видно что кальция хватает.
Вчера с открытой крышкой, как я уже писал выше сами поели. Так приходилось кормить "силой", пока не поешь, не отпущу.
Сейчас опять 84%, посмотрим как сегодня поедят weep


Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyЧт 27 Сен 2012, 17:33Добавить тему в закладки

farid210, а может быть дело не совсем в самой влажности, а в вентиляции вообще? Какой у вас терр, какая была крышка, когда улитки плохо себя чувствовали? Какие температуры в помещении и в террариуме? Бывал ли на стенках конденсат?

А про наезд - это так, на всякий случай, просто иногда новички воспринимают попытки разобраться в штыки и как попытку их в чем-то обвинить и уличить.

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyЧт 27 Сен 2012, 19:35Добавить тему в закладки

Тер.
пластиковый контейнер для игрушек, объем чуть больше 50л. Дно и крышка в дырочках. Плюс с одной стороны зацепил прищепку, что бы был зазор около 1.5 см. Пару дней сетка от комаров.

Обогрев.
Контейнер поставлен на подставку, зазор над столом около 4см, под тером термо-коврик. Температура дна 27-30г, субстрата 24-26. Воздух 22-24г. Пробовал к стенке задней ставить, но им не понравилось...

Субстрат.
С начала хотел землю со мхом использовать, но после недели отказался. Земля как губка впитывала влагу и становится твердой. Попробовал кокос, но не особо он улям понравился, закапывались с неохотой. Сейчас опять решил вернуться ко мху, он им изначально понравился. Мох собираю в лесу, очищаю от листиков палочек. Делаю его "рассыпчатым", мою, потом ошпариваю горячей водой. После сих процедур он почему то пахнет рыбой smile .

Контроль.
Обычный аквариумный градусник, для контроля температуры субстрата. Термометр-гигрометр Exo-Terra (PT-2470), датчик закреплен на половину высоты терра.

Влажность.
Обычно опрыскивал утром и вечером. Конденсат появлялся если полностью закрыть крышку (закрывал только один раз, ради эксперимента). А так стенки высыхали минимум пару часов,грунт оставался влажным. Вообще я смотрел, когда исчезнут последние капельки и делал пару пшиков. С сеткой, маленькие капельки на стенках сохнут минимум час. Мох сырой, как если отжать вафельное (если не ошибаюсь в названии) полотенце.

Сами улитки.
2 ретика черноголовых. 2.5см и 2.7 см. Возраст, как мне сказали при покупке месяц, сейчас получается чуть больше 2х.
2 фулика, каких не знаю, возраст не сказали. Уговорили взять "в нагрузку", один 3.5см второй 2.5см.
Отправляли почтой и ехали они ко мне достаточно долго, около 2х недель. Никакого питания не было.
Приехали тощие, ратикулята когда ползли по стенке панцирь отвисал, фулики более-менее. Я их постепенно откармливаю weep .
Но прошел ведь месяц, оклиматься должны были? И косяк у меня.

Поведение.
Спят до посинения. В 22:00 и часов 11 утра, нахожу и кормлю(кладу на миску), потом сажаю на сепию. Когда поедят кладу на мох, огладевшись опять с радостью зарываются. Пару раз пробовал не кормить, "хрен shy " кушают. Пока была крышка, больше сидели на ней, сейчас сетка и постоянно закопаны. Ночью я так понимаю ползают, если пшикнуть на стенках становится видно след. Кроме самого маленького ретика все спят высунув ножку, последний пару дней полность в раковине...эх я так понимаю сейчас или никогда...

Питание.
Из овощей фруктов.
Странно вообще получается...Многие продукты они ели один раз, а на второй отказываются и больше не едят (персики, никтаринки, банан, яблоко, виноград). Сейчас читаю и думаю, список получается весь из сладких продуктов...
Салат и другую зелень есть отказываются, пробовал маскировать другой едой, не помогает.
Пока получается, что хрумкают 4 вещи: цукини, тыква, чуть хуже морковь и огурцы. Самая маленькая творог обезжиренный грызет, я между овощами маленькие гранулы кладу.

Подкормки(куплены у Женьки).
Панцирь каракатицы.
1.Кальций плюс - мел, скорлупа яиц,
мясокостная мука, ракушка, несушка.
2.семя льна, кукуруза, горох, пшеница, мел, ракушка.
3.тыквенные семечки, кукуруза, ячмень, отруби, мел ракушка.
В сухом виде и по отдельности не едят. Заливал кипятком 50 на 50, 1 и 2 ели, но приходилось заставлять(мешал с пюрешками гербер-морьковь).
Сделал такую смесь: столовая ложка "2", половина ложки "1", половина "3", половина гаммарус, половина дафния, половина гречки. Все перемолол посыпаю овощи, пока нравится.
На данный момент нормаль питаются фулик 3.5см и ретик 2.5см. Оставшихся двух кормлю через силу - пока не поешь не отпущу.

Написал много но это ведь все в общих чертах получается sad . Если еще какие мелочи упустил напишите пожалуйста.


Последний раз редактировалось: farid210 (Пт 28 Сен 2012, 00:02), всего редактировалось 4 раз(а)

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyЧт 27 Сен 2012, 20:11Добавить тему в закладки

Вот самая большая
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. 0711281d866ct
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. 350229225b07t
"Шрам" идущий вдоль ракушки был когда она мне досталась.

Когда ко мне попала кончик и часть завитка за ним были "выцветшие", постепенно окрасились.
Пару дней назад, там где должен быть прирост появилась бяка. Или это такой прирост?.... Ну хоть такой, если это он sad .

PS/Вообще ракушка ровная, это из-за капелек воды кажется, что вся кривая smile . А на моей аватарке, самая мелкая...взгляд грустный, болеет...


Последний раз редактировалось: farid210 (Чт 27 Сен 2012, 23:51), всего редактировалось 2 раз(а)

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyЧт 27 Сен 2012, 22:53Добавить тему в закладки

Вот ужин на сегодня
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Cf5ac702ec65t
Это уже со смесью, которую выше описал
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. 1bd3c76a66bet

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyЧт 27 Сен 2012, 23:42Добавить тему в закладки

Вот какахи сушеные.
Собираю, сушу, размалываю и смотрю нет ли гадостей...
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Cf901baf5912t
Один кальций получается(порошок справа тоже отход жизнедеятельности)...это хорошо или плохо?

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyПт 28 Сен 2012, 00:22Добавить тему в закладки

farid210, завидую вашим улиткам, вот бы меня кто так баловал biggrin Замучаетесь потом их кормить, привыкнут к такому разнообразию и будут носы воротить. Но это уже потом, пока надо их "вытянуть".
Изначально мне кажется беда в том, что они долго ехали, тем более улитки совсем юные и в активной фазе роста, а тут такой стресс. Прирост у них пошел конечно, но плохонький, хотя скорее всего это именно период стресса сказался, перерастут, тем более с таким рационом. Мел едят больше всего - и ладно, значит им сейчас так надо.
В качестве проверочного эксперимента я бы на время переселила их в другое жилище - литров 20 объемом, в качестве грунта кокос и сверху мох, вентиляция только сверху и умеренно, опрыскивание по ситуации - один-два раза в день, тут надо найти золотую середину опытным путем, засечь ее на гигрометре и тогда уже по нему смотреть, хотя скорее всего уже не понадобится, и так будете чувствовать. Вполне возможно, что они стрессуют в таком большом объеме, малышня как правило гораздо лучше себя чувствует в небольших террах, хотя бы потому, что меньше приходится тратить сил на передвижение от места спячки к еде. Будить один раз в день - вечером, остальное время пусть спят, раз им так надо, во сне дети растут. smile

nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyПт 28 Сен 2012, 00:27Добавить тему в закладки

Мне кажется улиткам такого размера очень большой террариум на 56 литров( у меня такой же по описанию). Попробуйте использовать меньший объем.

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyПт 28 Сен 2012, 00:50Добавить тему в закладки

Спасибо большое за советы.

Я им вообще аквариум склеил на 200 с мелочью литров, приехали положил их туда, невольно расхохотался и переселил в этот контейнер smile . Аквариум пока утащил в подвал, ждет своего часа(стекло 6мм, для рыб не пойдет).

Завтра раздобуду контейнер поменьше попробую. А сегодня посмотрел где, какая закопалась и где они будут утром.
Держу сейчас 70-80% и заметил, что тело у них стало влажное, при закрытой крышке было наоборот сухое и липкое какое-то. Странно...

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyСб 29 Сен 2012, 13:31Добавить тему в закладки

Вот и я smile .
Если модеры не против буду оставлять заметки. Может пригодится кому, да и мне как я заметил свежие мысли приходят, когда пишу о том что делаю.

Контейнеров не нашел к сожалению, или огромные или совсем малюсенькие. Буду искать, пока решил ставить миску посередине контейнера.

Вчера добавил в свою смесь сушоной крапивы. Практически не поели sad . Попробовал залить горячим молоком, съели. Не в том количестве в каком хотелось бы, но хоть так. Выкинул и сделал новую, плюс геркулеса чуть больше чем пол ложки добавил.

Не спал до пяти утра, следил вылезут гулять или нет. Гуляля только самая большая, вернее после еды не спать пошла, а сначала на сепию, с нее на другую, потом по тер. круги наворачивала. У меня с ней казус произошел, отписался я тут вчера и пошел кормить, подносил к каше, она еще в "полете" ухватила огромный кусок...заглотила, а протолкнуть не получается. Голову поджала к ракушке, я рядом стою в шоке от того, что голова меняет форму при "пережевывании", то тут, то там кусок каши пытается вырваться наружу.Уже начал прощаться cry , но она его протолкнула, и спокойно продолжила трапезу. Остальные лениво поживали и закопались.

Утром как вы и посоветовали не будил. Мне тут знакомый предлагал отличную веб-камеру, по приятной цене,он их закупил, но из-за высокой стоимости лежат мертвым грузом. Так что ко мне она попадет за половину закупочной...Буду снимать Time Lapse видео. Так станет понятно кто ел, а кто сычковал и нуждается в моей "опеке".

Ps Извиняюсь за мой русский, в голове medhelp

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyСб 29 Сен 2012, 18:17Добавить тему в закладки

farid210, очень даже хорошо, что вы подробно описываете свой опыт, многим новичкам, да и не только, он будет очень полезен.
А миску какую поставили? Учитывайте, что улитки плавать не умеют, и по молодости вполне могут утонуть в глубокой миске. Ну и есть вероятность упасть с крышки и повредить раковину, если она из стекла или керамики, а крышка высоко.

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyСб 29 Сен 2012, 19:18Добавить тему в закладки

Миска, точнее блюдце сантиметров 10 в диаметре, воды налил 1мм, максимум 2. Керамическое, как обычная тарелочка. Я его больше для регулировки влажности использую. У меня подогревается около 70% тер., с расчетом что если кому захочется прохлады переползут в холодную часть. Пока затея не работает, куда положишь, там и залегают на дно.
Ну и миску соответственно можно поставить туда где потеплее и получить большее испарение и влажность.

Вот кстати фотки сохранились, как выглядел тер, когда в нем кокос был. Там мокровато, но это я только убрался.
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. E89420015ce9t
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. 541109f81485t
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. 9175183037a4t
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Cd587aaf438bt
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. D13ad1dd2a5ft
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. 4719b364df7at

Со мхом все страшнее, но что поделать, не ценят они красоту, не тянутся к великому...

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyВс 30 Сен 2012, 00:20Добавить тему в закладки

farid210, многие наоборот считают, что мох эстетичнее, с ним не так быстро загрязняются стенки терра, да и промывать можно для повторного использования. Хотя я не сторонник одного мха в качестве подстилки, мне кажется улиткам нужно полноценно закапываться, чувствовать что-то землеподобное.
А объем действительно большеват для такой детворы.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyВс 30 Сен 2012, 10:07Добавить тему в закладки

Цитата :
Дно и крышка в дырочках.
А может имеет смысл дырки сбоку сделать? Лучше влага будет испаряться. В дырках на дне смысла, по моему, нет. Движения воздуха ведь нет совсем. Или вы ошиблись когда писали? Просто первый раз слышу чтобы кто-то дырки в дне делал.

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyВс 30 Сен 2012, 14:24Добавить тему в закладки

Admin пишет:
farid210, многие наоборот считают, что мох эстетичнее, с ним не так быстро загрязняются стенки терра, да и промывать можно для повторного использования. Хотя я не сторонник одного мха в качестве подстилки, мне кажется улиткам нужно полноценно закапываться, чувствовать что-то землеподобное.
А объем действительно большеват для такой детворы.

Вчера, как говорится опытным путем доказано, что великоват контейнер. Часов с 11 начали выползать все 4, кстати это первое УРА!!! wave
Ползают по стенкам, я как и хотел купил камеру (читал что зрение у них никакое, но при этом они точно видят когда ты на тер. и немного пугаются), вывел изображение на телик, сижу смотрю. Стенки я решил протирать один раз в два дня и заметил, что ползают они ровно по своему вчерашнему следу. Кстати один ретик и большой фулик спали и ползали вместе, дружба?
Т.к. было решенно приучать скороходов к самостоятельности, часов до 2х ждал пока они наконец доползут до еды. В итоге не дождался и "помог" с обнаружением провианта. Пили и ели, как никогда хорошо УРА!!!wave
Ну и третье ура... прирост по-моему крепнет и растет.

Так что сегодня опять пойду за контейнером, вспомнил еще один зоомагазин в нашем захудалом городишке.

kih пишет:
А может имеет смысл дырки сбоку сделать? Лучше влага будет испаряться. В дырках на дне смысла, по моему, нет. Движения воздуха ведь нет совсем. Или вы ошиблись когда писали? Просто первый раз слышу чтобы кто-то дырки в дне делал.

Ну как показывает практика последних дней, мне влага в контейнере практически не нужна. В квартире постоянно 60-70% , что уже терпимо для уль. Вчера опрыскал стенки и засек время до высыхания, оказалось около 6 часов. Это с сеткой вместо крышки sad . Пока решил хорошенько опрыскивать мох каждые 2 дня, благо он уменя не пластами, а рассыпчатый.
Движение воздуха в моем случае есть. Если землю например использовать, которая более плотная, то конечно ни о каком движении речи идти не может. У меня же получается плотная паутина из мха, сквозь которую свободно двигается воздух. Плюс обогрев внизу...что по сути обуспечивает тягу, как в дымоходе печном например.
Да и дырки в дне делать нужно как мне кажется в любом случае, т.к. любой грунт "дышать" должен, тем более если он влажный постоянно. Иначе плесень и другие грибки обеспеченны.

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyВс 30 Сен 2012, 18:06Добавить тему в закладки

Нашел тер. новый.
Размер д.35хв.25хш.20, хотел чуть больше, но либо так, либо как мой контейнер. Хотел склеить акву, но оказалось герметик высох. Если заказывать, ждать пару недель.
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. 47268fc6af01tБольшая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. F28eb4552cdet
Позже пойду в леса за свежим мхом.

PS На стенки внимания не обращайте, творю ремонт biggrin , который из-за "спасательной операции" уже вторую неделю "стоит".

https://www.youtube.com/watch?v=IUKrB_IFVOQ&feature=youtu.be снял ролик, правда остался совсем маленький кусочек. Файл повредился, все что удалось спасти...

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyПн 01 Окт 2012, 08:12Добавить тему в закладки

Цитата :
мне влага в контейнере практически не нужна
Ну вам может и не нужна, а вот улиткам все же необходима. Надо искать какую-то середину, чтобы не было болота, но и очень сухо тоже не было.
А вот количество грунта в новом аквариуме это постоянно так будет или для пробы насыпано? Если постоянно, то это очень мало.
Во-первых улитке нужен такой слой грунта, чтобы она могла в него полностью закопаться, желательно с запасом. Тем более растущим улиткам.
Во-вторых, маленький слой грунта будет либо постоянно мокрый и превратится в болото в скором времени, либо слишком сухой, что тоже не хорошо.

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyПн 01 Окт 2012, 14:58Добавить тему в закладки

kih пишет:
Надо искать какую-то середину, чтобы не было болота, но и очень сухо тоже не было.
shok
Этим и занимаюсь...
kih пишет:
А вот количество грунта в новом аквариуме это постоянно так будет или для пробы насыпано? Если постоянно, то это очень мало.
Нет это просто фотка, нового дома. Вторым слоем мох сейчас лежит, как посоветовал[(а)?] админ. Слой кокоса увеличил до 1.5 см, мох не меньше 2х см.


Итак что нам принес день прошедший?
Намыл кокоса, набрал мха. Все помыл, обработал.
Скороходы были пересажены в новый дом. Через пару минут все сидели на крыше. Подумал было, что учуяли запах кокоса, как я уже писал он им не очень нравится.
Часов в 9, дюймовый гигант первый решил спуститься. К 12 часам одна за одной все переползли на мох.
Влажность немного увеличил и держу 80-90%, температуру 23-24с.

Вот прикладываю видео, это больше 12 часов умещенных в 4 с половиной минуты. (запись ведется со скорость кадр в 5сек., одна секунда видео это 150сек. )
https://www.youtube.com/watch?v=q1eEntPnvnk&feature=youtu.be маленький псих дом, постоянно какое то движение crazy .

Ну и что плохого на видео.
1. Какие то твари ползучие выжили после обработки мха. Попробую 70с градусов, обрабатывал при 50-60.
2. Миску на замену, слишком большая, а еду искать им лень. Фулик( сверху который) с самым больным приростом, овощи так и не поел sad .
3. Гиганта, пришлось в ручном режиме кормить с утра.

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyПн 01 Окт 2012, 15:29Добавить тему в закладки

farid210, "-ла" wink А можно для тех, у кого скорость интернета неважнецкая shy , выложить еще и фотки прироста улиток? Интересно, что с ним происходит (с приростом).

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyПн 01 Окт 2012, 15:34Добавить тему в закладки

Да конечно...Но вечером, будить не хочу.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. EmptyПн 01 Окт 2012, 15:38Добавить тему в закладки

Admin, Да, тем у кого хорошая скорость там тоже не видно было улиток, уж больно шустро они перемещаются)))))))) Но прикольное видео, правда не информативное))

А с тарелкой вы действительно погорячились ))) Это им за неделю не съесть, даже при хорошем аппетите. Я бы лучше разложила поменьше и в разных местах, чтобы на еду натыкались постоянно. И вообще-то, конечно, им и этот размер великоват... Ну пусть уж остается, только разложите в разных местах еду и кальций. Улитята действительно "затянутые".

Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере.

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 3 На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток-
Перейти: