Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере.

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyВт 25 Сен 2012, 16:08Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Всем привет.
Вчера наконец получил термометр-гигрометр, "любимая" почта россии одну посылку потеряла, спасибо магазину выслали еще один. Но ждал почти 2 месяца, хотя расчет был на то что к приезду уль все будет отработано.
Подключил и ошалел...
Влажность в террариуме 83-86%, при накрытой крышке и сухих стенках (щель по периметру около 1.5см, плюс дырки) . bomb Если побрызгать стенки, то доходит до 88%.
Проблема в том, что живу в Калининградской области, море в ста метрах, влажность на улице например сегодня 82! В квартире 65-75%, то есть оптимальная для моих скороходов (2 фулика и 2 ретикулята ).

Что пытался сделать:
Проверил точность гигрометра, с помощью соленой ванночки. Получилось, говорит правду.
Убрал на ночь крышку (они у меня дом не покидают, максимум доползают до верха контейнера и сидят там). Сегодня заглянул и счастью моему не предела - САМИ ПОЕЛИ!!!!
Сбегал купил компрессор. Не помогает, даже на максимальной мощности и крышкой с 1.5см зазора 83%, если брызнуть до 90 дойдет.
Сегодня с утра купил сетку от комаров, пока просто накрыл тер, планирую смастерить крышку из нее и уголков. влажность за несколько часов упала до 66% smile . Пшикнул 83%, за час упала до 79% weep .

Что мне делать дальше не пшикать совсем?
Спасите,поможите medhelp

Забыл совсем. Контейнер пластиковый, около 50ти литров.


Последний раз редактировалось: farid210 (Вт 25 Сен 2012, 16:15), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : запамятовал.)


АвторСообщение
farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyВт 02 Окт 2012, 14:30Добавить тему в закладки

Чертов, глючный радикал... bad При загрузке страница не открылась, пишу второй раз.

Всем кто следит за темой привет. happy

kih пишет:
Но прикольное видео, правда не информативное))
Это как не информативное?!!!
-Тычет пальцем, пыжется- rtfm
Тарелка есть, еда есть, улитка нет!
Тарелка есть, еда есть, улитка есть!
Тарелка есть, еда нет, улитка нет!

Admin, вчера фотки выложить не получилось, просыпаться никто не захотел. Ну а я третью ночь без сна уже не выдержал бы. Так что исправляюсь сегодня, но обо всем по порядку.

Проснувшись сегодня прилип к монитору, еда была почти не тронута. Как и сказала kih, положил припасы в двух местах, что в принципе логично wink . Как оказалось, ели гигант и хряк. Последний за ночь 2-3 раза ест. Пискля не показывался второй день, задохлик тоже пропал... sad
Т.к. сегодня день уборки, всех нашел и положил на миски. Ели с аппетитом, а я в это время занимался фотоохотой...

Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 5cefce6b11dbtЭто гигант. Со времени последней фотосессии наросло ровно 1см. Кстати не обращайте внимания на белые полоски на ракушке, фоткал со вспышкой, видимо отражения...
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Ff4ea63c284dtЭто хряк, прирост на глаз от 5мм.
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 39cb393fb7e5tЭто пискля, пропавший на 2 дня. У него самый хороший прирост, если считать отношение прироста к размеру раковины.
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 09f87318cf50tНу и задохлик...Почти не ест овощи, гад такой...Результат на лицо, как говорится.

Ну и наблюдения.
Влажность и температура пока прежние. Если сегодня ночью опять дрыхнуть будут, попробую опустить влажность до 70-80%.
Сегодня, как уже писал поставил две миски. Одно чайное блюдце, вторая крышка от кофейной банки нескофе, поели из первой. Причем пересекли весь тер. до нее. Может привыкли к керамике? Да и слизывать с нее смесь удобнее..
Сегодня когда нашел их были можно сказать горячие. cry . Температура грунта постоянная и если им было бы "горячо" уползли на крышку? И еще такая мысль у меня появилась: электронный таймер валяется без дела, может обогрев через него пустить? Получится смена температуры дня и ночи.

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyСр 03 Окт 2012, 13:10Добавить тему в закладки

Всем привет.
Сегодня напишу немного, ранен sad . Вчера вечером сигарета угодила в глаз, получилось все как в дебильной комедии. Так что один глаз есть, экипаж из четверых членов есть, осталось найти попугая horse

Вчера подумал, а не пора ли снова начать давать зелень, аппетит уже хороший, авось начнут есть. Отправился на поиски салата. Обошел несколько магазинов нигде нет...Решил попробовать лопух. Сорвал два небольших листа, вырезал две тарелочки. Как оказалось, позавчера положил огурец и цукини в морозилку fool , так что пришлось натереть на крупной терке, посыпал смесью, положил в тер. Ну и пошел перекурить, где ослеп...Позвал на помощь сестру, командовал, как включить камеру...

Часов в 5 утра проснулся, болит блин... Проходя мимо заметил гиганта лижущего сепию.
Проснулся просмотрел запись, оказалось гулял только гигант, лопух кстати не ел, зато съел кусок тыквы и немного всего остального. Остальные схитрили, одна из импровизированных тарелок лежала над ними, прилипли ко дну и прогрызали дыры, через них и поели немного остального. Но по большей части грызли лопух.

Ну и заметки. B)
Стали спать в норах, уже третий день в одном и том же месте.
Сегодня опять нарву лопух, только сделаю бутерброд: лопух, смесь, овощи, смесь. Сегодня получается кальция мало съели.

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyПт 05 Окт 2012, 12:49Добавить тему в закладки

Писать пока особо нечего.
Влажность понизил до 70-80%, температура воздуха 23-24с, грунт 29-31с.

Вчера убирался и попутно ошпарил мох кипятком. Сегодня при просмотре записи живности не заметил. После кипятка мох только позеленел smile
Вчера нашел наконец салат...в большие магазины его почему то не завозят, спасли промышляющие торговлей бабульки. Купил ассорти обычный салат, фиолетовый и зубчатый, похож на сорняк. Последний пока не жалуют, задохлику понравился фиолетовый, гигант с хряком погрызли обычный, пискля пока зелень не ест.

Ну и немного про здоровье.
Все кроме задохлика растут. На сегодня кончик ракушки сделал оборот от 15 до 20 минут.
С задохликом пока боремся, отрасли 3-4мм, но здоровым прирост назвать не получается sad .

pretty_rabbit

pretty_rabbit

Сообщения : 140
Откуда : Нижний Новгород


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyПт 05 Окт 2012, 13:29Добавить тему в закладки

Вместо лопуха из диких трав одуванчик попробуйте и крапиву.

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyСб 06 Окт 2012, 16:56Добавить тему в закладки

Всем привет.
Писать буду все меньше, как-никак выходим из трудного положения и ложимся на курс "вырастить гиганта" wink . Надеюсь потерянно не слишком много времени...

pretty_rabbit пишет:
Вместо лопуха из диких трав одуванчик попробуйте и крапиву.

Попробовал, есть не стали, правда вчера все отрывались по смеси и сепии, закусывали цукини. Сегодня опять положу.

Условия не менял.
Единственное вчера с утра не стал опрыскивать тер, влажность можно сказать постоянная держится (83-85%), да и днем все в норах сидят, как итог кончики мха "подсохли". Опрыскал, только вечером, когда поставил тарелку с едой, на удивление все повылазили и поползли, кто к тарелке, кто на сепию в течении минут 5ти, обычно просыпаются с разницей несколько часов. Сегодня планирую повторить, посмотрим, что получится...

Пока решил купить http://www.sera.de/ru/pages/produkcija/in_category/vsejadnye-3892/product/-875c477a62.html такой вот корм для рептилий.
Пробовал кто нибудь?

Ну и для новой смеси приобрел ингредиент:

Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Img06461


farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyЧт 11 Окт 2012, 14:07Добавить тему в закладки

Сегодня я заглянул за помощью, но по порядку.
Скороходы мои растут потихоньку, фотки не выкладываю, спят...В последние пару дней перешел наконец в полностью "автономный режим", все что я делаю это ставлю еду и протираю стенки. Хочешь есть, ешь, не хочешь...
На сегодня в заметный отрыв по росту ушел гигант, около 5ти см. Визуально раза в два больше остальных. Но он и ленивый стал совсем...Съедает больше своего размера (я каждый раз удивляюсь куда в него влезает, кроме желудка в нем есть что-то? dntknw ), потом может спать двое суток. Сейчас главное, что "прыща" под глазом нет, время в запасе осталось happy .
Остальные от 3см (беру минимум, задохлика), замерял около недели назад. Задохлик кстати более-менее очухался, уже появилось несколько мм здорового прироста, да и есть сам приползает. Эта троица в отличие от гиганта ест несколько раз за ночь. Кстати сегодня праздник, наконец поели что-то кроме цукини и тыквы, а если быть точным яблоко и перец красный.

Состряпал новую смесь: 2 ложки смеси (семя льна, кукуруза, пшеница, овсянка, семечки), ложка гречки, ложка риса, ложка чечевицы (4 вида),ложка геркулеса,ложка кальций+(мел, скорлупа яиц,
мясокостная мука, ракушка, несушка)... остальное точно не скажу ипровизировал, максимум ложка... дафния, гаммарус, смесь 2 (тыквенные семечки, кукуруза, ячмень, отруби, мел ракушка).

Тройное тфу...уже боюсь хвалить...

Теперь о главном.
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 665d285b3e41
Это новые поселенцы. За что уже в десятый раз спасибо Наталье wink .
Так как малявок этих к остальным не посадить, встал "квартирный вопрос".
У меня два варианта.
1. Купить еще один тер., как у четверки.
2. Пересадить четверку обратно в большой контейнер, а малявок в тер.
Но вот боюсь, что четверка опять впадет в ступор, как никак сейчас у каждого есть своя норка . С другой стороны, тер. поделен на две части. В первой спит гигант, во второй хряк, пискля и задохлик. На сторону гиганта заползать, решается только хряк(следующий за гигантом по росту), но спит все равно в другой части. То есть получается трое живут в литрах 13. Может им тесно?


Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyПт 12 Окт 2012, 00:01Добавить тему в закладки

Очень радуют успехи ваших подопечных, значит путь выбран верно.
Пересаживать сейчас обратно в большой терр ни в коем случае нельзя, вполне могут опять впасть в ступор, при том что они еще не особо-то и вытянулись, только начали так сказать дышать полной грудью (есть до отвала smile ). Тесно им или нет - можно судить только по поведению, раз начали активно питаться и расти, значит им хорошо, только на это и стоит ориентироваться. Как станет тесно - опять начнутся проблемы с питанием и/или ростом, ну или сами заметите, что им физически не хватает места - трудно маневрировать, постоянно друг с другом сталкиваются и т.д.
Новобранцев надо бы посадить в подобный терр - литров до 15, иначе будет такая же петрушка. И по мере взросления (а марги растут достаточно быстро) придумывать новое большое жилье.

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyСб 13 Окт 2012, 16:01Добавить тему в закладки

Admin,
Понятно. Большое спасибо.

Сегодня немного напишу в защиту "нижнего подогрева". Как я заметил многие на форуме о нем негативно высказываются.

Вчера заметил, пискля сидит под потолком, позже к нему присоединился хряк(это ретики). Дело было ближе к вечеру и сидение под крышей они не практикуют, да и за прошедшие сутки пискля не вырос совсем. Странно... Ну висит и висит, на гигрометре влажность в норме, как и температура, мох сырой...Начал класть еду, хряк, как только увидел мою руку помчался вниз, пискля сидит...Снял, тыкнул носом, понюхал и уполз...
Ну тут уж точно ясно, что-то тут не так...
Заварил ромашки, искупал, после поел с неохотой. Начал копаться в терре, как оказалось нижний слой кокоса почти сухой, хотя я его смачивал пару дней назад sad . Так вот с нижним подогревом подстилка не высыхает в течении двух недель, без всякого опрыскивания держится постоянная влажность. Последнее меня собственно и подвело, без подогрева, все просохло за пару дней. Да и улитки при температуре грунта 30с (+-1с) растут быстрей, как мне кажется B) .
Так или иначе использовать грелку с двумя террариумами у меня уже не получится, из-за ее малого размера. Со вчерашнего дня поставил террариумы параллельно, а с задней (узкой) стороны прислонил коврик. Ну и обогреватель включил. Теперь днем 24-25с, ночью 23-24с.
Сейчас думаю прикупить инфракрасную пленку и пустить ее через обычный димер.

Немного сменил убранство в терре с большими:
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 5bde425ffd46
Сейчас задохлик спит в кокосе, а хряк так на кокос и не спустился. Мне кажется ретики более "сухие и липкие", кокос к ним липнет, из-за чего ползать по нему им не удобно. Мха думаю чуть больше положу...У мелких вечером сделаю тоже самое.
Ползут хряк и задохлик. Последний догнал по росту хряка, за 2 дня. Рост 4см с мелочью.

Теперь немного ужасов crazy .
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 66cac6a223b9
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 17c8aa41fa0f
Нашел в кокосе, когда вспахивал грунт. Сие яйцо было облеплено чем-то вроде бумажки темного цвета, поэтому пропустил до этого. Длинной 1.5-2см. Сначала подумал деталь пластиковая, больно уж ровненькая...


Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyСб 13 Окт 2012, 17:49Добавить тему в закладки

farid210, куколка бабочки это была, а не яйцо. wink
А вообще странно, почему при работающем нижнем обогреве грунт сохнет медленнее, обычно бывает наоборот. Продолжаем наблюдать. girl2

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyВс 14 Окт 2012, 06:10Добавить тему в закладки

Admin пишет:
А вообще странно, почему при работающем нижнем обогреве грунт сохнет медленнее, обычно бывает наоборот.
Я как-то никогда об этом не задумывалась shy (на тему "почему")... но вот уже почти 2 года использую исключительно нижний обогрев в контейнерах у всех улиток - аналогичные наблюдения:
farid210 пишет:
без всякого опрыскивания держится постоянная влажность

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyВс 14 Окт 2012, 10:26Добавить тему в закладки

Цитата :
А вообще странно, почему при работающем нижнем обогреве грунт сохнет медленнее, обычно бывает наоборот.
Это зависит от того, какая влажность в квартире в целом. У меня тоже в террах с нижним обогревом все высыхает за сутки в пыль. Приходится два раза в день брызгать.

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyВс 14 Окт 2012, 15:54Добавить тему в закладки

Admin пишет:
farid210, куколка бабочки это была, а не яйцо.
Ну вот... sad всю таинственность развеяли...

Вчера вечером сидел и думал, чем я себе карму так испортил, что стоило похвалить и все рухнуло weep

Ну теперь по делу.
Пискля и хряк (ретики) вчера так и не спустились, пискля уже второй день сидел на чердаке. Весь день ползали по потолку, не могли себе места найти. Доползут до половины терра и обратно на крышку. Вечером поставил миску с едой, выполз гигант, с другого конца ползет задохлик, пискля и хряк сидят на крышке и смотрят. Спускаться не собираются...Снял положил на еду, опять уползли на крышку, тут уже я упал на пятую точку.
Заварил кофе, будем спасать help
Почему задохлик(фулик) выстрелил в росте (чуть больше 1см прироста, при росте сантиметра 3) за 2-3 дня, а пискля и хряк нарастили всего по паре мм?

Для начала, пробовал проветрить тер. и опустить влажность до 70%, потом наоборот попшикать, проветрил комнату. После каждого действа ждал, реакции часа полтора, а ее нет...

Будем действовать методом исключения:
1. Влажность - никаких изменений. Может под крышкой влажность больше или меньше? Перетянул датчик под крышку...Показания те же что и в нижней части.
2. Грунт - нижний слой кокоса пересох, но верхний по-прежнему влажный. Да и в первой половине дня все было увлажнено.
3. Температура - да в последние пару дней повысилась, но всего на 1.5 градуса. Может под крышкой больше? Ничего подобного.

Что же менялось? Единственное, что осталось нижний подогрев...Будем пробовать!
Опять положил термоковрик под терр., сижу наблюдаю...Температура постепенно ползет вверх...На отметке 27 градусов задохлик вылез из грунта и пополз наверх. Уже хорошо, потому что в какой то мере теория подтверждается. Мелким фуликам больше нравится прохладный грунт...Мелким, потому как гигант живет словно напевая песню гр.Ленининград (а мне все ххххх, я сделан из мяса...Ну вы поняли... smile ),как обычно спал себе. Этому действительно все ххххх, миска близко с его норой, наполовину выкопается, шею вытянет, поест то что ближе лежит и спать. Единственное зачем полностью вылазит, это сепию грызть и только потому, что нижнюю часть он уже обгрыз, лежа в своей норе. Короче хорошая улитка biggrin
Грунт уже прогрелся до 29с, на крышке началось шевеление, показалась мордочка хряка, пискля тоже шуршит...Похоже выбран верный путь! Что делать с задохликом? Решил пересадить, фуликов в отдельный террариум. По совету Admin купил маленький тер. малявкам(о них ниже), пока стоял в очереди решил взять еще один большой на запас(в дальнейшем хотел рассадить парами фулик+ретик), как оказалось не зря. На часах было уже 6 утра, дальше наблюдать сил не было...лег спать. Проснулся все закопанны wave Если сегодня будут есть...Слава нижнему подогреву!


Ну и про малявок.
Посадил их в 10-12 литров тер. Подошло время ужина, всех аккуратно разбудил и усадил за стол. Млять!!! Опять знакомая картина!!! facepalm Даже этого много?!!!
В какую емкость сажать? Решил, в коробку от тортика попробовать. Заварил ромашки, оставил остывать, а сам отправился в магазин за тортиком. Помыл, насверлил дырок в крышке, насыпал подстилку. Пока возился, остыла ромашка, сел купать. Чай ромашковый им очень по душе пришелся, все принялись его пить. Пересаживал, как только напивались и начинали уползать. Коробка им тоже понравилась, через час все ползали по стенкам и потоку smile . Опять усадил на еду, поели. Поползли гулять...
Сижу за комп., раздается скрежет, подумал сепию кто-то грызет, подошел никого, тишина. Сел, опять, только громче раза в три. Большим не до еды, остаются маленькие и грызут они явно не сепию... Положил рядом, копаюсь в интернетах, все тихо. Ну думаю успокоились... Поставил на место, опять...Как я к ним только не подбирался , подкрадывался, чуть ли не подползал, пробовал замирать, прикрывать им обзор листиком бумаги(помогало, но по звуку один черт не понятно, кто шкодит, а если убрать листик, в момент тишина), ничего не помогало и если я приближался ближе чем на метр, умолкали и смотрели невинными глазами rofl . В конце концов вычислил злодея, им оказался самый большой улитенок po_pope , снял, усадил за стол. Поел смеси...Ну и оговорюсь, всех не снял, т.к. руками лишний раз трогать не хоче, еще и после переезда.
Короче с ними за два дня получил много хор. настроения.
Ну пока вот так...




farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyВт 16 Окт 2012, 23:15Добавить тему в закладки

Сегодня обнаружился "прыщь" у гиганта, даже не знаю какой смайл поставить smile / sad .
Буду проводить осмотр задохлика и переселять его к пискле, а к гиганту хряка.

Пока как то так...

Гость
Гость
Anonymous



Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyСр 17 Окт 2012, 06:22Добавить тему в закладки

farid210- тема у Вас очень интересная, а "мелочь" свою еще не именовали?

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyЧт 18 Окт 2012, 00:10Добавить тему в закладки

Seliya пишет:
тема у Вас очень интересная
Приятно слышать smile . Спасибо.
Seliya пишет:
а "мелочь" свою еще не именовали?
Пока эти пигмеи живут в коробке из под тортика. Я ими почти не занимаюсь, только на еду вечером кладу и слежу кто сколько ест.
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 812f3dee7598
Но думаю через недельку попробую в тер опять поселить. Для начала пару, посмотрю на реакцию и если все будет в порядке, остальных. А там уже посмотрим кого, как называть.

Пока писал вот чем они занимались:
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 50e0f94fd2bd
На фото не совсем различить, но конструкция держится на первом и последнем....
Цирк уехал, клоуны остались mosking .

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyПт 19 Окт 2012, 02:06Добавить тему в закладки

Продолжаю...эх...лучше бы конечно темки не было, скотину жалко sad

Эти дни писал мало, бегал в налоговую сдавал отчетности по своей деятельности, да и писать особо нечего...

Хронологию соблюдать не буду, опишу все одним днем.

Во-первых решил не чистить мох от палочек, иголочек, листиков и земли на корнях, ее все равно минимальное кол-во, собираю с камней. Ну и промывку соответственно тоже "переработал". Из пакета все перекладываем в ведро и заливаем кипятком на минут 10, сливаем, готово.
Набирал мох пигмеям, получилось притащил домой целый пакет. Пока обрывал обычный (назову его ковровый) мох, заметил кустистый (у пигмеев, в левой части). Я его ради эксперимента уже пробовал рвать, но сохнет он очень быстро, о удержании влаги говорить нечего. Так что в тер не клал, на этот раз решил попробовать еще раз, может если не очищать корни и вять не так быстро будет...Намыл, соорудил пристанище малявкам, посадил пару пучков в тер к гиганту и хряку. На гиганта этот гипно-мох произвел огромное впечатление. Сначала по стенке подполз к одному пучку и начал смотреть, не знаю как написать...наверное "в него" smile , потому как глаза засунул в мох, а голова снаружи. Сидел в таком положении минут 10, потом весь истоптал и ушел ужинать. Следующие пару дней, перед ужином я наблюдал такую картину - слева мох, справа в одном и том же месте неподвижно сидит гигант, и смотрит на мох. Сидел он так минут по сорок, при этом складывалось впечатление, что он пытается сдвинуть его силой мысли. Но что-то у гиганта не заладилось, так что мох до сих пор на своем месте. Теперь гигант под ним спит, а перед ужином подъедает корешки или землю которая осталась на них.
Хряк так с крышки не слез , толком эти дни не ел weep. Сегодня снял его, положил рядом со вторым кустиком гипно-мха, пока спит... Вечером заглянул в тер, и увидел картину - спит хряк, в паре сантиметров лежит гигант вытянув тело к хряку, глаза втянуты. Потом аккуратно ополз его и закопался рядом...
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 0ea0d58f1ef4
Что с ним случилось так понять и не могу...Но ведет он себя, будто очень напуган...

Купил 3 разных рыбных корма, добавил в смесь по одной чайной ложке каждого.
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 61ddbbfc1b75

Пока все...

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyПт 19 Окт 2012, 10:41Добавить тему в закладки

farid210, постоянные катаклизмы в террариуме тоже не пойдут на пользу улиткам, тем более молодым, стрессуют они от этого. Не переборщите с подбором идеальных условий. Хотя смотрю прирост ровненький-гладенький растет?
А вообще возникла мысль, что пора эту тему переносить в Дневники. girl2

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyПт 19 Окт 2012, 13:36Добавить тему в закладки

Admin пишет:
Хотя смотрю прирост ровненький-гладенький растет?
Да, но не так активно. Если пару счастливых недель росли так быстро, что рисунок проявлялся позже, то сейчас все стандартно, прирост желтоватый, на пару мм от узора.
Плюс уже неделю пшикаю дистиллированной водой, из крана pH 8.4, после кипячения 9. Шелушение исчезло.

Admin пишет:
А вообще возникла мысль, что пора эту тему переносить в Дневники.
Если можно чуть позже, тут народу больше.

Admin пишет:
Не переборщите с подбором идеальных условий.
Это понятно...

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyВт 06 Ноя 2012, 22:06Добавить тему в закладки

Всем привет.
Сейчас живем на сфагнуме. Пришлось ехать за ним в другой конец области, только там у нас есть болото.
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 9f7be3b4f8f1
Такую вот полянку отыскал smile Правда набрал, как сейчас понимаю, немного не тот сорт мха. После сушки тощенький получается.
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 1b9a80899c2f
Я рвал, тот что зеленей, свелый слишком сухим в тот момент показался.


Зашел за помощью sad .
Сегодня пару коряг приволок, разместил в тер. Весь вечер ходил смотрел, симпатично получилось biggrin .
Сейчас заглянул, а там змей по коряге ползет и извивается cry Длина около 1см. С корягой занести не мог, хорошенько щеткой помыл.
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 21c4900515ea
https://youtu.be/dA8bg8_0QKU?hd=1 На видео разглядеть, можно лучше, если макс. качество и на весь экран.

Покопался в интернетах, так и не смог понять кто это... Нематоды тощие, а этот жирный. Личинка комарика вроде бы похожа...
Короче спасите поможите cry .

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyВт 06 Ноя 2012, 23:34Добавить тему в закладки

farid210, кто это такой не знаю, но судя по зеленеющим кишкам питается он растительностью. Вылупится нечто и улетит, улиткам вряд ли сможет навредить.

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyСр 07 Ноя 2012, 22:14Добавить тему в закладки

Admin,
Как всегда большое спасибо.

На обычном лесном мхе столько живности не водится, сколько ее в сфагнуме обитает.
Да и вообще странный этот мох...Не плесневеет, не портится, но через пару дней веет прелостью от него, хотя он зелененький. Даже когда практически сухой.

Вот кстати может кому пригодится, этакое временное жилище smile . Дырки делаем по вкусу, как замок используем зажим для бумаги 2.5мм. У меня в таких папуасы живут.
Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 053bc6f45df2

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyЧт 08 Ноя 2012, 22:30Добавить тему в закладки

Друзья подскажите.
Много раз встречал утверждения, мол сфагнум+дубовые листочки=идеальный субстрат. При этом толком не нашел в каких пропорциях мешать, в каком виде добавлять листву (нарезать/раскрошить или целые листочки кидать) т.д.
Просто у нас ураган был недавно, в лесу куча дубов валяется. Набрал сегодня целый пакет чистеньких листьев, а что с ними делать не знаю smile .

Magnaekey

Magnaekey

Сообщения : 490
Откуда : Москва, м. Новокосино


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyПт 30 Ноя 2012, 13:57Добавить тему в закладки

Я слышала так, чтобы не особо много листочков этих было..

farid210

farid210

Сообщения : 46
Откуда : Балтийск


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyПт 30 Ноя 2012, 20:07Добавить тему в закладки

Magnaekey,
Спасибо, только я уже попробовал.
Во-первых улитосам не очень дубовый запах понравился.
Во-вторых поздновато я листики насобирал, на них уже гадости поселится успели, гадкий белый пушок проступать начал, на тех что более сырые после опрыскивания были. Пришлось все выковыривать.
Ну и в-третьих улитосам не очень удобно по ним карабкаться, доползая до половины катится кубарем вместе с листиком. Если листик у стенки.
Короче слава сфагнуму.

Скоро буду пробовать - сфагнум+кора сос.+корни папоротника(возможно). За основу смотрю субстрат для орхидей. Пока пробую такую кашу в теплице для мхов (набрал несколько видов смотрю какой в тер. можно будет сажать), с мокрицами. smile

Magnaekey

Magnaekey

Сообщения : 490
Откуда : Москва, м. Новокосино


Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере. - Страница 2 EmptyПт 30 Ноя 2012, 20:10Добавить тему в закладки

Мне кора вот не особо понравилась. При очень обильном поливе тоже белый гладкий пушок появлялся. Если только ее постоянно менять.....вообщем лежит у меня эта кора чуть чуть у караколусов и чуть чуть у архов.

Большая влажность в квартире и на улице, еще больше в тере.

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток-
Перейти: