Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!

На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Grellis

Grellis

Сообщения : 16
Откуда : Томск


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyСб 27 Окт 2012, 20:28Добавить тему в закладки

Скорее всего (как уже сейчас анализируем) она случайно застудилась при проветривании((( Дня два не высовывалась из раковины - она часто после купания и еды передышку устраивает себе и прячется... А тут достала ее, а у нее нога твердая, темновато-желтая стала и запах странный... Искупала ее, она выползла мордочкой, но вяленько. Все время пыталась обратно заползти. И на ноге там где стык с этой желтой, появилась трещинка маленькая.
Это было вчера.
Сегодня трещины с обеих сторон ноги,будто эта часть отваливается от нее и запах уже более сильный((
Вчера и сегодня поела немного огурчика. Сегодня ее я выкупала в ромашке. Второй день на бумаге сидит...
Улитке год примерно, раковина 7 см. Грунт - кокосовый субстрат. Температура 27 где-то, влажность нормальная.
Помогите, пожалуйста советом!!! Что с ней может быть дальше?? Может ли отвалиться нога совсем и вырасти новая? Ведь если ест, то значит не все так плохо??(((

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyСб 27 Окт 2012, 20:37Добавить тему в закладки

Grellis, "отвалиться" нога не может, и тем более уж отрасти заново, если уж умрет, то умрет. После чего такое началось, есть ли другие улитки, если да - как они себя чувствуют? Насколько "где-то" от 27 градусов температура? Да и 27 для фулик может быть слишком тепло, они парилку не любят. Как происходит обогрев террариума?
Пока ест, хоть какая-то надежда есть, хотя и малюсенькая, учитывая описанное. Попробуйте детские пюрешки предложить, чтобы их есть много усилий не надо прилагать, а сил у улитки похоже не осталось. (сразу скажу, что всякие ванночки и примочки не помогут - слишком обще-сложное состояние у улитки)

Grellis

Grellis

Сообщения : 16
Откуда : Томск


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyСб 27 Окт 2012, 20:45Добавить тему в закладки

Читала про то, что отрастали ноги, поэтому надеюсь все же на это...
Других улиток нет, одна она у меня. Температура все же меньше - 25. Без обогрева, дома тепло достаточно, проветриваем иногда, но мы переехали недавно и муж забыл совсем про нее и открыл надолго окно пока меня не было((( Поэтому одна у меня причина, что она замерзла, потмоу что до это проблем не было и кушала и плавала отлично.
Овощные пюре? для самых маленьких?
Ну я буду все же надеяться, что ж остается... если ест и выползает, значит не так все плохо. А нога и правда отходит будто... Надеюсь отвалится совсем. Ведь голова то на месте, задняя часть и снизу подошва плохая стала. Подождем до завтра. как я думаю, главное, чтобы нога отвалилась до того, как пойдет некрозный процесс и заразит остальное тело... Бедненькая(((

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyСб 27 Окт 2012, 22:36Добавить тему в закладки

Grellis, у улиток хорошая регенерация, но чтоб нога отросла... wacko Вообще надо бы фото, как у нее там что "отходит".

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyСб 27 Окт 2012, 23:15Добавить тему в закладки

Да видимо не нога отходит, а хвост. Иначе на чем же голова бы держалась? Но вот
Grellis пишет:
снизу подошва плохая стала.
мне не нравится... И вправду бы фото надо.

Grellis

Grellis

Сообщения : 16
Откуда : Томск


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyВс 28 Окт 2012, 17:22Добавить тему в закладки

К сожалению фото сделать не могу, фотик плохой, вблизи не снимает нормально(( и она сегодня сильно не вылазит из ракушки, чтобы видно было достаточно хорошо...
olga46 пишет:
Да видимо не нога отходит, а хвост
Ну да скорее всего так! А хвост отрастает??
Вот примерно попыталась изобразить то, что происходит:
https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/195/ulia.png/
Сегодня разлом намного больше уже, но все же держится у основания, где нога прирастает к раковине. Думаю еще пару дней и станет ясно, заразилось ли тело.. или все же этот хвост отвалится.
В любом случае улик ест активно при каждом доставании, реагирует на брызгалку, кушает огурец и морковку. Гаммарус не хочет, вот думаю чего бы ему дать такого, чтобы для прироста тела, а не ракушки... Кальций то тут наверное не поможет... Ну и все же купаю в ромашке, хотя бы для того, чтобы никакая зараза не прилепилась, там же рана практически открытая сейчас...

Grellis

Grellis

Сообщения : 16
Откуда : Томск


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyВс 28 Окт 2012, 17:38Добавить тему в закладки

Еще прочитала про случай про отвалившийся хвостик и там пишут, что посадили улитку в кальцекамеру. Не знаете что это значит? И какая может быть белковая еда? Вроде кальций для ракушки, белок - для тела...

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyВс 28 Окт 2012, 18:00Добавить тему в закладки

Grellis, никаких кальцекамер и прочих издевательств, это сильнейший стресс для улитки, а она у вас судя по всему и так в тяжелейшем состоянии. По рисунку все равно не совсем понятно, как так может хвост отделяться, потому как случай редкостный. Но раз улитка продолжает питаться, шансы на выживание растут.
Пробуйте самые разные корма, предложите геркулес сухой и размоченный, если есть возможность заморочиться - сделайте сами зерновой помол, или купите быстроразвариваемую кашу типа 8 злаков, ее давать только в размоченном виде. Попробуйте все же детское питание (овощные пюрешки в баночках), что-нибудь нейтральное типа кабачка или тыквы (по наличию смотрите). Потрите яблоко на терке, тыкву, грибы какие-нибудь (съедобные). Вообще любые более-менее жесткие фрукты-овощи лучше сейчас на терке тереть, чтобы легче было есть. А то ослабшей улитке проще уйти в раковину и умереть, чем пыжиться грызть крупные куски.
Не мог произойти ожог по недосмотру и теперь "свернувшиеся" ткани отмирают? Бывали такие случаи, когда улиток оставляли купаться под краном в раковине, отходили на минуту, а в это время из крана внезапно шла горячая вода. Охлаждение-то вряд ли могло вызвать настолько серьезные последствия.

Grellis

Grellis

Сообщения : 16
Откуда : Томск


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyВс 28 Окт 2012, 18:29Добавить тему в закладки

Admin, никаких ожогов точно быть не могло! купаем всегда на виду, потмоу что он очень шустрый и всегда быстро уползает и к тому же страшно, что упадет куда нибудь на кафель. на руке всегда сидит, когда купается.
кроме холода ничего не придумать больше... ну не случалось с ним ничего... поел и сидел себе в аквариуме...
спасибо за совет, завтра буду давать геркулес или пюре. буду держать вас в курсе и надеяться на лучше... у улика необыкновенная тяга к жизни с детства! надеюсь выкарабкается((( главное радует, что сразу выползает и кушает хорошо.

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyВс 28 Окт 2012, 19:30Добавить тему в закладки

Я бы еще белка в пищу добавила - из животного детский несладкий творожок, из растительного кукурузу. Было дело - один овум другому часть хвоста отгрыз, потом все выросло заново. Но чтобы вот так, сам по себе хвост отвалился! Удачи и сил Вашей улиточке!

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyВс 28 Окт 2012, 23:14Добавить тему в закладки

Что-то я посидела-подумала - я не права. Вот когда хвост совсем отпадет, тогда и белковую пищу давать, а сейчас печень и так наверняка перегружена продуктами распада.

Grellis

Grellis

Сообщения : 16
Откуда : Томск


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyПн 29 Окт 2012, 12:41Добавить тему в закладки

Ну вот и отвалился хвост... Бедный улитик(( Он вялый совсем, но выползает на брызгание.
Искупала его в ромашке, дала кашку из огурчика, больше ничего не хочет. Со вчерашнего дня сжевал приличный кусок бумаги на котором сидел. Даже не знаю что будет дальше... Он так ослаб(( До вечера теперь трогать не буду, он запрятался и выпустил немного слизи из себя.
olga46, Admin, спасибо за поддержку! Если до завтра доживет буду пробовать дать кукурузу или геркулес, сегодня он даже не взглянул на них, спрятался сразу, на огурчик только среагировал... Или думаю может его лучше вообще не тревожить... С другой стороны страшно, что он так и помрет в одиночестве, если не трогать его и не кормить.

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyПн 29 Окт 2012, 13:58Добавить тему в закладки

Grellis, трогать изредка надо, иначе на самом деле уйдет в раковину и умрет, это проще всего. Может попробуете хоть как сфотографировать место "отваливания", очень уж это странно и непонятно... Да и на будущее полезно, если еще у кого-то такое приключится.
Еду пусть ест хоть какую-нибудь, хоть манну небесную, хоть огурчик, лишь бы питался и пополнял запасы влаги. Держитесь!

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyПн 29 Окт 2012, 17:12Добавить тему в закладки

Admin пишет:
и пополнял запасы влаги
Да-да, сейчас пусть промывает организм.

Grellis

Grellis

Сообщения : 16
Откуда : Томск


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyПн 29 Окт 2012, 21:17Добавить тему в закладки

ну в общем вот фото, как могла сфотала, толком и не видно ничего...
https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/18/29102012001k.jpg/
Это он ест вареную морковку. Накинулся так, прям жевал с аппетитом, только из-за того, что хвоста нет и ножка короткая совсем ему неудобно держать и обхватывать еду. Хотя я и так покрошила мелко. Пытался грызнуть гаммарус, но опять же держать неудобно, но я ему пыталась сама подержать...
В итоге съел прилично морковки, посажен на бумагу, может еще ночью ее погрызет и завтра продолжим...

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyПн 29 Окт 2012, 21:39Добавить тему в закладки

Нда, состояние тяжелейшее. Ногу конечно совсем не разобрать, но видно, что улит сильно исхудавший. Пока жив - предлагать разнообразнейшую еду и купать в теплой воде.
А как он в итоге у вас сейчас живет - в каком объеме терра и какой грунт (или салфетка)?

Grellis

Grellis

Сообщения : 16
Откуда : Томск


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyПн 29 Окт 2012, 22:05Добавить тему в закладки

Да исхудал сильно... Там от ноги осталось почти только то, что под мордочкой(( И в весе потерял, такой хвост был огромный! Его Лапоть от-того и зовут)
Объем 10 литров, на бумагу посадила сразу с этого момента, раньше на кокосе сидел. Думаю пока на бумаге и держать, рана еще не затянулась, чтобы не попала инфекция, мало ли... а так все стерильно сейчас. Бумагу мочу в ромашке и туда, 2 раза в день меняю. Он еще и бумагу ест.

Grellis

Grellis

Сообщения : 16
Откуда : Томск


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyВт 30 Окт 2012, 19:45Добавить тему в закладки

И так отчет за день прошедший. Сечас уже второй раз за день выполз и поел немного. Также предпочитает вареную морковку. дала немножко виноградика, тоже пожевал. Бумагу тоже захавал под собой.
Из-за того, что нога маленькая , ему тяжело держать ракушку и вытаскивать из-под нее голову, чтобы поесть. поэтому ест с руки лучше. Позже попробую дать кукурузную кашу...
Ну он уже не такой жалкий, хоть и инвалидик. Буду надеяться, что хвост отрастет... А еще у него глазик правый не до конца выправляется((

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyВт 30 Окт 2012, 20:00Добавить тему в закладки

Бедненький Лапоточек! Держите нас в курсе его дел, мы за него переживаем! Пока - молодец, и Вы тоже.

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyВт 30 Окт 2012, 21:42Добавить тему в закладки

Grellis, отличная новость, вы и правда молодец. Насчет глаза особо не волнуйтесь, по сравнению с ногой это уже мелочи. smile

Grellis

Grellis

Сообщения : 16
Откуда : Томск


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyЧт 01 Ноя 2012, 15:30Добавить тему в закладки

Сегодня все без изменений... Ну почти. Когда вытащила его, он есть не захотел, пришлось купать. Так он хоть немного пошевелил рогульками и потом немножко поел кукурузы и яблока. Сильно не тревожу его, но и не забываю... Ест бумагу также. Это же не вредно ему? А вот гаммарус не хочет( хотя может ему и надо пока панцирь наращивать...
Интересно одно - отрастет ли хвост..((( А то так ему даже самому поесть тяжело - раковину поднять почти нечем.

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyЧт 01 Ноя 2012, 16:00Добавить тему в закладки

Grellis, если выживет - хвост должен отрасти. Что бумагу ест - это нормально, многие этим "грешат". А гаммарус не ест и ладно, предложите измельченную яичную скорлупу, сепию, толченый глицерофосфат кальция, природный мел (хоть что-то по наличию, ну а лучше конечно в ассортименте). Думается мне, что кальций нужен не только для строительства раковины, но и вообще для правильного обмена веществ в организме. Опять же - не будет есть, не надо, будет - хорошо. Всякие крупяные корма не воспринимает (геркулес, запаренные каши, зерновой помол)?

Grellis

Grellis

Сообщения : 16
Откуда : Томск


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyПт 02 Ноя 2012, 14:40Добавить тему в закладки

Ура) У него отрос правый глазик) Ну или вылез до конца, хотя мне кажется, что отрос) дело за хвостиком осталось..
Admin пишет:
Всякие крупяные корма не воспринимает (геркулес, запаренные каши, зерновой помол)?
я ему варила кашу кукурузную, ест ее даже наверное лучше, чем огурец. хотя все до кучи метет, если рядом лежит. геркулес игнорирует.. типа геркулеса 5 злаков (или что-то типа в хлопьях) тоже не хочет. уже лучше поднимает свою ракушку, даже без меня может уже поесть, а то я не всегда могу подкараулить, когда ему захочется... вот думаю ему ванночку его надо как-то пониже сделать, чтобы он мог доползти до водички, но нет посудины никакой подходящей... буду думать над этим, а то он сегодня был не прочь искупаться, у меня только рука устала уже его поддерживать, чтоб он не задохнулся)

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyПт 02 Ноя 2012, 16:22Добавить тему в закладки

Grellis, отличные новости, так держать! В месте "отваливания" ноги какие-нибудь изменения в тканях есть? И вообще что они из себя представляют - гладкие как подошва, пупырчатые как поверхность тела, как свернутый белок или...? Какого цвета относительно окружающих непострадавших тканей?

Grellis

Grellis

Сообщения : 16
Откуда : Томск


Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!  EmptyПт 02 Ноя 2012, 18:08Добавить тему в закладки

Admin, вот примерно как в это статье
http://www.ahatin.ru/ru/forum/26--/10493---qq
тут кусочек маленький поражен, ну у нас больше... Вот такие ткани черноватые по краям, а сама поверхность "отреза" гладкая, цвет такой же. Не могу понять есть ли изменения... Нога бывает в разных состояниях расправленности, поэтому сложно судить. Думаю надо подольше подождать и посмотреть, так смогу заметить. Но выглядит это не болезненно и кажется ему не доставляет неудобств, кроме самого, конечно, отсутствия такой большой части тела((

Проблемы с ногой у Ахатины фулики!!!

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 3 На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: