Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Отек ноги у Achatina achatina

На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyСб 03 Ноя 2012, 13:09Добавить тему в закладки

Вчера вечером обнаружила своего ах. аха (возраст полтора года), лежащего на боку с вытянутой ножкой.
Он совершенно не мог двигаться, нога стала отечная, "резиновая", как губка с водой на ощупь; хвост затвердел. Выделяется много густой слизи.
На голове серый налет и белые пятна, как будто отмирают кусочки кожи.
Отек ноги у Achatina achatina Dd37e4e5420d
Условия содержания не менялись (26-27 градусов, 80% влажность), возможность ожога или отравления исключаю.

Сейчас отсадила его отдельно на сфагнум и дубовые листья, всю ночь периодически купала и предлагала еду.
От купания под теплой водой ему явно легче, начал показывать глаза и пытаться ползать, поел фруктового пюре с пальца, хвост стал вяло, но шевелиться.
Но отечность осталась, и полноценно двигаться он все же не может.
Что это может быть и что с этим лучше делать? Сталкивался ли кто-то с подобным?
Есть ли смысл поднять температуру? Купать ли в трихополе (наводит на мысль серый налет на мордочке)?
Очень ждем совета.

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyСб 03 Ноя 2012, 13:25Добавить тему в закладки

Vreda, подобных случаев не припоминаю к сожалению, и предположений особых нет. sad У других улиток все нормально? Этот тигр живет один или возможна "беременность"? Это так кажется, или со стороны "стрелы любви" шея более опухшая и само половое отверстие какое-то измененное? Это к тому, что если вдруг беременность - может вывод яиц идет не по плану, и из-за этого проблемы? Если с той стороны с легким нажатием вести пальцем от раковины к морде, ничего твердого не нащупывается?

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyСб 03 Ноя 2012, 13:37Добавить тему в закладки

Admin, зверь живет с парой других тигров, но мыслей о беременности у меня не было, той парочке месяцев восемь, я на них как на совсем малышей смотрела. С ними все хорошо.
Половое отверстие действительно увеличенное, вчера было еще больше, и припухлость там сильнее, но ничего твердого не нащупала, да и в дыхальце яиц не видно.
Неужели он действительно мог спариться с малявками?
Если да, то наводит на нехорошие мысли. sad
Похожие симптомы были у моего ретика, когда он не справился с кладкой - та же отечность, та же "мимика" (на фото видно, как улитка выпячивает "губы"), видимо, повышенное давление жидкостей в теле - в итоге у ретик погиб из-за выпадения внутренних органов...

А что тогда с головой? Покусали товарищи как более слабого?

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyСб 03 Ноя 2012, 13:54Добавить тему в закладки

Vreda пишет:
А что тогда с головой? Покусали товарищи как более слабого?
Слушай Даш,а это белое не может быть как в этой теме после спаривания: http://www.snailclub.ru/viewtopic.forum?p=201586
Попробуй аккуратненько влажной ваточкой протереть,хоть маленький кусочек.В теме девушка пишет что оно как жвачка липкое.
Я где то читала,что после спаривания было что то подобное.Но найти пока не могу.Пошла штудировать архив дальше.

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyСб 03 Ноя 2012, 14:03Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, Натусь, всю ночь купались - это именно ранки, к сожалению sad

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyСб 03 Ноя 2012, 14:10Добавить тему в закладки

Vreda, повторюсь, что я с таким никогда не сталкивалась, так что можно только строить догадки. У других улиток бывают случаи "самооплодотворения", ну или выброса пустых яиц, может быть и у тигров такое бывает.. Хотя возможно и кто-то из других тигров постарался, кто их знает. Но раз в дыхальце не видно яиц, значит и нет их, все-таки у тигров не по пять яиц в кладке, чтобы они все могли застрять в теле.

По логике если бы это было отравление/аллергия или еще что-то в этом духе, т.е. реакция на что-то внесенное в терр - среагировали бы все (я так думаю), а если у других сожителей все в норме, значит причины чисто внутренние, и в общем первая приходящая в голову - проблема с откладкой яиц. У кого-то еще недавно был случай - улитка проглотила слишком большой кусок пищи (хотя я не представляю, как это возможно), и он какое-то время гулял внутри головы, потом прошел дальше. Не могло такое произойти?
Серый налет и отслоение с поверхности кожи бывают при отравлениях, всяких недомоганиях, опять же если бы это был грибок - он был бы у всех.
В качестве меры по облегчению состояния я бы почаще купала в теплой воде, может произойдет какое-нибудь расслабление внутренностей и отек спадет. И попробуй температуру немного поднять, только нужно следить за реакцией улитки, если станет плохеть - вернуть как было.

Да, и раз прямо ранки - не могла ли "молодежь" его подгрызть, как слабое звено? Вообще больного нужно отсадить на карантин, для начала вообще на салфетки, так и "лечить" будет легче, и мало ли что - чтобы снизить риск для остальных.

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyСб 03 Ноя 2012, 14:23Добавить тему в закладки

Admin пишет:
улитка проглотила слишком большой кусок пищи (хотя я не представляю, как это возможно), и он какое-то время гулял внутри головы
Тоже не представляю, если честно.
Не знаю, что и ответить - теоретически, такое могло бы быть, я только кальцесмеси растираю в пыль, а овощи, сепию, мел грызут сами. Но как технически возможно, при строении радулы, откусить слишком большой кусок, я без понятия.

За советы спасибо. Будем продолжать купания, включу обогрев, об изменениях буду отписывать тут.
На карантин зверь отсажен еще вечером, мох заменю на салфетки.
Ранки совсем мелкие, как будто частички кожи отмирают и отшелушиваются, но возможность погрызов я не исключаю и меры приняла.

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyСб 03 Ноя 2012, 14:40Добавить тему в закладки

Тоже опухла улитка: http://newpet.ucoz.ru/forum/16-5849-1
Но к сожалению,советов там никаких нет.

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyСб 03 Ноя 2012, 14:53Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, да, очень похоже.
Пока определенно есть положительный эффект от купаний в ОЧЕНЬ теплой воде и массажа ножки.
Из полового отверстия выделяется мутная жидкость; может, какой-то застой?

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyСб 03 Ноя 2012, 15:10Добавить тему в закладки

Vreda, а вообще сейчас как она себя ведет, ползает ли, кушает, рога вытягивает? Нога по-прежнему твердая?

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyСб 03 Ноя 2012, 15:36Добавить тему в закладки

Нога стала мягче, улит уже расправляет хвост и во время купания пытается ползти по руке, что дается ему с трудом.
В терре сразу прячет рога, перестает шевелиться и лежит, вытянув ногу. Возможно, пытается спать, но не может втянуться в ракушку, или же без купания ему хуже.
Стараюсь купать подольше и с небольшими интервалами.

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyСб 03 Ноя 2012, 16:57Добавить тему в закладки

С ножкой дела налаживаются, потихоньку ползает
Отек ноги у Achatina achatina 4b2983438afe
А голова мне по-прежнему не нравится.
Отек ноги у Achatina achatina 16ea50a7f83b

Отек ноги у Achatina achatina B059fbbb9239

Интересно, пробовали ли давать улиткам натуральные иммуностимуляторы, тот же гамавит?
http://lyubimets.narod.ru/gamavit.htm

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyВс 04 Ноя 2012, 15:46Добавить тему в закладки

Состояние ухудщилось. Ножка опять твердеет.
После массажа из полового отверстия выходит много жидкости и комки густой слизи, рядом в ноге прощупывается три-четыре круглых уплотнения, похожих на яйца.

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyВс 04 Ноя 2012, 16:47Добавить тему в закладки

Vreda, а при надавливании эти уплотнения не перемещаются?

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyВс 04 Ноя 2012, 16:54Добавить тему в закладки

Admin, два практически нет, такое впечатление, что они друг друга прижимают и удерживают, одно немного перекатывается под пальцами.

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyВс 04 Ноя 2012, 19:28Добавить тему в закладки

Дашунь,почитай эту темку: http://newpet.ucoz.ru/forum/15-6337-1

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyВс 04 Ноя 2012, 19:33Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, Натаф, спасибо огромное!
Жаль, что исход в этой темке был печальный, но мне для моего случая удалось вынести много полезного.
Правда, теперь страшно бедного Паньку залечить crazy

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyВт 06 Ноя 2012, 13:24Добавить тему в закладки

Погиб.

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyВт 06 Ноя 2012, 14:39Добавить тему в закладки

Vreda, очень жаль, печальный опыт. sad Может это и прозвучит жестоко, но нет желания вскрыть и посмотреть, что же там были за уплотнения и не было ли беременности?
Может быть у кого-то все же есть предположения, почему могло такое произойти?

lenanina

lenanina

Сообщения : 333
Откуда : Украина, Киев


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyВт 06 Ноя 2012, 14:47Добавить тему в закладки

Vreda пишет:
Погиб.
Читала тему и надеялась на лучшее... Очень жаль... Сочувствую...
И да, поддерживаю Adminа, не хотелось бы узнать причину гибели? Понимаю, это очень тяжело... sad

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyВт 06 Ноя 2012, 15:05Добавить тему в закладки

Жестокости во вскрытии никакой не вижу (хуже от этого уже точно не будет), определенный опыт имею, хоть и не с улитками - буду вскрывать, конечно. Надеюсь, что и из этого опыта удастся что-то извлечь...
Тяжело, конечно. Но очень хочется как-то пролить свет на то, что произошло, и главное, понять, как это можно предотвратить в других случаях.
Очень жалею, что не решилась на радикальные меры - можно было бы попробовать спазмолитики, например...

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyСр 07 Ноя 2012, 00:35Добавить тему в закладки

Вскрытие не выявило никаких патологий. Вообще ???
Никаких припухлостей, которые были ошибочно приняты мной за яйца. Никаких яиц. Ничего.
Единственное - задела скальпелем семенные протоки, которые выглядели разбухшими по сравнению с нормой, и оттуда вылилось много мутной жидкости, опять же, я не знаю, насколько это нормально.
В остальном - совершенно здоровая и при этом мертвая улитка.
Использованные материалы:

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyСр 07 Ноя 2012, 01:05Добавить тему в закладки

Очень печально. sad Он же разводной был, российского уже разведения?

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyСр 07 Ноя 2012, 01:30Добавить тему в закладки

Admin, да, разводной, сама растила его из маленькой кнопки.
И вот так, на ровном месте... sad

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Отек ноги у Achatina achatina Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina EmptyСр 07 Ноя 2012, 08:40Добавить тему в закладки

Даш, симптомы проявившиеся у Паньки очень похожи на то, что сейчас происходит с моим марг маргом... включая выпяченный ротик и море слизи. Скажи, пожалуйста Пань кушал самостоятельно, когда ему легчало от купаний? В наших "историях болезни" пока, пожалуй только два различия... никаких припухлостей на шее у моего марга нет и я, на свой страх и риск, всё-таки, купала его в трихополе. Мне показалось, что ванночки помогли. И массаж ножки после них. В общей сложности, было сделано три купания с интервалом через день. Улитка по-прежнему чувствует себя неважно, но двигательная активность несколько увеличилась по-сравнению с тем, что было. Пытается ползти на стенки терра (что в здоровом состоянии очень любил делать), самостоятельно заползает в ванночку с водой. Есть ощущение, что в воде ему легче. Понемногу кушает, предпочтение отдаёт жидким продуктам... в том числе и улитячьим яйцам. Пытается даже грызть скорлупки. Незадолго до болезни Чёрта от таких же симптомов погибла и его "партнёрша" Ляля. Правда, её смерть наступила очень быстро. Чёрт пока держится... Не оставляю надежду выходить его.

Отек ноги у Achatina achatina

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 4 На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: