Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Отек ноги у Achatina achatina

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyСб 03 Ноя 2012, 13:09Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Вчера вечером обнаружила своего ах. аха (возраст полтора года), лежащего на боку с вытянутой ножкой.
Он совершенно не мог двигаться, нога стала отечная, "резиновая", как губка с водой на ощупь; хвост затвердел. Выделяется много густой слизи.
На голове серый налет и белые пятна, как будто отмирают кусочки кожи.
Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Dd37e4e5420d
Условия содержания не менялись (26-27 градусов, 80% влажность), возможность ожога или отравления исключаю.

Сейчас отсадила его отдельно на сфагнум и дубовые листья, всю ночь периодически купала и предлагала еду.
От купания под теплой водой ему явно легче, начал показывать глаза и пытаться ползать, поел фруктового пюре с пальца, хвост стал вяло, но шевелиться.
Но отечность осталась, и полноценно двигаться он все же не может.
Что это может быть и что с этим лучше делать? Сталкивался ли кто-то с подобным?
Есть ли смысл поднять температуру? Купать ли в трихополе (наводит на мысль серый налет на мордочке)?
Очень ждем совета.


АвторСообщение
lenanina

lenanina

Сообщения : 333
Откуда : Украина, Киев


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyСр 07 Ноя 2012, 12:57Добавить тему в закладки

Жаль, очень жаль улитку... Может действительно могли бы помочь спазмолитики, противовоспалительные препараты если бы знать... Хотя что уж теперь говорить....

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyСр 07 Ноя 2012, 16:54Добавить тему в закладки

Ума пишет:
Скажи, пожалуйста Пань кушал самостоятельно, когда ему легчало от купаний?
Ну как сказать... еду, положенную под нос, игнорировал, а с пальца ел, при виде пальца открывал ротик, а потом долго облизывал губы...
Ума пишет:
В наших "историях болезни" пока, пожалуй только два различия...
Есть еще одно, самое главное - Панька сгорел за три дня, а Черт держится, что уже внушает надежду.Возможно, трихопол и правда эффективен в таких случаях тоже.
Вообще, очень жаль, что мы так мало знаем о действии подобных препаратов на улитку, а метод тыка - не самый надежный.
Так хочется иметь возможность действовать не на свой страх и риск, а четко осознавая преимущества и опасность метода...
Ириш, на выздоровление Черта очень-очень надеюсь!
lenanina пишет:
Может действительно могли бы помочь спазмолитики
Ну изначально-то я хотела улитку лечить от проблемы с выводом яиц, а оказалось, что проблема другая, и какая именно, неизвестно. Так что даже хорошо, что до спазмолитиков дело не дошло, особенно учитывая невозможность рассчитать дозировку.

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyСр 07 Ноя 2012, 19:09Добавить тему в закладки

Vreda пишет:
Панька сгорел за три дня
Как и Ляля sad

Vreda пишет:
на выздоровление Черта очень-очень надеюсь!
Спасибо, Даш...


avro6lena

avro6lena

Сообщения : 235
Откуда : Омск


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyСб 10 Ноя 2012, 13:24Добавить тему в закладки

всем привет! пишу сюда в темку т.к не знаю считать ли свою ситуацию похожей или нет, у моего тигра проблема также с ногой, но есть одно но он беременный и со временем стала замечать что у него из дыхальца яиц практически не стало видно, сейчас у него разбарабанило ногу в три раза, и он сидит не подвижно, мое мнение что яйца пошли по каналу к детородным органам, но опять таки он не может разродится, вчера пролежал неподвижно, а как взяла его на руки и погладила по ноге то почувствовала что у него в голове собрались яйца!!!!!!!!!! что мне делать, может кто совет даст? sad

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyСб 10 Ноя 2012, 13:33Добавить тему в закладки

avro6lena, выше я давала ссылку на подобный случай,почитайте.
Спойлер:
Еще подобный случай: http://newpet.ucoz.ru/forum/15-4216-1 Но к сожалению с печальным концом...

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyСб 10 Ноя 2012, 14:33Добавить тему в закладки

Похожую проблему я описала на форуме малакологов, вот что мне посоветовали:
Цитата :
Стимулировать естественный процесс родов сложно. Можете попробовать сделать кесарево сечение, но жизнь улитки-мамы не гарантирована. Да и жизнь улиток-деток тоже.
Метод, конечно, радикальный, как бы не навредить.
Если в таком состоянии тигр относительно недолго, я бы для начала попробовала продолжительные теплые ванночки, чтобы расслабить улитку.
Если это не поможет, Вам решать, идти ли на риск. Проверенных методов нет, к сожалению sad

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyСб 10 Ноя 2012, 14:42Добавить тему в закладки

Vreda, а можно сюда ссылку на тему на форуме малакологов, для полной картины?

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyСб 10 Ноя 2012, 14:52Добавить тему в закладки

http://malacolog.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=911

avro6lena

avro6lena

Сообщения : 235
Откуда : Омск


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyСб 10 Ноя 2012, 17:19Добавить тему в закладки

Admin, когда чуть надавить на голову уплотнения перемещаются, и чувствуется скрежет яиц, в дыхальце их больше не видно и мешочек этот уже пуст, и всю шею раздуло, мало того когда улитка вытягивает усики, видно эти самые белые шарики под кожицей Т.к она растягивается, и наверное из за этого улитка пытается практически не вытягивать усы. подожду до завтра, как будут обстоять дела, если что буду резать наверное, как то извлекать их нужно. уже купила облепиховое масло для заживления. Плохо что всю ситуацию не могу сфотографировать т.к фотоаппарат увезли, сегодня специально за ним поеду.

avro6lena

avro6lena

Сообщения : 235
Откуда : Омск


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyСб 10 Ноя 2012, 17:30Добавить тему в закладки

и кстати в каких местах можно делать надрезы?

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyСб 10 Ноя 2012, 21:59Добавить тему в закладки

avro6lena, а "уплотнения", то бишь яйца к выходу совсем не выталкиваются надавливанием? Вообще я совсем не представляю, как можно живой улитке делать аккуратный разрез на шее, она же моментально спрячется в раковину и долго не вылезет после такого. А быстро разрезать тоже не получится - это нужна рука хирурга и острейшее лезвие, чтобы такую мягкую и скользкую ткань одним разом разрезать. Где резать тоже без понятия, по логике там, где яйца ближе всего к поверхности, чтобы чего лишнего не повредить.

Девчат, я в этом полнейший ламер, просто рассуждаю и предполагаю, так что уж пожалуйста подключайте тоже голову и не бросайтесь из огня да в полымя только потому, что "кто-то так сказал".

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyСб 10 Ноя 2012, 23:49Добавить тему в закладки

Admin, а кто у нас спец по данному вопросу? Я так с ужасом только читаю эту тему, слово сказать боюсь. Теоретически - все возможно. Спойлер не для группы "До16":
Спойлер:

avro6lena

avro6lena

Сообщения : 235
Откуда : Омск


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyВс 11 Ноя 2012, 12:18Добавить тему в закладки

Admin, я попробовала расширить отверстие бесполезно, вечером приеду домой посмотрю может чудо свершилось и он родил, перед отъездом контейнер поставила к батарее, чтобы ему теплее было, а яйца перемещаются порой смотря в каком положении лежит нога, у нас в магазине бритвы продаются, посмотрим что из этого получится.

avro6lena

avro6lena

Сообщения : 235
Откуда : Омск


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyВс 11 Ноя 2012, 12:22Добавить тему в закладки

olga46, тут хоть ужас или нет а делать чтото надо или ждать когда улит помрет? хоть в любом случае оно так и будет.

avro6lena

avro6lena

Сообщения : 235
Откуда : Омск


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyВс 11 Ноя 2012, 12:27Добавить тему в закладки

кстати в любой аптеке продается клей Бф6 им заклеивают раны при порезах, как он будет на на улитку действовать?

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyВс 11 Ноя 2012, 12:44Добавить тему в закладки

Admin пишет:
как можно живой улитке делать аккуратный разрез на шее, она же моментально спрячется в раковину и долго не вылезет после такого
Мне это тоже сразу пришло в голову... думаю, улитка втянется в раковину моментально. И шанс, что она "сообразит" тут же "родить" именно через этот разрез, минимален. Или предполагается, что яйца сами посыплются? Думаю, такая операция, в принципе, возможна... при условии жёсткой фиксации ноги улитки. А как это сделать? Прикалывать её к операционной поверхности как бабочку, что бы не уходила в ракушку? shok
Ума не приложу... Конечно... если отбросить все сомнения и сожаления, то и это возможно.
Но... это как-то не по мне... facepalm

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyВс 11 Ноя 2012, 13:17Добавить тему в закладки

Я вчера весь день думала,а как бы я поступила?
По началу тоже подумала о разрезе.Но тут много но...
Ума пишет:
думаю, улитка втянется в раковину моментально
Автор пишет,что улит сильно распух.И наверняка есть вероятность того,что он просто не сможет втянутся в раковину,с таким количеством яиц в ноге.
Меня смущает другое.Ну ладно,можно яйца из ноги через разрез выдавить.А если яйца раскатились по всему телу(в чем я даже как то и не сомневаюсь почему-то)?!Как выдавить то что находится в не зоны досягаемости?
Ума пишет:
И шанс, что она "сообразит" тут же "родить" именно через этот разрез, минимален.
Вот именно это и смущает!

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyВс 11 Ноя 2012, 15:57Добавить тему в закладки

avro6lena, БФ6 не заклеит. Тут может подумать по поводу наркоза. Вечером попытаюсь дозвониться до вет. врача, может он чего подскажет

avro6lena

avro6lena

Сообщения : 235
Откуда : Омск


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyВс 11 Ноя 2012, 17:51Добавить тему в закладки

olgaolga, ЭТО БЫЛОБЫ ЗДОРОВО, нога у улита распухла , но втянуть он ее всеже может weep , он у меня сегодня втягивался, а яйца по всему телу разбросаны, сделала немного фотографий сейчас скину.

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyВс 11 Ноя 2012, 22:21Добавить тему в закладки

avro6lena, Опыта в подобных операциях нет, вопрос требует времени для изучения. В порядке эксперимента было предложено анастезировать сульфатом магнезии (развести до жидкообразного состояния действует 5 - 8 минут) смазать место разреза и крестообразно сделать надрезы скальпелем или лезвием в 1,5 раза больше яйца и постараться пинцетом вытащить кладку. Разрез делать в Мышечной ткани сбоку, где наименее тонкий слой на ощупь до кладки. В качестве альтернативы можно использовать ледокаин (спрей), но действие на улиток не изучено. Прогноз для улитки не очень утешительный, но бум надеяться sad

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyВс 11 Ноя 2012, 22:26Добавить тему в закладки

Насчет наркоза.
Ответов на этот пост нет, и саму книгу мне найти не удалось, к сожалению.
Но все же какая-то информация, вдруг будет полезна.
http://malacolog.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=902&sid=68651c4ca52a51a31dc1ac0f9346800f

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyПн 12 Ноя 2012, 01:08Добавить тему в закладки

Тут нужно разделять наркоз (усыпление, обездвиживание) и обезболивание. Все это конечно опять же рассуждения безо всяких оснований. Если даже место предполагаемого разреза обработать/проколоть чем-то замораживающим вроде как для обезболивания, и предположим это на самом деле подействует и не убьет улитку - она даже не от боли, но просто от сильных воздействий на тело спрячется в раковину, и разрез сделать не удастся. Делать же общий наркоз, да так, чтобы она потом из него вышла swoon Это что-то на грани фантастики, или надо взять сотню фулик и на них тестировать, что и в каких дозах может подействовать, но не убить. Зафиксировать же живую и активную улитку по-моему невозможно, вспомните как глубоко уходят они в раковину в случае каких-то неурядиц, спуская воздух из легкого и довольствуясь минимумом, зато в безопасности.
avro6lena, а попробуйте провести с довольно сильным нажатием чем-то тонким, но не острым там, где предполагается разрез - может есть такой предел нажатия, когда улитка не спрячется? Вспоминаю овумов с их подкожными глистами в капсулах и процедуру их выколупывания ШИЛОМ. Поначалу конечно тоже улитки шокировались и сразу прятались в раковины, долго не вылезали. Потихоньку привыкли, какое-то время можно было спокойно колупать.
Жалко только, что пока мы тут строим догадки, еще один конкретный тигр может погибнуть. sad

avro6lena

avro6lena

Сообщения : 235
Откуда : Омск


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyПн 12 Ноя 2012, 03:49Добавить тему в закладки

кстати а что делать с теми яйцами которые ушли в матку, их примерно два или три.

avro6lena

avro6lena

Сообщения : 235
Откуда : Омск


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyПн 12 Ноя 2012, 03:51Добавить тему в закладки

вчера уже буквально собралась резать, но как увидела яйца, руки опустились weep

avro6lena

avro6lena

Сообщения : 235
Откуда : Омск


Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Отек ноги у Achatina achatina - Страница 2 EmptyПн 12 Ноя 2012, 03:59Добавить тему в закладки

самое обидное что кладка первая.

Отек ноги у Achatina achatina

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 4 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: