Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Какую почву вы берёте?

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Валерия Колесник
До 16 лет
Валерия Колесник

Сообщения : 1380
Откуда : Украина, Днепродзержинск


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyВт 23 Июл 2013, 11:10Добавить тему в закладки

Пишем название или вставляем фото почвы которую вы покупаете.
Под почвой имелось в виду торф, субстрат, грунт и.т.п.

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyВт 23 Июл 2013, 11:31Добавить тему в закладки

Торф моллюскам вообще не подходит. Субстрат на форуме или в зоомагазинах. Грунт - бегония и т.д. Всё же написано на форуме. devil 

Валерия Колесник
До 16 лет
Валерия Колесник

Сообщения : 1380
Откуда : Украина, Днепродзержинск


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyВт 23 Июл 2013, 11:56Добавить тему в закладки

Tas'ka Kote, я просто хотела узнать какой улитководы  грунт или субстрат именно  покупают.Что бы не говорить дайте грунт, а  название почвы которая проверена.

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyВт 23 Июл 2013, 15:32Добавить тему в закладки

Берите не почвогрунт, а торфогрунт. А в разделе, посвящённом содержанию, есть и тогровые марки. Не проще : "Дайте грунт для бегоний"? Название - не главное, а главное рН до 7.

Марсианка

Марсианка

Сообщения : 18
Откуда : Москва


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyСр 31 Июл 2013, 18:34Добавить тему в закладки

Мне отдали улю в боксе с землей. Сегодня ездила в зоомагазин, купила кокосовый субстрат. Он прессованный, размочила водой, получилось просто замечательно. Улю пересадила на новую подстилку, но пока непонятно нравится ей или нет. Он определенно мягче и нежнее земли, я думаю, ей будет намного удобнее в него закапываться. P.S. Пока мы хомячим за обе щеки гаммарус (она раньше никогда его не ела) и на новую подстилку нам плевать ))) как будут какие-то результаты - отпишусь biggrin

Валерия Колесник
До 16 лет
Валерия Колесник

Сообщения : 1380
Откуда : Украина, Днепродзержинск


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyВс 04 Авг 2013, 09:03Добавить тему в закладки

( хомячем за обе щеки?) С ограничением?

Manstera

Manstera

Сообщения : 1393
Откуда : Новосибирск


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyВс 04 Авг 2013, 09:26Добавить тему в закладки

а для чего её ограничивать? Улитки перееданием не страдают.

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyВс 04 Авг 2013, 10:46Добавить тему в закладки

А как размочиили? Просто без промывки?

Naomich~

Naomich~

Сообщения : 3746
Откуда : Россия, Удмуртская респ., Ижевск


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyВс 04 Авг 2013, 12:51Добавить тему в закладки

я использую кокосовый субстрат в брикете Plantation Soil или без этикетки, в таком же брикетике, из цветочного магазина - отличается более темный цветом и мелкой фракцией)

Марсианка

Марсианка

Сообщения : 18
Откуда : Москва


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyВс 04 Авг 2013, 15:04Добавить тему в закладки

Валерия Колесник, моя в принципе не обжора, но гаммарус как пылесос хрумкала. Я сначала тоже боялась, что много положила, но она сама остановилась, попила водички и, сделав круг почета по терру, ушла спать ))) Из чего я делаю вывод, что все таки ульки не переедают.
Tas'ka Kote, я не промывала. Просто размочила в крутом кипятке, мне кажется, что если там что-то и жило вредное, то должно было погибнуть. Я налила в глубокую миску кипяток, опустила брикет на одну пятую, он разбух, но остался в брикете и я его просто раскрашивала по мере "распушения" в терру. Он получился просто великолепной консистенции - мягкий, нежный. влажный, но не мокрый. Быстро остыл и вуаля, все готово.
Улька моя просто счастлива в нем. Закапываться проще, чем в землю, субстрат очень мягкий. Влагу держит хорошо. Она с горкой в нем окапывается и спит весь день. Ночью вылазит, кушает, гуляет. Опрыскиваю пару раз в день, но скорее не для поддержания влажности субстрата, а для образования капелек на стенках терра. Влажность субстрат держит очень хорошо, причем какую-то среднюю - не мокро, не сухо.
В общем и целом я очень довольна. Не говоря уже о том, что брикеты оказались очень экономичными.

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyВс 04 Авг 2013, 16:20Добавить тему в закладки

Его нужно размочить и промывать, пока вода не станет прозрачной.

Марсианка

Марсианка

Сообщения : 18
Откуда : Москва


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyВс 04 Авг 2013, 16:21Добавить тему в закладки

Tas'ka Kote, а на что это влияет? От чего его промывают, т.е. чтобы что из него вымыть?

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyВс 04 Авг 2013, 17:32Добавить тему в закладки

Марсианка
Читала, что у одного ульковода вся коллекция улек (как я не люблю слово "коллекция", применительно к улиткам) погибла... Мол, соль, была... Потому и промывают, а ещё, чтоб не красился, да и вообще, после разбухания его намного больше становится... Ну и мало ли что там ещё может быть..., промывка на "всякий случай", так сказать, для профилактики, никогда не повредит! smile 

Марсианка

Марсианка

Сообщения : 18
Откуда : Москва


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyВс 04 Авг 2013, 18:37Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, у меня субстрат фирмы Exo Terra, уже неделю - не красится. Это действительно было бы неприятно, не говоря уже о том, что могло бы быть опасно. Термическая и водная обработка у меня все таки была, так что, я думаю, конкретно промывать нет смысла. Да и возиться если честно с промыванием и последующей сушкой нет особого желания. На мой взгляд, это уже перебор.
В целом, как итог, субстратом и конкретным производителем я более чем довольна. А улька моя так вообще в восторге ))) копошится в нем с таким удовольствием horse 

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyВс 04 Авг 2013, 18:41Добавить тему в закладки

Марсианка
Если соль есть, то после одной промывки она не уйдёт...
А зачем сушить? Отломили нужный Вам кусочек, размочили-промыли, отжали и в терр. Удобно! smile
(красятся альбиносы)

din4ik

din4ik

Сообщения : 116
Откуда : Россия, Казань


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyПн 05 Авг 2013, 10:21Добавить тему в закладки

Мох сфагнум считается за грунт?)Беру от разным производителей в пакетах, промываю как субстрат кокоса, улям нравиться зарываться в него и спать на нем+ написано что он оббезараживает...посмотрим, раньше была большая проблема с плесенью, грунт приходилось менять через неделюwacko
фото будет позже, правда только сам грунт, упаковку выкинула

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyПн 05 Авг 2013, 11:11Добавить тему в закладки

din4ik
Многие держат на мне-сфагнуме... Он и не пачкается, как в случае с землёй... У меня только тоже вопрос: "Под мох нужно какой-либо субстрат насыпать или нет?"

Gidr

Gidr

Сообщения : 631
Откуда : Украина, Киев


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyПн 05 Авг 2013, 11:22Добавить тему в закладки

Я держу на вермикулите. Раньше нижний слой делал из кокоса, а сверху все вермикулитом. Сейчас 100% вермикулитом. И не пачкается, и соли нету, и не грязно, влагу держит и мошек меньше, хотя по последним наблюдениям адаптация у них совершенна. Кладки делают в этот субстрат. И еще он дешевле. Как по мне, великолепный грунт.

Зверинька
В анабиозе
Зверинька

Сообщения : 403
Откуда : Россия, Москва


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyПн 05 Авг 2013, 12:02Добавить тему в закладки

Gidr, а вермикулит какого производителя вы берете? и как обрабатываете?
Я хотела взять, понюхала - а он воняет ужасно пахнет, резко и неприятно, как удобрения.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyПн 05 Авг 2013, 12:41Добавить тему в закладки

Я вермикуллит для цветов покупала. Запаха не имеет, вообще. Вот только для улек..., ну не знаю..., это ж всё-таки искусственный наполнитель..., мало ли что? dntknw 

Gidr

Gidr

Сообщения : 631
Откуда : Украина, Киев


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyПн 05 Авг 2013, 13:00Добавить тему в закладки

Чаще всего использую вермикулит марки "Садiвник", делают в Ровно, Украина. Второй ТОВ "Мехедово", делают у нас в Броварах. Запаха как такового нету, отличаеться конечно от кокоса, но никоим образом не воняет. Никак не обрабатываю. Улитки ползают и закапываются в него.

Вермикулит биологически стоек — не подвержен разложению и гниению под действием микроорганизмов, не является благоприятной средой для насекомых и грызунов, а также химически инертен — нейтрален к действию щелочей и кислот. пишет:
И еще:
Википедия пишет:
В европейских странах вермикулит используется для домашних животных (кошачьи туалеты, грунт для змей, пауков).
По идее он екологически безопасен.

У меня беременная эублефариха от сверчков и тараканов воротила нос, но все время оставалась толстенькой с немалым хвостом. По фекалиям было понятно, что он жрала вермикулит. Отложила два яйца и стала снова нормально питаться. Остальные эублефары были неоднократно пойманы за трапезой этим субстратом. Без понятия, почему они его ели, но все нормально, никаких проблем не возникало.

din4ik

din4ik

Сообщения : 116
Откуда : Россия, Казань


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyПн 05 Авг 2013, 13:20Добавить тему в закладки

Не подскажите, а мох сфагнум должен пахнуть как-нибудь? Я вроде долго в кипятке вымачивала, промывала, а запах такой есть, немного сладковатый с привкусом грибов, но улям нравиться, на крышку не лазят, спят в нем. Что скажите?

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyПн 05 Авг 2013, 13:27Добавить тему в закладки

din4ik
У меня мха ещё не было, только ищу, собираюсь попробовать, но читала, что да, есть специфический запах. Так что, не волнуйтесь! wink 

din4ik

din4ik

Сообщения : 116
Откуда : Россия, Казань


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyПн 05 Авг 2013, 13:30Добавить тему в закладки

Спасибо)напишите пожалуйста в эту тему как купите и попробуете, интересно)))))

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Какую почву вы берёте? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? EmptyПн 05 Авг 2013, 13:32Добавить тему в закладки

din4ik
Хорошо! Только, наверное, это не так скоро будет... В близлежащих магазинах нет..., если только по инету заказывать... wacko 

Какую почву вы берёте?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Обустройство террариума-
Перейти: