Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Какую почву вы берёте?

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Валерия Колесник
До 16 лет
Валерия Колесник

Сообщения : 1380
Откуда : Украина, Днепродзержинск


Какую почву вы берёте? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? - Страница 2 EmptyВт 23 Июл 2013, 11:10Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Пишем название или вставляем фото почвы которую вы покупаете.
Под почвой имелось в виду торф, субстрат, грунт и.т.п.


АвторСообщение
din4ik

din4ik

Сообщения : 116
Откуда : Россия, Казань


Какую почву вы берёте? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? - Страница 2 EmptyПн 05 Авг 2013, 13:36Добавить тему в закладки

это понятно, везде разные проблемы с грунтом)кстати могу посоветовать, если у вас в городе есть Максидом или ОБИ, то там есть точно, я там беру всегда. Они чистые без примесей и обработки. На некоторых даже РН пишут)

Gidr

Gidr

Сообщения : 631
Откуда : Украина, Киев


Какую почву вы берёте? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? - Страница 2 EmptyПн 05 Авг 2013, 13:53Добавить тему в закладки

Мох сухой не пахнет, может только запахом леса. А когда его кипятком заливают, то это да, приходится выметаться с ванной, когда ошпариваю его. Но очень еффективный в медицинских целях, нос пробивает, как пробкуsmile 
Потом отправляю на балкон сушиться. После полностью обкладываю его в террах. Если хорошо его прокипятить, то никаких насекомых и прочих обитателей лесной почвы в террах не найдете.

Марсианка

Марсианка

Сообщения : 18
Откуда : Москва


Какую почву вы берёте? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? - Страница 2 EmptyПн 05 Авг 2013, 18:31Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, спасибо за совет! я думала, просушивать обязательно, сколько читала о субстрате, писали что сперва промывка, далее просушка, потом уже в терр.
У меня по субстрату только один вопрос остался - откуда в нем соль? Насколько я понимаю, это чистое, уже промытое и неоднократно обработанное кокосовое волокно. "В состав субстрата из кокоса входит около 25% коротких волокон и 75% кокосовой пыли. " "Субстрат представляет собой с особой тщательностью переработанные, хорошо просушенные и спрессованные остатки оболочки кокосового ореха".
Промывание точно необходимо, а то я что-то начала волноваться за свою улю, может перестелить ей терр с новым субстратом хорошенько промытым? Хотя по ней не сказать, что что-то не так, но мало ли... dntknw 

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Какую почву вы берёте? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? - Страница 2 EmptyПн 05 Авг 2013, 18:34Добавить тему в закладки

Марсианка
Я бы уж оставила как есть. smile А-то стрессовать ещё будет от частого вмешательства в свою подстилку...
Соль? Ну, мол, если вспомнить, где эти самые кокосы растут... На морских побережьях, островах..., вот Вам и пожалуйста... dntknw 

fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
Какую почву вы берёте? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? - Страница 2 EmptyПн 05 Авг 2013, 20:27Добавить тему в закладки

Кокосовые пальмы растут на засоленных почвах. Это не та соль, которой мы еду солим, а комплекс различных минералов, которые оседают в на поверхности грунта при определенных условиях - низкая влажность, ветры, грунтовые воды, омывающие соленосные породы итд. Наиболее загрязненные почвы называются солончаки, наверняка слышали.. Считается, что в не промытом кокосовом субстрате сильно дофига солей хлора, примерно 1500мг\100гр и визуально качество очистки никак не определить.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Какую почву вы берёте? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? - Страница 2 EmptyПн 05 Авг 2013, 20:29Добавить тему в закладки

fooly cooly
Спасибо за столь подробный ответ! smile 

fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
Какую почву вы берёте? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? - Страница 2 EmptyПн 05 Авг 2013, 20:52Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, нема за шо. Я считаю, что лучше нормально промыть и спать спокойно. К тому же считается, что старый промытый кокос зверям приятней, чем новый, так что развивать кокосопромывающие участки мозга целесообразно смолоду biggrin 

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Валерия Колесник
До 16 лет
Валерия Колесник

Сообщения : 1380
Откуда : Украина, Днепродзержинск


Какую почву вы берёте? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? - Страница 2 EmptyВс 11 Авг 2013, 12:51Добавить тему в закладки

А может кто подсказать как правильно промывать к.с?Как его там сушить или нет. Я пыталась промочить  а он стал вонять.Я  после промывки  когда остыл положила улькам. Но от вони аж тошнило! Воняло как будто там гнилые овощи и  сырой земли куча .

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Какую почву вы берёте? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? - Страница 2 EmptyВс 11 Авг 2013, 19:56Добавить тему в закладки

Бросаете брикет или часть в кипяток. Ждёте, пока развалится. Потом в наволочке промываете до того, чтобы сливаемая вода стала прозрачной. Выжимаете.
Это всё на форуме есть... facepalm 

fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
Какую почву вы берёте? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? - Страница 2 EmptyВс 11 Авг 2013, 20:16Добавить тему в закладки

Не первый раз встречаю отзывы, что у кого-то кокос плохо пахнет. У меня кокос пахнет совсем чуть-чуть сухофруктами. Запах слабый и приятный. Вот таким пользуюсь

Какую почву вы берёте? - Страница 2 %20%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82

А как его правильно промывать никто не в курсе. Все промывают как им не лень. Я третьи сутки промываю, а вода всё равно ржавая. Вчера была чистая, а ночь полежал кокосик в горячей воде и опять темная полилась swoon2  А многие разок промывают и хватит, кто-то вымачивает три дня, а вот на форуме коллекционеров фиалок я вчера насмотрелась на загибающиеся в кокосе растения http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=1868 и решила что буду мыть пока у домашних терпение не кончится.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Artifine

Artifine

Сообщения : 92
Откуда : Москва

http://irecommend.ru/users/artifine
Какую почву вы берёте? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? - Страница 2 EmptyВт 16 Сен 2014, 17:04Добавить тему в закладки

Хочу попробовать добавить в террариум очищенный песок (для шиншилл), смешать с "кокосом". Не вредно ли это будет?

Рогатое Чудо
До 16 лет
Рогатое Чудо

Сообщения : 3756
Откуда : Россия, Москва, ЮЗАО/Мытищи, Перловка


Какую почву вы берёте? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? - Страница 2 EmptyВт 16 Сен 2014, 17:44Добавить тему в закладки

Artifine, песок в землю для улиток добавлять нельзя - царапается ракушка и, вполне возможно, может повредиться нога, если попадётся острый камушек.
Гораздо лучше просто чистый субстрат smile

Artifine

Artifine

Сообщения : 92
Откуда : Москва

http://irecommend.ru/users/artifine
Какую почву вы берёте? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? - Страница 2 EmptyЧт 18 Сен 2014, 14:02Добавить тему в закладки

Этот песок дорогой - очень мелкой фракции, как будто через сито просеян. Вообще, хочу попробовать мелкий кукурузный наполнитель, но боюсь что плесень быстро появится. В магазине сказали, что допустимы опилки, только лиственных пород.

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Какую почву вы берёте? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? - Страница 2 EmptyЧт 18 Сен 2014, 14:17Добавить тему в закладки

Artifine, лучше без опилок обойтись. улитки могут занозится.

Artifine

Artifine

Сообщения : 92
Откуда : Москва

http://irecommend.ru/users/artifine
Какую почву вы берёте? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какую почву вы берёте? - Страница 2 EmptyЧт 18 Сен 2014, 14:46Добавить тему в закладки

Ого! Даже такое бывает? biggrin

Какую почву вы берёте?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Обустройство террариума-
Перейти: