Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Караколусы - адаптация?

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
ziriael

ziriael

Сообщения : 19
Откуда : Брянск


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyВт 08 Июл 2014, 22:39Добавить тему в закладки

Здравствуйте, уважаемые улитководы! Прошу совета и помощи... Недавно(в пятницу 4.07) приобрела себе караколусов, о которых мечтала последнее время, и теперь у меня есть вопрос. Конечно, перед покупкой(пока искала собственно где и как купить), читала о них информацию, какую только могла найти, вроде все понятно, и стараюсь следовать всем правилам, но...Дело в том, что с момента приезда улиток ко мне(везли поездом из Москвы), я не видела особо, чтобы они ели... Днем улитки в основном прячутся, но к ночи выползают и бродят по террариуму, много сидят на крышке... Поселила их в аквариум 20 л, крышка от пластикового контейнера с проткнутыми дырочками, грунт - прессованная кокосовая крошка, лежит кора от поваленной березы, несколько сухих веток с лишайником(липа, береза), одна тонкая ветка с живой березы, немного лесного мха от экзотерры. Из еды предлагала морковь, банан, кабачок, огурец куском(посыпала кальцием или мазала фруктовым пюре с зерносмесью(пшеница, гречка, геркулес, немного семени льна и конопли, ракушечник), лист салата с кальцием и листья одуванчика, отдельно в мисочке ставила пюре с зерносмесью... В крышке от банки стоит немного воды для купания(улитки иногда заползают). Караколусы когда просыпаются вечером(и днем когда было не слишком жарко) много времени проводят на ветках, вроде замечала, что грызут лишайник, но к еде не очень-то спешат. Видела немного погрызли вроде кабачок, ползали по одуванчикам и салату, посыпанным кальцием, он листья сами не объели, смесь пюре зерна и кальция по-моему вовсе не едят...В чем может быть дело? Это они адаптируются пока? Или лишайниками недаются?.. Или мне пытать заводчицу, чем она кормит?
И еще - у меня в кофемолке смесь перемалывается, но не совсем в пыль, есть частицы помельче и покрупнее... Может в этом дело?
И насколько сильно и часто караколусов опрыскивать надо?..

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyВт 08 Июл 2014, 22:47Добавить тему в закладки

ziriael, мои первую неделю не ели. Может я не видела. положите почти прозрачный кусок кабачка и посмотрите.

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyВт 08 Июл 2014, 23:38Добавить тему в закладки

Если улитки маленькие, терр должен быть маленьким тоже

ziriael

ziriael

Сообщения : 19
Откуда : Брянск


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyСр 09 Июл 2014, 00:05Добавить тему в закладки

Ну как бы не очень маленькие они - их всего 7, и только 2 действительно маленьких, а так по 2 см в диаметре есть где-то... Да и террариум не таким уж просторным получился на мой взгляд - еле все разместила.

ziriael

ziriael

Сообщения : 19
Откуда : Брянск


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyСр 09 Июл 2014, 00:08Добавить тему в закладки

Pufilia, вот тут успокоили, спасибо! А то сижу и думаю, сколько вообще для них голодать допустимо...

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyСр 09 Июл 2014, 16:34Добавить тему в закладки

ziriael, Вы не написали какие караколусы . есть вид, который плохо ест. Хотелось дать совет из собственного опыта, но вам он не нужен. Удачи.

Дашунча

Дашунча

Сообщения : 116
Откуда : РФ Москва


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyСр 09 Июл 2014, 18:26Добавить тему в закладки

olgaolga пишет:
есть вид, который плохо ест. Хотелось дать совет из собственного опыта
напишите пожалуйста мне название это вида и совет, засматриваюсь на караколек

ziriael

ziriael

Сообщения : 19
Откуда : Брянск


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyСр 09 Июл 2014, 22:31Добавить тему в закладки

olgaolga, почему же, еще как нужен - нет ничего ценнее советов опытного человека...
Караколусов у меня один ред, четыре еллоу - эти довольно большие уже, у некоторых даже ободок уже виден. Еще два Бланса - эти еще малыши, не больше сантиметра в диаметре, или чуть меньше... Блансы все время почти сидят под корой, к ночи выползают, утром их уже не видно.

Сейчас дома днем жарковато - 27-28, может это тоже не очень им?...

ziriael

ziriael

Сообщения : 19
Откуда : Брянск


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyЧт 10 Июл 2014, 22:17Добавить тему в закладки

olgaolga, очень жаль, что Вы не отвечаете. Мне не очень понятно, чем я могла Вас обидеть...
Маленькие блансы меня беспокоят - все время почти прячутся - это нормально для них или нет?Сегодня один вылез и поел, правда недолго, а другого не вижу. Вчера вечером на виду показался тоже только один. Не знаю, то ли один только вылезает, то ли это они по очереди  dntknw 

Когда читала информацию(которая в интернете кстати довольно типовая и повторяющаяся), казалось все просто, но теперь так много вопросов и непоняток... Много сидят на потолке(крышке) - хорошо или плохо? Одного среднего по размеру не вижу вчера и сегодня ни вечером ни днем - нормально или что-то не так делаю? Насколько влажно в террариуме должно быть? Опрыскиваю перед уходом на работу(7,30), и по приходе(15.30), но есть еще двойная смена - прихожу только к семи, опрыскиваю - не слишком большой перерыв?.. И как определить, не слишком ли сильно опрыскиваю когда это делаю?
Везде пишут, что караколусы беспроблемные, есть ли у меня реальные поводы для беспокойства исходя из их поведения? Правильно ли я все делаю? Маленькие блансы - это из-за адаптации они так себя ведут?
Может еще кто-то из специалистов снизойдет до ответа...

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyЧт 10 Июл 2014, 22:52Добавить тему в закладки

Я пишу с телефона и у меня инет все время глючит. До двух сантиметров у меня караколусы сидят в маленькой плоской коробочке меньше литра. Если стенки контейнера сухие, нужно опрыскивать. Может быть грунт не очень влажный. Температура 25желательна. Зерносмесь он любят. Вечером высаживайте на еду. Есть ли прирост и какахи?

ziriael

ziriael

Сообщения : 19
Откуда : Брянск


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyЧт 10 Июл 2014, 23:39Добавить тему в закладки

Насчет прироста не могу сказать, но какахи вижу кое где... Уже пробовала на еду высаживать - очень рада, что Вы тоже советуете(а то боялась - может так нельзя и лучше не трогать?.. Но всех не высадить - некоторые лазеют в неудобных местах или сидят спрятавшись... Стенки опрыскиваю(иногда кажется что много...), но вот грунт не слишком на мой взгляд влажный, на него прыскаю тоже каждый раз... Мох высыхает тоже то идело. Наверное сфагнум лучше положить? Или будет также?

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyПт 11 Июл 2014, 00:02Добавить тему в закладки

Е,ли грунт будет достаточно влажный, то и мох будет влажный

ziriael

ziriael

Сообщения : 19
Откуда : Брянск


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyПт 11 Июл 2014, 00:10Добавить тему в закладки

Вот с грунтом тоже непонятно - прессованный кокос(крошка) от экзотерры замочила поинструкции, а сверху он все равно как-то подсыхает(трогала рукой) Сильнее опрыскивать именно грунт? Но на нем еще лежит кора, не заплесневеет от сырости?..(кипятком ошпаривала, но тем не менее)

и насчет малышей-блансов - Вы рекомендуете их пересадить в маленькую емкость?(две улитки размером 1см или чуть меньше - в какой объем?) А когда подрастут уже к большим вернуть?..А если контейнер будет маленький - сильно мне дырявить крышку или как?(для вентиляции и поддержания достаточной влажности)

ziriael

ziriael

Сообщения : 19
Откуда : Брянск


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyПт 11 Июл 2014, 00:13Добавить тему в закладки

Что-то я одного еллоу второй день не досчитываюсь...

Каприка

Каприка

Сообщения : 65
Откуда : Москва


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyПт 11 Июл 2014, 02:43Добавить тему в закладки

ziriael
http://snailclub.chudoforum.ru/t197-topic
Вот сводная тема про караколусов, хотя, вероятно,  Вы ее уже изучили. Расскажу про своих. У меня два еллоу, живут  4 месяца, брала их малышами 15 и 16 мм (кстати у olgaolga) в марте этого года. Живут они у меня в 2-х литровом контейнере. Грунт кокос, березовая кора, дубовый опад. Салат, огурец, морковь. Кормовой мел, кальцид. Пшено, гречка. Пробовала разные овощи-фрукты в итоге остановилась на таком наборе, то, что им больше по вкусу пришлось. Кушают очень по-разному по количеству, тот что посветлее, ест много и вырос сильно сейчас 35 мм, второй что темнее, кушает мало и размер 25 мм, хотя они вроде ровесники и оба светлые еллоу. Но оба ведут себя бодро, поэтому я уже не волнуюсь из-за разницы в размерах. Караколусы очень любят прятаться под корой, под листвой, они же древесные улитки, а у Вас в 20 литрах очень просто спрятаться таким малышам, поэтому Вы их и не находите))

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyПт 11 Июл 2014, 21:05Добавить тему в закладки

Грунт должен быть влажным. Если его сжать рукой, должна капать вода. Блансы рождаются почти сантимнтровыми , а значет не растут. Пересадите. Оставьте только салат, посыпанный мелом и зерносмесью, морковь, кабачек, огурец. Дырок делать немного.

ziriael

ziriael

Сообщения : 19
Откуда : Брянск


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyПт 11 Июл 2014, 23:11Добавить тему в закладки

Спасибо за советы. Уже пересадила блансов, хорошенько им грунт увлажнила. Сегодня похолодало на улице, дома не жарко - и в доме улиток стенки были еще влажные, когда пришла днем с работы. Так что и от жары наверное высыхает быстро...
Старшие улитки вылезли опять вчетвером. Где пятый не знаю. Я понимаю, что они прячутся, но вроде все укрытия их мне уже известны,нигде не видно, ни под корой, ни во мху. Двое в мох прятались, их видно было - так что странно что не нахожу... У меня уже паранойя наверное.

Так вроде потихоньку едят уже, какают тоже все...

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyСб 12 Июл 2014, 16:13Добавить тему в закладки

Поищите в грунте. Может и закопаться

Каприка

Каприка

Сообщения : 65
Откуда : Москва


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyСр 16 Июл 2014, 03:23Добавить тему в закладки

Нашелся Ваш караколус?

ziriael

ziriael

Сообщения : 19
Откуда : Брянск


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyСр 16 Июл 2014, 17:17Добавить тему в закладки

Ой, да, спасибо за беспокойство. Несколько вечеров слава богу вижу как ползают все пятеро по террариуму... Блансы в отдельном контейнере сидят, вроде кушают smile 

ziriael

ziriael

Сообщения : 19
Откуда : Брянск


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyВс 27 Июл 2014, 17:31Добавить тему в закладки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста еще кое-что... Дело в том, что я своих караколусов вообще не вижу часов до 10 вечера... Изредка только бывает, что одна или две улитки спят на потолке или на стене, остальные прячутся под мох или кору. Ползают с 10-11 часов в течение ночи. Это так всегда должно быть, или причина в жаре которая у нас сейчас? И когда будет не жарко, они будут появляться пораньше или как?.. Вроде как и интернете пишут, что их даже на солнышко с утра выставляют - только кого выставлять-то, если они гуляют только ночью? Они сугубо ночные, или это жара виновата?

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyВс 27 Июл 2014, 19:31Добавить тему в закладки

Все улитки ночью бодрствуют больше. Особенно тигры. Караколусы любят прятаться в коре дерева например, но если вам не нравится, можете убрать укрытиЯ. Еще может быть сухо и караколусы вынуждены скрываться.

ziriael

ziriael

Сообщения : 19
Откуда : Брянск


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyВс 27 Июл 2014, 23:13Добавить тему в закладки

Ну вроде как стараюсь, чтоб не сухо было... но в жару наверное иногда не успеваю... Все-таки и жарко им кажется - вот сегодня вечер посвежее, немного бодрей вылазят...
А еще - если караколусы такие, что уже намечается ободок на раковине, они могут хотеть есть не каждый день? Вчера вот что-то не вылезли к еде, и утром ничего не погрызено было... А накануне хорошо объели кабачок и яблоко.

ziriael

ziriael

Сообщения : 19
Откуда : Брянск


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyВс 10 Авг 2014, 18:00Добавить тему в закладки

Здравствуйте, я к вам снова за советом... Решила не открывать новую тему, спросить в этой. Дело в том, что некоторые мои караколусы иногда грызут край край своей раковины sad Улитки у меня с 4 июля, и за месяц что-то ситуация не изменилась. Все что могу пока сделать, это пересадить на еду начавшую грызть себя улитку, как только это замечаю. С чем может это быть связано? Можно ли как-то исправить?
Кальциевой смесью посыпаю всю еду абсолютно, лежит еще кусочек каракатицы(иногда видела, как улитки ее вроде грызут) Сесь такая - пшеница, гречка, геркулес, немного конопли и льна, ракушечник, все перемолото, плюс еще добавляю когда уже смолото, порошковый кальций(для рептилий, без добавок витаминов). Едят более-менее прилично, но то и дело замечаю улитку, грызущую раковину. Одну знаю точно, а сколько еще так делает - вопрос, но точно не меньше двух. Что делать?..

И еще - надо ли принудительно сажать на еду улитку, которая проспав в укрытии весь день не выползает и к ночи - и соответственно не кушает? У меня один раз был случай, когда вот так сидевшая по мхом улитка опять стала грызть себя - я увидела через стекло - пришлось вынуть и посадить на салат...

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Караколусы - адаптация? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? EmptyВс 10 Авг 2014, 19:35Добавить тему в закладки

Еще не встречала караколусов, которые грызут себя. Что за кальциевая смесь? Обычного кормового мела, яичной скорлупы и костной муки им достаточно. Фото бы.

Караколусы - адаптация?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: