Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Караколусы - адаптация?

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
ziriael

ziriael

Сообщения : 19
Откуда : Брянск


Караколусы - адаптация? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? - Страница 2 EmptyВт 08 Июл 2014, 22:39Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте, уважаемые улитководы! Прошу совета и помощи... Недавно(в пятницу 4.07) приобрела себе караколусов, о которых мечтала последнее время, и теперь у меня есть вопрос. Конечно, перед покупкой(пока искала собственно где и как купить), читала о них информацию, какую только могла найти, вроде все понятно, и стараюсь следовать всем правилам, но...Дело в том, что с момента приезда улиток ко мне(везли поездом из Москвы), я не видела особо, чтобы они ели... Днем улитки в основном прячутся, но к ночи выползают и бродят по террариуму, много сидят на крышке... Поселила их в аквариум 20 л, крышка от пластикового контейнера с проткнутыми дырочками, грунт - прессованная кокосовая крошка, лежит кора от поваленной березы, несколько сухих веток с лишайником(липа, береза), одна тонкая ветка с живой березы, немного лесного мха от экзотерры. Из еды предлагала морковь, банан, кабачок, огурец куском(посыпала кальцием или мазала фруктовым пюре с зерносмесью(пшеница, гречка, геркулес, немного семени льна и конопли, ракушечник), лист салата с кальцием и листья одуванчика, отдельно в мисочке ставила пюре с зерносмесью... В крышке от банки стоит немного воды для купания(улитки иногда заползают). Караколусы когда просыпаются вечером(и днем когда было не слишком жарко) много времени проводят на ветках, вроде замечала, что грызут лишайник, но к еде не очень-то спешат. Видела немного погрызли вроде кабачок, ползали по одуванчикам и салату, посыпанным кальцием, он листья сами не объели, смесь пюре зерна и кальция по-моему вовсе не едят...В чем может быть дело? Это они адаптируются пока? Или лишайниками недаются?.. Или мне пытать заводчицу, чем она кормит?
И еще - у меня в кофемолке смесь перемалывается, но не совсем в пыль, есть частицы помельче и покрупнее... Может в этом дело?
И насколько сильно и часто караколусов опрыскивать надо?..


АвторСообщение
нюрка

нюрка

Сообщения : 1432
Откуда : Украина, Черкассы


Караколусы - адаптация? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? - Страница 2 EmptyВс 10 Авг 2014, 22:00Добавить тему в закладки

А зачем в составе помола столько круп? Мел кормовой, скорлупа, трикальцийфосфат, сепия, ракушка, можно костную муку...ну ладно конопля и лён... в улитятник положите кусок мела и сепию....всё.

ziriael

ziriael

Сообщения : 19
Откуда : Брянск


Караколусы - адаптация? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? - Страница 2 EmptyВс 10 Авг 2014, 22:22Добавить тему в закладки

нюрка, так вроде пишут, что они любят зерновые кашки с кальцием, как и ахатины - вот и намолола, как только они приехали... А из кальция пока только ракушечник у меня и разве только скорлупу еще сделать...

ziriael

ziriael

Сообщения : 19
Откуда : Брянск


Караколусы - адаптация? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? - Страница 2 EmptyВс 10 Авг 2014, 22:33Добавить тему в закладки

olgaolga, я тоже читала у Вас, что не грызут себя - а вот... Состав смеси с кальцием выше я писала. Один грызун - это ред, он почти уже взрослый(есть или почти есть ободок), вот только вчера из укрытия выполз, побродилпо веточке(мимо еды прошел), повернулся и стал край ракушки скрести. Взяла и на салат посадила - только он скоро опять уполз, а я спать пошла, поздно было... И есть молодой еще - так на краешке прямо выемка у него, и по-моему он редко очень выходит сам по вечерам. Вообще карт ина такая - 2-3 улитки гарантированно вылезают вечером(или вообще день спят на стенке/крышке), а другие по-разному... Ред любит поспать например, того молодого(с щербиной) не видела вчера, и сегодня еще он не вышел. Их вытаскивать - или от этого добра не будет?

Вот блансы-малыши радуют - за месяц подросли, и ракушка на краю хорошо выглядит.

Фото что-то не пойму как вставить... Может на почту можно прислать?

Каприка

Каприка

Сообщения : 65
Откуда : Москва


Караколусы - адаптация? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? - Страница 2 EmptyЧт 25 Сен 2014, 03:50Добавить тему в закладки

http://www.snailclub.ru/t4991-topic
как вставить фото
Как ваши караколусы?

ziriael

ziriael

Сообщения : 19
Откуда : Брянск


Караколусы - адаптация? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? - Страница 2 EmptyЧт 25 Сен 2014, 23:12Добавить тему в закладки

Спасибо что интересуетесь smile Вроде ничего, нормально... Хотя иногда все же замечаю, как пытаются что-то скрести на собственной ракушке.
А так неплохо - когда похолодало, стали заметно живее, в жару их до ночи не видно было. Кушают хорошо салат, очень любят огурцы, шампиньоны, яблоки и без ума от тыквы и веток с лишайником smile Блансы растут, еще я приобрела трех малышей маргинеллы.

И еще интересно. Одна улитка сделала кладку, а когда я дождалась, чтоб она уползла и собралась убрать яйца и заморозить, обнаружила в том же месте другую зарывшуюся улитку. Ждала пока она вылезет и тогда оказалось, что она тоже сделала кладку, а предыдущая была повреждена или съедена, убрала остатки скорлупы. Получается, улитка съела чужую кладку и сделала свою. Так может быть?(яиц не жалко, пока замораживаю, потом видно будет. просто интересно)

kat0ka

kat0ka

Сообщения : 71
Откуда : Ростов-на-Дону


Караколусы - адаптация? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? - Страница 2 EmptyПт 26 Сен 2014, 21:24Добавить тему в закладки

вполне возможно)

Каприка

Каприка

Сообщения : 65
Откуда : Москва


Караколусы - адаптация? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? - Страница 2 EmptyСб 27 Сен 2014, 02:52Добавить тему в закладки

По поводу поедания кладок да, пишут что караколусы так поступают – едят кладки чужие, а возможно и свои. Мои еще подростки, кладок не было, но у меня живут вместе караколусы, эобания и фрутицикола, так вот когда фрутицикола делала кладки никто на них не покушался и вообще никакого интереса не проявил.
А по поводу «скрести на собственной ракушке» тоже не сталкивалась, но у моих уль всегда лежит  кормовой мел отдельно и еще даю им периодически кальцид (таблетки) – был период  один из малышей караколусов совсем не рос – кальцид помог.

ziriael

ziriael

Сообщения : 19
Откуда : Брянск


Караколусы - адаптация? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? - Страница 2 EmptyСб 27 Сен 2014, 17:28Добавить тему в закладки

Ну у меня ттоже лежит кусочек природного мела, улитки часто зависают на нем, надеюсь, едят. Еду посыпаю зерносмесью с ракушечником и кормовым мелом. Две или три улитки точно временами покушаются на свою ракушку - причем все взрослые, уже с ободком... Молодежь пока растет без приключений.
А если караколусам отдельно ставить кальций в порошке - они будут его есть?

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Караколусы - адаптация? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? - Страница 2 EmptyСб 27 Сен 2014, 17:34Добавить тему в закладки

ziriael, мои только его метут.

ziriael

ziriael

Сообщения : 19
Откуда : Брянск


Караколусы - адаптация? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? - Страница 2 EmptyСб 27 Сен 2014, 18:15Добавить тему в закладки

Pufilia, спасибо, надо попробовать... Почему-то думала, что сухой порошок только ахатины едят, а караколусам не понравится... dntknw

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Караколусы - адаптация? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Караколусы - адаптация? - Страница 2 EmptyСб 27 Сен 2014, 18:27Добавить тему в закладки

ziriael, а Вы из пульверизатара аккуратно пшикнете) не сильно а что бы попали 2-3 маленькие капельки.

Караколусы - адаптация?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: