Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Снова о паразитах. Нематоды?

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Ilnere

Ilnere

Сообщения : 11
Откуда : Москва


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyПт 08 Июл 2016, 10:34Добавить тему в закладки

Добрый день!
Я новичок, как на форуме, так и по части содержания улиток, поэтому простите пожалуйста, если паникую без веской причины.

Недавно при уборке я обнаружила в (или на) экскрементах своих улиток неких паразитов. Каюсь, в последний месяц так получилось, что я немного запустила террариум и уборка была не регулярной, да и с избыточной влажностью грунта у меня часто возникает проблема по неопытности sad
Об этих паразитах: их крайне сложно разглядеть невооруженным глазом, и обнаружила я их только потому, что экскременты "как-то странно неестественно поблескивали", то есть глаз уловил движение. Пристально вглядываясь несколько минут, я все же заметила червячков, их размер не больше 1-2 мм, тоньше волоса, о цвете судить не могу. На улитках разглядеть их нет никакой возможности, кожа улитки и так все время переливается и блестит.
Конечно, давно уже перечитав про содержание улиток все, что только можно, я предположила в этих паразитах нематод. НО! меня очень смущает их слишком маленький размер (обычно пишут, что нематоды вполне заметные, около 5 мм), и в грунте я их тоже не увидела. Видела еще только (по движению) на поверхности, где улитки сидели при уборке, то есть, видимо, в слизи есть.
Все классические меры предприняла: грунт и все мисочки выбросила, терр помыла, улиток помыла и на салфетки, пижма-семечки-морковь. Сидят на карантине 2 дня, паразитов явно стало меньше, но иногда еще встречаются.

Собственно, беспокоит меня только вопрос, может ли это быть что-то, кроме нематод?


Последний раз редактировалось: Ilnere (Вс 10 Июл 2016, 14:37), всего редактировалось 1 раз(а)

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyПт 08 Июл 2016, 13:06Добавить тему в закладки

Может, личинка мушки? Хотя, если тоньше волоса, то скорее всего нематоды, ведь они разные бывают.

Ilnere

Ilnere

Сообщения : 11
Откуда : Москва


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyПт 08 Июл 2016, 13:26Добавить тему в закладки

Winner-Ariner, Большое спасибо за ответ!
Мушек во время уборки не было, и, как мне кажется, их личинки должны быть хорошо видимыми. Мои же паразиты вообще заставляют сомневаться, что появились именно сейчас, а не раньше - все же, ну совсем они не заметные, и на чуть подсушенных экскрементах их точно не удалось бы обнаружить...

Кстати, в поведении и внешнем виде улиток никаких изменений нет, аппетит не потеряли даже на карантине.

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyСб 09 Июл 2016, 20:45Добавить тему в закладки

Нематоды стопудово.
Я тут смотрела под микроскопом улиточьи какашки и тоже нашла нематод. Их ни с чем не спутаешь, но они реально микроскопические. Я их без микроскопа вообще не вижу.
"Все классические меры: грунт и все мисочки выбросила, терр помыла, улиток помыла и на салфетки, пижма-семечки-морковь".
Вообще-то грунт можно просто прокалить, а мисочки хорошо помыть.
Но лучше сделать это не один раз, а два или три.

Ilnere

Ilnere

Сообщения : 11
Откуда : Москва


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyСб 09 Июл 2016, 21:38Добавить тему в закладки

Iren_Nietzsche, спасибо! Я все больше успокаиваюсь, все же нематоды не опасны, просто неприятно знать об их существовании.
Вот насчет микроскопа... Получается, что нематоды практически всегда есть, даже если их не видно и ошибок в содержании нет?

А как отличить нематод от глистов?


Анли

Анли

Сообщения : 360
Откуда : Россия,Астрахань


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyСб 09 Июл 2016, 21:47Добавить тему в закладки

Нематоды появляются от плохой гигиены:не пройден через высокую температуру грунт,редко моется,еда лежит не на тарелках и т д,

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyВс 10 Июл 2016, 08:07Добавить тему в закладки

Анли, живое не может образоваться из неживого, по крайней мере в наше время. Нематоды появляются только от нематод. Или вы занесли в улитник самих нематод, или их яйца. С недообработанным грунтом, немытыми овощами и фруктами либо с самими улями. На чем лежит еда и меняется ли грунт, важно для других паразитов, например, для плесени, микробов, мушек, но нематод от этого не будет.
Вот если ответственный гражданин берет котенка или щенка, он с чего начинает заботу о его здоровье?
Не с прививок.
А с глистогонки. Не разбираясь, есть глисты или нет глистов.
А почему бы улиточникам тоже не глистогонить новоприобритенных уль?

Ilnere,
нематоды иногда и есть глисты. Вот у людей есть глисты острица и аскарида, и эти глисты - нематоды.
Нематоды - это тип червей. По их строению. А глисты - образ жизни (паразитирование в теле других животных).
Одни нематоды, попав в кишечник к улиткам, могут там жить и питаться улиной пищей, другие нет. Но вредные вещества выделяют все, это у них как писать и какать. Поэтому много нематод вредно.
Нематоды всегда есть в природном грунте и воде из лужи. В обработанном грунте их нет. В качественном кокосе из магазина тоже не должно быть. Но еще нематоды могут попасть в улитник вместе с новой улиткой.
Ули глотают грунт. У них это необходимая деталь пищеварения. Но если в грунте есть неметоды, ули глотают и их тоже. И вы покупаете или берете улю вместе с ними.
Лучшим решением было бы при первом заведении улиток и при каждых смене грунта и пополнении улиточного хозяйства делать профилактику. А еще, фрукты и овощи перед едой надо мыть. И для нас, и для улек. И цель этого мероприятия одна и та же. Смыть яйца глистов и микробы, если они туда попали.

Ilnere

Ilnere

Сообщения : 11
Откуда : Москва


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyВс 10 Июл 2016, 11:38Добавить тему в закладки

Iren_Nietzsche, я не правильно выразилась про глистов... Имела в виду, можно ли понять, это внешний паразит или внутренний? И будет ли отличаться способ борьбы с ними?
Наверное, если бы им комфортно было внутри улитки, их не было бы снаружи?
А Вы - опытный улитковод, и наверняка соблюдали все меры предосторожности, и все равно они как-то появились... из чего я делаю вывод, что избежать их почти невозможно, и если невооруженным глазом не видно - не значит, что нет (в микроскоп же смотрят далеко не все).

Увы, я своих двух улиток после приобретения не глистогонила никак, просто не знала о необходимости, и согласна с вами, что было бы лучше это сделать.
Можно ли (и нужно ли) использовать для этого что-то, кроме пижмы?

Анли

Анли

Сообщения : 360
Откуда : Россия,Астрахань


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyВс 10 Июл 2016, 13:26Добавить тему в закладки

Для того чтобы нематоды не появлялись,нужно соблюдать гигиену,не давать им появляться из яиц-для этого нужно регулярно обрабатывать грунт,мыть еду,и класть её на тарелки,и тарелки ежедневно мыть. Тогда яйца не будут давать результаты свои.
Не утешайте человека-что это норма.У меня 15терров с улитками и кивсяками,и я ни разу не сталкивалась с этой проблемой!
Нематоды-это не норма для чистого террариума.

Анли

Анли

Сообщения : 360
Откуда : Россия,Астрахань


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyВс 10 Июл 2016, 13:28Добавить тему в закладки

Яйца нематоды заносятся с пищей:салатом,укропом и т.д.

Ilnere

Ilnere

Сообщения : 11
Откуда : Москва


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyВс 10 Июл 2016, 14:36Добавить тему в закладки

Анли, а вы под микроскопом исследовали? (спрашиваю чисто для статистики).

В моем случае вот, что точно было не правильно и поспособствовало появлению:
- в последний месяц я действительно убиралась реже. Так вышло sad
- улиток купала в принципе не часто, мне казалось, что это их тревожит и лишний раз брать их в руки ни к чему.
- грунт был часто слишком влажный (и тут я до сих пор не знаю, как это исправить, опрыскивала и так не каждый день...)
- после покупки улиток никак не обработала.

А овощи всегда мыла, и даже чистила от кожуры. Грунт всегда был кокос из брикета и через какое-то время к нему прибавился сфагнум сушеный (не кипятила, потому как повторно не использовала, и не думала, что в магазинном что-то может быть)

Если честно, я не видела на этом форуме ни одной успешной истории по выведению нематод, обычно все либо пишут, что они снова появляются, либо не пишут ничего... А жаль, это помогло бы определить самые эффективные методы борьбы.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyВс 10 Июл 2016, 15:38Добавить тему в закладки

Я под мироскопом смотрела какашки улиток. При полном увеличении 40х или 100х видно как яица, так и самих червей. Скорее всего нематоды появляются вместе с новыми улитками(40%) и новым грунтом(50%)(кто знает, откуда они в магазине что берут). Остальные 10% - из еды и немытых рук. Кроме того, собственным опытом убедилась в том, что если яица находятся в сухом месте, ничегои не мешает им пожить там недельку-другую, а то и месяц.

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyВс 10 Июл 2016, 16:04Добавить тему в закладки

А нематог много? И улитка природник?
Просто если они мааааленькие и их мало, я думаю, что это естественно. Они ведь не влияют на поведение улиток?

Ilnere

Ilnere

Сообщения : 11
Откуда : Москва


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyВс 10 Июл 2016, 16:14Добавить тему в закладки

Вулканни, а у вас сейчас они есть? или был опыт успешного избавления? smile

Winner-Ariner, сейчас паразитов почти нет, разглядеть червячков уже тоже не могу, только по движению, заметному всего в одном или двух местах экскрементов, если вглядываться ооочень пристально. А изначально заметила как раз потому, что было много, и все экскременты на свету блестели и переливались как кожа живой улитки.
Улитки не природники, никаких изменений в поведении, внешнем виде, аппетите.

Анли

Анли

Сообщения : 360
Откуда : Россия,Астрахань


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyВс 10 Июл 2016, 16:39Добавить тему в закладки

Под микроскопом нет смысла рассматривать, т.к.нематод,которых стоит опасатся и так видно. А опасатся нужно взрослых, т.к.именно они яйца откладывают.А с едой и не обработаным грунтом попадают либо яйца,либо малыши нематод.Но от хорошего ухода за терром яйца не успевают дать потомство,а малыши не успевают выростать и отложить новые яйца.
Но вот как раз новый купленный КС и сфагнум нужно кипятить,т.к.не редки случаи,когда человек начинает вскрывать упаковку или разламывать брикет,а от туда жучок какой нибудь выбегает.

Анли

Анли

Сообщения : 360
Откуда : Россия,Астрахань


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyВс 10 Июл 2016, 16:42Добавить тему в закладки

А в местах экскрементов находятся глисты,и в вашем случае грунт нужно ежедневно кипятить,а еду посыпать перемолотыми семечками тыквы

Ilnere

Ilnere

Сообщения : 11
Откуда : Москва


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyВс 10 Июл 2016, 18:05Добавить тему в закладки

Анли, сейчас держу без грунта, на карантине на салфетках.
В будущем буду любой грунт кипятить перед употреблением.

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyПн 11 Июл 2016, 07:31Добавить тему в закладки

Ilnere, нематоды не могут сами влезть внутрь улитки! И удержаться внутри тоже не могут.
Это уля их глотает вместе с грунтом. Ее ротик хорошо работает как скребок, а вот как сито - не может работать.
Анли права: "Нематоды-это не норма для чистого террариума."
Паразитические виды внутри ули размножаются, поэтому ухудшается ее общее состояние. Это главное отличие.
Бывают еще глисты, которые поселяются не в пищеварительной системе, а на коже, тогда меняется ее рельеф поверхности.
Я не улитковод, я ветеринар малаколог))))) Официальных ветеринаров малакологов, конечно, нет, так как нет науки о болезнях улиток (и это позор человечества), а неофициально я изучаю болезни улиток (мое образование позволяет делать это профессионально), имею опыт консультирования чужих улиток в реале и даже зарабатывала этим деньги (притом что улитки - совершенно нерыночная отрасль), а уж в интернете почти каждый день просматриваю сайты, куда могут обратиться владельцы заболевших улиток, и лечу прямо онлайн, и тоже есть успехи.
Вулканни, кстати, достигла больших успехов в борьбе с нематодами. В нормальной стране она с таким талантом стала бы ученым с мировым именем. Ссылка на научную работу Вулканни по нематодам улиток тут
http://www.snailclub.ru/t9483p15-topic#320262
но смотреть не с этого места, а прокрутить выше

Ilnere

Ilnere

Сообщения : 11
Откуда : Москва


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyПн 11 Июл 2016, 13:02Добавить тему в закладки

Iren_Nietzsche, Вы делаете хорошее и правильное дело, удачи Вам!)) И спасибо за подробные разъяснения.
Данных про улиток действительно чрезвычайно мало...

А "научную работу" по ссылке я уже видела (и вообще весь этот раздел просмотрела...), и ничего нового в ней, увы, нет. Там описано одно наблюдение, и даже нет результатов лечения.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyПн 11 Июл 2016, 13:05Добавить тему в закладки

Результаты лечения : все улитки живы и здоровы, никого не наблюдается. Грунт я не выбрасывала(хороший был), а сначала прокалила и залила пижмой(потом, естественно, лишнее отжать). Весь террариум с улитками тоже пропшикала и также на протяжении 2 недель пшикала пижмой их еду. Таким способом у паразитов просто не остаётся выбора по месту жительства)

Ilnere

Ilnere

Сообщения : 11
Откуда : Москва


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyПн 11 Июл 2016, 13:23Добавить тему в закладки

Вулканни, спасибо smile
Жаль, что в прошлых Ваших темах о нематодах никаких итогов не было описано, это могло бы кому-нибудь пригодиться.

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyПн 11 Июл 2016, 13:38Добавить тему в закладки

Вулканни у нас просто гений. Серьезно.

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyПн 11 Июл 2016, 18:51Добавить тему в закладки

Вулканни, а улиткам еда с пижмой нравилась, или не очень?

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyПн 11 Июл 2016, 20:13Добавить тему в закладки

Не очень, поэтому пижмой надо опрыскивать что-то сильнопахнущее. Например, гаммарус или морковь.

Ilnere

Ilnere

Сообщения : 11
Откуда : Москва


Снова о паразитах. Нематоды? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? EmptyПн 15 Авг 2016, 17:24Добавить тему в закладки

Решила написать результаты, может быть кому-нибудь потом пригодятся эти данные.
Сейчас мои улитки уже возвращены в нормальные условия, т.к. паразитов не наблюдалось длительное время, и до сих пор не наблюдается.
Карантин длился чуть меньше месяца, меняла салфетки два раза в сутки, старалась убирать экскременты по мере появления. Ежедневно интенсивно мыла улиток, после мытья в первую неделю делала им ванночки из пижмы и ромашки, потом решила ванночками больше не мучить и просто немного их опрыскивать отваром. Террариум ежедневно мыла с содой и кипятком, опрыскивала слабым отваром пижмы. В еду улиткам добавляла сушеную пижму и молотые тыквенные семечки.

Говорят, пижма и прочие травы не очень эффективны против нематод, и на эту тему трудно что-то предположить, но мне показалось, что даже без ванночек и всего этого ежедневное мытье улиток и тщательная уборка должны сделать свое дело.

Еще раз всем спасибо за полезные советы! smile

Снова о паразитах. Нематоды?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: