Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Снова о паразитах. Нематоды?

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Ilnere

Ilnere

Сообщения : 11
Откуда : Москва


Снова о паразитах. Нематоды? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? - Страница 2 EmptyПт 08 Июл 2016, 10:34Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добрый день!
Я новичок, как на форуме, так и по части содержания улиток, поэтому простите пожалуйста, если паникую без веской причины.

Недавно при уборке я обнаружила в (или на) экскрементах своих улиток неких паразитов. Каюсь, в последний месяц так получилось, что я немного запустила террариум и уборка была не регулярной, да и с избыточной влажностью грунта у меня часто возникает проблема по неопытности sad
Об этих паразитах: их крайне сложно разглядеть невооруженным глазом, и обнаружила я их только потому, что экскременты "как-то странно неестественно поблескивали", то есть глаз уловил движение. Пристально вглядываясь несколько минут, я все же заметила червячков, их размер не больше 1-2 мм, тоньше волоса, о цвете судить не могу. На улитках разглядеть их нет никакой возможности, кожа улитки и так все время переливается и блестит.
Конечно, давно уже перечитав про содержание улиток все, что только можно, я предположила в этих паразитах нематод. НО! меня очень смущает их слишком маленький размер (обычно пишут, что нематоды вполне заметные, около 5 мм), и в грунте я их тоже не увидела. Видела еще только (по движению) на поверхности, где улитки сидели при уборке, то есть, видимо, в слизи есть.
Все классические меры предприняла: грунт и все мисочки выбросила, терр помыла, улиток помыла и на салфетки, пижма-семечки-морковь. Сидят на карантине 2 дня, паразитов явно стало меньше, но иногда еще встречаются.

Собственно, беспокоит меня только вопрос, может ли это быть что-то, кроме нематод?


Последний раз редактировалось: Ilnere (Вс 10 Июл 2016, 14:37), всего редактировалось 1 раз(а)


АвторСообщение
Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


Снова о паразитах. Нематоды? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? - Страница 2 EmptyСр 17 Авг 2016, 06:20Добавить тему в закладки

Спасибо, что написали.
Пижму не ругайте. ))))) Ею лечат серьезные заражения глистами даже у людей.

Нуна

Нуна

Сообщения : 98
Откуда : Нижний Новгород


Снова о паразитах. Нематоды? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? - Страница 2 EmptyВт 20 Фев 2018, 04:31Добавить тему в закладки

Я немазол применяла. Двухсотмиллилитровую упаковку суспензии разводила в поллитровой бутылочке воды.
Купала в этом уль по 15 секунд три раза в день, через две недели процедуру повторила, потом - еще через две недели. Результат положительный.
Также тер опрыскивала этим же раствором. Тоже долго их не было. В одном тере и по сей день не появляется. Во втором, по видимому из за высокой влажности, опять есть ( с того времени полгода прошло).
Буду снова им обрабатывать.
Насчет пижмы - не знаю, насчет ромашки тоже ничего не могу сказать.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Снова о паразитах. Нематоды? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Снова о паразитах. Нематоды? - Страница 2 EmptyВс 04 Мар 2018, 09:35Добавить тему в закладки

Ромашку можно
Но как все - в меру.
Вмолне хороший антисептик
Если ванночку для ули - очень слабенький растворчик. Если конт протереть/обработать - можно и нормальной концентрации. Ромашка самое доступное средство

Снова о паразитах. Нематоды?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: