Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Заметки о жизни, улиток в том числе))

На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 18 ... 28  Следующий
АвторСообщение
milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyПт 19 Янв 2018, 03:07Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Привет)) Зовут меня Елена и в августе 2017 года мой моск захватили улитки sm62
Свои размышления (порой бредовые) о жизни, об улитках и о жизни улиток я буду оставлять тут nimb

Мои улиточки:

К середине 2018 улиткомания переросла тарра-манию  sm62
Мои террариумные питомцы:

P.S. Ко мне на ТЫ sunny


Последний раз редактировалось: milena.khv (Чт 19 Июл 2018, 04:05), всего редактировалось 5 раз(а)


АвторСообщение
milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyВт 13 Мар 2018, 04:56Добавить тему в закладки

ДА! ДА!! ДААААА!!!!!

Я обзавелась еще двумя видами миниархов: паулаэрти и пурпурея)))) все совсем крошечки, отлично перенесли дорогу, круглые милые малыши)))) нашла по объявлению, не зря штудирую)))) нет-нет да мелькает среди фуль что-то стоящее)) в объявлении речь шла о пурпуреях, я, как чувствовала, не торопилась звонить, написала и когда девочка сама вышла на связь, оказалось, что за это время у них случился еще и вылуп паулаэрти)))) а так как улитята совсем махонькие. я решила. что на верочку возьму по два каждого вида shy ну мало ли shy куда я буду селить это все хозяйство, если вырастут ВСЕ - я не знаю. честно. совсем. муж убьет нафиг, если я еще один конт поставлю, да и ставить его физически просто некуда.... но, блин, это же миниархи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))

Пока малышня живет в огромном для них нашем самом первом контейнере, вроде литров он на 20. Но они умнички, от еды далеко не уползают, а если умудряются, просыпается уже природное любопытство, я два раза в день минимум тут, как тут, на еду высаживаю)) все альбинки, однако, я счастлив неимоверно ибо наконец-то у меня есть прям настоящие белые улитки, паулаэрти вот прям белоснежные, белее белого, как мороженко)))) надеюсь такими и останутся)))) не нарадуюсь пока на них)))) тьфу-тьфу-тьфу)))) имен пока нет, думаем.... да и различить их можно только по видам, а внутри пары - никак))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyВт 13 Мар 2018, 04:56Добавить тему в закладки

:-):-):-):-):-):-):-)миниархи это кто? Новый вид или детсад?:-):-):-):-):-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyВт 13 Мар 2018, 04:57Добавить тему в закладки

Аааааааа вон оно чЕ:-):-):-):-):-):-)

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyВт 13 Мар 2018, 05:19Добавить тему в закладки

Однако хорошие новости на этом закончились, дальше пичальки сплошняком....
1. Забавушка, Арх. вентрикоза,на той неделе неудачно обломала прирост. я его подрезала, но что-то пошло не так и он нарос некрасиво(( а у нее была почти идеальная ракушка и это, скорее всего, уже последний виток.... Но этот факт отошел на второй план, так как вчера пришла с работы, смотрю она скрючилась на крышке и выглядит странно. Я позавчера еще заметила, что ее как-то крючило, как-то она не совсем естественно себя вела. В общем, если я правильно поняла у нее случилось выпадение радулы. Да. Эта беда нас не обошла стороной. Я ее побрызгала водичкой, она зашевелилась и начала активно в себя орган втягивать, благо выпадение не составило и 0,5см, совсем чутка.... Втянула. Я ее накупала. Однако позже все повторилось. Улитка ползает, за виток не уходит. Утром нашла ее в здравии, в миске с едой, похоже, что поела она. Еще накупала. Поставила ДВЕ купалки и ушла на работу. Вот такая печаль. Если есть у кого какие наметки-наводки - ГОВОРИТЕ!
2. Ретики все так же ломаются. Печально смотреть на это унылое зрелище. Мы их уже не трогаем от слова совсем. Раньше то мы думали, что это мы их ломаем. Теперь я уверена, что просто ракушки на столько хрупкие, что это они сами. При чем живут же архи в компании, живет с ретями фуля и все в пределах нормы. А эти излом на обломе. Значит такие ракушки. А это уже ничем не исправишь. Реально страшно смотреть, ощущение, что я ими в футбол играю. Аж обидно.
3. Лимки тоже решили полетать, детки выросли хорошо, красивые и большие, но две, походу неудачно свалились, выломали по куску прироста, при чем именно осколком, куском вглубь, а не полосочкой сам прирост. Заростили умнички, но обидно и рисунок перекосился(( а старички апексы пообломали, да тоже прилично так, аж пришлось смириться с мыслью, что надо осваивать эпоксидку. Это уже не дело совсем.

Вчера за эпоксидкой не заехали, так я вчером выбрала "жертву" и провела эксперимент с клеем для ресниц. Думаю, раз его на глаза можно, то улитке тоже пойдет не хуже эпоксидки. Ну промыла, вычистила, теперь представляю как это хоть делается. Залила клеем и отправила в баночку с влажными салфетками.Клей этот хоть и засыхает каплей, на ракушке нужную форму не дал, застыл плоско, но дыру вместо апекса собой закрыл. Получается теперь грунт будет не так сильно забиваться и проще вымываться. Но результат, конечно, промежуточный, надо купить эпоксидку и замазать до полусферы, что бы некуда было грязи забиться. думала улитка свалит за виток, а вот фиг там)) ползала по руке все время, активно пытаясь свалить)) то же самое, кстати, делала Забавушка, когда я ей прирост подравнивала ножничками)) активные, блин все такие, куда деться))))

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyВт 13 Мар 2018, 05:29Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
миниархи это кто?
нееее, это киперы так прозвали архахатин, которые не большие вырастают. Так-то они все Архахатины. Но для удобства, всяких папирашек, вентрикоз, паулаэрти, пурпурей, эгрегий, дегнери и иже с ними называют миниархи)) обычно они ДО 10 см по ракушке вырастают, вот и мини))))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyВт 13 Мар 2018, 05:31Добавить тему в закладки

Распоясались совсем - переколотилимь блин, жалко. А эта красота зеленая че удумала блин - кукожится она там....

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyВт 13 Мар 2018, 05:42Добавить тему в закладки

Для удобства, своего и вашего, в первом сообщении, под спойлером, у меня актуальный список моих улиточек, его я буду регулярно обновлять, он там с именами и месяцем рождения, наверное еще и размер запишу, для наглядности))

А еще выписала вот себе на бумажку, но запишу и тут, особенности моих миниархов по видам, так как различаются они, честно скажу, мало))

Archachatina ventricosa
10см. Колумелла фиолетовая.
"Взрослый" виток очень массивен, на нем частый выступающий рубчик и поперечные бороздки, образующие сетку. Этот эффект еще называют "в рубчик".

Archachatina purpurea
9-10см. Колумелла фиолетовая. Апекс со временем линяет, приобретая розовый оттенок.
Ракушка зеленоватого цвета с желто-зеленым и оливково-зеленым отливом, относительно вытянутая по сравнению с Archachatina ventricosa

Archachatina puylaerti
11-12см. Колумелла малиновая.
Ракушка бежевая с небольшой зеленью на последнем витке.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyВт 13 Мар 2018, 05:50Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Распоясались совсем - переколотилимь блин, жалко. А эта красота зеленая че удумала блин - кукожится она там....
угу, как будто контейнер взял кто и потраяс хорошенько(( хоть на домового греши, ей богу.... а кукожится да.... жесть.... и понимаешь, что ниче ты не можешь по факту. ромашка и метронидозол. все. ниче нового не придумали. А метронидозолить тут пока нечего я думаю.... купаю прям насильно, прям поливаю и замачиваю по максимуму, а просто во влажной миске сидит.... вода лечит, на то и уповаю.... купалка пустая второй день, как прихожу, то ли разливают, то ли выписают, фиг поймешь, хоть камеру ставь....

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyВт 13 Мар 2018, 09:45Добавить тему в закладки

)))) Я так понимаю муж в известность не поставлен еще? Подумаешь, чуть больше, чуть меньше:-) Зато сколько радости от рожек. Пусть растут и радуют!

Залезу вечерком с компа погляжу на гугловских представителей вида. )

Я подумываю о мини-архе ради крокодильего ффостика. Но не очень мне нравится раскрас... Ракушечки. Не влюбилась еще ни в кого. Не тороплюсь.
А заселить просто в пищ контейнерок. Без прибабахов.
Смотрела в магазе у нас, самые большие на 10 литров. Мало ж?
Мда, не тороплюсь, а контейнерки смотрю - где логика))).


LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyВт 13 Мар 2018, 09:57Добавить тему в закладки

По поводу выпадения, это пипец. Че эт такое вообще! Вчера только читала ульхауз, тигр там с выпадением и какими-то жуткими отеками и пузырями. :-(

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyВт 13 Мар 2018, 11:22Добавить тему в закладки

Поздравляю с покупкой новых малышей, это такие приятные хлопоты. Очень жаль, что так вышло с вашей зеленушкой, надеюсь, все обойдется. Одно из предположений. на что может быть выпадение - это переохлаждение. Перепада температур не было невзначай?

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyСр 14 Мар 2018, 06:33Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Я так понимаю муж в известность не поставлен еще?
ну как бэ поставлен.... как бэ обещал он мне улиточку, за какое-то мое, уж и не помню какое, хорошее поведение wub1 а тут и 8 марта еще, сам отвез и не морщился)) вроде как бы обмолвилась я, что там два вида.... я так думаю, что обмолвилась))))) не знает только что каждого вида по два улитенка)) но они открытые стоят, мимо ходил, ниче не сказал))))

LilLu пишет:
Я подумываю о мини-архе ради крокодильего ффостика. Но не очень мне нравится раскрас...
как он может не нравиться? Они же все, как на подбор красапеты)) я уже жду не дождусь когда смогу наблюдать малахитовый виток и розовый попец пурпурей wave А забавушка уже сейчас радует виток красивый идет, разными оттенками зелени)))) У овумов и суту своя прелесть, сатиновые ракушки и многообразие вариаций рисунков, хоть и в коричневых тонах)))) про тигров промолчим. Фотки со стороны апекса просто завораживают, хоть медитируй.... Может марг марга тебе? Черная ракушка))))

LilLu пишет:
Смотрела в магазе у нас, самые большие на 10 литров. Мало ж?
миниархочке норм. А вообще маловато кнеш....

Clere пишет:
это переохлаждение
переохлаждения то точно не было, а перепады бывают(( весна же, проветриваем, естественно скачет темпер.... но не на столько, имхо, принципиально.... ну типа что бы на ночь окно оставить - такого не было ни разу....

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyСр 14 Мар 2018, 06:46Добавить тему в закладки

Пипец, смотрю объявления, и что я вижу? та девочка. которая мне ретей отдала продает свое хозяйство, походу это родители моих.... хотя в соседнем объявлении она пишет, что одна улитка взрослая, а второй пол года. Ну не суть, есть там фотка с линейкой. фотка не качественная, но при наилучшем раскладе там 11 см. ППЦ. Че было ждать от этих малышей с такими кровями.... Вопросы отпали сами собой. Гигантов не будет, красавцев не будут, будут две горяче любимые душевные улиточки)) Пусть живут в свое удовольствие, вместе ессно, и радуются)) Пока им с фулей не тесно, а ей с ними, надеюсь, веселее и безопаснее)) поэтому глобальных перемен - не предвидится))

Забавушка хуже. То вроде ниче, а то пузырик уже такой, ощутимый(( Но втягивает сама и за виток не уходит. Вчера накупала ее. Она уползла в угол спрятала головку под край ракушки, знаете пирожочком таким, и всю ночь так проспала. Но учитывая, что двое суток до этого она отдыхала распластавшись на потолке или по миске в какой-то напряженной, скрюченной позе.... Я не уверена, что это плохой знак, мош чинит там себе все....

Клей на лимуське высох, она покушала и покакала. Вчера вечером запустила ее обратно к остальным. Утром, честно, не искала ее, вечером буду вытаскивать (ибо на дне валяется кладка третий день и ее срочно пора утилизировать) всех и найду, гляну, как она.

Завтра замерчики у нас плановые)) Посмотрим кто, что выдал)) включим уже и малышню, правда им всего ничего, пурпурейкам нет еще и месяца, они от 20 февраля)) а паулаэртикам и того меньше, дней 10-12))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyСр 14 Мар 2018, 09:44Добавить тему в закладки

У меня Жек очень часто пирожочком спит, я бы сказала вареничком - голову под ракуху, ножка снаружи и сложена красивенько.

Рети да! Я еще подумала, если такие ракушки слабенькие, что с приходом кладок будет... В соседнем городе рети черномордые. Запросила фотки детей. А родители, если фотки не врут ( если не с тырнета взяты) приличные, сантиметрв по 15+, ибо ракуха во всю ладонь и больше.

А мини-архов тоже парой нужно? Зеленца мне не импонирует чет. Тигров не хочу, крупные больно, места нужно много выделять.


Блин, ну КАК таких масипусек уже продают. 10 дней - капец. Нет, ну естественно когда едешь за одними, то других сразу забрал и все, но вцелом! Можно считать, что с нуля будешь растить. :-)

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyЧт 15 Мар 2018, 03:38Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
я бы сказала вареничком
дадада) именно про эту позу я и говорила, забавные такие))))

LilLu пишет:
что с приходом кладок будет
боюсь даже думать.... и без того страшненькие ракушки превратятся вообще бог знает во что.... но и разлучать их теперь уже смыла нет вообще никакого, уж пусть живут и радуются, им то по сути ракушка и ее красота по барабану)) это наши заморочки что бы побольше да поидеальнее))

LilLu пишет:
соседнем городе рети черномордые
ты о рете задумываешься? они хорошие.... хотя и не всем нравятся)) подруга их называет засиженными мухами)))) юмористка, блин))) а мне именно ракушка то и нравится, а ножка или белая или вот черноголовые. У нас тоже есть такие, не по рублю за ведро, но найти можно. Если решусь, то в принципе даже контакт есть, можно попросить инкубировать даже если не будет на продажу кладку оставлять)) но я пока не готова еще к расширению, про мужа вообще молчу)))) но если ты заведешь слюнки попускаю со смаком и удовольствием))

LilLu пишет:
А мини-архов тоже парой нужно? Зеленца мне не импонирует чет. Тигров не хочу, крупные больно, места нужно много выделять.
Вот и правда сколько людей столько и мненний)) а я аж писаюсь от зеленцы этой)))) тащусь)))) вообще архов люблю, такие кругленькие они, такие бутузики)))) из ахатин то собственно только рети и фулькиродашки-альбинки нравятся, последние, как мороженко, если повезет большую вырастить - боооольшой такой рожок с ванильным мороженком))))) Остальных вообще очень спокойно воспринимаю)) ну ирадельки еще и кравенюшки нравятся, но ирискки именно из-за похожести на фулик, смысла нет. И обе живородящие - НА-ФИ-Г)))) А вот архахатины все нравятся практически)) про пары.... вопрос интересный. Кто то считает, что вообще всех парами и больше надо держать. А кто-то, что в природе они встречаются редко и только для спаривания, а им, в отличие от нас, это не доставляет удовольствия, а служит только благой цели размножения. Посему, нет партнера и не надо, живут же у нас кошки и собаки и ниче. Как оно правильно, кто ж знает.... Я пары не завожу, честно.
Тигры это отдельная песня.... Знаешь, я как поняла, они большие, но места им много не надо, да и большие, это как сказать, то сути ретя или фулю большую увидишь чаще и вырастить проще. 14-18см у них размер, так до него еще дожить надоть и далеко не все дорастают. В любом случае, сколько я читала, ни у кого они не скачут, у всех медлительные, очень спокойные, ленивые даже. Зароются и спят. Поесть, даже маленькие, могут вылезти раз в сутки, а могут и того реже. И снова в любимую нору - спать. Еще лучше когда еда совсем недалеко и можно подкрепиться прямо из норки)) Ну разве не прелесть? зачем такому огромный конт?))

LilLu пишет:
10 дней - капец
А по сути, по большому счету че капец? Улитята рождаются жизнеспособными, так? в чем разница, между 3 днями, 3 неделями, 3 месяцами? Речь идет об аккуратной транспортировке домой, я конечно не говорю, про почту россии, не говорю даже про какие-то автобусы, длительные пешие прогулки и т.п. Мы забрали, получается пурпурейкам было 16 дней, а паулаэртикам вообще 5. Их аккуратно пересадили с одного листа салата на другой и в тепле привезли в другой дом, чего они, возможно, даже не заметили. Есть несколько оговорок, конечно. Улитята могут погибнуть. Просто по причине врожденной слабости, нежизнеспособности.  Или оказаться генбраком. Отбраковка в первые недели жизни как раз предназначена для выявления этих факторов. Но у нас кто ее проводит? единицы. Просто мы осознанно пошли на этот риск, для подстраховки взяв по два улитенка. Второй момент, как с породистыми собачками и кошками. Более менее понятно, что за животное, какую ценность имеет, только по достижению довольно приличного возраста. У улиток точно так же. Если подходить, как Марина УльХауз, которая отправляет ПАРЫ, при чем не просто разнокровок, а хорошие добротные пары, способные дать хорошее красивое и КАЧЕСТВЕННОЕ потомство, то конечно ни о каких 1-2-х недельных улитятах речи быть не может. Но когда мы ищем просто домашнего любимца и берем котенка с улицы, мы ведь спокойно берем месячного и не паримся)) и то месячного потому что они только в месяц жизнеспособными становятся)) а улитята с рождения)) вот и мы взяли, как только нашли, не дожидаясь месяца, двух или трех, боже упаси)) ведь самое интересное когда они совсем еще малыши))))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyЧт 15 Мар 2018, 05:31Добавить тему в закладки

Дамочки, где то на днях прочитала забыла и вот торкнуло про ретей - пишут что у них хрупкая ракуша чуть ли самая из многих несмотря на кажущуюся мощность и это прям норма. Воот. Так что может все таки не так печально
А наличие у кого то шрамов а у кого нет это из серии везёт не везёт. Кормят ж улей бумагой сыром и крабовыми палочками... и едят ж и не жужжат.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyЧт 15 Мар 2018, 05:55Добавить тему в закладки

Итак, я вчера таки померила своих лимок, ибо зашел тут где-то разговор о возрастах и размерах этих замечательных зверей)) что бы было понятно пишу тут, что у меня лимиколярии нумидика, вылуп 30.12.2017 (одна какая-то вылупилась 22.12.2017, но какая именно - фиг знает, не думаю, что это прям уж на столько принципиально). Живут они (5шт) вместе с родителями (4шт) и каракольками (4шт) в контейнере на 22 литра вертикального типа.

Замер был внеплановый, поэтому возраст непонятный, получается грубо говоря 2,5 месяца. Фотать всех не стала. Дети, три штуки крупных и добротных на фото 44-46мм, еще двое, я писала, одна изначальный брак и ожидаемая нерастушка, вторая выдала замедление уже только вот недавно, обе примерно одинаковые около 36-38мм (не запомнила, если честно, так как они не показательны). Родители огорчили, я их мерить особо не пробовала, как-то не интересно было, почему-то, а оказалось, что родители то и подкачали, они порядка 45-50 все. Что интересно, после переселения молодняка родители почти все дали свежий и красивый прирост))

Итак три нормальные хорошие лимки)) одна с вмятиной, знаю, скорблю, откуда взялась - непонятно.... хотя че непонятно. вижу, падают периодически ибо любят залезть повыше и начать мониторить пространство вися на "пяточке"....

Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Big_7757245d17400b04a620180315034035

Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Big_891346a3b3a09e714020180315034036

Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Big_b05c933ddc55f0d7e020180315034036

А это по пути прихватила, молоднячек мини-архахатиновский)))) Те что покрупнее это паулаэртики, а те что помельче это трех-недельные пурпурейки))

Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Big_4cfb85d2a4ac0b50a120180315034036

Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Big_6b308de2a6dde23fea20180315034036

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyЧт 15 Мар 2018, 06:03Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
у них хрупкая ракуша чуть ли самая из многих несмотря на кажущуюся мощность
ога, тош наткнулась, но чет первый раз про такое слышу.... хотя, конечно, измахраченого овума фиг найдешь, а вот ретиков и фуль, которых будто ногами пинали - пруд пруди....

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyЧт 15 Мар 2018, 07:46Добавить тему в закладки

Блин какие прикольные нумидики. Раскрас! Форма!!
Значится родителям скучновато было, раз кинулись в рост в компании ) Я думаю такими темпами детвора родителей перегонит.
Все же, мне кажется, простор позитивно сказывается на росте. Вон, 2,5 мес, а уже коняшки. :-)

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyЧт 15 Мар 2018, 07:52Добавить тему в закладки

Интересные, ага)) Детки-конфетки)) очень надеюсь, что не остановятся и продолжат рост до положеных ну хотя бы 5 см, лучше 7 кнеш)) вот тогда уж будет за что подержаться))
я вот тоже пока не пойму как растущим конты подбирать.... у меня как то получается, что не получается, как рекомендуют чуть ли не штук пять сменить.... детский и сразу на выселки к взрослым)) вот и малышей посадила в большой довольно таки, за неимением маленького. Посмотрю че да как, подумаю еще))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyЧт 15 Мар 2018, 08:02Добавить тему в закладки

Я тут полистала обьявы, склоняюсь к овуму акромелано ( 1 штука если не заскучает), либо Маргината Эгрегия.
Акромелано мне нравится за ножку естественно. Но как на зло все достойные далеко от меня живут, это до тепла опять же. А в пределах досягаемости битые перебитые ушатанные звери, пичалька.

Кроме тигров. Тигры хоть через 2 недели могут приехать с комфортом от достойной линии.
Может передумать. )

Реть ... ну помните ж, ооотакой, ракушку сохранить... Муж разрешает без вопросов оооотакого ретя!))) вырастить.


О масеньких детках я как раз в контексте неизвестно как будет расти говорю. Хотя, по нашим обьявлениям стало ясно, что продавать пытаются с первых дней, а пока продастся.... Ну это другая история.
Вообще-то, раз переехали хорошо, наверно даже больше шансов растюшками стать, в любви и заботе. Так что дерзайте!

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyЧт 15 Мар 2018, 08:05Добавить тему в закладки

Я фуль вон раздавала, от 3 см. Показывала как брать, и то "ой, маленькая", им бы 5 дневного улита подсунь)))) Нет, ну архи покрупнее конечно с рождения, но все же. :-)

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyЧт 15 Мар 2018, 08:33Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Я тут полистала обьявы, склоняюсь к овуму акромелано ( 1 штука если не заскучает), либо Маргината Эгрегия.
Ну вот Марина УХ прям очень настаивает, что скучают они, что пара нужна прям обязательно-при-обязательно. Именно сразу, с детства, вплоть до того, что когда стукнет 10 месяцев, то уже и смысла нет пытаться компанию создать, уже че выросло, то одно пусть и живет)) Ну хотя бы, если нет овума, то другого арха подсаживать, как в моем случае, а совсем одним им вроде плохо.... Но сами они не скажут)) Я не замечала вообще, что бы улитки прям сильно общались, кроме древесников, те да, любят поконтачить. То ли конты у меня большие, то ли че, ну да могут рядом посидеть, поползать, но вот что бы прям нацеловывались, в одной норке спали и совместно друг на дружке по очереди кушать бегали - неа. Ни ахи, ни архи. Эгрегии это уже миниархи, симпатичные тош, ага))

LilLu пишет:
Тигры хоть через 2 недели могут приехать с комфортом от достойной линии.
facepalm везуха.....

LilLu пишет:
Муж разрешает без вопросов оооотакого ретя!)))
facepalm везуха.....

LilLu пишет:
О масеньких детках я как раз в контексте неизвестно как будет расти говорю
ога, это да, но в контексте наших реалий и полного отсутствия питомников в месяц будет не самый лучший, а че осталось, читай самый худший.... Щас я чуть ли не первая выбирала самых бутузистых))

страшно кнеш отдавать вот так.... поэтому я и не хочу даже думать об этом. В этот раз люди адекватные попались, чувствуется, что судьба улитосиков им не безразлична, вежливо и максимально не навязчиво, но все-таки поспрашивали меня что, да как, какой опыт и т.п. Я успокоила, что на машине, что есть улитки и есть архи и есть опыт, видно было, мама с дочкой отдавали, аж заулыбались, радостные, что аж 4 пары рожек в хорошие руки попали, а не детям играть или неопытным совсем....

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyЧт 15 Мар 2018, 19:24Добавить тему в закладки

Мегасня тож общительные друг с другом - нацеловываются постоянно:-):-):-)

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 9 EmptyПт 16 Мар 2018, 03:29Добавить тему в закладки

мегасиков ага, походу и правда только парочками))) сладкими желейными парочками))))

Заметки о жизни, улиток в том числе))

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 9 из 28 На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 18 ... 28  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: