Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20, 21, 22  Следующий
АвторСообщение
Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyПт 20 Июл 2018, 04:52Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Всем привет!

Живут у меня дома:
1) Helix Lucorum - 53 улитенка-подростка (вылуп от 25.09.18)
2) Fruticola fruticum - 20 улитят (вылуп от 01.07.18)
3) Ahatina reticulata (альбино=2шт., стандарт=2шт.): Снежок, Милка, Шоколадка и Черныш (вылуп от 15.07.2018)

Helix Lucorum:

Fruticola fruticum:

Cepea vindobonensis:


Последний раз редактировалось: Cherneeka (Чт 10 Янв 2019, 17:48), всего редактировалось 9 раз(а)


АвторСообщение
Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyПн 29 Окт 2018, 14:48Добавить тему в закладки

А вы много времени в день тратите на своих улиточек?

Юки

Юки

Сообщения : 73
Откуда : Краснодар


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyПн 29 Окт 2018, 15:16Добавить тему в закладки

Лучше всех оставить и собирать икру - она дороже)

Юки

Юки

Сообщения : 73
Откуда : Краснодар


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyПн 29 Окт 2018, 15:20Добавить тему в закладки

Cherneeka пишет:
А вы много времени в день тратите на своих улиточек?
Если времени нет свободного - то минут 15 - быстро все осмотреть, бяки видимые убрать, еды и воды, если надо, доложить. Если время есть - то много))))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyПн 29 Окт 2018, 16:13Добавить тему в закладки

Аналогично - утром или вечером ежедневно, точнее чаще вечером - немного, ну и три коробушки всего и пять утютюшечек)))
А начнешь генералить включая почистку и помывку улек и намазать маслом ракухи, поиграться / потискать естсно - часа полтора два можно колупаться)))))). Но это растягивая удовольствие))))

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyПн 29 Окт 2018, 17:49Добавить тему в закладки

Много! shy


Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyВт 30 Окт 2018, 10:42Добавить тему в закладки

я че-то каждый день час-полтора-два трачу ))) не могу понято почему так долго по времени получается... И это на моих 4-х ретиков в основном... Остальных так по-быстрому осмотрела, стенки протерла, еду заменила и все...

1) Минут 15 надо чтобы помыть овощи, нарезать, согреть в теплой воде, если из холодильника достала...
2) Еще минут 5-7 помыть тарелку, положить еду, посыпать кальцием - ну пусть будет 20минут на 4 конта
3) полазить в каждом конте подаставать какули, тоже минут по 5 на конт - итого на 4 конта 20 минут.
4) На мелких улек трачу еще минут 10-15

ИТОГО: 1час 10минут - 1час 20минут это так по-быстрому ежедневная уборка...

А если я еще мох или грунт промываю/кипячу, так тут вообще может быть и более 2-х часов... Вчера 2 конта промыла, так вышло больше 2-х часиков... Я, честно, говоря, не готова была столько времени тратить на улиток ежедневно ))))) иногда за голову хватаюсь - надо детьми заниматься, а у меня улитки )))) Как бы оптимизировать этот процесс?..

А так с уборкой чуть запустишь - рой мошек налетает и плодится-плодится...

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyВт 30 Окт 2018, 11:17Добавить тему в закладки

Нет ну если генералка так называемая с промывкой/заменой кс, мхом, перемывкой улек и т.п. можно колупаться долго.
Ежедневно у меня на 3 конта времени в ускоренном темпе минут 15-20 - собрала еду недоеденную, тут же все протерла бумажными салфетками, наложила новой еды или промыла прежнюю неиспорченную, миски у меня чистые на замену есть.
Улек я не мою ежедневно - пусть так скачут и не тискаю, максимум отодвину если уборке мешают.
Какахи собрала или выковырила из цепких лап crazy и фсе, попшыкала кругом водичкой, воду в купалке сменила.
Без церемоний.
Могу час провозится при желании, но не больше.
У меня вчера мебель они переставляли, вмешалась один раз, в итоге утром опять все переставлено и раскидано.
Я посмотрела и даже открывать не стала - вечером разберусь, сами виноваты)))))

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyВт 30 Окт 2018, 11:27Добавить тему в закладки

Видимо, я сама как улитка... rofl rofl rofl Это точно мои животные )))))))))
Я их тоже не тискаю - долго это, да и ракушку чтобы не повредить. Под водичку редко могу сунуть если только генералю совсем..

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyВт 30 Окт 2018, 11:58Добавить тему в закладки

Возюканье с улитками больше успокаивает чем с другими животными. ИМХО girl11

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyВт 30 Окт 2018, 12:14Добавить тему в закладки

Я люблю вечером перед сном за ними понаблюдать минут 5 )))) Ну и да - отвлекает уборка в контах, успокаивает - есть такое )))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyВт 30 Окт 2018, 12:27Добавить тему в закладки

Они же очень интересные. вроде мозга нет, но характер есть и индивидуальность crazy
Мои у меня уже 13 месяце живут и попали в годовалом возрасте, мебель двигать только сейчас начали и настаивать на своем феншуе rofl

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyВт 30 Окт 2018, 13:59Добавить тему в закладки

LanaTay пишет:
Они же очень интересные. вроде мозга нет
А вот у некоторых бывает мозг есть, но толку... crazy biggrin
Они и без мозгов неплохо справляются! friends
Я вообще не знаю, че я там делаю с улитками, вроде не полощу под краном, в пижмах не замачиваю, с едой сильно не заморачиваюсь, стенки у них чистые...
Просто залипаю над ними! mosking
Еще я общаюсь с тем, у кого настроение есть mosking , если улитон не  в духе, даже не подхожу к терру... mosking
Я сама такая, если не в настроении, или плохо себя чувствую, меня лучше не трогать... pardon

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyВт 30 Окт 2018, 14:56Добавить тему в закладки

у меня конты на видном месте всегда - всех видно через стенку, могу залипнуть без уборки в любое время rofl

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyЧт 01 Ноя 2018, 06:08Добавить тему в закладки

Ладно, про временные затраты примерно понятно )))
А теперь про затраты финансовые... crazy
У меня улитки 4 месяца уже как, за это время было куплено:
1) 10 контейнеров разного литража
2) 2 обогревающих коврика
3) 3 или 4 (уже не помню) брикета кокосового субстрата
4) Мох в большом пакете...
5) Сепии 15шт. (с запасом)
6) Мел кормовой (вместе с хеликсами брала)
7) 2 хеликса взрослых + 4 ретика-малыша
8) едет ко мне спирулина
9) ну и еда там каждодневная, кофемолка...
ИТОГО: даже не знаю, озвучивать ли сумму, вышло у меня (примерный подсчет, конечно) около 9 т.р... wacko т.е. это первоначальные вложения, так сказать... Дальше, надеюсь что просто буду кормить, менять мох иногда...

Подсчитав все это, однако, пришла к выводу что занятие мое не такое уж и дешевое )))) Я это не к тому что прям денег жалко, тут уж завел зверей - готовь условия, так сказать, но изначально я не предполагала таких трат ))))) А они вот образовались.. )))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyЧт 01 Ноя 2018, 06:38Добавить тему в закладки

crazy
я свои траты первоначальные посчитала, ужаснулась))))
посчитала "среднюю температуру по больнице", точнее ежемесячные траты усредненно - я содержу собаку достаточно  крупную, породистую, размером по колено и весом килограмм 40, кормлю собаку кормом премиум класса, изредка класс "элит" и все такое прочее тоже класса премиум.... rofl
а не пять маленьких улиточек

Юки

Юки

Сообщения : 73
Откуда : Краснодар


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyЧт 01 Ноя 2018, 13:09Добавить тему в закладки

А спирулина зачем?

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyЧт 01 Ноя 2018, 13:23Добавить тему в закладки

спирулина - подкормка витаминно-минеральная, многие улитки с удовольствием едят

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyСб 03 Ноя 2018, 02:58Добавить тему в закладки

Спирулина еще так же является источником белка - ее нельзя давать много и часто!

Кроме спирулины еще можно Хлореллу давать им, но я про нее только недавно узнала...
А еще у улитководов пошла волна садить на кокосовые маты улиток, ну, конечно, со мхом, чтобы зарываться было в чем...

П.С. позавчера одного ретика измерила: 13,3 см. - это нам сейчас 3,5 месяца smile

А еще сегодня проснулась - посмотрела температуру в одном из терров: 21С !!! Поукрывала их всех получше, одна улька грелась на потолке там где коврик лежит обогревающий... Но он что-то плохо грел почему-то.. Вторая в соседнем конте (1 коврик на 2 конта) активно кушала... Но я перепугалась, конечно, что-то холодновата такая температура им...

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyСб 03 Ноя 2018, 08:11Добавить тему в закладки

Про белок все ясно, без вопросов, знаю девочки своим водоросли предлагают , я пока нет.
21 гр холодно
У меня в прошлую зиму было 27 гр и в контах чуть больше. Все были довольны. Сейчас я переехала в другой город и темпер в квартире 25,3 гр. Мне кажется, что улиткам грустно стало
Про кокосовый ковер давно думала, но пока не приобрела. Анализирую смысл его. Черепахам и ящерицам мне понятно, улиткам с влажностью в конте - будет мочалка, гарантированно. Тем более кокос.грунтом поверх все равно. Можно кс и без матика.
Смысл матиков любых якобы меньше грязи ибо заменяют кс, на матики кладут мох и радуются:-):-):-)

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyСб 03 Ноя 2018, 08:12Добавить тему в закладки

Ретик супер!!!! Там вся банда наверное один к одному:-):-):-):-):-)

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyСб 03 Ноя 2018, 09:15Добавить тему в закладки

У нас дома 22градуса средняя температура - мы так любим, поэтому улек грею, а тут что-то было жарковато у них вечером вчера - убрала полотенце + рядом стена холодная и остыла чтоли комната к утру так... Но уже все нормализовалось - укутала всех ))

Ага - смысл матиков заменить КС. То шили из синтепона, теперь вот так придумали )) Но я тоже пока как-то просто со стороны посматриваю, анализирую пока что нужность.. Я и синтепоновые-то не пробовала ))

Да - банда по размеру там может и отличается в пределах 5 миллиметров.. )))

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyСр 07 Ноя 2018, 18:24Добавить тему в закладки

Ух!!! Мы 14см. уже!!! Даже немножко больше на 2-3мм. (неудобно измерять так их иногда) Ураааа!!!! Через недельку нам будет 4 месяца!!!
"Нам" пишу, блин, прям как с дитями ношусь с ними - это я про банду ретиков мою сообщаю ))))

Это же получается на 7-10мм. мы выросли за неделю! Молодцы прям! Не смотря на перепады температуры smile
Так... ну если к году они завершают рост - до года их отдельно чтоли держать тогда надо?... А то по таблице роста написано что после 4-х месяцев, рети должны быть 14+см. и потом таблица заканчивается...И написано что растут до года..

Ох, блииин... Что надо для счастья улитководу? ))) Прирост хороший )))

Такой вопрос: альбино мои чем больше едят тыквы, тем больше желтеют - нога прям очень желтая стала... Это может пройти со временем если тыква закончится или нет уже и тыква тут ни при чем? )))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyСр 07 Ноя 2018, 19:28Добавить тему в закладки

поздравляю, отличные миллиметрики!

От тыквы желтеют да, с переходом на травки чуть светлеют, но не добела. Просто есть какие-то прям в любых условиях белоснежные, а есть чуть желтоватые.

Отправлено через Topic'it

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyЧт 08 Ноя 2018, 10:31Добавить тему в закладки

Это точно. С изменением оттенка лапки у альбино боди не угадаешь.
Мои альбинки до меня год жили в диких условиях включая не промытый кс.
У меня начали бежеветь)))
Мы решили, что в случае с моими подходит вариант - возраст)))), плюс по все прочим условиям pardon

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 19 EmptyЧт 08 Ноя 2018, 11:20Добавить тему в закладки

Ну родители у моих альбино были не белоснежные, там стандарт + желтоватый альбино... Но прям стойкое ощущение, что мои ну прям желтые-желтые стали еще желтее родителя своего ) Были светлее до тыквы ))) Будет, значит, у меня новый окрас ))) А - ладно, если нравится им тыква, что их лишать чтоли? )) Хотя она скоро закончится...

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 19 из 22 На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20, 21, 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: