Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21, 22  Следующий
АвторСообщение
Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyПт 20 Июл 2018, 04:52Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Всем привет!

Живут у меня дома:
1) Helix Lucorum - 53 улитенка-подростка (вылуп от 25.09.18)
2) Fruticola fruticum - 20 улитят (вылуп от 01.07.18)
3) Ahatina reticulata (альбино=2шт., стандарт=2шт.): Снежок, Милка, Шоколадка и Черныш (вылуп от 15.07.2018)

Helix Lucorum:

Fruticola fruticum:

Cepea vindobonensis:


Последний раз редактировалось: Cherneeka (Чт 10 Янв 2019, 17:48), всего редактировалось 9 раз(а)


АвторСообщение
LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyЧт 08 Ноя 2018, 13:22Добавить тему в закладки

если кушают - это хорошо, тем более тыкву.
ни за что нельзя лишать лакомства любимы улиточек girl8

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyПт 09 Ноя 2018, 04:56Добавить тему в закладки

ВОПРОС: мох лежит на балконе (там высох, просто накрыт тряпочкой), температура на улице -9С. Нужно убирать мох с балкона или ему все равно?..

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyПт 09 Ноя 2018, 06:47Добавить тему в закладки

ему все равно. он многолетний - в лесу зимует же. многие мох зеленый с болот вообще в морозилках хранят

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyПт 09 Ноя 2018, 06:47Добавить тему в закладки

ему все равно. он многолетний - в лесу зимует же. многие мох зеленый с болот вообще в морозилках хранят

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyПт 09 Ноя 2018, 09:06Добавить тему в закладки

Отлично! Спасибо smile

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyЧт 15 Ноя 2018, 10:34Добавить тему в закладки

Сегодня банде ретиков 4 месяца, ракушки у нас по 15 см., у некоторых +3мм.
В контейнерах им стало тесно на 18литров - вертикально уже развернуться не могут...
Купили новые конты по 63 литра каждый = 4 штуки!!! Как обогревать еще думаю, предтоит сверлить дырки и подготавливать подстилку... Столько мха у меня нет, видимо, буду брать КС...

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyЧт 15 Ноя 2018, 13:26Добавить тему в закладки

63 литра на одну морду это шикарос! good
тут ни кс ни мха не напасешься
видимо ваш вариант то матрац из агроволокна (лучше флизелина) и внутри синетепон.
и в угол им мох или горку кс и мха. покровный же просто так не будет жить, ему почва нужна - дольше сохраняется.
банда ретей прям зайки молодцы sunny

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyПт 16 Ноя 2018, 11:25Добавить тему в закладки

Ага - горку мха надо... Смотрю на эти громадные конты теперь и пересадить хочется и колется, блин... замерзнут ульки, не хватит обогрева им..? а вдруг стресс? а вдруг остановка роста и шрамики?... аааа....facepalm  В одном уже дырки насверлили... А я все боюсь пересаживать и нет пока грунта... Но это можно исправить сегодня - купить КС... ninja
паника какая-то... wacko

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyСб 17 Ноя 2018, 10:18Добавить тему в закладки

Эксперимент не удался...
Наскребла дома сколько было кокоса + мох от одной из улек - дно большого конта закрыла. Пересадила ульку, обогрев сделала. Улька маленько поела и пошла путешествовать по конту. Всю ночь провисела на потолке, утром пробовала ее садить к еде - ушла опять на потолок. Когда вся остальная банда сытая уже дрыхла - эта улька все висела на потолке большого конта... Я не выдержала - вернула ее обратно в свой конт - она повисела на потолке там минут 30-40 и ушла зарылась в мох спать...

Так что решила я что пока ничего с ними не произошло - растут хорошо, не буду пока пересаживать в другие конты/объемы. Когда вырастут, тогда уже и будем соединять и пересаживать... Всю ночь, блин, переживала... )))))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyСб 17 Ноя 2018, 12:18Добавить тему в закладки

Ага стрессанула улька, улькомать тоже:-):-):-):-):-)ну значит позже переселишь

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyСб 17 Ноя 2018, 19:23Добавить тему в закладки

Я еще стрессовать не закончила ))) Буду наблюдать за приростом - хочу чтобы красота длилась дальше (и дольше ))) ). Все ульки проснулись вечером тусят - та дрыхнет во всю... Не дышу на нее.. )))

Черт укусил меня за пятку это сделать! )))) Прийдет же в голову )))

Юки

Юки

Сообщения : 73
Откуда : Краснодар


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyСб 17 Ноя 2018, 21:23Добавить тему в закладки

Может ее вместе со старым контейнером в новый поставить - чтоб гуляла из него потихоньку, привыкала к окрестностям?

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyВс 18 Ноя 2018, 13:56Добавить тему в закладки

Я уже думала об этом ))) Решила пусть живут как привыкли, а то я себе понапридумывала страхов и панику на себя навела, а так-то если посмотреть - все у них отлично! Живут, растут )))) Я не могу больше измерять размер )))) На 15,5см. закончился штангенциркуль ))))))))))))))) Они уже больше! ))))

JuliM

JuliM

Сообщения : 64
Откуда : Германия


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyВс 18 Ноя 2018, 21:25Добавить тему в закладки

Cherneeka пишет:
Я не могу больше измерять размер )))) На 15,5см. закончился штангенциркуль ))))))))))))))) Они уже больше! ))))

Cупер размер!
Эх, надо было мне ретиков завести weep

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyПн 19 Ноя 2018, 06:04Добавить тему в закладки

JuliM пишет:
Эх, надо было мне ретиков завести weep

Так еще не все потеряно!!!  wink  biggrin

Я что-то своих от большой любви, видимо, перегрела.... facepalm 2 дня смотрю не едят - дрыхнут.. Вчера понизила температуру - зашевелились поели ночью... eater
Причем, вроде было-то 25-26... Понизила до 22-23 (вообще-то это должно быть им прохладно), но им, блин, наверное нравится же ж... Буду наблюдать дальше...
Это я погорячее делала когда большой конт ставила... ох... перепады эти... перестановки, опять налаживать температуру... и чего мне не жилось-то?.. )))

JuliM

JuliM

Сообщения : 64
Откуда : Германия


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyПн 19 Ноя 2018, 15:56Добавить тему в закладки

Cherneeka пишет:
Так еще не все потеряно!!!  wink  biggrin

Нее, это раньше я отела самую бооольшую, а теперь хочу беелеенькую wink

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyВт 20 Ноя 2018, 04:47Добавить тему в закладки

JuliM пишет:
Нее, это раньше я отела самую бооольшую, а теперь хочу беелеенькую wink

А вот тут большой вопрос, какие могут быть прям белоснежными... Ретики мои альбино желтоватые все равно - не чисто белые...

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyВт 20 Ноя 2018, 08:42Добавить тему в закладки

Отлично ретики выросли. У меня явно отстают ((

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyВт 20 Ноя 2018, 09:29Добавить тему в закладки

Вераоко пишет:
Отлично ретики выросли. У меня явно отстают ((

Ну вот мои как на дрожжах пошли последнее время, а я, блин, взяла и все им поменяла... надо возвращать как было... по-другому конты поставила и обогрев по-другому сделала... Вы сколько см. сейчас? Сколько см. родители? У моих родители были 16,5см.

П.С. не знаю, помогает или нет - чешу их иногда пальцем, по-моему им нравится )))) ну и росли на тыкве, тыква была постоянно, пока не закончилась.. Тоже не знаю, поможет такая инфа или нет ))) И петрушку обожают они, укроп тоже едять, но меньше, а петрушка для них прям вау!

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyСр 21 Ноя 2018, 08:28Добавить тему в закладки

Класс! Петрушка это хорошо!Им полезно. Не каждая улька ее ест))))
Бывает им нравится да кода их поглаживаешь - там ж сплошные нервные пучки по всей мышце, они если не прячутся, значит тащатся)))))

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyСр 21 Ноя 2018, 10:05Добавить тему в закладки

У меня вообще начинают тянуться и на палец пытаться залезть )))

Ну а меню у них разнообразное - сама завидую ))) Но только им и успеваю делать )))

Начала банан им еще подкладывать. В первый день проигнорировали, потом, видимо, распробовали - съедают теперь ))) Посмотрю сегодня, съели ли листья ростков тыквы )

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyЧт 22 Ноя 2018, 04:53Добавить тему в закладки

Ну надо же! Все ульки скушали листики от тыквы, а я переживала что они волосатые и их есть улитки не будут ))) Зато я им давала на пробу, поэтому разрезала и такой запах свежескошенной травы сильный от них - мммм...!!! )))

И еще заметила что у улитки, которую я пересаживала в большой конт появилась ярко выраженная темная полоса - мне теперь от нее удобно смотреть прирост на сколько увеличивается... Поэтому я задумалась, ведет ли смена условий содержания улиток к смене окраса ракушки? У Ретиков...

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyЧт 22 Ноя 2018, 10:50Добавить тему в закладки

"И еще заметила что у улитки, которую я пересаживала в большой конт появилась ярко выраженная темная полоса - мне теперь от нее удобно смотреть прирост на сколько увеличивается... Поэтому я задумалась, ведет ли смена условий содержания улиток к смене окраса ракушки? У Ретиков"

Это у кого угодно может быть, ладно полоса, а не шрам

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyЧт 22 Ноя 2018, 15:40Добавить тему в закладки

LanaTay пишет:
Это у кого угодно может быть, ладно полоса, а не шрам

Да - я боялась что что-то будет такое... поэтому и вернула обратно...

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 20 EmptyЧт 22 Ноя 2018, 19:45Добавить тему в закладки

В общем, я поняла что я протупила сильно... Свою любимую ульку засунула в большой литраж... Мне объяснили что широкие темные полосы у ретиков появляются во время остановки роста. Если пальцем ее потрогать, она еще и выпуклая немного полоса эта... Так была бы красивая улитка... sad

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 20 из 22 На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21, 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: