Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 12 ... 22  Следующий
АвторСообщение
Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyПт 20 Июл 2018, 04:52Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Всем привет!

Живут у меня дома:
1) Helix Lucorum - 53 улитенка-подростка (вылуп от 25.09.18)
2) Fruticola fruticum - 20 улитят (вылуп от 01.07.18)
3) Ahatina reticulata (альбино=2шт., стандарт=2шт.): Снежок, Милка, Шоколадка и Черныш (вылуп от 15.07.2018)

Helix Lucorum:

Fruticola fruticum:

Cepea vindobonensis:


Последний раз редактировалось: Cherneeka (Чт 10 Янв 2019, 17:48), всего редактировалось 9 раз(а)


АвторСообщение
Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyПн 30 Июл 2018, 19:16Добавить тему в закладки

Засади и не выпускай, пусть помокнут минут 10. Только не утопи. Ванночки лучше отдельные. На всякий случай. Хотя они ж вместе живут.

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyПн 30 Июл 2018, 19:38Добавить тему в закладки

Вераоко, о! 10 минут - ладно, постараюсь удержать в ромашке ))) Не утоплю - дыхальца знаю где находятся smile А еще у меня же субстрат кокосовый, его, поди, тоже надо еще разок кипяточком обдать?.. После ромашки улек надо ополаскивать или пусть так гоняют? Я помню что стакан ромашки-то быстро закисает...

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyПн 30 Июл 2018, 19:48Добавить тему в закладки

Кокос можно даже прокипятить. Думаю ополаскивать не нужно, сколько там той ромашки.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyПн 30 Июл 2018, 19:52Добавить тему в закладки

Ага, после ромашки тем более слабый раствор мтжно не ополаскивать

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyВт 31 Июл 2018, 16:15Добавить тему в закладки

Ох... Искупались кое как... То еще занятие - вылезают же, блин, сразу ))) Потом просто поливала их некоторое время.. Все что было в контейнере кипятком обдала, но ули перетрудились, видимо, уснули - положила им листья салата, не просыпаются )) умаялись ))

Панцырь бы им еще чем-то помазать - ощущение что как будто пленочка отходит, как будто местами в полиэтиленовом пакетике раковинки..

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyВт 31 Июл 2018, 16:54Добавить тему в закладки

Не любят они это дело, вылазят. Пускай спят. А ракушку помазать можно любым маслом растительным или аевит витаминки в капсулах.

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyВт 31 Июл 2018, 17:01Добавить тему в закладки

Помажу завтра подсолнечным ))) АЕвит попозже прикуплю )

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyВт 31 Июл 2018, 17:23Добавить тему в закладки

Ракушка там а не панцирь:-)
Ну некоторые любят ромашку - в плане искупаются, помьют немного и у них аппетит повышается:-):-):-)

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyВт 31 Июл 2018, 17:41Добавить тему в закладки

Посмотрела видео про улитку Багги (https://youtu.be/mn62VTZmKds) - это снято так или реально такие забавные ули бывают? Мои ж ночью гоняют только, успеваю вечером посмотреть только как жуют за обе щеки, в остальное время дрыхнут ..))

А еще мне интересно всех послушать, почему они выбрали себе именно таких улиток )) Где такую темку лучше создать? Или может есть уже такая?..

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyВт 31 Июл 2018, 17:56Добавить тему в закладки

Да наверное отдельно уж истории не будет никто рассказывать
:-)
Мы ж в своих рассказываем и вашу темку читаем с удовольствием

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyВт 31 Июл 2018, 17:58Добавить тему в закладки

Задавайте вопросы, заводите тему обсуждения где угодно- поболтаем:-):-):-)

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyВт 31 Июл 2018, 18:37Добавить тему в закладки

Мне интересно, почему у каждого именно такая улитка, их же много разновидностей ) В темках про каждодневную жизнь уличек своих все рассказывают обычно ) Или это только я одна такая что предварительно много подумала прежде чем завести и про размер и про температуру содержания ))) решила что раз мы дома стараемся сделать прохладнее для себя, то и улиточек надо таких, которым комфортнее при нашей температуре. У нас в основном дома +24 градуса, но муж старается опускать до 23-х хотя бы когда на улице не лето... Или будет всегда ответ что такие понравились или так получилось: предложили, поделились друзья, знакомые?.. )))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyВт 31 Июл 2018, 19:06Добавить тему в закладки

Про мох
Тут есть темка Мои пимомцы-улиточки автор Ната-ли, она реализует офигенный мох покровный с Пятигорска, я уже пользуюсь - восторг у улиток и у меня, напишите ей если нужен

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyВт 31 Июл 2018, 19:07Добавить тему в закладки

Мы и рассказываем про ежедневные буднимкогда есть время про улиток - кто как и чем поужинал, как покакал, кто снесся:-):-):-):-):-) и т.п.:-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyВт 31 Июл 2018, 21:22Добавить тему в закладки

Я завела улитку в декабре.
Это была фулика самая обычная ( и окрас, и размер... нифига не гигантский).
Просто потому что было прохладно и доставка из регионов была чревата получением трупика. Скажем прямо - поглядеть чё оно такое, а выбирать было не из чего.
Вообще изначально я хотела тигра, и обязательно альбино, но минусовые ночью и отсутствие уль поблизости... А потом я, читая о содержании и т.д. наткнулась на фотку лимиколярии. И всЁ! И я нашла ГДЕ взять лимок и ждала их ( ни много ни мало 5 мес). А тигры уже не нужно )))

Ну и в процессе ожидания (весны и тепла) познакомилась вот с девочками, и соблазнилась на архов (а точнее овумов).

Ну и как же без обаяшек иммакулят ( здесь есть обалденная мамка с шикарнейшими фотками).

Вот с тем и живем: фули стандарты, родашка альбино, овумы, лимки и каракольки. А, еще ж зеброчки - кравени и иммки. И еще ОРХИдеи ( тоже благодаря местным)))))).

Отправлено через Topic'it

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyВт 31 Июл 2018, 23:11Добавить тему в закладки

А я об улитках вообще не думала. И вот выдали мне в "добрые руки" фулику альбино, замученную с отбитым апексом. Потом решила взять еще одну, чтоб не скучно было малышке, но прибыли 4, две из них оказались иммками. В магазине прикупила брюнетика для разнообразия, с ним достались два мелких бонуса. Потом ретики, бенинчики. От Тани пришла родашка, 3 лимки и 2 кравени, а также 5 яек из которых благополучно вылупились 4 овуменка. Еще и Лана на мегасов сооблазняет. Конты разрастаются и конца этому не видно )))

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyСр 01 Авг 2018, 02:58Добавить тему в закладки

хех)) даа, вопрос не в том почему и как выбрал первую улитку, а в том, как умудриться, что бы она осталась первой и единственной facepalm
хотя у всех по разному))
я очень хотела улитку и обязательно большую, давно, но считала, что им нужны очень особенные условия и что они плодятся, как черти rofl поэтому я их не искала, ничего про них не читала и вообще не парилась, но обстоятельства сложились и я улитоньку приобрела, по сути случайно, где знала, там и купила)) у девочки с ВК, а выбор у нее был не большой, как я сейчас понимаю уже)) так у меня появилась Любавушка - арх. маргината овум акромелано)) девушка я дотошная и с появлением одной я стала разбираться, как все сделать ПРАВИЛЬНО. Вот тогда то и открылся передо мной МИР УЛИТОК)))) был период бурного увлечения, когда хотелось все, много, разных, любых, дайте, ааааа!!!!!!!!!! слава богу, муж у меня тот еще ОГРАНИЧИТЕЛЬ)))) потом успокоилась, и уже хотела далеко не всех, осознанно, целенаправлено, четко)) количество контейнеров росло)) я завела почти все хотелки.... и наступило, наверное, пресыщение. На тот момент я уже открыла для себя мир террариумистики, как таковой. Мне хотелось большего и одновременно меньшего. Я поняла, что коллекционирование (в хорошем смысле) - это не мое. Ляльки улитячьи мне хоть и нравятся, но заниматься разведением на широкую ногу я тоже не буду. И вселенная послала мне замечательную девушку, которая была рада забрать большую часть моих улиточек и стала им отличной мамой)) У нас остались улиточки для души, те с кем нам комфортно, домашние питомцы)) Это архи Любавушка и Забавушка))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyСр 01 Авг 2018, 04:17Добавить тему в закладки

Ыыыыыы:-):-):-):-) перечитываю умиляюсь вспоминаю как начиналось все:-):-):-)
Я улитку хотела тоже давно, выбор небольшой и у всех знакосых только ахатины фулики.
Знакомый один рассказал, что пока на вахте подругемнекогда глядеть за улитками и они отходят в спячку и на радугу, я провизжалась от возмущения и оттбрала последнюю выжившую - так появилась Тварька
Нафотавши улитку и выложив фотки замученного но уже бесконечно любимого животного куда только можно (соцсети) - ну похвасталась и поделилась радостью с общественностью, моя маникюрша предложила свою - заводили ребенку 9 летнему дочери 5 шт, дочери надоело, мать как женщина ответственная поняла что ухаживать не может так как надо, рпздала всех и последнюю мне
Так появилась Зайка несушка - через три дня после первой
Под новый год с бывшего моего офиса дали в мои добрые руки офисную улитку фулику стандарт - ДунканМакклауд
В рождество купила забронированных перед новым годом мегасят двух - это мои котятки ненаглядные:-):-):-):-)

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyСр 01 Авг 2018, 07:19Добавить тему в закладки

LanaTay, про мох обязательно поищу темку - спрошу, спасибо! smile

LilLu, а откуда появилась мечта завести тигра изначально?

Вераоко, большое семейство какое!!! )))

milena.khv, вот-вот!!! Как бы не набрать кучу - у меня сейчас как раз такое желание ))) Муж тоже останавливает - говорит успокойся, хватит тебе этих пока что )))

А я вообще до этого лета не знала что бывают большие улитки и что их можно завести ))) Да и вообще всегда считала, что рыбки, черепашки и т.п. - это все скучные животные и мне было не понятно зачем они вообще людям нужны ) Кошку можно погладить, потискать, а рыбку - нет. Хотели с детьми завести животинку какую-нибудь, но муж все в отказ - говорил что мы наиграемся, а ему потом ухаживать... И тут дочь на даче нашла улитку и попросила ее домой взять. Я решила - пусть возьмет, это же не котик - маленькая улитка, в баночку посадим, покормим овощами, ребенок понаблюдает пару дней, да отпустим потом. Но не тут то было! ))) Где 1, там 2 и потом 3 улитки. А если взяли, так надо разобраться как ухаживать (больше всего муж переживал - говорил, отпустите, а то умрет у вас), полезла в интернет, а тут ничего себе какие ули бывают!!! ОГО! И как-то так незаметно для себя "залипла" на теме улиток ))) А оказалось что их много разных и какую же выбрать! Очень уж захотелось улитку покрупнее наших садовых )))
Стала читать, рассмтривать. По описаниям я, почему-то решила, что самая распространенная, общительная и любопытная - это Ахатина Ретикулята ))) И я думала что в основном их все и заводят ))) Стала искать поблизости не нашла. Потом решила что может быть не стоит брать сразу такую большую улю, лучше взять поменьше ))) Хотела Ирадели взять или Лимиколярию. Опять не нашла поблизости. Стала рассматривать еще виноградных. Муж сказал что виноградные ему на глаз более привычны - бери виноградных. Так и заказала себе парочку из зоомагазина. Доехали за 4 дня ко мне в целости и сохранности. Уже их полюбила )))

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyСр 01 Авг 2018, 07:24Добавить тему в закладки

Девочки! А Фулики реально пищат? )))

А еще, похоже, моим улькам не очень ромашка понравилась... Или я переборщила с концентрацией... Сегодня Рита наша пркрепилась к стенке и запечаталась. Да и вообще они что-то плохо покушали после купания... А может и просто период такой что надо отдохнуть. Решила не трогать их пока не тревожить и наблюдать... Даже салатный лист особо не поели, может чутку пожевали только..

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyСр 01 Авг 2018, 07:52Добавить тему в закладки

Пищат когда их придавить отклеивая от стенки. Это воздух выходит.
Самые большие свинки в моем семействе фулики с иммками. Остальные ещё мелкие и хлопот не доставляют.
Не думаю что ромашка может повредить, даже если концентрация высоковат. Им же и в еду можно ромашку и в контейнеры от мошек посыпают. Может действительно спать пора.

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyСр 01 Авг 2018, 07:55Добавить тему в закладки

Вот из за этих периодов покоя я и не рассматриваю природников и виноградок. Летом иногда в траве попадают ули, оставляю там же, желания забрать домой не возникало.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyСр 01 Авг 2018, 08:13Добавить тему в закладки

Вераоко пишет:
Вот из за этих периодов покоя я и не рассматриваю природников и виноградок
И я. Хотя попадались яркие красивенные цепеи, и уже адаптированные.

А тигра хотела за ракушку, за что ж еще. Ведь ахатины не пестрят разнообразием окраса ракушек. Все приблизительно одинаковы, а тигры ж ! Собственно мне и лимки за то же понравились, еще и небольшие ( честно не особо нравится прям огроменная уля на 2 ладошки, но из тигра такую вырастить понадобятся годыыы).

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyСр 01 Авг 2018, 08:22Добавить тему в закладки

а мне наоборот всегда хотелось именно ГИГАНТСКУЮ улитку)) ну есть у меня склонность к максимализму, ага shy однако, опыт показал, что воистину гигантов щас поди еще поищи.... ретики и фули, которые славились размерами - выродились, остальные не дотягивают и тоже всего уже понамешано.... так что щас можно не бояться вырастить монстра sm62

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 3 EmptyСр 01 Авг 2018, 09:20Добавить тему в закладки

Я́ тоже хочу гиганта, буду из ретиков ростить )))

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 3 из 22 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 12 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: