Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17 ... 22  Следующий
АвторСообщение
Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyПт 20 Июл 2018, 04:52Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Всем привет!

Живут у меня дома:
1) Helix Lucorum - 53 улитенка-подростка (вылуп от 25.09.18)
2) Fruticola fruticum - 20 улитят (вылуп от 01.07.18)
3) Ahatina reticulata (альбино=2шт., стандарт=2шт.): Снежок, Милка, Шоколадка и Черныш (вылуп от 15.07.2018)

Helix Lucorum:

Fruticola fruticum:

Cepea vindobonensis:


Последний раз редактировалось: Cherneeka (Чт 10 Янв 2019, 17:48), всего редактировалось 9 раз(а)


АвторСообщение
Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyВт 28 Авг 2018, 04:25Добавить тему в закладки

Цепея-пират ))) Ждем когда отрастет рожек ))) Планирую искупать в ромашке и намазать ракушку обтертую..
Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 _dfkze10

Это вторая улитка (не знаю кто) - не выжила.. Сказали что ножка черная была (мне показалось что очень темнокоричневая)
Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Zfaza810

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyВт 28 Авг 2018, 07:26Добавить тему в закладки

Там рожка наверное есть, но втянута. у моей такое было когда она болела. Со временем вытянула.
Так то да - природников отдельно и пожизненно держать.
Блин правильно все, что на каждый контейнер с его обитателями отдельный набобр всего.
У меня так все и было))))
До поры и времени
Сейчас только конты у всех свои и губки для мытья.
Миски могу и поменять, но мою и обрабатываю их постоянно smile

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyВт 28 Авг 2018, 07:46Добавить тему в закладки

Ждем рожку тогда ))) вечером проверю, но ощущение что ее нет ))) Мне тут написали про Цепей что они стадные и компанейские, а она у меня одна... Будет скучать...

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyВт 28 Авг 2018, 07:57Добавить тему в закладки

Ну насколько я понимаю, мелкие улитки все компанейские party
Надо ей компанию найти
Может с фрутиками ей понравится
Они ж тоже природники smile

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyВт 28 Авг 2018, 08:23Добавить тему в закладки

ну так, правила для того и созданы, что бы их наршать)) это ж как ДОЛЖНО БЫТЬ)) а как будет по факту решать только вам))

например у меня пожизненный бардак, миски тусуются туда сюда, не только между контами, но даже были преенденты, когда с улитячьей миски кормили котенка)) что такое варить кокос я знаю только по наслышке)) да и вообще)) если прям ко всему подходить на 100%, то например зелень с улицы давать категорически нельзя, там чего только нет на ней. Овощи с рынка - яд. мох вообще страшно подумать....

каждый сам определяет границу своей ответственности и безответственности. и каждый случай индивидуален.

я бы однозначно устроила карантин недельки на две, а дальше смотрела по обстоятельствам))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyВт 28 Авг 2018, 08:33Добавить тему в закладки

Карантин однозначно, глистогонным тоже покормить - тыквенные семечки ж вроде или еще что
А то мало ли help

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyВт 28 Авг 2018, 08:39Добавить тему в закладки

Карантин будет - я уже начиталась про болячки улитячьи. Но я только про ромашку в курсе... Про тыкву не в курсе - поищу тыкву сегодня на рынке.. Именно семечки нужны? Они их едят вообще или мякоть тоже подойдет? Так-то есть подойдет, а как глистогонное тоже?

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyВт 28 Авг 2018, 08:42Добавить тему в закладки

Глистогонное однозначно - природник все таки.
Ромашка, пижма вроде бы тоже, кора дуба - все антисептики
Но у улиток могут быть глисты, поэтому природников в первую очередь глистогонят. Я знаю только про тыквенные семечки. Может быть девочки еще что-нить подскажут dntknw

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyВт 28 Авг 2018, 09:10Добавить тему в закладки

именно семки нужны)) и в вашем случае, не из тыквы, их просто задолбаетесь сушить и чистить)) в любом супермаркете или просто отделе сухофруктов продаются чищеные нежареные тыквенные семечки)) их можно давать так, говорят едят)) можно размолоть и давать отдельно или в составе зерносмеси)) при чем всем и постоянно, а не только в конкретном случае необходимости проглистогонить))

а покупать вот пижме можно и в грунт травок насыпать, тойц же ромашки и пижмы))

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyВт 28 Авг 2018, 09:37Добавить тему в закладки

Пижму видела продают в магазине зелеными пучками - ни разу не пробовала ее, но улькам куплю ))) Посмотрю семечки в сухофруктах  smile  Спасибо за советы biggrin

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyВт 28 Авг 2018, 09:45Добавить тему в закладки

на счет зеленой пижмы не знаю, честно говорю)) всегда речь шла об аптечной траве, что в случае с пижмой, что с ромашкой))

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyВт 28 Авг 2018, 09:55Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
на счет зеленой пижмы не знаю, честно говорю)) всегда речь шла об аптечной траве, что в случае с пижмой, что с ромашкой))
хм... купать в пижме, имеется ввиду? ))) Я-то вообще не в курсе что это за травка wub1 Видела что продается, ну и все... Поэтому туплю - думала может есть им давать wub1 wub1 wub1
Пойду почитаю про нее wub1

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyВт 28 Авг 2018, 10:17Добавить тему в закладки

Ниии, я ж только травки имела в иду - посыпать от заразы в грунт как Лена пишет и ульку замочить в растворе
А тыквенные семечки я своим даю только перемолотые (притом нечищеные), а вот Трюфель Карамельный ест семечки чищенные просто целиком

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyВт 28 Авг 2018, 10:21Добавить тему в закладки

ой, кстати, точно, вылетело из головы, если молоть, то прям рекомендуют Нечищеные)) но просушить все равно придется, если они прямо из тыковки)) такие конечно лучше всего, но и геморно, однако))

а пижма и ромашка - для купания и в грунт, ога, что бы пижмой кормили - я не слышала))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyВт 28 Авг 2018, 10:28Добавить тему в закладки

Ну у меня сухие огородные семки. Сама сушу из домашней тыквы - всю зиму ели тыквы все вместе biggrin
А травки как антисептик для наружного применения good

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyВт 28 Авг 2018, 10:49Добавить тему в закладки

Трюф есть семечки, Фрося с меньшим энтузиазмом... Семечки покупные не очищенные даже прорастают, если не жаренные  smile  Так, что если своих тыков нет, не проблема! 
Другой вопрос, помогают ли они от глистов, или это бабушкины сказки  smile  Но вкусные однозначно, даже если самим их есть  mosking 
А новые улитосики смотрю, такой восторг вызывают!  biggrin good

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyВт 28 Авг 2018, 11:26Добавить тему в закладки

А сколько в грунт сыпать травки сушеной? Не пропадает она там потом? Заваренная ромашка через сутки пропадает уже..

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyВт 28 Авг 2018, 13:36Добавить тему в закладки

Купила пижму сушёную (я наверное перепутала и в магазине зеленые листья были не пижма, а то выше написала ))) ) и семечки тыквы - буду сегодня проводить профилактику

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyСр 29 Авг 2018, 15:12Добавить тему в закладки

Мох приехал от Ната-Ли!!! Буду распаковывать сегодня... ))) Его замочить же надо будет?.. Сейчас с делами разберусь и полезу смотреть ))) Объемненький такой пакетик wave

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyЧт 30 Авг 2018, 05:11Добавить тему в закладки

До мха не дошла вчера... сегодня распакую ))))

Цепейка-Пират моя оказалась замечательной общительной улечкой! Вчера ее намазывала - она с удовольствием посидела на руках. Поднимает головку как ретикуляты и все разглядывает - прелесть, мы ее полюбили ) Теперь вот задумалась о друзьях цепейках... Муж говорит - сади к фрутиколам, вот тебе и будут друзья, но мне кажется, что лучше когда со своим видом...

Вот так потихоньку количество улиток и увеличивается... rofl

Единственное, от природников намного меньше грязи чем от ретикулят - там вообще если день пропустишь - утопнут... wacko

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyЧт 30 Авг 2018, 06:26Добавить тему в закладки

Мох обязательно нужно распаковать и просушить до сухого состояния - чтобы хранить удобно было
у кого есть холодные места типа погреб - можно там хранить если там не сыро.
А так - обязательно замочить, просмотреть на предмет постороннего кого или чего. у меня из первой партии никто не вылез посторонний. да и мусора не было. от земли сверху отряхнула, замочила, отжала и выложила местами на кс. Опрыскивание как обычно - я пару раз или раз пшыкаю в терре водичкой. мох живой его увлажнять надо

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyЧт 30 Авг 2018, 07:10Добавить тему в закладки

Т.е. я беру часть мха, который собираюсь разложить по контам - его промываю, просматриваю, перебираю и потом укладываю в конты...

А остальной, который сразу не используется - ну тоже перебрать и положить сушиться? А он потом таким и останется? (Погреба нет - живем на 10 этаже).

Вопрос с хранением еще: хранить могу в квартире или на балконе. На балконе ночью температура падает до +6. Где мох правильнее хранить?.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyЧт 30 Авг 2018, 07:52Добавить тему в закладки

Перебираешь, замачиваешь сколько нужно, остальное сушишь и хранишь или в доме или на балконе, на балконе хоть в мороз - зимой ж мох под снегом)))
если в доме - просматривать надо чтоб не задохся, мало ли как просушишь
у меня в бумажном пакете с вентиляцией все хранится. в квартире пока. ибо нет балкона - этаж первый

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyЧт 30 Авг 2018, 07:54Добавить тему в закладки

Ахатины все свинюшки. Архахатины почище будут, хотя тоже умеют ...
Моя виноградка все норовит подремать, хотя пленкой не затягивается, мяконькая ножка, но вся клубочком. Бужу периодически и кормлю.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 12 EmptyЧт 30 Авг 2018, 07:54Добавить тему в закладки

ну может еще у кого какие варианты хранения есть pardon
а укрываю я не всю поверхность кс а частями - чтобы ползали и заползали, мои еще укрываться любят покровным - зароются под него. а так и по нему скачут и едят его даже с удовольствием smile

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 12 из 22 На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: