Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 17 ... 22  Следующий
АвторСообщение
Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyПт 20 Июл 2018, 04:52Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Всем привет!

Живут у меня дома:
1) Helix Lucorum - 53 улитенка-подростка (вылуп от 25.09.18)
2) Fruticola fruticum - 20 улитят (вылуп от 01.07.18)
3) Ahatina reticulata (альбино=2шт., стандарт=2шт.): Снежок, Милка, Шоколадка и Черныш (вылуп от 15.07.2018)

Helix Lucorum:

Fruticola fruticum:

Cepea vindobonensis:


Последний раз редактировалось: Cherneeka (Чт 10 Янв 2019, 17:48), всего редактировалось 9 раз(а)


АвторСообщение
Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyЧт 30 Авг 2018, 07:58Добавить тему в закладки

Мох переложила в тканевый мешок и подвесила на балконе, он так и высох, ничего не перебирала. Земли и мусора не было. Теперь замачиваю порциями. Надо ещё заказать мха девочке с Западной Украины.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyЧт 30 Авг 2018, 08:04Добавить тему в закладки

ну вот как вариант, но я б все равно подсушила открытым способом
а у меня ж балкона нет - я хорошо высушиваю и храню в квартире)))

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyЧт 30 Авг 2018, 08:06Добавить тему в закладки

На балконе конечно лучше, а мешок у меня тонкий, капроновый. Отлично просохнуть мох.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyЧт 30 Авг 2018, 08:12Добавить тему в закладки

и зимой на балконе тоже не страшно мху)))

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyЧт 30 Авг 2018, 08:22Добавить тему в закладки

Спасибо большущее за советы! victory

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyПт 31 Авг 2018, 06:07Добавить тему в закладки

Промыла вчера мох - положила улиткам - отношение к нему не однозначное... Ахатины помаленьку интересуются, природники за таким занятием замечены пока не были - держатся от новой штуки подальше...

Пирату вчера предложила свой палец - с удовольствием заполз и лазил по моей руке, поднимал головку, все исследовал. Поняла что нужна ему компания... Есть улитята его вида у девочки знакомой, но они мелкие еще 6мм. в диаметре, но больше не знаю где взять, так что попросила ее мне прислать - жду ответа...
А еще он что-то плохо ест... Не знаю чем кормить его, думала лишайник приедет со мхом, а он что-то не приехал... ( Поищу сегодня грибы в магазине, тыкву...


Последний раз редактировалось: Cherneeka (Пт 31 Авг 2018, 06:27), всего редактировалось 1 раз(а)

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyПт 31 Авг 2018, 06:27Добавить тему в закладки

Мои ахатины сразу исследовать тоже начинали. Мегасы чуть позже.
А есть его почему то больше полюбили как раз мегамоськиpardon
А ахи ковыряться копаться рвать на куски - это любимое развлечение, зато улитки заняты деломbiggrin

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyПт 31 Авг 2018, 06:31Добавить тему в закладки

Ахатины - да, тоже очень общительные, но я их не трогаю на всякий случай пока они растут, да и они там в компании, так что им есть с кем пообщаться, а Пиратика жалко - он один тусит, еще и на карантине... Но за эту почти неделю, которую он у нас живет, ничего подозрительного не заметила у него кроме плохого аппетита... Он буквально ест по чуть-чуть... Сказали, что Цепейки безума от лишайника - буду заказывать отдельно его, видимо, раз не приехал, но это опять ждать... girl2

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyПт 31 Авг 2018, 06:33Добавить тему в закладки

привыкнут)) за уши потом не оттянешь))

палочку с хотя бы небольшим лишайником можно поискать у себя в округе, во дворах, скверах, парках.... это не будет колоритное дерево покрытое сантиметровыми зарослями цветных лишайников)) надо смотреть очень внимательно. Сухие палки под ногами. Деревья мертвые полностью или частично, несколько веток. На некоторых, если приглядеться есть этот самый лишайник, он практически в цвет самой ветки, сухой, едва заметный, но есть. Во влажной среде он улучшит свой вид)) и с голодухи - сойдет, если реально необходим этой улитке)) скажу честно, мои древесники, про которых пишут везде, что только лишайниками и питаются, игнорировали его совершенно, любой, разный, совсем))

мне кажется, если вы готовы выписать улиток пирату в компанию, то какая разница? посадите к своим)) покарантиньте недельку с ежедневными ванночками травяными и запускайте)) все равно ОТ ВСЕГО не убережешься.... ну а там, если появятся улитки одного с ним вида, уже будете решать всех вместе держать или расселить))

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyПт 31 Авг 2018, 06:42Добавить тему в закладки

еще можно купить лишайники в аптечных упаковках, как травка разная продается))) я как бы вот не из новосиба и заказывала в свое время shy мои есть не стали, лежит.... могу отдать))

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyПт 31 Авг 2018, 07:25Добавить тему в закладки

Ой, спасибо biggrin Думаю, проще купить в аптеке тогда и не заморачиваться с отправками и очередями на почте. Я вчера тоже натыкалась то сушеные продаются, но не знала, можно их давать / нельзя такие...

А ретикам, интересно, может понравиться сушеный лишайник из аптеки?..

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyПт 31 Авг 2018, 09:34Добавить тему в закладки

Кто ж их разберет может им понравится или нет crazy

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyПт 31 Авг 2018, 11:22Добавить тему в закладки

В смысле, кормил их так уже кто-то? ))) Понятно - надо предложить )))

Flan

Flan

Сообщения : 2
Откуда : Тверь


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyСб 01 Сен 2018, 19:30Добавить тему в закладки

Очень милые улитки smile
Интересно читать.

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyПн 03 Сен 2018, 09:09Добавить тему в закладки

biggrin Спасибо biggrin

На выходных обустроила новый контейнер для моих ретикулят:
(сейчас им 1,5 месяца, ракушка 5см.)
Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Aa_aa_10


Последний раз редактировалось: Cherneeka (Пн 03 Сен 2018, 09:50), всего редактировалось 1 раз(а)

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyПн 03 Сен 2018, 09:28Добавить тему в закладки

Наш Пират:
Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 11111
Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 22211

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyПн 03 Сен 2018, 10:04Добавить тему в закладки

Рети и терр супер good
Пират - красавчеГГ, ему даже идет victory

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyПн 03 Сен 2018, 10:35Добавить тему в закладки

Да - он всем нравится и никто не замечает недостатков ))) Я как-то подруге сказала - та очень удивилась, а теперь вообще не говорю - улитка и улитка ))) Единственное удивляюсь как вообще возможно потерять один рожек (или одного рожку... mosking ) - они же первые прячутся у улек в случае опасности... Так чтобы подойти и откусить - это как надо умудриться вообще?..

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyПн 03 Сен 2018, 14:07Добавить тему в закладки

Улитководы-профессионалы, у меня 2 вопроса:
1) МОХ: вывалила груду мха в большой таз (получилось с горкой), поставила на балкон застекленный, но у нас тут дожди-дожди, не испортится ли мох или ему так нормально (влажность в воздухе не проходящая)?
2) ОБОГРЕВ ТЕРРА: у нас дома (еще отопление не включили) 22С, чем вы обогреваете улек в холодные времена? Есть термошнуры, термоковрики - что удобнее? Куда это крепить: сверху-снизу-сбоку (снаружи/внутри)?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyПн 03 Сен 2018, 16:13Добавить тему в закладки

мох загляденье. А тот что в тазу лучше в один слой на бумаге разложить. , а то вдруг нижний испортится.

Греть у нас пока нет нужды, но тоже задумываюсь как бы и чем бы.... по факту проще комнату отапливать одним обогревателем чем дксяток ковриков включать (у меня контов не один).

Отправлено через Topic'it

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyВт 04 Сен 2018, 01:35Добавить тему в закладки

Ох, я так быстро еще никогда не просыпалась... Будильник зазвонил в 5:10 (обычно я минут 30-40 встать не могу - перевожу его на 10 минут вперед) и я поняла, что грелку электрическую я не выключила... Есть старая грелка дома - положила на терр несколько полотенец, сверху грелку и забыла.... shok Прибегаю - а ульки все скопились на крышке и греются.. фууух.. меня же чуть кандрашка не хватила, ну как так я вечером вырубилась и все... Благо что все обошлось - нужен обогрев им однозначно...

Несколько часов спустя...
Ребенок болеет сижу дома - периодически включаю/выключаю обогрев - все ульки висят на крышке терра - там где потеплее... Спустятся, поедять и опять на крышку...

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyВт 04 Сен 2018, 06:42Добавить тему в закладки

Купил муж лампу накаливания... ))) Посоветовали термоковрик за 490руб. Так что, думаю, обогреву быть! )))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyВт 04 Сен 2018, 07:34Добавить тему в закладки

Аккуратно с коврами и локальным обогревом, даже с регулируемым, много случаев когда улитки тупо сварились...
Им тепло и они пригреются и не уползают, а потом кирдык

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyВт 04 Сен 2018, 07:55Добавить тему в закладки

Ага ага. Аккуратно.

Отправлено через Topic'it

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 13 EmptyВт 04 Сен 2018, 16:31Добавить тему в закладки

Да - скочу вокруг конта весь день - проверяю постоянно... Градусник внутри лежит - наблюдаю..

А у меня снеслась горная улитка... Сижу думаю что делать ))) wub1

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 13 из 22 На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 17 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: