Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Содержание виноградных улиток

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 10 ... 19  Следующий
АвторСообщение
Сандра

Сандра

Сообщения : 76
Откуда : Россия, Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyПн 20 Июн 2011, 11:41Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

У меня около года жили виноградки, они погибли от жары... Потом я завела ещё, природников. Они спаривались 2 раза, первый раз был неудачным, а вот второй кончился успешно.
Первый раз они много спаривались, но я ни разу не замечала яиц. Отложат ли мои нынешние улитосики яйца? Температура около 26-27. 2 раза в день опрыскиваю, купаю вечером, кормлю салатом, гаммарусом, разнообразными листьями, яблоками и т.д. Живут они в аквасе 18 л, грунт цветочный, растёт мох сфагнум...


Последний раз редактировалось: Сандра (Чт 23 Июн 2011, 20:51), всего редактировалось 2 раз(а)


АвторСообщение
nigulya

nigulya

Сообщения : 44
Откуда : Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyЧт 08 Сен 2011, 14:46Добавить тему в закладки

Девочки,сделал наблюдения.Грунт нейтральный ,который для цветов-был самый первый,они долго привыкали,залазили на потолок.Опилки им не понравились.А вот кокосовый -вроде и по вкусу,но именно в нём заводятся мошки.Большой минус.Но аппетит на кокосе лучше стал.даже сепию начали скрести.и водичку из поилки пить.

?????
Гость
Anonymous



Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyЧт 08 Сен 2011, 15:01Добавить тему в закладки

А вот тогда еще вопрос к профессионалам: жара ушла, а улитки так и не откапываются. Закопались в самую жару, это понятно...но тут уже и дожди пошли, и в квартире прохладно стало....и брызгаю пульверизатором..ну что им еще нужно? Когда сама их будила, они поели, поползали немного, некоторые залезали в купалку, но потом опять все залезли в грунт.....

nigulya

nigulya

Сообщения : 44
Откуда : Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyЧт 08 Сен 2011, 23:51Добавить тему в закладки

У меня только две из девяти уходят в грунт.Может им еду подкорректировать.

?????
Гость
Anonymous



Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyПт 09 Сен 2011, 08:47Добавить тему в закладки

Еду кладу раз в два дня: арбуз, огурец, капусту, виноград, дыню....из всего этого охотнее всего ели капусту. Но вот сейчас еда лежит не тронутая уже больше недели (я ее конечно меняю на свежую, чтоб мошки не завелись). Чем еще можно кормить?

Nalika

Nalika

Сообщения : 26
Откуда : МО, Краснознаменск


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyПт 09 Сен 2011, 09:09Добавить тему в закладки

Я никого ни к чему не призываю, просто расскажу, что видела.
Лабораторные виноградные улитки жили в стеклянном аквариуме на газетке, кормили их морковкой и капустой. В спячку на зиму не впадали, не размножались, но жили долго.

Лисса
В анабиозе
Лисса

Сообщения : 204
Откуда : Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyПт 09 Сен 2011, 18:43Добавить тему в закладки

Татьяна Т пишет:
Еду кладу раз в два дня: арбуз, огурец, капусту, виноград, дыню....из всего этого охотнее всего ели капусту. Но вот сейчас еда лежит не тронутая уже больше недели (я ее конечно меняю на свежую, чтоб мошки не завелись). Чем еще можно кормить?
Попробуйте предложить им салат листовой, кабачок, огурец. Может быть, им просто надоели "изыски". Или, возможно, что-то не так с температурой и влажностью. Посмотрите, как они себя ведут - вялые или активные?

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Сандра

Сандра

Сообщения : 76
Откуда : Россия, Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyПт 09 Сен 2011, 23:50Добавить тему в закладки

Моих виноградных улитосиков отпустила, завела 1 совем ма-а-а-аленькую, которую спасла от маминой лопаты с грядки. она покушала огурчик, попила водичку меня погрызла и принялась исследовать территорию.

Lynx_Estel

Lynx_Estel

Сообщения : 225
Откуда : Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyПн 12 Сен 2011, 00:03Добавить тему в закладки

Мои четверо живут на кокосе, не закапываются, висят по стенкам. Сейчас, когда похолодало на улице и, соответственно, немного прохладнее в квартире, "запираться" в плёнку перестали. Брызгаю раз в день. Едят почти всё, предпочитают листовой салат, почему-то очень им понравился перец. Отказались от редиса, огурцы с неохотой, прикормки не едят.

Lirriella

Lirriella

Сообщения : 20
Откуда : Россия, Краснодарский край


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyСб 17 Сен 2011, 18:35Добавить тему в закладки

Чего-то напало настроение что-нибудь написать )) Поделюсь-ка своими наблюдениями по виноградным улиткам. Может, мой комментарий кому пригодится.

Не претендую на то, что всё делаю правильно, это исключительно мои выводы, полученные методом проб и ошибок за почти 16 лет содержания виноградок, в том числе где-то подсмотренные в Интернете и на этом замечательном форуме, но тем не менее, много лет успешно держу виноградок, которые с радостью размножаются круглый год (даже рассадить пришлось, а то уже 3 года подряд в конце осени откапываю улитят, а потом нянчусь по полгода, пока не будет достаточно тепло, чтобы выпустить в природу %))

Т.к. живу в местах обитания виноградок, просто ориентируюсь на наш климат. В этом плане мне, конечно, очень удобно - что непонятно, могу "спросить" у природы, выйдя к ближайшей опушке леса и лично подсмотрев непонятное. Что выяснила для себя.

1. Поливаю нечасто - жду, пока верхний слой грунта подсохнет (но не пересохнет совсем). При этом слежу, чтобы в миске всегда была вода, но ее уровень был раза в 2 меньше высоты улитки (может утонуть). Немного опрыскиваю террариум каждый день. Причем для всех целей использую кипяченую и отстоянную сутки воду (тогда в ней меньше солей и выветривается хлор);

2. Кормлю в основном морковкой, огурцами, весной даю пастушью сумку - не слишком разнообразно - другую пищу не очень охотно едят, но я в поиске)) Еду обязательно хорошо мою, а лучше даже почистить - мало ли чем могли опрыскивать, скажем, огурцы - и на всякий случай подогреваю до комнатной температуры, если брала из холодильника.

3. Еще они бумагу любят. Такие блоки разноцветные продаются с маленькими листочками, я белые даю (предполагаю, что они не крашенные), предварительно обрезав край, где был клей - их особенно полюбили ) Уж не знаю, что в бумаге хорошего, но у меня как-то целый выводок практически только на бумеге вырос, без потерь и вполне здоровыми - овощи неохотно ели, а бумагу подчистую сметали )). Листы лучше не резать, а рвать - края мягче - и побрызгать водой.

4. На всякий случай положила коряжки. Подумала, раз в лесу они активно сидят на деревьях, возможно, древесина им нужна, тем более, что бумагу любят )) Но это недовнее улучшение, пока не поняла, как оно изменило жизнь улиток. А укрытие им в любом случае нужно, иначе в грунт прячутся.

5. Вопрос с кальцием для меня так и остался открытым. Специально его не даю все по той же причине, что в природе улькам никто не крошит скорлупу и едва ли им встречаются каракатицы. Ориентируюсь на внешний вид раковины: не облезает, не обгрызается, крепкая, растет нормально - значит, порядок. Но вот последний выводок рос довольно плохо, давала дополнительно и глюконат, и мел, и скорлупу крошила - не помогало. Пошли в рост (причем резко и активно) только после того, как отпустила большинство и оставшейся у меня паре малышей достался в пользование весь объем 7-литрового террариума. Пришла к выводу, что объем для виноградок важнее, чем я считала. В то же время вдвоем в 7 литрах выросли нормальными улитками - похоже, 7 л на пару достаточно.

6. Стараюсь лишний раз не тревожить улиток: не купаю (все-таки в природе их никто не купает, да и вода из крана явно не дождевая течет), но оставляю миску с водой; не раскапываю/не снимаю со
стекла и т.д. (раз улитка туда залезла, значит у нее были свои причины, сама разберется)).

7. Не использую дополнительные приборы (температура, освещение и т.д.). Просто не заметила потребности в них. Хотя летом улькам жарковато, чаще сидят в миске с водой и закапываются. Правда, температура летом под 30 в тени - это естественно для наших мест, однако, в терре особо не закопаешься, поэтому переношу их в комнату с кондиционером.
Также не оставляю террариумы на сквозняке или на солнце, даже просто на подоконнике (зимой из щелей может холод идти, летом перегреться могут).

8. Регулярно делаю уборку.

9. Необходимость спячки тоже не до конца выяснена. Одна из моих улиток прожила 7 лет, и я ни разу специально не отправляла ее "спать" (иногда "засыпала" сама, если я где-то хуже ухаживала, но ненадолго). Сейчас у меня живет ее пятилетний ребенок - тоже без спячек обходится.

А в общем все как у всех: не давать соль (лично не проверяла, но и не советую никому проверять)), убирать из терра предметы, о которые может биться раковина, не тянуть за раковину улитку, ползущую по стеклу и т.д. ))

Пыхонтина

Пыхонтина

Сообщения : 135
Откуда : Россия, Гатчина


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyВс 30 Окт 2011, 20:07Добавить тему в закладки

Я прочитала тут, что желательно делать так, чтобы улитка впадала в спячку, хотя и не все так считают. Можно ли положить контейнер с со спящей улиткой на балкон? Не умрёт ли она от слишком больших температур зимой?там зимой? Просто в холодильнике места нету...

Luscinia

Luscinia

Сообщения : 270
Откуда : Россия, Сходня, МО


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2011, 08:44Добавить тему в закладки

Пыхонтина, в тех местах, где зимой температура ниже -1-3 град. не опускается - все будет нормально, а у Вас, как я догадываюсь, бывает существенно ниже. Улиток держать надо приблизительно как картошку, с той лишь разницей, что немного подмороженная картошка потом восстанавливается, а улитка - нет.

Пыхонтина

Пыхонтина

Сообщения : 135
Откуда : Россия, Гатчина


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2011, 16:26Добавить тему в закладки

Luscinia пишет:
бывает существенно ниже
увы, да.
Как я поняла, это значит, что лучше не стоит... Тогда ладно, мой Полз, в принципе, сам иногда в кратковременные спяки впадает. Надеюсь, что ему этого хватает...

ван ваныч

ван ваныч

Сообщения : 20
Откуда : Россия Красноярск


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyПт 04 Ноя 2011, 22:09Добавить тему в закладки

После спячки они становятся более активными. Если спариваются то и кладки должны быть, может они их съедают? Ведь замороженная кладка это очень богатая кальцием прикормка. Не думаю что им есть разница живая она или замороженная.

Пыхонтина

Пыхонтина

Сообщения : 135
Откуда : Россия, Гатчина


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyВс 13 Ноя 2011, 14:25Добавить тему в закладки

Улитка почти не ест яичную скорлупу, к ракушке и к мелу вообще не прикасается. Я опасаюсь за её здоровье. Аппетит нормальный. Ползает активно. А вот никаких подкормок не ест.


nigulya

nigulya

Сообщения : 44
Откуда : Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyВс 13 Ноя 2011, 22:10Добавить тему в закладки

держу виноградок в твух террах.в котором попросторнее- едят быстро и цепию в том числе.а где потеснее-долго собираются,едят хуже. к цепии не притронулись даже. sad раздумываю укладывать ли в спячку в отделение для овощей.песочек приготовила,но как то рука не поднимается. sad

Мargo2104

Мargo2104

Сообщения : 95
Откуда : Россия, Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyВс 20 Ноя 2011, 23:28Добавить тему в закладки

у меня появилась тоже пара взрослых виноградок, поставила на пробу смесь помолотую из скорлупы, ракушечника, мела, дафнии, мясокостной муки... за пол часа целую миску смолотили вдвоем. как думате им плохо не будет?

ван ваныч

ван ваныч

Сообщения : 20
Откуда : Россия Красноярск


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyПн 21 Ноя 2011, 05:23Добавить тему в закладки

Не переживай улитка переесть не может.

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyПн 21 Ноя 2011, 13:52Добавить тему в закладки

ван ваныч, Еще как может. Мясокостную муку и скорлупу можно добавлять в зерновой помол, дафнию 1 - 2 раза в неделю немножко давать. А вообще-то виноградкам давно нужно спать в холодильнике, ну или в холодном месте (плюсовом)

Мargo2104

Мargo2104

Сообщения : 95
Откуда : Россия, Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyПн 21 Ноя 2011, 13:54Добавить тему в закладки

olgaolga, а мои еще недавно спаривались и сейчас достаточно веселые, салат уминают и морковку

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyПн 21 Ноя 2011, 14:36Добавить тему в закладки

Мargo2104, Я тоже боялась 2 года назад после спаривания класть их в спячку, но за 2 года они не сделали ни одной кладки. Виноградки вообще достаточно сложны в содержании и если все время будут ползать, то быстро истощатся и погибнут.

Мargo2104

Мargo2104

Сообщения : 95
Откуда : Россия, Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyПн 21 Ноя 2011, 15:03Добавить тему в закладки

olgaolga, я вот и не знала.... спасибо! и как же их спать уложить?

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyПн 21 Ноя 2011, 15:19Добавить тему в закладки

Это и для меня больной вопрос. На старом форуме описывались Люфой варианты спячки. Мои пока стоят у балкона, но температура сейчас явно выше нужной. Luscinia своих положил в мох, побрызгал совсем слегка водой и положил под морозилку, но есть ли у него опыт - не знаю. У меня в холодильнике они просыпались и висели на крышке(может в моем холодильнике влажность большая, но температура 9гр.)

Мargo2104

Мargo2104

Сообщения : 95
Откуда : Россия, Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyПн 21 Ноя 2011, 15:30Добавить тему в закладки

поставлю своих на подоконник, там прохладнее, может они надумают спать лечь... по крайней мере снижу хоть температуру немного, пусть у них постепенно начинает холодать)))

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyПн 21 Ноя 2011, 22:23Добавить тему в закладки

Мargo2104, И влажность нужно практичеески убрать чтобы они запечатались. Вот здесь можно еще посмотреть по содержанию http://newpet.ucoz.ru/forum/46-129-1

Мargo2104

Мargo2104

Сообщения : 95
Откуда : Россия, Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 2 EmptyПн 21 Ноя 2011, 22:40Добавить тему в закладки

ага, попробую, спасибо!

Содержание виноградных улиток

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 19 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 10 ... 19  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Содержание отдельных видов/семейств-
Перейти: