Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Содержание виноградных улиток

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 19  Следующий
АвторСообщение
Сандра

Сандра

Сообщения : 76
Откуда : Россия, Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyПн 20 Июн 2011, 11:41Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

У меня около года жили виноградки, они погибли от жары... Потом я завела ещё, природников. Они спаривались 2 раза, первый раз был неудачным, а вот второй кончился успешно.
Первый раз они много спаривались, но я ни разу не замечала яиц. Отложат ли мои нынешние улитосики яйца? Температура около 26-27. 2 раза в день опрыскиваю, купаю вечером, кормлю салатом, гаммарусом, разнообразными листьями, яблоками и т.д. Живут они в аквасе 18 л, грунт цветочный, растёт мох сфагнум...


Последний раз редактировалось: Сандра (Чт 23 Июн 2011, 20:51), всего редактировалось 2 раз(а)


АвторСообщение
Пыхонтина

Пыхонтина

Сообщения : 135
Откуда : Россия, Гатчина


Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyСр 23 Ноя 2011, 19:59Добавить тему в закладки

Я вот опасаюсь в спячку свою улитку вводить. На балконе можно её держать только сейчас, когда наступит зима, температура на нём будет чуть теплее, чем на улице (мы всегда приоткрываем там окна - на балконе у нас продукты).
В холодильнике нет места... В морозилке похлеще, чем на балконе (-18). Правда, улитка иногда и сама впадает в спячки, но кратковременные (5-15 дней). Буду надеяться, что ей этого достаточно...

nigulya

nigulya

Сообщения : 44
Откуда : Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyЧт 24 Ноя 2011, 15:41Добавить тему в закладки

насильно укладывать,что ли? я песочек приготовила,и отделение для фруктов освободила на половину- думаю уместятся.пока они бодро ползают по терру.18 штук.

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyЧт 24 Ноя 2011, 15:47Добавить тему в закладки

Ну а как еще-то. У вас же в комнате не похолодает до 10 гр. Насчет песочка - не знаю. Я положила в кокос, можно разбавить песком, только у меня в холодильнике они висят на крышке контейнерика и не торопятся спать. Влажность нужно подбирать минимальную, но чтоб не совсем сухо.

nigulya

nigulya

Сообщения : 44
Откуда : Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyЧт 24 Ноя 2011, 16:00Добавить тему в закладки

А если мои -природники с югов,насколько их уложить ?

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyЧт 24 Ноя 2011, 16:12Добавить тему в закладки

По идее до наступления на югах подходящей температуры. Игорь Балашов высказал когда-то свое мнение, что им хватит месяца спячки. Может еще кто откликнется, кто успешно и правильно и без потерь проводил спячку!?

Мargo2104

Мargo2104

Сообщения : 95
Откуда : Россия, Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyЧт 24 Ноя 2011, 16:42Добавить тему в закладки

да, очень хотелось бы услышать мнения о том кто как вводил в спячку виноградок, а то у моих "ни в одном глазу" сна не видно, ползают такие бодренькие, как будто лето на дворе, салат за обе щеки лопают smile

?????
Гость
Anonymous



Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyВс 27 Ноя 2011, 16:01Добавить тему в закладки

Здравствуйте! Не знаю, в эту ли тему пишу (если что, перенесите, пожалуйста:-)), но здесь спячку виноградок обсуждают, вот и решила сюда написать.

Где-то во 2й половине сентября нашла в парке виноградку. Она была вялая, муравьи по ней ползали... В общем, взяла домой) У меня уля стала чувствовать себя хорошо, кушала. Террариум обустроила ей с землёй, мхом, вода и мел есть, кормлю овощами и фруктами, температура около 23-26, влажность иногда увеличиваю, опрыскивая, иногда даю земле немного подсохнуть.
В начале октября уля спала, повиснув на стенке террариума и закрывшись прозрачной плёнкой. Через 6дней проснулась сама)

В последние дни она сначала усиленно питалась, потом стала менее активной, зарывалась глубоко в грунт. А сегодня увидела, что она закрыта белой "корочкой", из-под которой скраю выглядывает прозрачная плёночка. Запаха нет. Видимо, в глубокую спячку впала? Или что-то не так и надо будить? Если всё-таки спячка, попытаться оставить на месяц или ждать, когда сама проснётся? Или всё-таки будить через неделю?
Подскажите, пожалуйста!!!

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyВс 27 Ноя 2011, 17:11Добавить тему в закладки

Ее нужно положить в почти сухой грунт и в холодильник (туда, где +) Мои вот в холодильнике не запечатываются, висят на крышке, хотя земля практически сухая. На крышке контейнера влажно не то от улиток, не то это конденсат

?????
Гость
Anonymous



Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyПн 28 Ноя 2011, 00:07Добавить тему в закладки

olgaolgа,
спасибо!)
Значит, меняю землю на почти сухую и кладу в холод.
А как долго Вы своих виноградок не будите?

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyПн 28 Ноя 2011, 12:00Добавить тему в закладки

Выше я уже писала что рекомендовали месяц, но по-идее месяца на 2 - 3. Зависит от созданных условий.

Мargo2104

Мargo2104

Сообщения : 95
Откуда : Россия, Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyПн 12 Дек 2011, 13:13Добавить тему в закладки

я своих похоже уложила в спячку smile я своих посадила в 1л банку, положила туда влажный мох сфагнум, в крышке сделала отверстия для воздуха и положита в холодильник в контейнер для овощей, дня 3 они висели на стенках банки, а потом смотрю закупорились и такие закрытае уже находятся 1,5 недели. Из банки ничем плохим не пахнет... Как думаете, теперь ждать когда сами проснуться или разбудить например через месяц? вот на фото они еще не совсем до конца запечатались, сейчас вход совсем закрыт.

Содержание виноградных улиток - Страница 3 2bb02bce8b95

Katrin

Katrin

Сообщения : 79
Откуда : Россия, Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyВт 13 Дек 2011, 21:57Добавить тему в закладки

Мои виноградки с побережья Азовского моря живут на сухом сфагнуме + в терре большие куски коры. Пока было тепло, регулировала влажные и сухие периоды простым обильным опрыскиванием всего терра, а потом соответственно все естественным образом высыхало.. Чередовала я такие периоды примерно раз в неделю, почти так, как это происходит в природе. Сейчас улитки закупоренные уже второй месяц спят в сухом терре при нормальной комнатной температуре. Да, еще не пробовала их выводить из спячки, не знаю стОит ли? На вид выглядят нормально (некоторые просто прилепились к прозрачной стенке и их состояние можно оценить визуально).
Не утверждаю, что все делаю правильно, просто делюсь опытом.

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyВт 13 Дек 2011, 22:09Добавить тему в закладки

Katrin, Это не совсем спячка, скорее засуха. Поставьте хотябы к балкону чтобы было прохладнее. У меня в холодильнике спать не хотят, висят все на крышке. Нервы не выдержали, теперь в контейнере у балкона.
Мargo2104, Они проснутся когда условия будут подходящие (тепло и влажно) Месяц можете смело отдыхать, хотя по фото видно, что влажность большая в банке. Странно что закупорились. А какая температура в холодильнике?

Katrin

Katrin

Сообщения : 79
Откуда : Россия, Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyВт 13 Дек 2011, 22:42Добавить тему в закладки

olgaolga, да, совершенно согласна - это не настоящая спячка (хотя у нас дома температура не высоткая, около 20-22 гр.). Это эксперимент. Неоторые ведь и вовсе не устраивают никакой спячки.
Мы с вами обсуждали, проглуиваясь до светофора, как более правильно усыплять виноградок smile У меня к сожалению нет ни балкона ни нормального подоконника на котором поместился бы даже маленький терр.(разве что действительно посадить их в литровую банку). Естественно держать их в таком состоянии до весны я не собираюсь, вот прям щас и пойду отмачивать.


Последний раз редактировалось: Katrin (Вт 13 Дек 2011, 22:43), всего редактировалось 1 раз(а)

Мargo2104

Мargo2104

Сообщения : 95
Откуда : Россия, Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyВт 13 Дек 2011, 22:43Добавить тему в закладки

olgaolga, ну да я бы не сказала что в банке сухо, сфагнум влажный и на стенках кое где капельки воды, температура примерно +3. посмотрю если проснуся тогда вытащу

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyВт 13 Дек 2011, 23:15Добавить тему в закладки

В банке на мой взгляд слишком влажно. У меня в холодильнике 9. Видимо существенная разница

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyСб 10 Мар 2012, 19:56Добавить тему в закладки

Форумчане меня наверное побьют, но у меня виноградки плодятся в контейнере с караколюсами, и каракольки себя прекрасно чувствуют.
Спячку им устраиваю при 17 градусах в сухом мхе раз в год, примерно на 3-4 недели...

?????
Гость
Anonymous



Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyСб 17 Мар 2012, 18:08Добавить тему в закладки

Вопрос больше не актуален.

марин@
До 16 лет
марин@

Сообщения : 28
Откуда : россия, смоленск


Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyПт 23 Мар 2012, 22:20Добавить тему в закладки

скажи , я содержу виноградную ульку . вы пишите что им нужно давать природный мел! а обычный школьный мел подойдет? mda

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyПт 23 Мар 2012, 22:59Добавить тему в закладки

марин@ пишет:
а обычный школьный мел подойдет? mda
Нет, в школьном есть клей ПВА, а он в еду не годится)

марин@
До 16 лет
марин@

Сообщения : 28
Откуда : россия, смоленск


Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyСб 24 Мар 2012, 19:33Добавить тему в закладки

ban2546, спасибо. а то я чуть было не дала facepalm

?????
Гость
Anonymous



Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyСб 28 Апр 2012, 19:19Добавить тему в закладки

у меня есть фулики, но подруга отдаёт ещё виноградок, как их содержать и можно ли вместе с фуликами?

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyСб 28 Апр 2012, 19:41Добавить тему в закладки

Содержать вместе нельзя.

?????
Гость
Anonymous



Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyСб 28 Апр 2012, 23:06Добавить тему в закладки

я прочитала, не нашла какая влажность должна быть и чем кормить

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Содержание виноградных улиток - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 3 EmptyВс 29 Апр 2012, 11:08Добавить тему в закладки

M.a.r.i.n.a., Кормить как всех улиток, влажность чередовать. Улитки обязательно периодически должны запечатываться и висеть прилепившись. Температура не высокая. Если будут ползать с ахатинами все время при большой влажности, быстро погибнут от истощения

Содержание виноградных улиток

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 3 из 19 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 19  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Содержание отдельных видов/семейств-
Перейти: