Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Межвидовое скрещивание

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Selingary
В анабиозе
Selingary

Сообщения : 28
Откуда : Россия, Москва

http://selingary.eniris.ru/
Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyВт 15 Фев 2011, 01:02Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

ХЕЛП! Пошла на кухню покурить, кинула взгляд в один из терров и забыла, зачем пришла. У меня это... ульки скрещиваются. Все бы ничего, только они разных подвидов: ахатина фулика хемели вар.родатци и ахатина иммакулята вар.пантера... и возраст у них 4 и 5,5 месяцев соответственно.
Пантерка (которая активный партнер) крупнее, чем родашка ("мама").

Вот, собственно, сам процесс:
Межвидовое скрещивание - Страница 2 Fdf08d4e7718 Межвидовое скрещивание - Страница 2 Fa429ff48c62

А вот тут видно, что один пантера, вторая родашка:
Межвидовое скрещивание - Страница 2 36ce1c3db7f5

Вопросы, на которые срочно нужны ответы:
1. Родашка отложит яйца? Если нет, то какими осложнениями это грозит родашке? И как скоро это произойдет (хотя бы примерные сроки)?
2. Будет ли кладка жизнеспособной?
3. Если на второй вопрос ответ "да", то нужны ли кому такие гибриды и будут ли они, в свою очередь, способны к размножению?


ЗЫ: Вот только у меня могло так случиться, что в контейнере, где живут реть альбино, родашка и пантерка, спарились ульки разных видов. В двух других контейнерах живут ульки попарно, но им почему-то "это" не надо....


АвторСообщение
Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
?????
Гость
Anonymous



Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyПт 01 Июл 2011, 01:44Добавить тему в закладки

[quote]
подружка пишет:
а "ЭТИМ" улитки занимаются для удовольствия!

Не хочу влезать, но ради удовольствия, "ЭТИМ" занимаются только люди и дельфины)

Aelina

Aelina

Сообщения : 42
Откуда : Россия, Саратов


Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyПт 01 Июл 2011, 02:32Добавить тему в закладки

Им иммакулята не нуждается в паре, этот подвид очень склонен к самооплодотворению. У меня их две и они ни разу не были замечены за спариванием или хотя бы ухаживанием... однако периодически несутся. С пантерами они кстати не спариваются, долго жили вместе без каких-либо последствий. Хотя интересно было бы посмотреть на гибрид...

Лиене пишет:
неужели так редко они размножаются или на вид этих улиток нет спроса???
Спроса нет.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyПт 01 Июл 2011, 03:05Добавить тему в закладки

Aelina,
Цитата :
У меня их две и они ни разу не были замечены за спариванием или хотя бы ухаживанием...
Ключевое слово "две" ))
Если вы чего-то не видели это не значит, что этого не было.

Aelina

Aelina

Сообщения : 42
Откуда : Россия, Саратов


Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyПт 01 Июл 2011, 03:20Добавить тему в закладки

kih пишет:
Ключевое слово "две" ))
Сроки появления кладок не совпадают, несутся в совершенно разное время. Сильно сомневаюсь, что беременная улька будет спариваться. Такое вообще возможно? ???
Хоть и оправдаться мне особо нечем, но факт остаётся фактом - практически во всех случаях самооплодотворения родитель именно им имка... smile

Лиене

Лиене

Сообщения : 330
Откуда : Россия,Ярославль


Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyПт 01 Июл 2011, 08:35Добавить тему в закладки

wacko wacko wacko

жалко одну держать.....
но вообще то и вправду ухаживаний не замечала...и шишеки надуты и все...
а вот фулики только так свои стрелы расправляют!!!!

АннаАА

АннаАА

Сообщения : 537
Откуда : Новосибирск, Советский район


Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyСб 06 Авг 2011, 23:20Добавить тему в закладки

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а фулики могут с родашками скреститься и будет ли потомство?

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyВс 07 Авг 2011, 00:46Добавить тему в закладки

АннаАА, Могут. Потомство будет.

pecilobrikon107

pecilobrikon107

Сообщения : 19
Откуда : Москва


Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyПн 15 Авг 2011, 16:13Добавить тему в закладки

У меня то же самое произошло!
Но потомство у них появилось, причем одновременно у обоих! Они почти вместе и кладку делали. Причем, в одной кладке были и коричневые, и желтые улитята. Одну из кладок пришлось целиком скормить красноухим черепахам, а другую оставила для эксперимента.
Теперь их детишки сами между собой спариваются и у них появились детеныши.

Вот фото спаривания моих Ахатин
Межвидовое скрещивание - Страница 2 B3a6ce088c6et

А вот их выросшие детеныши:
Межвидовое скрещивание - Страница 2 01a7ab32223bt

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyВт 16 Авг 2011, 13:39Добавить тему в закладки

у меня тоже вместе кладки делали =)
pecilobrikon107 пишет:
Теперь их детишки сами между собой спариваются и у них появились детеныши.
жестко..
детишки красотульки..
я жду,пока у меня в такие размеры вырастут =)

Болька

Болька

Сообщения : 245
Откуда : Кёнигсберг-Калининград


Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyПн 22 Авг 2011, 11:34Добавить тему в закладки

Думала, что ретик не может с пантеркой скреститься.... Теперь соображаю, кто у меня вапще такой стремный народился....

Ребят, ну вот теоретически, возможно ли такое межвидовое скрещивание?
Ретик кладку отложил, вылупилась помесь какая-то нереальная...

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyПн 22 Авг 2011, 14:15Добавить тему в закладки

Цитата :
Ребят, ну вот теоретически, возможно ли такое межвидовое скрещивание?
Теоретически возможно все. Но вероятность такого скрещивания исчезающе мала.
Покажите хоть фотографии того, что вылупилось.

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyПн 22 Авг 2011, 15:14Добавить тему в закладки

pecilobrikon107, а у вас же все фулики - чего бы им не скреститься-то? biggrin

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyПн 22 Авг 2011, 17:58Добавить тему в закладки

Я вот тоже сижу и думаю, в чём вопрос то...

Скрещивание Ахатина фулика и Ахатина фулика родатзи - нормальное и обыкновенное явление, так как это разная цветовая вариация одного вида.

Болька

Болька

Сообщения : 245
Откуда : Кёнигсберг-Калининград


Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyПн 22 Авг 2011, 19:26Добавить тему в закладки

kih, у меня фотика нет((( точнее, он говёный очень, матрица поплыла, и изображение фрагментирует. Я попробую...

pecilobrikon107

pecilobrikon107

Сообщения : 19
Откуда : Москва


Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyПн 22 Авг 2011, 19:51Добавить тему в закладки

Для Snail5 и Snorky
Вопрос был про возможность потомства, на что и был дан мой ответ.
Почитав сообщение Selingary и посмотрев на фото, я впервые узнала, что мои Ахатинки являются "родашкой" и "пантеркой".
Потом почитала этот поскриптум...
Selingary пишет:
ЗЫ: Вот только у меня могло так случиться, что в контейнере, где живут реть альбино, родашка и пантерка, спарились ульки разных видов. В двух других контейнерах живут ульки попарно, но им почему-то "это" не надо....
ПОтом во это:
RADOSTb пишет:
читала что у когото уже такое было.
кладки и потомства не будет. максимум это пустая кладка, но улитки и без таких дел их могут откладывать) никаких осложнений быть не должно)
И вот это:
mioanna пишет:
Лиене пишет:
Девочки а что будет от пары..........Иммакулята вар.иммакулята и Иммакулята вар.пантера???
Гибриды получатся - и не пантеры и не иммакуляты. А зачем вы хотите такое скрещивание допустить?

За длительное время никто Selingary не написал, что это нормальное явление - спаривание родашек и пантерок, и что они одного вида. Так что считаю, что вы прокомментировали не меня, а автора этой темы... Удивительно, что вы не почитали тему с самого начала......





Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyПн 22 Авг 2011, 21:59Добавить тему в закладки

родашки это ахатина фулика
а пантеры это ах.иммакулята вар пантера..

pecilobrikon107

pecilobrikon107

Сообщения : 19
Откуда : Москва


Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyВт 23 Авг 2011, 02:41Добавить тему в закладки

Для Limax Maxi
Объясните тогда, пожалуйста, эти все спаривающиеся на фотках Ахатины одного ли вида или разного.

А то здесь полное разногласие в мнениях. Может, я чего-то не понимаю? Или у меня Ахатины не родашка (хемели варикоза родаци) с пантеркой (иммакулята варикоза пантера)?

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyВт 23 Авг 2011, 04:30Добавить тему в закладки

pecilobrikon107, pozor При чем тут варикоза? Это вообще отдельный вид, к вашим улиткам отношения не имеющий. На фотографиях улитки одного вида. Фулики. Ахатина фулика и Ахатина фулика вар. родаци. Родашка это тоже фулика. Цветовая вариация. Пантер на фотографиях нет. Так что те улитки, что на фото могут и будут скрещиваться и приносить потомство.

Цитата :
я впервые узнала, что мои Ахатинки являются "родашкой" и "пантеркой".
Это кто вам такое сказал?

Желтые детишки появились потому, что возможно один из родителей нес ген Родаци. Это не другой вид, просто другой цвет.

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyВт 23 Авг 2011, 09:35Добавить тему в закладки

pecilobrikon107, Вам вначале надо разобраться в видовом разнообразии ахатин.
Потом приступить к вопросам скрещивания видов smile

Мы здесь говорим о том, что скрещивание разных вариаций Ахатина фулика - нормальное явление.

Такого вообще не бывает: "Ахатина родашка (хемели варикоза родаци), пантерка (иммакулята варикоза пантера)"


Последний раз редактировалось: Snail5 (Вт 23 Авг 2011, 09:48), всего редактировалось 1 раз(а)

подружка

подружка

Сообщения : 942
Откуда : Московская область


Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyВт 23 Авг 2011, 09:41Добавить тему в закладки

pecilobrikon107,
У вас на фото спариваются Ахатина фулика и Ахатина фулика вар. родаци.
вар. родаци - означает вариация родаци, т.е. цветовая вариация фулики
Это естественно один вид - ахатина фулика, поэтому они могут спариваться и приносить жизнеспособное потомство, в котором будут и желтые и обычные улитята.

Пантер на вашем фото я не увидела.
Пантерами называют - вид Ахатина иммакулята вариация пантера, или сокращенно Ахатина иммакулята вар. пантера.

Исходя из многочисленных прецедентов (когдато описанных на нашем ФОРУМЕ),
улитки разных видов, например Ахатина фулика и ахатина иммакулята, ахатина иммакулята и ахатина ретикулята, и т.д. могут спариваться, но гибридов не будет, а могут народится дети в результате самооплодотворения этих улиток, что часто бывает. Т.е. вы вроде и видите, что спариваются разные виды, а рождаются конкретные виды, не гибриды.

kih, Насть, и чего тебе не спится??? В четыре утра!!! wacko

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyВт 23 Авг 2011, 09:52Добавить тему в закладки

подружка, вот! Хорошее объяснение smile

pecilobrikon107

pecilobrikon107

Сообщения : 19
Откуда : Москва


Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyВт 23 Авг 2011, 10:05Добавить тему в закладки

ВСе понятно. ТОгда какого вида улитки на фотографиях в сообщении автора всей этой темы Selingary?
Selingary пишет:
ХЕЛП! У меня это... ульки скрещиваются. Все бы ничего, только они разных подвидов: ахатина фулика хемели вар.родатци и ахатина иммакулята вар.пантера

Вроде, на вид коричневая ахатина Selingary очень похожа на мою. Или нет? Чем тогда она отличается от моей?

Насчет слова "вар." огромное спасибо! Нигде не могла найти значения этого сокращения, пока не написала полностью.

В видах улиток я вообще не разбираюсь. До сих пор не понимаю, как вы определили, что моя Ахатина не пантерка. На мой взгляд обе Ахатины Selingary и мои как близнецы...

pecilobrikon107

pecilobrikon107

Сообщения : 19
Откуда : Москва


Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyВт 23 Авг 2011, 10:20Добавить тему в закладки

Все понятно. В улитках я, действительно, ничего не понимаю. Сравнивала их только по фото сообщения Selingary и нашла, что ее Ахатины с моими прямо как близнецы.
Selingary пишет:
У меня это... ульки скрещиваются. Все бы ничего, только они разных подвидов: ахатина фулика хемели вар.родатци и ахатина иммакулята вар.пантера.
Отдельное огромное спасибо за термин "вар." Нигде не могла найти значения этого сокращения, пока здесь не написала слово полностью... biggrin

Если я ошибаюсь и одна из моих Ахатин просто Ахатина фулика, то чем она отличается от пантерки с фотки из сообщения автора темы Selingary? Поясните!
Тогда я точно буду знать, что мои Ахатины это Ахатина фулика и Ахатина хемели вар. родаци. Наконец определюсь с их видом. А то на старом форуме почти два года назад я не смогла найти информации, какого вида мои улитки.

простоира

простоира

Сообщения : 1219
Откуда : Московская область


Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyВт 23 Авг 2011, 11:02Добавить тему в закладки

pecilobrikon107, У фулик нога темная, а у пантерок светлая, с четкими "прожилочками" и очень контрастная полосочка на шее. Колумелла у пантер малиновая, а у фулик серая smile

подружка

подружка

Сообщения : 942
Откуда : Московская область


Межвидовое скрещивание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 2 EmptyВт 23 Авг 2011, 11:51Добавить тему в закладки

pecilobrikon107, на самом деле разница между вашими улитками и улитками топикстартера очевидна и легко различима для наметанного глаза.

Основное различие видов легче всего определить по цвету колумеллы. У ахатина иммакулята вар.пантера она малиновая, у Ахатины фулики голубая/серая (кому что видится)

Чтобы узнать что такое колумелла зайдите в архив сайта и в поиске наберите колумелла
Тем найдется много, можете начать с одноименной. Почитаете, посмотрите фотографии и когда разберетесь, что смотреть - определите вид своей улитки. а если будут проблемы, то в разделе определение вида создайте тему и все помогут вам определить.

Пы.сы. Только не пишите. что колумелла вашей - бежевая! biggrin

Межвидовое скрещивание

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Гибриды, совместное содержание-
Перейти: