Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Межвидовое скрещивание

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Selingary
В анабиозе
Selingary

Сообщения : 28
Откуда : Россия, Москва

http://selingary.eniris.ru/
Межвидовое скрещивание - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 3 EmptyВт 15 Фев 2011, 01:02Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

ХЕЛП! Пошла на кухню покурить, кинула взгляд в один из терров и забыла, зачем пришла. У меня это... ульки скрещиваются. Все бы ничего, только они разных подвидов: ахатина фулика хемели вар.родатци и ахатина иммакулята вар.пантера... и возраст у них 4 и 5,5 месяцев соответственно.
Пантерка (которая активный партнер) крупнее, чем родашка ("мама").

Вот, собственно, сам процесс:
Межвидовое скрещивание - Страница 3 Fdf08d4e7718 Межвидовое скрещивание - Страница 3 Fa429ff48c62

А вот тут видно, что один пантера, вторая родашка:
Межвидовое скрещивание - Страница 3 36ce1c3db7f5

Вопросы, на которые срочно нужны ответы:
1. Родашка отложит яйца? Если нет, то какими осложнениями это грозит родашке? И как скоро это произойдет (хотя бы примерные сроки)?
2. Будет ли кладка жизнеспособной?
3. Если на второй вопрос ответ "да", то нужны ли кому такие гибриды и будут ли они, в свою очередь, способны к размножению?


ЗЫ: Вот только у меня могло так случиться, что в контейнере, где живут реть альбино, родашка и пантерка, спарились ульки разных видов. В двух других контейнерах живут ульки попарно, но им почему-то "это" не надо....


АвторСообщение
Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
pecilobrikon107

pecilobrikon107

Сообщения : 19
Откуда : Москва


Межвидовое скрещивание - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 3 EmptyВт 23 Авг 2011, 12:19Добавить тему в закладки

Что такое колумелла, я знаю. Прочитала об этом еще около двух лет назад на старом форуме. У всех моих Ахатин, она, действительно, серовато-глубоватого цвета.

Мне сейчас точно понадобится помощь в определении вида Ахатин.
У меня на днях появились еще две Ахатины с почти белым телом. У одной тело без темных полос и немного посветлее, чем у других улиток. У второй тело практически белое, с желтоватыми краями и желтоватыми шариками глаз-антенн. И еще есть два детеныша Ахатин с обломанными кончиками ракушек, вид которых не могу определить. Создам тему в разделе "Определение вида".

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Межвидовое скрещивание - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 3 EmptyВт 23 Авг 2011, 17:30Добавить тему в закладки

желтоватые глаза они у альбиносов! Желтый край у альбинок может быть.. =Это альбиносы..
какое тело? может она от стресса такая?

pecilobrikon107

pecilobrikon107

Сообщения : 19
Откуда : Москва


Межвидовое скрещивание - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 3 EmptyВт 23 Авг 2011, 17:47Добавить тему в закладки

Limax Maxi... пишет:
какое тело? может она от стресса такая?

Вполне возможно, что от стресса. Да и вообще она относительно вялая и давно не растет, по словам бывшей хозяйки. Тело у нее цветом чуть светлее, чем низ ноги (подошва) у обычных фулик. И на теле нет темной полосы, но по краю ноги она не бледно-желтоватая, как у другой альбинки, а бледно-коричневато-сероватая (видно на фото). И она частенько закупоривается-запечатывается в ракушку.
Межвидовое скрещивание - Страница 3 C8a9b85c0c99t

И на вид она немного темнее, чем другая. Поэтому и интересно, отчего она такая...

Вот и сейчас она снова запечаталась после того, как немного поела.

А вторая альбинка бодрая, ползает, кушает. У нее край ноги бледно-желтоватый и кругляшки глаз (не зрачок) тоже желтоватый. А сами зрачки у обоих улиток черные.
Так что обе на полных альбинок не потянут! biggrin Шутка!

pecilobrikon107

pecilobrikon107

Сообщения : 19
Откуда : Москва


Межвидовое скрещивание - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Межвидовое скрещивание - Страница 3 EmptyСр 24 Авг 2011, 16:59Добавить тему в закладки

Ой, зрачков то у них обоих вообще не видно! Я их помыла сейчас и специально поглядела. Хотела сфоткать... А зрачки то сливаются с цветом глаза. Потом через увеличилку внимательнее посмотрю, наверняка розовая мелкая точка должна быть. Зрачок то должен быть! Жалко их сейчас тревожить. Слабая улитка так бодро ща ползает, что фору даст бодрой...

А вчера у одной улитки через стекло видна была черная малюсенькая точка на глазу, когда я тот ответ писала, вот и "шутканула", обобщив! Гы-гы! Была неправа.

Может, в тот момент мелкий кусочек кокосового субстрата прилип, а я не пригляделась... Не знала, как должно было быть и альбинки ли они вообще.
------------------------------------------

Теперь и это буду знать, что они обе альбинки - старая или больная или молодая, бодрая. Потихоньку информация собирается...

Межвидовое скрещивание

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 3 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Гибриды, совместное содержание-
Перейти: