Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мурлышкин дом

На страницу : 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyВс 22 Янв 2012, 21:16Добавить тему в закладки

Всем привет!
Как-то нежданно-негаданно влюбилась я в улиток)) И так как улечки, по сравнению с моим зоопарком-питомником, показались моему терпеливому мужу неопасными в плане расселения по всей квартире, добро на покупку подарка старшей дочери на НГ-2012 (это такая отмаза была))) было получено.
Так у нас появились Робин и Френсис - Ахатина Ахатина. Тигрульки рождены 20/07/2011, купили мы их в декабре, с размером раковинки чуть более 4 см.
Спойлер:
Потом еще парочка тигров
Спойлер:
А потом приехала компания из трех Паулаэртиков, двух Маргошечек и двух Эгрегий))
И случайно появился Суту Сильвер))
И неслучайно - трое мегасят))
Помимо улиток, у нас живет 2 десятка шиншилл и морская свинка - нежная девочка Джинни))
Немножко о себе:
Я сумасшедшая шиншилломаньячка, подсадила на свою страсть всю семью. Теперь совместно ищем способ остановиться)) Кроме этого, мать двоих дочурок (9,5 лет и 1 годик), жена своего мужа (и круглосуточная поддержка его авантюр и увлечений) и большой любитель рукоделия.
Спойлер:
Всех приглашаю в гости, буду делиться радостью от общения с нашими животными))
Я Наталья, ко мне лучше на "ты"!


Последний раз редактировалось: Мурлышка (Ср 21 Мар 2012, 13:54), всего редактировалось 4 раз(а)

Зюзик=)

Зюзик=)

Сообщения : 8348
Откуда : Россия, Москва ЮВАО


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyВс 22 Янв 2012, 21:27Добавить тему в закладки

Мурлышка, С темкой) Тигрули очень милые) Вставляете побольше фоток своих любимцев))

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyВс 22 Янв 2012, 21:32Добавить тему в закладки

Теперь немножко рассказа о моих тигрульках и много-много вопросов к гостям, т.к. я новичок в улитководстве, многого еще не знаю.
Итак, привезли мы девочек (мальчиков?))) домой, и я начала обустраивать им террариум. У меня был куплен прозрачный пластиковый контейнер на 17 литров, а все улитко-комплектующие мы купили у заводчицы улиток. Сначала я долго делила и размачивала кокосовый субстрат, потом задумывалась, насколько долго надо его держать для стекания воды, затем - сколько его засыпать в контейнер)). Положила лист салата, нарезала огурцов, яблока, присыпала все это смешанной кальце-кашкой с зерно-кашкой)). В углубление поставила плошку с водой, обрызгала стенки терра водой, после чего посадила туда улечек.
Мурлышкин дом 4656c0b09188
Мурлышкин дом 2f674be38d66
И после этого в течение месяца не могла понять, неужели улитки настолько ночные животные? Ложимся мы часа в 2 ночи - их еще нет на поверхности, встаем (ну, тоже не рано))) - их уже нет, только всё в мисочке погрызано и разбросано))
Как-то не выдержала и раскопала, понесла купать) Заодно сфотографировала и измерила хотя бы)
Мурлышкин дом 612090417e96
Мурлышкин дом 3c8b49b7a613
Мурлышкин дом Fa2c4bef5925
Мурлышкин дом A97876e88d8c
Мурлышкин дом 3dd1fa4721ba
Оказалось, что мы неплохо подросли - раковинки стали по 5,5 см. Мне даже стало страшно за их молодой прирост - показалось, что его слишком много и он должен быть очень хрупким))

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyВс 22 Янв 2012, 21:32Добавить тему в закладки

Зюзик=), спасибо) Я сейчас еще выложу фоточек)

Зюзик=)

Зюзик=)

Сообщения : 8348
Откуда : Россия, Москва ЮВАО


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyВс 22 Янв 2012, 21:37Добавить тему в закладки

Мурлышка пишет:
девочек (мальчиков?)))

они гермафродиты.
Мурлышка пишет:
неужели улитки настолько ночные животные?

Чаще всего да, они активны больше ночью.
Тигрули красавцы)

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyВс 22 Янв 2012, 21:43Добавить тему в закладки

А сейчас у меня возникло сильное беспокойство - мои девочки второй день не едят, хотя активно перекапывают грунт и переворачивают на бок миски. Сепию лопают, заметно. Я сразу заволновалась, подумала на то, что на улице усилились морозы, соответственно в квартире стало прохладней (батареи мы обычно практически перекрываем). Но при более прохладном "климате" в доме разве они не впадают в спячку? Какая это получается спячка, если они носятся ночью, как угорелые? Только вот не едят cry
Опять выкопала (они прячутся неглубоко, их даже по "холмикам" видно) и аккуратно извлекла. Искупала, сфотографировала, снова реально подросли:
Мурлышкин дом Cac380bc8986
Мурлышкин дом E7ee7c2e7fc6
Мурлышкин дом B7dcab0e7b1f
Мурлышкин дом E017cb1e4efe
Мурлышкин дом Fd3bdcd6ca86
убежала я)
Мурлышкин дом Ede315d2ab59

Вот такие они были сегодня) Кто-нибудь сможет мне что-то подсказать? Может, им чем-то резко разонравилась еда?
И еще вот такое: читала, что ежедневно за ними надо убирать какули... Но мои все это оставляют "под землей"!) Мне просто нужно будет сменить субстрат пораньше?
И, скорее всего, в ближайшие дни поеду в цивилизацию за термоковриком или термошнуром))

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyВс 22 Янв 2012, 21:45Добавить тему в закладки

Зюзик=) пишет:
Да, спасибо)) Я знаю, что они гермафродиты)) Просто хочется их назвать девочками (хоть имена мы придумали унисексовые), но я решила учесть и их право на выбор пола)))

Зюзик=)

Зюзик=)

Сообщения : 8348
Откуда : Россия, Москва ЮВАО


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyВс 22 Янв 2012, 21:52Добавить тему в закладки

Мурлышка пишет:
в доме разве они не впадают в спячку?

Не всегда.. Но лучше не допускать попадание в спячку.
Мурлышка пишет:
Может, им чем-то резко разонравилась еда?

Это врятли.Может просто на данный момент кушать не хотят.
Мурлышка пишет:
Мне просто нужно будет сменить субстрат пораньше?

Я убираю раз в три дня. Можно разрыхлить и убрать.

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyВс 22 Янв 2012, 21:57Добавить тему в закладки

Привет, Наталья!!! Мир тесен!!!

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyВс 22 Янв 2012, 22:00Добавить тему в закладки

Зюзик=), спасибо за ответы, разумеется я постараюсь не допустить вреда моим улькам))
dva_cvetok, Привет!)) Сейчас пойду по твоей ссылке смотреть, хто ты))))))
Мир теснее, чем мы думаем))

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyВс 22 Янв 2012, 22:02Добавить тему в закладки

Наташа, иди в ЛС, я туда написала))

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyВс 22 Янв 2012, 22:19Добавить тему в закладки

Мурлышка, С темкой Вас!Тигрятки хороши!
Мурлышка пишет:
мои девочки второй день не едят, хотя активно перекапывают грунт
В этом ничего страшного нет.Улитки могут несколько дней не есть(тем более если температура стала ниже).
Мурлышка пишет:
Но при более прохладном "климате" в доме разве они не впадают в спячку?
Улитка впадает в спячку,только когда условия ухудшаются,холодно,сухо и тд.,и тп.Если улитка начинает далеко уходить в ракушку(спячку),это очень плохо!Эти улитки,в спячку не впадают.А если уж такое случается,то в большинстве случаев улитка погибает!
Мурлышка пишет:
И, скорее всего, в ближайшие дни поеду в цивилизацию за термоковриком или термошнуром))
А в квартире какая температура?И если купите термоковрик,то желательно и градусник для террариумов приобрести.Чтобы точно знать какая температура в контейнере.
Мурлышка пишет:
Сначала я долго делила и размачивала кокосовый субстрат, потом задумывалась, насколько долго надо его держать для стекания воды, затем - сколько его засыпать в контейнер))
Тут хорошо написано как подготовить субстрат: http://www.snailclub.ru/t3433-topic

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyВс 22 Янв 2012, 22:27Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, большое спасибо за разъяснения))
Теперь я уже представляю, как должен выглядеть субстрат, как должны лежать мисочки и т.д. Просто мне было бы достаточно увидеть вживую у кого-нибудь террариум, чтобы не смущаться и не задумываться)))
Градусники дома есть, но я им не доверяю))) Хочу купить приличный, постараюсь вместе с термошнуром. Либо, что проще - отрегулирую, наконец, батареи!)))

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyВс 22 Янв 2012, 22:30Добавить тему в закладки

Мурлышка пишет:
И, скорее всего, в ближайшие дни поеду в цивилизацию за термоковриком или термошнуром))

Ну ты сказала... В цивилизацию)) У вас то хорошо еще! Вот у нас почти захолустье! wink

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyВс 22 Янв 2012, 22:33Добавить тему в закладки

dva_cvetok пишет:
Ну ты сказала... В цивилизацию)) У вас то хорошо еще! Вот у нас почти захолустье! wink
Так мне ж даже в Одинцово выбраться - уже цивилизация, а в нашей деревне нет зоомагазинов)))
Ничего, все найдем и сотворим отличное жилище рогулькам!

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyВс 22 Янв 2012, 22:35Добавить тему в закладки

А я была уверена, что ты в самом Одинцово... О, сколько лет я была в заблуждении))

Месси

Месси

Сообщения : 2890
Откуда : Россия, Москва


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyВс 22 Янв 2012, 22:35Добавить тему в закладки

Мурлышка, поздравляю с темкой. d_daisy
Тигрули такие пупсики.

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyВс 22 Янв 2012, 22:41Добавить тему в закладки

Наташ, я тут под таким впечатлением от нашей с тобой встречи на просторах интернета, что даже ничего не сказала про улько-малышей твоих... Каюсь! icon_got

Малыши симпатюльки!!! ТТТ, пускай растут большими и толстопопыми)))

Слушай, а с чего ты решила улитками заняться?
Я вот под впечатлением от Тусиного Энштейна))) Наталья так классно про него рассказывала, что я тоже загорелась)))

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyВс 22 Янв 2012, 22:56Добавить тему в закладки

Месси, большое спасибо, нам очень приятно))
Ириш, да вот правда случайно)) Была в гостях у Ламии, смотрела для себя белую бархотку. А у неё еще тот зоопарк)) На меня произвела впечатление агама. Только название это я так приблизительно запомнила, а через полторы-две недельки решила посмотреть в инете, что это за зверюга. Там перекинулась на фотки эублефаринов, даже загорелась немного - они такие симпатишные! Но остановило опять-таки многосложное обустройство террариумов)) А мысль-то в голове крутилась, что хочу старшую дочь приучать к уходу за животными)) И тут я вспомнила, как звонила мужу с "Зверька на ладошке" (где мы с тобой виделись тогда), чтобы он меня от улиток отговорил))) И... затянуло меня))
Пересмотрела всех, задумалась... И Ахатины интересны, и Архахатины... И тут нашла про Тигрулек, что они похожи и на тех, и на других)) Вот и решила завести именно их. Съездила к Nikko, взяла лапочек. Очень жалею, что тормознула и не забрала оставшуюся одну зайку. Ну, тормоз, что тут поделаешь))
А Энштейн - это даааа... Классный парень вырос, молодец Наталька!

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyВс 22 Янв 2012, 23:21Добавить тему в закладки

О, зублефарчики... Я тоже по ним балдею! Такие лапочки!
Тут на форуме кто-то ссылку давал, я прям слюнями всю клавиатуру закапала:
http://designergeckos.com/collection

О, как давно это было... Я имею в виду ту выставку... Ой, я тогда так хотела зайти на улиток поглядеть... Да сама понимаешь, не получилось... Все-таки ж я тогда в организаторах была... Эх, ничего не увидела((( Только в самом конце по хорям пробежалась. С пузом тяжко было целый день на ногах.
Помню, наши многие с той выставки с улитками уехали, а некоторые еще и с тараканами!

Вот я тоже с двух начала. Один арх и одна аха... А потом.... Ой... Ну так же как с шиншиллами))) И ще такую хочу, и такую!!!

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyПн 23 Янв 2012, 11:07Добавить тему в закладки

Я до весенней выставки буду держаться-крепиться)) А там - скорее всего, сорвусь!))
Дааа... что-то у нас, видимо, случилось с окнами(( В комнате все холоднее становится, хоть радиатор подключай. Раньше я бы и не задумалась - на градуснике 22,8 - для меня самый кайф, для шиншилл (в другой комнате) специально зимнее проветривание обычно оставляю, но у нас же теперь улиточки! Перенесла их вчера на кухню, там тепло. Итог на утро: опять все перекопано, купалочка с водой почти перевернута, одна долька яблока и одна огурца слегка понадкушены, яблочно-тыквенное пюре тоже немножко слизано. И все. Я как-то уже привыкла, что эти две девушки за ночь выгрызают полностью мякоть из 2-3 долек огурчиков, хорошо подгрызают яблочки, салатик... А тут - прям диета какая-то... Неужели это от того, что вокруг уже не 29 градусов?
Мдя... ехать мне в Москву, однозначно) Заодно накуплю всякого - коряжек там, домиков...

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyПн 23 Янв 2012, 11:22Добавить тему в закладки

Наташа, у меня улитоны как раз на кухне живут, именно потому, что во всём доме +21-23 градуса. На кухне гораздо теплее.

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyПн 23 Янв 2012, 12:55Добавить тему в закладки

Раньше в комнате террариум хотя бы был вне доступа мелкой дочи)) А теперь она несется на кухню, чтобы ухватиться за край стола и заглянуть к улькам)) Но четко знает, что трогать нельзя)))

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyПн 23 Янв 2012, 13:01Добавить тему в закладки

Наташ, у меня терры стоят довольно таки низко, Вере даже тянутся к ним не надо... Но она их не трогает)) Я её давно уже учу этому... Начинали с шиншилл. Она их кормить умеет, яблоками угощает.

dycya

dycya

Сообщения : 581
Откуда : россия черноголовка


Мурлышкин дом Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мурлышкин дом EmptyПн 23 Янв 2012, 14:50Добавить тему в закладки

Ооооо классные улиточки)))))
и фотки очень даже ничего)))

Мурлышкин дом

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 40 На страницу : 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: