Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Проблема с раковиной

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Луна

Луна

Сообщения : 13
Откуда : Россия,Нахабино


Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyЧт 03 Мар 2011, 15:53Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

По описанию фулика,но я не слишком уверена.Отколось несколько витков,видны органы.Как помочь улитке,если отколотый кусок не найден?


АвторСообщение
Мурзилkа

Мурзилkа

Сообщения : 1012
Откуда : Россия, Самара


Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyВт 15 Мар 2011, 12:44Добавить тему в закладки

Улитконяня, Спасибо, будем пробовать =)

?????
Гость
Anonymous



Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011, 14:17Добавить тему в закладки

У моей Ахатины треснул пополам панцирь.
Чем лучше лечить её? Посоветуйте,пожалуйста.

Мурзилkа

Мурзилkа

Сообщения : 1012
Откуда : Россия, Самара


Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011, 16:20Добавить тему в закладки

.:Riddle:., а как именно? вдоль или поперек? Фото можете выложить? Треснул насквозь, органы видны? Может просто усиленного кальце-питания хватит...

?????
Гость
Anonymous



Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011, 17:25Добавить тему в закладки

Мурзилkа,
Поперек
Плохо получились фотки.
Темная полоса на панцире-это трещина.
Проблема с раковиной - Страница 2 B46d7e454e4e
Проблема с раковиной - Страница 2 35a590ad74a7

Мурзилkа

Мурзилkа

Сообщения : 1012
Откуда : Россия, Самара


Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011, 22:21Добавить тему в закладки

.:Riddle:., ух ты нифика ж себе! (пардон, эмоции...)

А это 2 отдельные половинки? Тогда их наверное лучше соединить друг с другом, оставив пару миллиметров промежутка, и заклеить пластырем. А улитос сам этот промежуток между половинками панциря зарастит, и увеличить количество кальция в еде...

ИМХО...

ретя_суту

ретя_суту

Сообщения : 348
Откуда : Белорусь, Минск.


Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011, 22:44Добавить тему в закладки

.:Riddle:., и уберите камушки, улитка упадёт и снова сломает ракушку.

?????
Гость
Anonymous



Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyСр 23 Мар 2011, 12:00Добавить тему в закладки

Мурзилkа,
Спасибо за совет

?????
Гость
Anonymous



Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyСр 23 Мар 2011, 12:01Добавить тему в закладки

ретя_суту,
Поняла.
Уберу.

Мурзилkа

Мурзилkа

Сообщения : 1012
Откуда : Россия, Самара


Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyЧт 24 Мар 2011, 00:53Добавить тему в закладки

Вопрос такой... У меня фуля, ей уже 4 месяца, но она не растун... И сепию ест, и скорлупу, и кальцесмесь тоже. Я и вижу что она все это ест, и по какахам вижу. Получается, что кальций у нее просто не усваивается? Тогда как сделать так, что бы он начал усваиваться?

tatiana_siv

tatiana_siv

Сообщения : 38
Откуда : Россия,Астрахань


Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyЧт 24 Мар 2011, 07:21Добавить тему в закладки

Мурзилkа, Рост ракушки у улитки, как я поняла из своего опыта, явление загадочное и необъяснимое. В июне получила из Самары двух деток иммакулят с карамельной ракушкой. Одна из них вымахала почти с ладонь, а другая остановилась в росте месяца через два. Что я только не делала, меняла грунт, подмешивала в грунт различные виды кальция, меняла корма. Как заколдованная! Прошло почти 7 месяцев! Ни миллиметра! Решила полностью перевести ее на сухой корм, потому что сочные корма игнорирует. Гранулы комбикорма для сельхозживотных, посыпанные костной мукой, мелом и ракушкой- такой рацион ей установила. С того, или не с того, но вдруг улька начала расти! Сначала прирост был как тоненькая фольга и ломался при движении, вчера посмотрела - ура, ее уже можно в руки взять! правда ракушка выше прироста шелушится, но это уже второй вопрос, вполне решаемый. Вот и пойми их! Вечером, если получится, сделаю фото.

Мурзилkа

Мурзилkа

Сообщения : 1012
Откуда : Россия, Самара


Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyЧт 24 Мар 2011, 08:57Добавить тему в закладки

tatiana_siv, Ой, Татьян! Я уже прям замучалась с ней! У нее прироста нет вообще! Эта линия идет волной и ни туда-ни сюда...
Проблема с раковиной - Страница 2 53107e0ecc24

tatiana_siv

tatiana_siv

Сообщения : 38
Откуда : Россия,Астрахань


Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyЧт 24 Мар 2011, 21:38Добавить тему в закладки

Мурзилkа, Вот-вот, точно такая же волна по краю и у моей была. И сейчас , правда, красоты особой нет, но ведь растет!
Проблема с раковиной - Страница 2 Bf9e16e68ec1

Там, где мой большой палец на раковине, начался прирост
Проблема с раковиной - Страница 2 4cbef16ea5d6

djina

djina

Сообщения : 226
Откуда : Россия, Красноярский край, Канск


Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyЧт 31 Мар 2011, 08:17Добавить тему в закладки

Подскажите, от чего раковина бледнеет? У фули такое ощущение что выцвела раковина, была яркая, стала как на солнце полежала. Может чем помазать? Было упущение улиток на 1,5 суток, т.е. не опрыскивала.

Улитконяня

Улитконяня

Сообщения : 22
Откуда : омск


Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyЧт 31 Мар 2011, 08:26Добавить тему в закладки

djina, это как правило происходит от высокой влажности- скорее всего эти места появились уже раньше, просто вы заметили на сухой ракушке...Я прочитала на этом форуме такой совет: помыть раковину, высушить, немножно попилить пилкой, помазать рыбьим жиром и подождать пока высохнет... Моим улям помогает, но часто этого делать не стоит.

djina

djina

Сообщения : 226
Откуда : Россия, Красноярский край, Канск


Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyЧт 31 Мар 2011, 15:40Добавить тему в закладки

У моих не шелушится и не слоится! Просто цвет, а влажность наоборот, я упустила

Улитконяня

Улитконяня

Сообщения : 22
Откуда : омск


Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyПт 01 Апр 2011, 17:11Добавить тему в закладки

Выложите фото, чтобы было понятнее... dntknw

djina

djina

Сообщения : 226
Откуда : Россия, Красноярский край, Канск


Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyПт 01 Апр 2011, 19:14Добавить тему в закладки

Улитконяня, безсмысленно, так как нет фото перед обесвечиванием

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyПт 01 Апр 2011, 21:35Добавить тему в закладки

djina, посмотрите, так обесцветилась?

djina

djina

Сообщения : 226
Откуда : Россия, Красноярский край, Канск


Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyПт 01 Апр 2011, 21:51Добавить тему в закладки

MELEX, во во! Но четкая причина, как бороться и как не допустить в след раз

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyПт 01 Апр 2011, 21:57Добавить тему в закладки

Да такое случается, но это не заболевание и на здоровье никак не сказывается. Если пошарить на форуме ещё несколько таких найдётся.

djina

djina

Сообщения : 226
Откуда : Россия, Красноярский край, Канск


Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyСб 02 Апр 2011, 12:07Добавить тему в закладки

Но не нашла-можно ли исправить и как

Луна

Луна

Сообщения : 13
Откуда : Россия,Нахабино


Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyСр 06 Апр 2011, 20:45Добавить тему в закладки

Извините,меня долго не было,не могла зайти на форум.Улитка по словам хозяйки в спячке.Но,возможно,уля уже умерла... weep

Мурзилkа

Мурзилkа

Сообщения : 1012
Откуда : Россия, Самара


Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyСр 06 Апр 2011, 20:55Добавить тему в закладки

Луна, есть запах есть-то точно ушла за радугу, а если нет-то можно еще попробовать спасти, держа её под струей теплой воды... Может даже долго.....

?????
Гость
Anonymous



Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyПн 18 Апр 2011, 21:48Добавить тему в закладки

Если затронут только край раковины, даже очень сильно, улитка сама достаточно быстро восстанавливает его. Такие повреждения не опасны, только в дальнейшем, на этом месте на ее поверхности останется неровность (полоса).
Гораздо хуже если пробита раковина ближе к вершине. Такие повреждения улитка сама восстановить не может.
Совсем плохо, если раковина полностью разбита.
Мелкий ремонт улиток
Мелкий ремонт

Все манипуляции надо проводить с соблюдением чистоты и аккуратности.
Поврежденное место очистите от грязи и частиц разбитой раковины. При сильном загрязнении промыть, погружая улитку в воду (+25-30 градусов).
Используя густой гипс и подходящую (пластмассовую или металлическую) упругую пластину "зашпаклюйте" отверстие. Не старайтесь делать слой гипса толстым и не допускайте его заталкивания внутрь повреждения - это может сдавить внутренние органы улитки. Излишки гипса удалите.
Все время, пока ведется дальнейшее восстановление, раковина должна оставаться сухой и
чистой.
После затвердевания и высыхания гипса, часа через 2-3, покройте гипс и раковину вокруг слоем правильно приготовленного эпоксидного клея. Я использовал клей "ЭДП". Это самая утомительная часть! Не допускайте контакта клея с телом улитки. Клей сохнет очень долго, и стекает вниз. Возможно, улитку придется медленно вращать и поправлять клей. Через несколько часов клей потеряет текучесть и начнет твердеть. Пока клей остается жидким - он токсичен для Вас и для улитки (см. инструкцию к клею)!
Через 6-7 часов улитку можно поместить в отдельный террариум, без емкостей с водой и небольшой влажностью.
Через сутки клей полностью затвердеет, и улитка может содержаться как обычно.
взято с сайта http://www.achatina.unnat.ru/Other/Cure.htm

Мурзилkа

Мурзилkа

Сообщения : 1012
Откуда : Россия, Самара


Проблема с раковиной - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с раковиной - Страница 2 EmptyПн 18 Апр 2011, 22:43Добавить тему в закладки

улиткоманsmile пишет:
если пробита раковина ближе к вершине. Такие повреждения улитка сама восстановить не может.

Не соглашусь! У подруги улитка упала на пол и откололся круглешок от панциря сверху, подруга (по незнанке) ничего с этим делать не стала и улитос сама зарастила данную дырку полностью буквально за неделю уже. Моя уля падала разок в аквасе на др.улитоса и выбила кусок на втором витке панциря, я просто пластырем дырку заделала, собираясь на след.день сходить за "стройматериалами", а в обед след.дня, сняв пластырь увидела тонкий нарост, через 3 дня обильного кальцепитания улитка полностью выздоровела.

Проблема с раковиной

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 5 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: