Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyВс 25 Ноя 2012, 01:40Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

у меня появились парочка шиншилл в августе 2012года. привезены были с питомника ekZot chinchillas, г. Кемерово. гетеробежевый мальчик + девочка "чёрный бархат", родились 6 июня 2012г. брала особо крупных, для разведения. очень ловкие, юркие, забавные и активные оказались звери. необычные, напоминающие толстых мыше-белок. biggrin

давайте делиться подробностями в содержании такого вида млекопитающих. до какого максимального размера могут вырасти? поддаются ли минимальной хотя бы дрессировке? как в размножении? и т.д. ...

фото своих шиншилл потом покажу wink


Последний раз редактировалось: Тая (Вс 25 Ноя 2012, 23:43), всего редактировалось 1 раз(а)


АвторСообщение
Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyПн 06 Май 2013, 17:32Добавить тему в закладки

Yanik666, да! у вас жирненькая шиншилла)) крупная! в шаре бегает? ... или вы так отпускаете побегать по квартире?

у нас хомяк джунгарик в шаре катается, а я думаю купить ли для шиншилл такой шар...

так вроде мои и без шара скачут, дочь ловит их ловко, но мало ли погрызут электрику...

и, кстати... вот недавно вышел у меня спор в зоомагазине: продавщица утверждала что шинши растут до 4 мес. - а потом практически такие же и остаются... а я вроде читала и мой заводчик говорил что до года как минимум расти должны... так сколько они растут?

Yanik666

Yanik666

Сообщения : 385
Откуда : Санкт-Петербург


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyПн 06 Май 2013, 17:58Добавить тему в закладки

Тая, у нас Кузька до года по корридору каждый день бегала где-то минут 40. Мы ее так формировали и тренировали, чтоб все правильно выросло и окрепло. Шиншиллы растут где-то до 8 месяцев (потом просто оформляются "матереют" свой законченный вид преобретают +- к году). И да у Кузьки колесо стоит и она там по ночам отжигает, еще иногда просто в нем лежит когда ей тепло - колесо железное и она об него охлаждается. Шерсть становится полностью взрослой к году, а то у малышей совсем шерстка как паутинка wave Продавцы в зоомагазинах очень редко вообще что либо про животных знают, в основном, говорят то, что от них хотят услышать или параметры зверюшки только чтоб продать, а не то что есть на самом деле. У меня у знакомой тетки (подруга мамы моей) - недавно шушик умер (2 года было). Тупая тварь его одними орехами кормила ("корм он не весь ест да и дорогие они"), зато орехи любит и все съедает - она и не стала заморачиваться. Я потом только узнала - он у нее неделю медленно умирал... Позже как нибудь сфоткаю аппартаменты своего мохношарика. Мы как собакера завели сразу купили ей огромную клетку - вот такую http://www.petshop78.ru/upload/iblock/b63/920140_f520.jpg

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyПн 06 Май 2013, 22:47Добавить тему в закладки

Yanik666 пишет:
Позже как нибудь сфоткаю аппартаменты своего мохношарика. Мы как собакера завели сразу купили ей огромную клетку - вот такую http://www.petshop78.ru/upload/iblock/b63/920140_f520.jpg

круто! ага, неплохо было бы фоток))

впервые многоэтажную клетку вижу))

насчёт орехов... да... грустная история. инфу надо изучать, если решился завести питомца. тем более инфы теперь море, во времена интернета...

а эти петрушки да, хитренькие... с корма сначала вкусняшки выберут. потом нехотя едят гранулы. но мы сено ещё даём и ветки свежие (берёза). иногда хочется лишний раз дать орех - они так смешно едят жадненько, "ручки" свои тянут из клетки когда иду мимо... мордочки высовывают... но увы... орехов много действительно им же нельзя...

а если вы пишите что до 8 мес. рост = то мои увы совсем изящны... ланигеры. уши стоят как у зайчиков. а хотелось то жиртрестиков!!! pardon

на днях напишу почему у моих такие имена - Палома и Альберто. это не просто так, немного романтичная история)

Yanik666

Yanik666

Сообщения : 385
Откуда : Санкт-Петербург


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyПн 06 Май 2013, 22:58Добавить тему в закладки

Клетка называется Midwest для хорьков (можно купить нижний ярус отдельно и верхний отдельно, но мы сразу 2 яруса купили), в каждом ярусе по 2 этажа - получилось 4 этажа. Клетка как большой шкаф по размерам, для тех кто держит семейства - идеальный вариант (рассаживать можно) Дверки открываются тоже как у шкафа каждая отдельно на каждом этаже.
Вот фото моей клетки и ее обитательницы Кузьки.

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 C99de14a770d

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyПт 17 Май 2013, 21:46Добавить тему в закладки

Шиншиллы могут до 3 лет расти. Они могут около года остановиться в росте/наборе веса, а после двух очень неплохо прибавить в весе) Поэтому ставить крест на "маловесных" шиншиллах до 2-х лет не стоит))

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyСб 08 Июн 2013, 19:34Добавить тему в закладки

Yanik666, круто Кузя живёт!))) просто шикарные апартаменты для одной то шиншиллы)) вы её любите видно очень и балуете))) и гамак и колесо и сверху сама жирненькая Кузя "просвечивает"))

Мурлышка, ну здорово если так)) у меня с котом было: купила британца в питомнике, 7 лет назад (у него завтра 9 июня ДР, кстати) - и всё расстраивалась что он мелковат. когда он достиг года. а теперь... он заматерел и оказался вовсе не мелким. теперь мощный важный кот, всем нравится, гости от него без ума.

наверное и шиншиллы тоже как бы матереют с годами (как впрочем и люди, кхм, с юности комплекцию большинство теряет в зрелости)... мои то сейчас как зайки совсем, недавно вот фотала - зайчики какие-то. а самка толстеет и круглеет... ей было 6 июня - 1 год (как и самцу) = может быть уже беременной?

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyСб 08 Июн 2013, 19:40Добавить тему в закладки

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 18a940fd00d5

вдали кот британец мой сверкает глазами... сверху хомяк джунгарский живёт. а снизу шиншиллы, самец ближе сидит, самка дальше. вот зайчик и зайчик наш Альберто))

фотографировала вчера. правда, толщина самки тут незаметна...

Jyli

Jyli

Сообщения : 132
Откуда : Бийск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyСб 08 Июн 2013, 19:43Добавить тему в закладки

У меня тоже есть шуши)
Соник (бело-роз):
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 AdNBVl1c
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 AdNBVl1d
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 AdNBVl1e
Беременная Ритулька (Стандарт):
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 AdNBVl1f
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 AdNBVl1g
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 AdNBVl1i

С шиншиллами год. Могу ответить на все ваши вопросы!

Jyli

Jyli

Сообщения : 132
Откуда : Бийск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyСб 08 Июн 2013, 19:44Добавить тему в закладки

Тая пишет:


вдали кот британец мой сверкает глазами... сверху хомяк джунгарский живёт. а снизу шиншиллы, самец ближе сидит, самка дальше. вот зайчик и зайчик наш Альберто))

фотографировала вчера. правда, толщина самки тут незаметна...
Какая клетка маленькая((( sad

Yanik666

Yanik666

Сообщения : 385
Откуда : Санкт-Петербург


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyСб 08 Июн 2013, 19:59Добавить тему в закладки

Красивые у вас Соник с Ритулькой!

Jyli

Jyli

Сообщения : 132
Откуда : Бийск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyСб 08 Июн 2013, 20:00Добавить тему в закладки

Yanik666 пишет:
Красивые у вас Соник с Ритулькой!
Спасибо)

Yanik666

Yanik666

Сообщения : 385
Откуда : Санкт-Петербург


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyСб 08 Июн 2013, 20:10Добавить тему в закладки

Да мы Кузю очень любим, а если не любить - зачем их тогда заводить? Собака у нас еще избалованнее чем шиншилла.
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 545a80b88061
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 F2e75628af54
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 C2e8a2adf5e1
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Ccc42d46f7c1
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 664b0a526575
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 2e4c0c9316c4
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 E88bea1e3dae

Jyli

Jyli

Сообщения : 132
Откуда : Бийск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyСб 08 Июн 2013, 20:12Добавить тему в закладки

Какой прелестный пёсик! А какая это порода?

Yanik666

Yanik666

Сообщения : 385
Откуда : Санкт-Петербург


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyСб 08 Июн 2013, 20:14Добавить тему в закладки

Чау-Чау Тэодор Иванович (Орли Сан - название питомника)

Jyli

Jyli

Сообщения : 132
Откуда : Бийск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyСб 08 Июн 2013, 20:17Добавить тему в закладки

Очень красивый! Особенно 3 фото понравилось wub1

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyСб 08 Июн 2013, 21:19Добавить тему в закладки

Jyli, клетка маленькая?? но вроде самую большую покупала в том питомнике где и шиншилл (Экзот Шиншиллас, Кемерово). клетка для кроликов. может просто с такого ракурса фото кажется что она мала...

у вас шиншиллы кстати, для фото так спокойно позируют на свободе? ... ))) мои только выпусти из клетки - тут же поскакали в разные стороны и носятся, еле поймаешь)) окрас интересный бело-розовый у вас))


Yanik666, баловать я имею ввиду в хорошем смысле. конечно нужно стараться содержать животное как можно лучше, раз завёл себе его. собака забавная, как медвежонок)) чау-чау ранее только рыжих видела... и в реале и на фото... оказывается и чёрные бывают...

неее, собаки это вообще не про меня... с ними самый трудоёмкий уход. я ленива для такого, гулять при любой погоде и любом своём самочувствии как-то в ломы... коты тут удобнее. хотя собака конечно самый настоящий друг, именно друг - а не просто питомец красивый. с собакой и пообщаться можно...

Yanik666

Yanik666

Сообщения : 385
Откуда : Санкт-Петербург


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyСб 08 Июн 2013, 21:28Добавить тему в закладки

Тая, у вас клетка не маленькая, а низкая (для кроликов ништяк, а шиншам повыше надо) они попрыгушки). Можно уже, но повыше. А чау чау бывают еще голубые, цимтовые (кремовые) и черные и красные разумеется, еще бывают короткошерстные смуфы (шерсть густая, но короткая).

Yanik666

Yanik666

Сообщения : 385
Откуда : Санкт-Петербург


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyСб 08 Июн 2013, 23:30Добавить тему в закладки

Вопрос к крупным заводчикам. А можно ли ко взрослой шиншилле девочке поселить маленькую шиншиллу девочку? (Не будет ли взрослая обижать малявку из-за дележки территории? Подружатся или исключено?

Jyli

Jyli

Сообщения : 132
Откуда : Бийск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyВс 09 Июн 2013, 09:59Добавить тему в закладки

Тая пишет:
Jyli, клетка маленькая??
Да. Высота должна быть минимум 70см. А у вас она невысокая((((
Шиншиллы горные звери. Им прыгать надо.

Тая пишет:
у вас шиншиллы кстати, для фото так спокойно позируют на свободе?

Я беспокоюсь о здоровье шушеков и поэтому я их не выпускаю.
Они у меня привыкли спокойно сидеть) Они на весах сидят не шелохнуться)

Вот моя клетка (Этим летом собираемся увеличить жилплощадь) :
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 AdNBVl2k

Jyli

Jyli

Сообщения : 132
Откуда : Бийск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyПн 10 Июн 2013, 08:36Добавить тему в закладки

Теперь у шиншилл появились туннели)

Yanik666

Yanik666

Сообщения : 385
Откуда : Санкт-Петербург


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyПн 10 Июн 2013, 10:15Добавить тему в закладки

И как бегают они в них? Ни разу не видела.

Jyli

Jyli

Сообщения : 132
Откуда : Бийск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyПн 10 Июн 2013, 10:42Добавить тему в закладки

Yanik666 пишет:

И как бегают они в них? Ни разу не видела.
Сонику туннельчик очень понравился. Он его весь обследовал, погрыз, побегал под ним, над ним, около его, внутри, и с чистой совестью улегся в гамак)))
Сегодня застукала как Ритка спала. Попа на полочке, а голова в трубе)

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyСб 15 Июн 2013, 01:10Добавить тему в закладки

Jyli а что за тоннели? может покажете на фото...))

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyСб 15 Июн 2013, 01:15Добавить тему в закладки

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 2a3c3d247799
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Fa1a0be6de8c
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 2dca518229b4
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 0748f0d9ace7

живность моя... ))
на фото: муж общается с шиншиллами, хомяк джунгарский ест (или запихивает еду за щёки), кот британец

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 EmptyСб 15 Июн 2013, 01:42Добавить тему в закладки

кстати... хотела написать откуда у моих шиншилл испанские имена. )))

давным-давно, в моём советском детстве... у моей покойной мамы были журналы мод, которые тогда доставали по жуткому блату (Верена, Бурда Моден). и на их страницах жгучая брюнетка средних лет Палома Пикассо рекламировала косметику и парфюмерию своей марки. реклама яркая и броская, я, будучи ребёнком, отлично её запомнила. хотя женщина стилем мне почему то напоминала ведьму в современном варианте.

а чуть позже, в лихие 90-е года прошлого века, в мою беззаботную юность - у моей мамы среди косметики появилась помада кровавого цвета в золотистом футляре от Паломы Пикассо. помада мне не очень нравилась - слишком насыщенно яркая, как кровь... а вот футляр красивый и такой "бохатый" так сказать...

а ещё немного позже, в первый год 21 века, когда я, беременная, в белом платье и фате сидела за праздничным столом сами понимаете какого мероприятия - мой вечно пьяный родственник архитектор пришёл на это мероприятие и вместо привычных миксеров и сковородок (ну а что принято было дарить на сиё торжество) - неожиданно подарил мне парфюм... сладкий, дурманящий... в изысканном флаконе, отделанном чёрным и золотым. и я так обрадовалась))) это был парфюм марки Паломы Пикассо...

прошло много лет... мамы нет в живых. парфюм давно закончился (но стоит в шкафу как память этот красивый флакон). журналы мод я не читаю и не люблю. но имя это - Палома, напоминает мне детство и юность, а фото в инете которые я нашла, этой женщины - оказались красивыми и нисколько не напоминающими ведьму)) ...

моя шиншилла чёрный бархат напоминает брюнетку и хотелось дать ей имя какой-нибудь известной брюнетки... и конечно, я вспомнила то самое имя, то самое, из детства... поэтому и назвала её Палома. 

тогда решено было и второй шиншилле дать имя созвучное, тоже испанское... думали-гадали... и в конце концов решили назвать именем парня моей младшей сестры (она встречается с испанцем, уже пару лет, общаются на английском, постоянно путешествуют) - Альберто. поначалу было очень смешно, когда вспоминала чёрноволосого атлетически сложенного тридцатилетнего испанца - и этот, названный так же, беленький, такой невыразительный (это я любя всё равно) и красноглазый наш шинш!!! просто противоположности!!! ... до сих пор смешно становится порой... бежевенький такой Альберто наш)))  а самому прототипу решено было не говорить о светленьком тёзке (обидится) )))))

в довершении найденная в интернете, самая нравящяяся мне фотография Паломы в молодости... той, которая Пикассо.

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 5 C6b8918dd2f1

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 5 из 7 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Оффтоп :: Болталка :: Другие животные, растения-
Перейти: