Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyВс 25 Ноя 2012, 01:40Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

у меня появились парочка шиншилл в августе 2012года. привезены были с питомника ekZot chinchillas, г. Кемерово. гетеробежевый мальчик + девочка "чёрный бархат", родились 6 июня 2012г. брала особо крупных, для разведения. очень ловкие, юркие, забавные и активные оказались звери. необычные, напоминающие толстых мыше-белок. biggrin

давайте делиться подробностями в содержании такого вида млекопитающих. до какого максимального размера могут вырасти? поддаются ли минимальной хотя бы дрессировке? как в размножении? и т.д. ...

фото своих шиншилл потом покажу wink


Последний раз редактировалось: Тая (Вс 25 Ноя 2012, 23:43), всего редактировалось 1 раз(а)


АвторСообщение
Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyПт 12 Апр 2013, 17:02Добавить тему в закладки

Yanik666, ну ясно)) до нас наверное пока эти ветки ещё не добрались))

вот опять наши шиншиллы, домик "обживают" деревянный

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 3391ab3ae1b9
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 8beb6c3b8aa3
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Bba5fddadc97


Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyПт 12 Апр 2013, 17:05Добавить тему в закладки

и ещё... вот выше в теме был разговор про виды шиншилл. а разве не только ланигеру (малую длиннохвостную береговую шиншиллу) в домашних условиях разводят? и на мех и как питомцев?
а бревикаудата (короткохвостая большая) вроде только в природе есть... или нет?


Yanik666

Yanik666

Сообщения : 385
Откуда : Санкт-Петербург


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyПт 12 Апр 2013, 17:14Добавить тему в закладки

Если честно, то я сколько шиншилл пересмотрела и на фотках и так вживую в магазинах и у знакомых - есть шиншиллы очень сильно друг от друга отличаются (сильно крупные, более тупая курносенькая мордочка и круглые ушки, не высокие овальные, а именно закругленые и по меху отличаются (мех более длинный, но менее набивной, особенно штанишки на задних лапках и живот с грудкой не очень густой мех, но длинный) - это бревикаудата, а шиншиллки, которые поменьше и на зайчиков похожи - ланигера. На авито иногда встречаю бревикаудат, но очень редко и продавцы не пишут вид. (возможно сами не знают)

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyПт 12 Апр 2013, 21:32Добавить тему в закладки

Yanik666, а может отличие не в разновидности - а в "шоу"/не "шоу" классе? (или даже не знаю как поточнее сформулировать)...

Yanik666

Yanik666

Сообщения : 385
Откуда : Санкт-Петербург


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyПт 12 Апр 2013, 21:44Добавить тему в закладки

Почитайте на сайте - там внизу описание двух видов и выведенные гибриды http://fauna.dobro-est.com/entsiklopediya-zhivotnyih/domashnie-zhivotnyie/gryizunyi/shinshillyi-opisanie-vidyi-i-soderzhanie-shinshill-foto-shinshill.html, я так понимаю, что в наших домах живут уже гибриды перегибриды (просто у кого-то чуть больше генов от бревикаудат, у кого-то ланигерки. Серенькие некрупные шинши - ланигерки, а вот в гибридах скорее больше генов от бревикаудат, т. к. разные цветовые вариации шерстки имеют крупненькие шиншиллы (особенно бархаты - коричневый и черный - очень габаритные "хомяки")

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyПт 12 Апр 2013, 22:09Добавить тему в закладки

Yanik666, спасибо)) интересно)) мои - по большей части как ланигеры, теперь поняла...

ещё хотелось бы узнать, кто нибудь моет шиншилл иногда водой? да, читала что нельзя их мыть, но ... (имеется ввиду специальным хорошим шампунем для животных, не часто, аккуратно и т.д.) ??? а в качестве охлаждения прохладное купание в воде летом (потом без сквозняков конечно) - может быть или категорически нет?

скоро лето и думаю, как охлаждать зверьков если не получится купить кондиционер (да и кондиционер не постоянно же будет включен в любом случае) и кроме как морозить купалку керамическую с песком время от времени в морозилке - пока ничего не придумала...

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyПт 12 Апр 2013, 22:13Добавить тему в закладки

Yanik666 пишет:
Серенькие некрупные шинши - ланигерки, а вот в гибридах скорее больше генов от бревикаудат, т. к. разные цветовые вариации шерстки имеют крупненькие шиншиллы (особенно бархаты - коричневый и черный - очень габаритные "хомяки")

хм... ну ваша Кузя может и похожа на бревикаудату. но моя Палома не настолько кругла))) увы. может пока что, может с возрастом будет толще, но не знаю... и хвост длинен. а хочется толстую фигурку конечно)) слабость имею к массивным питомцам, даже улиткам ито)))

Yanik666

Yanik666

Сообщения : 385
Откуда : Санкт-Петербург


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyПт 12 Апр 2013, 22:25Добавить тему в закладки

Мы ее когда купили она сразу большенькая была, хотя ей и было 2 месяца, сразу от мамки забрали. Вот фото взросления:
Здесь ей 2 месяца на первых двух фотках (на плече и в гамаке)

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 4a914640108e

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 56bf72e23c99

Здесь Кузеньке уже 5 месяцев

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 462fe70f057d

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 42442cfebcf5

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 12571bc6c3c2

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Ce2c5fbad577

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 96848b8b2c75

Кузька во взрослом состоянии 2 года

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 C8f05ba11f54

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyПт 12 Апр 2013, 22:29Добавить тему в закладки

Yanik666, забавная Кузя))))) да, уши маленькие по отношению к мордочке и сама пухлая))) как летом жару переносит?

Yanik666

Yanik666

Сообщения : 385
Откуда : Санкт-Петербург


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyПт 12 Апр 2013, 22:50Добавить тему в закладки

Мы ей гранитную плиту в клетку кладем (можно просто плоский камень), еще у нее клетка в тени стоит и еще когда ей жарко она в колесе спит (прутики железные и она так охлаждается). Если сильно жарко, можно плитку или камень или керамическую тарелку из под цветка крупную положить в холодильник а потом поставить в клетку. (Некоторые лед подкладывают под плитку). Как то так справляемся.

Yanik666

Yanik666

Сообщения : 385
Откуда : Санкт-Петербург


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyПт 12 Апр 2013, 22:53Добавить тему в закладки

Купать шиншилл категорически нельзя, мочить шерстку тоже нельзя и кондиционер тоже нельзя (могут простыть и заболеть). От кондиционера в жару даже люди легко простужаются, а шиншиллы и подавно.

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyПт 12 Апр 2013, 23:56Добавить тему в закладки

Для шиншилл спасение в жару - именно кондиционер. На многих форумах заводчики даже могут отказать в продаже малыша, если у потенциальных хозяев нет кондиционера или хотя бы планов на его установку...
Кстати, ветки косточковых деревьев (слива, вишня, абрикос, персик) - нельзя из-за содержания в коре синильной кислоты.

Smaids

Smaids

Сообщения : 851
Откуда : Латвия,Рига


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyСб 13 Апр 2013, 13:44Добавить тему в закладки

Тая пишет:
ещё покупаю банановые чипсы
Тая пишет:
иногда орехи (кешью, миндаль, фундук).
Вот не надо им это давать.Конечно они это любят,но пользы никакой.....а вот вред печени запросто нанести.Понимаю,что хочется побаловать,но лучше яблочком или морковочкой....аскорутин или кальций дать,они их тоже за вкусняшки принимают,а орехи не надо давать.
У меня опыта поменьше чем у Наташи,4-е года только ,да и шиншилл только 15.....но за это время сделала для себя вывод,чем проще рацион и грубей сено,тем лучше для моих питомцев.Я кормлю профессиональным немецким кормом,который с завода в Германии везут в один из наших питомников.Беру мешоек25 кг.На два месяца хватает.Также даю люцерновые колечки каждому в лапки.Яблочко,морковку сущёные.Всякие веточки погрызушки.
Из магазинных кормов наверно лучше Витокрафта ничего и нет.

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyСб 13 Апр 2013, 20:57Добавить тему в закладки

Мурлышка пишет:
Для шиншилл спасение в жару - именно кондиционер. На многих форумах заводчики даже могут отказать в продаже малыша, если у потенциальных хозяев нет кондиционера или хотя бы планов на его установку...

но тут возникает вопрос. (для меня актуальный). допустим, купили кондиционер. (мне рекомендовали переносной взять - дешевле и чинить проще, взял и отвёз в ремонт на машине или такси - а не ждать ещё демонтажа). +30 градусов на улице. весь день он охлаждает помещение. а потом собрались спать - и его нельзя отключать на ночь? или собрались на дачу, на пару дней - в квартире остался кот, улитки - им норм. хомячка с собой в переноске. а шиншиллы? оставлять с включённым кондиционером? ... просто я например не привыкла электроприборы оставлять включённые (кроме холодильника) вообще... да и воду перекрываю, если отлучка на день например.
если путешествие на пару недель - можно отдать шиншилл в спец гостиницу для животных, у нас такое есть и вроде и цена приятна (невысокая) - а если просто лето и жара и просто то на пляж, то в лес, то на дачу и всё по паре-тройке дней или часов ???
кто как справляется летом, напишите плиииз

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyСб 13 Апр 2013, 21:01Добавить тему в закладки

Smaids пишет:
Вот не надо им это давать

я редко даю, орехи раз в недели три получается. не думаю что это очень вредно... а банановые чипсы они особо то и не едят... любят они берёзовые ветки свежие - меня скоро в парке застукают и заругают точно))) режу их частенько)) хоть стараюсь аккуратно и ножницами - а не рвать травмируя дерево

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyВс 14 Апр 2013, 02:42Добавить тему в закладки

Я все летнее время держу в комнате с шиншиллами кондиционер на 23 градуса и небольшой напор выставляю. Еще заслоночку выставляю (то есть направляю движение воздуха) как можно выше, т.е. в противоположную стену, а не вниз, на людей, тогда мы круглосуточно не выключаем его. Конечно, электроэнергию жрет сильно, но тут приходится выбирать - жизнь и здоровье мышек или деньги...

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyВс 14 Апр 2013, 19:03Добавить тему в закладки

Мурлышка, а если например на дачу на пару дней, то кондей остаётся включённым? это не опасно с точки зрения пожароопасности? (ну мало ли включённый электроприбор...) меня то это волнует, а не столько расходы на кондиционер...


Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyВс 14 Апр 2013, 19:07Добавить тему в закладки

несколько сегодняшний фоток)) моя семья считает, что Палома и я похожи))))) чёрные, контрастные и ... пухлые (что для меня конечно минус, с весом приходится вечно бороться в зрелом возрасте) )))))))

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 59e9d59f7de7
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Ec7471ec4c2c
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 2dfac6037906
Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 8e1dbdb110a6

Мурлышка

Мурлышка

Сообщения : 1565
Откуда : Россия, МО, Одинцово


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyВс 14 Апр 2013, 19:24Добавить тему в закладки

Похожи))) Обе красавицы-брюнетки))
Честно говоря, я знаю, что это рискованно, но ничего не поделаешь... Мы когда летом уезжаем на месяц в отпуск - моя мама раз в сутки-полтора приходит кормить шиншилл. И только она сможет, если вдруг начнется сильная гроза с молниями, прибежать к нам домой и временно отключить кондиционер... А так-то с проводкой у нас все проверено строго)))

Yanik666

Yanik666

Сообщения : 385
Откуда : Санкт-Петербург


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyПн 15 Апр 2013, 00:09Добавить тему в закладки

Зверюшки всегда чем-то похожи на своих хозяев, если не внешним видом, то характером (а вы и внешне с Паломой похожи). Сама вам написала и теперь думаю на кого я похожа - на Кузьку, на черного кобеля чау-чау, на колорадскую жабу или на улитку? crazy biggrin

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyСр 17 Апр 2013, 15:15Добавить тему в закладки

Мурлышка пишет:
Похожи))) Обе красавицы-брюнетки))
Честно говоря, я знаю, что это рискованно, но ничего не поделаешь... Мы когда летом уезжаем на месяц в отпуск - моя мама раз в сутки-полтора приходит кормить шиншилл. И только она сможет, если вдруг начнется сильная гроза с молниями, прибежать к нам домой и временно отключить кондиционер... А так-то с проводкой у нас все проверено строго)))

спасибо на добром слове)) меня в юности считали хорошенькой - сейчас максимум миловидная, на красавицу не тяну))) но спасибо))

а наша Палома хороша, но вредка - кусается, с характером... и не общительна. хотя, почитав статьи, понимаю что общительнее у шиншилл самцы, а самки интроверты.

повезло вам что есть кому позаботиться о животных, пока вы в отъезде))


Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyСр 17 Апр 2013, 15:23Добавить тему в закладки

Yanik666 пишет:
Зверюшки всегда чем-то похожи на своих хозяев, если не внешним видом, то характером (а вы и внешне с Паломой похожи). Сама вам написала и теперь думаю на кого я похожа - на Кузьку, на черного кобеля чау-чау, на колорадскую жабу или на улитку?

ну явно не на жабу и не на улитку))))))))

Кузя у вас чёрный бархат окрас имеет - похожа внешне (если абстрагироваться, конечно) на черноволосых/темноволосых девушек/женщин)) судя по фото в этой теме вы темноволоса, значит на вас она похожа)) по характеру кажется ещё, что Кузя спокойная, добрая (насколько "доброта" применимо к животным) - если у вас выражение лица такое и характер - значит похожа))

и ваша Кузя правда смахивает на бревикаудату. а моя Палома - ланигера, хоть и тоже чёрный бархат. уши и форма морды совсем другая, немножко как зайчик. а не как хомяк.

ранее я считала, что чернобархатные все похожи - но нет, оказалось. спасибо что просветили той ссылкой, теперь тоже вижу различия.

мои обе ланигеры, заек напоминают. уши высокие словно


Yanik666

Yanik666

Сообщения : 385
Откуда : Санкт-Петербург


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyПт 26 Апр 2013, 21:32Добавить тему в закладки

Вот ссылочка где продают шиншилл (по фоткам зверей очень похоже на бревикаудату)
мощное тельце, длинный мех, короткая мордашка и маленькие круглые ушки (не как у зайчика)
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/drugie_zhivotnye/shinshilly_razlichnyh_okrasov_iz_pitomnika_161674546

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyЧт 02 Май 2013, 21:03Добавить тему в закладки

Yanik666, да)) смотрела по ссылке, завидные жирники)) как увеличенные хомяки с хвостами

Yanik666

Yanik666

Сообщения : 385
Откуда : Санкт-Петербург


Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение - Страница 4 EmptyЧт 02 Май 2013, 21:07Добавить тему в закладки

Вот и у меня такое чудо (иногда я в Питере встречаю объявления с очень крупными мышулями)

Шиншиллы: окрасы, содержание, разведение

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 4 из 7 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Оффтоп :: Болталка :: Другие животные, растения-
Перейти: