Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Ампуллярии

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
?????
Гость
Anonymous



Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyЧт 31 Мар 2011, 15:57Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

приветик всем!мне на день рождения подруга подорила
Ампуллярий!Я в енете искала чем кормить и как обустраивать
жилье для них!!!Но там написанно кормить мясом(сырым),
рыбой(сырой) подкормками и.т.д.НО мясом сырым это каким именно?
рыбой сырой какой именно??? Какиме подкормками?вот такие вопросы
меня интересуют!!!Подскажите пожулайста!!!


АвторСообщение
Алексей Alex-Raduga

Алексей Alex-Raduga

Сообщения : 34
Откуда : Россия, Серпухов


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyПт 06 Мар 2015, 06:36Добавить тему в закладки

Ампулярии погибают...
У меня в аквариуме живут улитки катушки (10) и ампулярии (5).
Катушки уже размножаются, а ампулярии выросли до 4см, начали спариваться, и вдруг сразу перестали есть и сидят у края воды и дышат. Иногда подышат и свалятся вниз - и сразу ползут опять вверх дышать, ползают при этом быстро.
Аквариум 20 л, фильтр Тетра С250, свет, растения - перистолистник и эхинодорус (наверное). Лежит сепия - крошу им. Температура +28-30.
Я сначала подумал, что с землей что-то попало - я посадил в землю эхинодорус. Землю убрал, все промыл и поменял воду - не помогло.
Тогда отсадил ампулярий, и поменял воду (у меня речная) на артезианскую. Вроде чуть реже дышать стали, но так же ничего не едят !
Предлагал им - ряску, корм для рыб (пластинки), корм для черепахи (палочки), капуста, морковь, салат, сыр. Ничего не стали ! До этого они палочки за полчаса съедали.

Angie007

Angie007

Сообщения : 141
Откуда : Московская область, Монино


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyПт 06 Мар 2015, 10:28Добавить тему в закладки

Алексей Alex-Raduga, значит, нужен аэратор, им мало кислорода в воде. У меня стоит самый элементарный, за 60р, с мелким распылителем.
И, мне кажется, речная вода им не идет, они же все-таки не прудовики... ампулярии очень чувствительны к составу воды, поэтому попробуйте чаще менять часть воды и увеличить аэрацию.

Angie007

Angie007

Сообщения : 141
Откуда : Московская область, Монино


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyПт 06 Мар 2015, 10:30Добавить тему в закладки

Алексей Alex-Raduga, а еще попробуйте температуру снизить до 26-27, она более комфортная

Алексей Alex-Raduga

Алексей Alex-Raduga

Сообщения : 34
Откуда : Россия, Серпухов


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyСб 07 Мар 2015, 11:07Добавить тему в закладки

Angie007 пишет:
еще попробуйте температуру снизить до 26-27, она более комфортная
Спасибо !
Аэратор есть в фильтре.
Попробую почаще менять, в аквариуме мало воды. И наливать артезианскую. Вроде лучше стали, не все время дышать вылезают, и немного объели палочки корма !
Еще им огурец купил, тоже дать попробую.
А вот температуру - только доливать холодную, в комнате +30.

Angie007

Angie007

Сообщения : 141
Откуда : Московская область, Монино


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyСб 07 Мар 2015, 13:42Добавить тему в закладки

Алексей Alex-Raduga, видимо, действительно им речная вода не по нраву) раз так тепло в комнате, то просто при замене доливайте холодной воды, но аккуратно, чтобы резких перепадов температуры не было, они это тоже не любят) и еще можно приоткрывать крышку аквариума в дневное время, для охлаждения и проветривания, но следить, чтобы ампуляхи не сбежали)

Алексей Alex-Raduga

Алексей Alex-Raduga

Сообщения : 34
Откуда : Россия, Серпухов


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyСб 07 Мар 2015, 13:52Добавить тему в закладки

Angie007 пишет:
Спасибо. Доливать холодную - можно, им все равно часто подменять приходится.
А может, вместо крышки поставить сеточку ? Они крупные !

Angie007

Angie007

Сообщения : 141
Откуда : Московская область, Монино


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyСб 07 Мар 2015, 16:56Добавить тему в закладки

Алексей Alex-Raduga, в принципе, можно и сетку, но вам же для растючки свет нужен

Алексей Alex-Raduga

Алексей Alex-Raduga

Сообщения : 34
Откуда : Россия, Серпухов


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyСб 07 Мар 2015, 17:53Добавить тему в закладки

Angie007 пишет:
в принципе, можно и сетку, но вам же для растючки свет нужен
Там в крышке две "дверки", вот их снять и сетку поставить. А свет посередине.

Lenka-Penka

Lenka-Penka

Сообщения : 922
Откуда : Россия, Челябинская область


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyСб 07 Мар 2015, 18:07Добавить тему в закладки

Не пойму, а почему частая замена воды? Они очень плохо переносят замены/подмены, очень чувствительны к составу воды.
Опять же вопрос-а как часто вы кормите своих уль? Им ведь не нужно постоянно давать еду, мои едят капусту/морковку раз в три дня, в остльное ползают облизывая стенки)))), собирая с грунта остатки, спят, любятся))))

Алексей Alex-Raduga

Алексей Alex-Raduga

Сообщения : 34
Откуда : Россия, Серпухов


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyСб 07 Мар 2015, 18:20Добавить тему в закладки

Lenka-Penka пишет:
Не пойму, а почему частая замена воды? Они очень плохо переносят замены/подмены, очень чувствительны к составу воды.
Опять же вопрос-а как часто вы кормите своих уль? Им ведь не нужно постоянно давать еду, мои едят капусту/морковку раз в три дня, в остльное ползают облизывая стенки)))), собирая с грунта остатки, спят, любятся))))
Спасибо.
Замена - вода слишком теплая... А вообще, фильтр не справляется, хоть он и на больший объем рассчитан.
У них еда не должна лежать ? Т.е. покормить и убрать ? Я им даю вечером, а палочки - еще и утром, так как они все съедают... Съедали раньше - сейчас не хотят.
Я их пока отсадил от катушек в отдельный таз, но там фильтра нет... Посмотрю, если лучше станет - переведу обратно.
Налил артезианской воды и им, и катушкам в аквариуме. Ампулярии поели немного корма, посмотрю, если к утру еще что-то съедят - значит, в речке вода была плохая, что-то туда сбросили ! И переведу всех улиток вместе.

Lenka-Penka

Lenka-Penka

Сообщения : 922
Откуда : Россия, Челябинская область


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyВс 08 Мар 2015, 05:36Добавить тему в закладки

Алексей, хм, ну конечно еда не должна лежать постоянно, вы ж не едите без перерыва круглосуточно!? Вы их купили, конечно первое время они отъедались после магазина, там их совсем не кормят.
Раз в два-три дня норма-чтобы к утру почти ничего не осталось, сыпьте/кладите по чуть-чуть, с голоду не умрут, зато вода не будет тухнуть.
Дальше вода, зачем замена, охлаждайте воду и все, пару-тройку бутылок полторашек (если аквариум маленький, лучше небольшие бутылки по 0,33, так не будет резкого понижения) с водой замораживаете в морозилке и попеременно кладете в аквариум, вода постепенно охлаждается до нужной вам температуры, затем меняя периодически бутылки поддерживаете её, я так своих спасаю летом, кондиционера пока дома нет.
Кстати в инете полным полно советов, как охладить воду в акве без замены, никто такой частой замены не выдержит.
И да, не выдумывает, артезианская вода, ещё какая-то, ну правда, зачем изобретать велосипед, берем воду из под крана холодную, отстаиваем 3-е суток и вперед.
Зачем себе самому создавать, причем ненужные, сложности?
Ещё вопрос, зачем вы их туда-сюда отсаживаете пересаживаете? Чем им катушки или они катушкам помешали? Не понимаю совсем ваших действий.
Они у вас задыхаются, а вы их пересаживаете в таз (!) без аэрации? Где логика? wacko
Ещё не поняла с чем не справляется фильтр? С очищением, ну так это понятно, у вас много лишнего, с охлаждение? Так он и не для этого.

Алексей Alex-Raduga

Алексей Alex-Raduga

Сообщения : 34
Откуда : Россия, Серпухов


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyВс 08 Мар 2015, 10:48Добавить тему в закладки

Lenka-Penka пишет:
хм, ну конечно еда не должна лежать постоянно. Раз в два-три дня норма-чтобы к утру почти ничего не осталось, сыпьте/кладите по чуть-чуть, с голоду не умрут, зато вода не будет тухнуть.
Дальше вода, зачем замена, охлаждайте воду и все, пару-тройку бутылок полторашек (если аквариум маленький, лучше небольшие бутылки по 0,33, так не будет резкого понижения) с водой замораживаете в морозилке и попеременно кладете в аквариум, вода постепенно охлаждается до нужной вам температуры, затем меняя периодически бутылки поддерживаете её, я так своих спасаю летом, кондиционера пока дома нет.
Кстати в инете полным полно советов, как охладить воду в акве без замены, никто такой частой замены не выдержит.
И да, не выдумывает, артезианская вода, ещё какая-то, ну правда, зачем изобретать велосипед, берем воду из под крана холодную, отстаиваем 3-е суток и вперед.
Зачем себе самому создавать, причем ненужные, сложности?
Ещё вопрос, зачем вы их туда-сюда отсаживаете пересаживаете? Чем им катушки или они катушкам помешали? Не понимаю совсем ваших действий.
Они у вас задыхаются, а вы их пересаживаете в таз (!) без аэрации? Где логика? wacko
Ещё не поняла с чем не справляется фильтр? С очищением, ну так это понятно, у вас много лишнего, с охлаждение? Так он и не для этого.
Спасибо.
Буду кормить вечером.
Сейчас перевел ампулярий в аквариум к катушкам.
Охлаждение - смотрел, все дорого. Сейчас сделаю сетку на крышке - может, и не понадобится ничего ! А если этого не хватит - то так сделаю как Вы сказали.
Насчет воды - у меня никакого крана нет ! Я в деревне, питьевую воду (артезианскую) мне дают соседи, а остальное - очищаю фильтром речную (качаю насосом из речки). Вот в речку что-то и сбросили, до этого они хорошо в речной жили и здорово выросли.
Ампулярии посидели сутки в артезианской воде и поправились - съели весь корм, который я им вечером кинул, ползают, а не дышат все время, и отрастили новую желтую полоску на раковине ! А перед ней - останется темная маленькая полоска, как напоминание, что было...

Lenka-Penka

Lenka-Penka

Сообщения : 922
Откуда : Россия, Челябинская область


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyВс 08 Мар 2015, 15:26Добавить тему в закладки

Аааа, про деревню видимо пропустила, сорри...
Ну и славно, что все наладилось, молодец! Если что, спрашивайте, помогу чем смогу)))) wink

Алексей Alex-Raduga

Алексей Alex-Raduga

Сообщения : 34
Откуда : Россия, Серпухов


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyВс 08 Мар 2015, 16:56Добавить тему в закладки

Lenka-Penka пишет:
Ну и славно, что все наладилось, молодец! Если что, спрашивайте, помогу чем смогу)))) wink
Спасибо !
Поздравляю с 8 марта ! Желаю - СЧАСТЬЯ !

Алексей Alex-Raduga

Алексей Alex-Raduga

Сообщения : 34
Откуда : Россия, Серпухов


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyСр 27 Май 2015, 11:23Добавить тему в закладки

Здравствуйте.
Наконец удалось получить потомство от ампулярий !
Для этого пришлось переложить кладку в другой, маленький аквариум на плавучий плотик.
Сегодня они вылупляются !
Ампуллярии - Страница 6 0_de297_17c61168_L
Вопросы.
Первый. Надо ли их переводить сразу в большой аквариум к их родителям - там только ампулярии, больше никого нет ? И если сразу переводить - то как, они очень маленькие !
Второй. Чем лучше кормить - большие у меня едят корм для рыбок и черепах, капусту и ряску (последнюю - немного). Какой корм лучше давать маленьким - который плавает или который на дне лежит ? Или дать все - пусть сами выбирают ? И еще им накрошу сепию - пусть раковина растет хорошо !

Анли

Анли

Сообщения : 360
Откуда : Россия,Астрахань


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyСр 27 Май 2015, 21:31Добавить тему в закладки

Аквариум, при содержании ампулярий,нужно закрывать.А иначе убегут и погибнут без воды!

Алексей Alex-Raduga

Алексей Alex-Raduga

Сообщения : 34
Откуда : Россия, Серпухов


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyЧт 28 Май 2015, 08:41Добавить тему в закладки

Анли пишет:
Аквариум, при содержании ампулярий,нужно закрывать.А иначе убегут и погибнут без воды!
Это я знаю. Он у меня закрыты ! А вот нужно ли маленьких сразу переводить к большим - не знаю. Они пока сидят на дне и корм не едят, второй день пошел. Но некоторые лезут на стенки.

Анли

Анли

Сообщения : 360
Откуда : Россия,Астрахань


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyЧт 28 Май 2015, 10:21Добавить тему в закладки

Это зависти от того,какие жители у Вас есть в том аквариуме,куда Вы хотите этих малышей пустить...

Алексей Alex-Raduga

Алексей Alex-Raduga

Сообщения : 34
Откуда : Россия, Серпухов


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyЧт 28 Май 2015, 11:08Добавить тему в закладки

Анли пишет:
Это зависти от того,какие жители у Вас есть в том аквариуме,куда Вы хотите этих малышей пустить...
Никаких, только ампулярии - даже других улиток нет !
Но крышка у больших - крупная сетка, хотя когда эти были маленькие, вроде не пытались вылезать !

Анли

Анли

Сообщения : 360
Откуда : Россия,Астрахань


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyЧт 28 Май 2015, 11:31Добавить тему в закладки

Если отверстия больше их размера,то разбегутся

Алексей Alex-Raduga

Алексей Alex-Raduga

Сообщения : 34
Откуда : Россия, Серпухов


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyЧт 28 Май 2015, 11:36Добавить тему в закладки

Анли пишет:
Если отверстия больше их размера,то разбегутся
Ну это понятно ! Отверстия меньше 2см, они у меня до 3см размером никуда не пытались вылезать.

Lenka-Penka

Lenka-Penka

Сообщения : 922
Откуда : Россия, Челябинская область


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyСб 06 Июн 2015, 21:09Добавить тему в закладки

Не могла долго зайти на форум, может уже и поздно, но напишу, вдруг кому-то пригодится.

Маленьких сразу с большими (я не убираю кладку, т.е. она висит все время на крышке/стенке аквариум, куда была отложена улиткой и ампулярии вылупляются сразу в воду, не агрессивные жители-рыбы моей аквы их не трогают, уже целое стадо бегает подростков)))), найдут что поесть, не переживайте, у меня пару раз убегали только большие, малыши ни разу не выходили за край воды, можно и с крупной сеткой оставить.

Анли

Анли

Сообщения : 360
Откуда : Россия,Астрахань


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyСб 06 Июн 2015, 23:49Добавить тему в закладки

У меня и молодь бегает.Я как-то пришла домой,а вокруг акваса лежат улитята.Они удрали в щелочку.Пришлось их отхаживать...

Алексей Alex-Raduga

Алексей Alex-Raduga

Сообщения : 34
Откуда : Россия, Серпухов


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyВс 07 Июн 2015, 01:39Добавить тему в закладки

Lenka-Penka пишет:
Маленьких сразу с большими (я не убираю кладку, т.е. она висит все время на крышке/стенке аквариум, куда была отложена улиткой и ампулярии вылупляются сразу в воду, не агрессивные жители-рыбы моей аквы их не трогают, уже целое стадо бегает подростков)))), найдут что поесть, не переживайте, у меня пару раз убегали только большие, малыши ни разу не выходили за край воды, можно и с крупной сеткой оставить.
БлагоДарю.
Посадил маленьких к большим, растут понемногу, но почему-то стала раковина в центре темная. Новая желтая нарастает. Корм им даю, сепию накрошил...

Алексей Alex-Raduga

Алексей Alex-Raduga

Сообщения : 34
Откуда : Россия, Серпухов


Ампуллярии - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 6 EmptyВс 07 Июн 2015, 01:45Добавить тему в закладки

Анли пишет:
У меня и молодь бегает.Я как-то пришла домой,а вокруг акваса лежат улитята.Они удрали в щелочку.Пришлось их отхаживать...
Ой, а это какого размера ? Когда я покупал маленьких - пока до 3см не выросли, вылезать не пытались. Хотя - ночью я сплю, а было крышкой закрыто...

Ампуллярии

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 6 из 7 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Прочие моллюски :: Водные улитки-
Перейти: