Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Ампуллярии

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
?????
Гость
Anonymous



Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyЧт 31 Мар 2011, 15:57Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

приветик всем!мне на день рождения подруга подорила
Ампуллярий!Я в енете искала чем кормить и как обустраивать
жилье для них!!!Но там написанно кормить мясом(сырым),
рыбой(сырой) подкормками и.т.д.НО мясом сырым это каким именно?
рыбой сырой какой именно??? Какиме подкормками?вот такие вопросы
меня интересуют!!!Подскажите пожулайста!!!


АвторСообщение
Mika
До 16 лет
Mika

Сообщения : 23
Откуда : Россия,Самара


Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyПн 04 Июл 2011, 20:04Добавить тему в закладки

Ага!Он это водоросоль СЪЕЛ ЗА НЕДЕЛЮ!А они тоже не дёшево у нас стоят!

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyПн 04 Июл 2011, 20:05Добавить тему в закладки

Mika, А в реках их разве тет? Я вот, своих роголистником подкармливаю.

Mika
До 16 лет
Mika

Сообщения : 23
Откуда : Россия,Самара


Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyПн 04 Июл 2011, 20:27Добавить тему в закладки

Мне для этого надо выходных ждать!У нас озеро скупили пллавать не где.Вот нашли другое там куча водорослей торчат!

ЯНая

ЯНая

Сообщения : 84
Откуда : Уфа


Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyПн 04 Июл 2011, 23:30Добавить тему в закладки

Mika, Я бы не советовала собирать растения с открытых водоемов и кормить ими улиток, можно занести много какой инфекции и паразитов так же, например улиточная пиявка. Ну а, если же всё таки сильно хочется, то собрав такие растения, выдержите карантин растений, 3-4 недели. Но на мой взгляд, вполне можно обойтись и более подручными кормами, как салат, геркулес.

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyВт 05 Июл 2011, 00:59Добавить тему в закладки

ЯНая, Вы конечно не знаете, что моржно их в банку с минералкой положить, и вся бяка передохнет?
https://www.youtube.com/watch?v=UauFQ3ty4_0

Ovun

Ovun

Сообщения : 2188
Откуда : Москва


Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyВт 05 Июл 2011, 04:08Добавить тему в закладки

Mika, еще они очень любят таблетки надонные для сомиков.

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyВт 05 Июл 2011, 04:14Добавить тему в закладки

Ovun, И мотыль)

Ovun

Ovun

Сообщения : 2188
Откуда : Москва


Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyВт 05 Июл 2011, 04:37Добавить тему в закладки

ban2546, ну раз на то пошло,то от артемии и циклопа тоже не отказываются biggrin

ЯНая

ЯНая

Сообщения : 84
Откуда : Уфа


Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyВт 05 Июл 2011, 09:53Добавить тему в закладки

ban2546, CО2 не является дезинфектором! И какая бяка от него передохнет я не знаю! mosking У многих аквариумистов в аквариуме установлена подача СО2, и не для того чтоб дезинфицировать растения, а для роста их же, в основном его устанавливают в травниках.


Ovun

Ovun

Сообщения : 2188
Откуда : Москва


Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyВт 05 Июл 2011, 10:38Добавить тему в закладки

ЯНая, а если дикое растение,например,в слабом растворе марганцовки замочить?
но вообще это все равно большой риск.

ЯНая

ЯНая

Сообщения : 84
Откуда : Уфа


Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyВт 05 Июл 2011, 11:53Добавить тему в закладки

Ovun, к сожалению марганцовка не поможет, идеальный выход, это продержать растения в карантине, желательно не менее трёх недель

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyВт 05 Июл 2011, 16:46Добавить тему в закладки

ЯНая, Пиявочки в минералочке погибнут, задохнуться, клещики разные Х)

ЯНая

ЯНая

Сообщения : 84
Откуда : Уфа


Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyВт 05 Июл 2011, 20:38Добавить тему в закладки

ban2546, Извините меня, ну если вы допускаете называть растения - водорослями и советовать провести дезинфекцию минеральной водой, то я не удивляюсь, что в вашем случае и пиявок можно убить минералкой. И простите, я не понимаю, в чём смысл ходить по водоёмам и собирать растение, которые с немалой вероятностью могут нанести вред вашему аквариуму, не проще обойтись более щадящими кормами, которые более доступны и безопасны? mosking

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyСр 06 Июл 2011, 02:47Добавить тему в закладки

ЯНая, То же самое для декора. Давайте уж не будем прицепляться к каждому слову. ОК?
Да, я и ВОДОРОСЛИ (у Оскара ничего другое не виживет- съест) и растения водные так обрабатываю. Пиявки в таком количестве углекислого газа не выживут) Почитайте любой аквариумный форум.
ЯНая,:

ЯНая

ЯНая

Сообщения : 84
Откуда : Уфа


Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyСр 06 Июл 2011, 13:22Добавить тему в закладки

ban2546, Давай те не будем цепляться к каждому слову! mosking На любом аквариумном форуме возможно, могут и посоветовать ВОДОРОСЛИ ))) промывать минералкой, только дело в том что, а как же быть с другими возможными вариантами инфекций и возможными паразитами? Как то об этом вы не подумали?! ИМХО собирать растения для кормления улиток в прудах и озёрах - не лучший вариант корма, согласитесь?!

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyСр 06 Июл 2011, 14:03Добавить тему в закладки

ЯНая, Соглашаюсь.

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyЧт 07 Июл 2011, 14:57Добавить тему в закладки

Ой, как тут все сложно =)

На самом деле растения действительно можно дезинфицировать в слабом розоватом растворе марганцовки - но смысл? Уж лучше аквариумные растения покупать с рук из питомника у проверенных людей, либо на худой конец в зоомагазине (хотя там тоже зараза еще та бывает)

Кормить ампулярий декоративными аквариумными растениями - неблагодарное дело. Я на своем опыте убедилась, когда одна улитка среднего и весьма скромного размера всосала в себя огромные заросли элодеи в 60-литровом аквасе.

Чтобы не было проблем с грязью-паразитами и т.п. - держать их нужно в отдельной емкости из расчета хотя бы 15 литров на улитку. БЕЗ растений. периодически чистить дно, кормить КРУПНЫМИ кусками еды (я не кормлю ампулярий животной пищей, это не помешало им моментально стать размером с яблоко), раз в 2-3 дня кидаю кусок огурца, либо остатки каких-то фруктов, либо зелень. Они едят все подряд.

И обязательно чистить дно. Чем чаще, тем лучше.

Держать их вместе с рыбами - это ужасно! =)
Замучаетесь очищать аквариум, реанимировать растительность.

Ах да, чуть не забыла - аквариум обязательно должен быть накрыт крышкой. Эти улитки могут убежать.


ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyЧт 07 Июл 2011, 15:27Добавить тему в закладки

powaqqatsi пишет:
Держать их вместе с рыбами - это ужасно! =)
Замучаетесь очищать аквариум
Это да =)
От их жизнедеятельности такая муть поднимается. Хотя если аквариум хорошо продуман, они живут и с креветками, и с рыбами (у нас одна ветеранка с Оскаром живёт)
А при хорошем кормлении они не грызут растения.
Вот пример правильно составленного аквариума-:

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyЧт 07 Июл 2011, 15:35Добавить тему в закладки

Ой, они тут еще малыши совсем=) У меня просто самая большая и прожорливая полосатая тварька (я любя) сейчас наверное см 7 в диаметре... Тут приходится идти на компромисс (раньше они жили со скаляриями, пока малышней были), так как большая улитка слишком много ест, а кормить ее постоянно в аквасе с чувствительными рыбами я не могу - сложно очень баланс соблюдать (я просто стараюсь по-минимуму включать фильтр, только после кап.чистки аквариума, чтобы взвесь убрать. В спокойной воде рыбам легче).

Так что пока такое вот решение - отсадить огромных улиток в состоянии бесконечного жора отдельно. И рыбам хорошо, и улитки не страдают, и вода нигде не мутнеет.

Кстати, рыбы периодически на длинные усы покушались (сейчас измерила - ус у тварьки около 13 см), что тоже угнетало сильно

Да и честно говоря, в общем аквариуме толку мало от ампулярий smile... больше все от катушек - они и стекло почистят, и органику со дна. А ампуляриям давай что побольше да пожирнее.

А в качестве самостоятельного питомца - вполне!

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyЧт 07 Июл 2011, 15:38Добавить тему в закладки

powaqqatsi, Ага малыши, пеЭрсики ХД
Ну я думаю их используют в качестве декора скорее...

ЯНая

ЯНая

Сообщения : 84
Откуда : Уфа


Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyЧт 07 Июл 2011, 19:47Добавить тему в закладки

У меня ампулярии живут в креветятнике и в аквариуме с рыбами, не сказала бы что неудачное соседство, хотя всё зависит, что за рыбы являются соседями ампулам. Не скажу что портят растения, знаю что Мариза, вполне может сожрать всё, что в рот полезет. Подкармливаю ампулярий отдельно, когда совершаю подмену воды, отсаживаю их в емкость с водой из аквариума, куда кладу корм, пару раз в неделю ложу лист салата или огурец в аквариум, что не доели убираю на след.день.

Helix

Helix

Сообщения : 132
Откуда : Россия, Ленинград


Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyЧт 07 Июл 2011, 20:10Добавить тему в закладки

По-моему, ампулярий стоит кормить не водяными растениями, а огурцами, салатом и т.д. У меня гигантские ампулярии и маризы быстро съедают брошенные им кусочки огурца и листья салата. Если долго не кормить, то нападают на кладофору.
Кстати, кто знает, что способствует росту у гигантских ампулярий? Моей уже больше года, а она растёт ели-ели. Кормлю гаммарусом, овощами и мотылём.

ЯНая

ЯНая

Сообщения : 84
Откуда : Уфа


Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyЧт 07 Июл 2011, 20:35Добавить тему в закладки

Helix, ну по моим скромным наблюдениям, именно ампулярии растут хорошо от нужного им количества еды, плюс температура в среднем +25 чтоб была, чем выше температура, тем короче их срок жизнь, тем больше они едят и растут, ну соответственно и умирают.

ulka_sasha

ulka_sasha

Сообщения : 115
Откуда : Российская Федерация, Новосибирск


Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyСб 09 Июл 2011, 21:23Добавить тему в закладки

У меня было две ампулярии-коричневая и альбинос. Альбинос умер(
А с водорослями из зоомага может приехать куча чёрных улиток - фиг выведите их потом, плодяться со скоростью света!!!

=)ХиХи(=

=)ХиХи(=

Сообщения : 75
Откуда : Россия,Казань

http://vkontakte.ru/idcolnuhko
Ампуллярии - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ампуллярии - Страница 3 EmptyВс 17 Июл 2011, 10:23Добавить тему в закладки

Скажите пожалуйста!!!У меня живут (в аквариуме) каламоихт ( змейка) 1 скалярия 2 телескопа 2 сома глиптоперихта по 30см и 2 терненции.У одного телескопика заметила нету одного глаза...осталось только глазная ямка(((Кто это сделал???

Питается ; плавает хорошо))) ВОТ ЧТО РАДУЕТ!!!

Ампуллярии

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 3 из 7 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Прочие моллюски :: Водные улитки-
Перейти: