Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Рогатики sonne

На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyПн 31 Янв 2011, 16:39Добавить тему в закладки

Сейчас у меня живут улитки:
Achatina reticulata - 2 взрослых (от anschula)
Archachatina marginata suturalis - 2 взрослых (от подружкa и macav1ty)
Achatina Achatina - 2 взрослых (импорт, разводные от valia)
Archachatina marginata marginata - 2 взрослых, природники (импорт от Snail5)

Малышня:
Archachatina marginata suturalis - 3 вылупа
Archachatina marginata marginata - 2 вылупа


Последний раз редактировалось: sonne (Вс 17 Июл 2011, 16:44), всего редактировалось 8 раз(а)

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyПн 31 Янв 2011, 17:39Добавить тему в закладки

Итак, немного истории...

Из дневника (от 18 января 2010 года):
В детстве я постоянно таскала улиток с улицы домой. У меня были виноградки, которые жили просто на цветах на подоконнике. Были прудовики, которых в конце лета меня уговаривали выпускать обратно в озеро/речку. Жили ампулярии, которых я даже разводила и у меня получалось. smile Тогда я понятия не имела, как за ними нужно ухаживать.
Пошло несколько лет. Я уж практически забыла о своем увлечении, да и не думала никогда, что кто-то серьезно держит улиток дома. smile И тут коллега на работе рассказала про огромную улитку, которую она встретила в зоомагазине! И я тут же загорелась идеей завести это милое рогатое существо. smile Покопалась в интернете - узнала, как они называются и как за ними ухаживать.
И вот несколько дней назад, благодаря anschula, у меня появились 2 ретика 2.5 месяцев отроду.
Сейчас они вот какие:

Это Фа:
Рогатики sonne IMG_0210_1

Это Ля:
Рогатики sonne IMG_0212_1


-------------------------------------------------------

Женька, ЯфеЯ, спасибо. smile
Это заглавное сообщение моей темы. Остальное еще перенести надо. smile Так что скоро все будут! smile


Последний раз редактировалось: sonne (Чт 03 Мар 2011, 16:24), всего редактировалось 1 раз(а)

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyПн 31 Янв 2011, 21:05Добавить тему в закладки

Ретики растут...

Выдержки из дневника 1ой половины 2010 года

Вот еще несколько наших фотографий в первые дни проживания у меня:
Рогатики sonne IMG_0171 Рогатики sonne IMG_0188

Рогатики sonne IMG_0190_1 Рогатики sonne IMG_0197

Рогатики sonne IMG_0218 Рогатики sonne IMG_0221


(Заметка начинающего улитковода)
В связи с моей болезнью, несколько дней улиток не купала - просто обрызгивала и убиралась в терре. И они стали совсем не активными. Зароются в грунт и сидят круглые сутки. Даже до еды пытались дотягиваться, не вылезая полностью из грунта.
Зато удалось понаблюдать практически кадры из фильмов ужасов. Вдруг земля начинает шевелиться, и на свет неожиданно вылезают глаза на стебельках и не торопясь оглядывают все вокруг.
А после вчерашнего купания они ожили! Сегодня даже днем просыпались и доедали свою еду и грызли сепию. Теперь буду очень стараться каждый день их купать, тем более, что это им очень нравится.

Рогатики sonne IMG_0225


Фотосессия с купания.

Рогатики sonne IMG_0234 Рогатики sonne IMG_0236

Рогатики sonne IMG_0238 Рогатики sonne IMG_0242

"Кони на водопое":
Рогатики sonne IMG_0246

А вот так они под душем купаются. Ля (справа) прям сама под струи лезет - и голову подставляет, и шейку. А Фа нравится, только когда я ему капаю водой на голову.

Рогатики sonne IMG_0255

Ульки на склонах гор:

Рогатики sonne IMG_0302 Рогатики sonne IMG_0306

А вот такие кабанчики они сейчас (около 15 см):

Рогатики sonne IMG_0391

Улитки, нападающие на таксу. Разница в полтора месяца.

Рогатики sonne IMG_0328 Рогатики sonne IMG_0403


Последний раз редактировалось: sonne (Пн 31 Янв 2011, 21:19), всего редактировалось 1 раз(а)

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyПн 31 Янв 2011, 21:15Добавить тему в закладки

В связи с предстоящим потомством моих ретиков, куча друзей-знакомых всерьез заинтересовались возможностью завезти себе такого рогатого зверя. И по такому случаю я решила сделать краткое руководство в картинках. Очень краткое. Чтобы люди заранее поняли, что их ждет и готовы ли они к этому.
Выкладываю тут для удобства. Да и вдруг кому еще пригодится.

Краткое руководство в картинках
Картинки увеличиваются

Общая информация по террариуму:
Рогатики sonne 11-01

Крышка нужна, чтобы улитки не сбежали, и для сохранения высокой влажности в террариуме. В крышке должны быть отверстия для вентиляции.
Свет в террариуме улиткам не нужен. Его можно включать только, чтоб понаблюдать за улитками. Также можно использовать лампы накаливания для обогрева, но в этом случае улиток нужно закрывать от света. Кстати, улиток не стоит держать на подоконнике: солнце светит, а они днем спят, солнце может очень сильно нагреть террариум, а сквозняк от окна может их приморозить (даже 18 градус для улитки - это холодно).
В качестве грунта можно использовать землю (нелюбую и обработанную специальным образом) или кокосовый субстрат. Толщина грунта должна быть такой, чтоб улитка могла полностью в него зарыться.
Температура в террариуме должна поддерживаться на уровне 25-28 градусов (зависит от вида улиток).
Миска для еды должна быть нежесткая. Например, можно использовать ПЭ крышки для банок. Никакой керамики, стекла и пр. в террариуме быть НЕ должно. Улитка может упасть и разбить себе раковину об твердые предметы.
В качестве украшений для террариума можно использовать:
- мох сфагнум (продается в цветочных магазинах)
- коряги (из зоомагазина или из леса после тщательной обработки)
- трава посевная для кошек
- кокосовая скорлупа
НИКАКИХ камней, стекла, керамики!!!
Губка для мытья террариума, мисок должна быть своя. От любых химических моющих средств улитки получают страшные ожоги! Террариум и миски моются просто горячей водой, можно использовать соду (ее тщательно смывать!)


Питание и ежедневный уход:
Рогатики sonne 11-02

Питание:
Улиток обычно кормят раз в день - вечером. Что нужно давать:
1) Салат. Основа растительной пищи. Его можно класть прямо на грунт - салат долго не портится. Его можно использовать в качестве тарелки - класть на него другие фрукты, овощи.
2) Сепия - панцирь каракатицы. Кусок всегда лежит в террариуме - улитки его понемногу грызут. Также сепию можно тереть и посыпать ей другую пищу.
3) Сухая смесь. Миска с сухой смесью желательна втеррариуме всегда.
Что там находится:
- кальций (кормовой мел, скорлупа и пр.)
- молотая зерносмесь
- раз в неделю можно подсыпать гаммарус.
Также эту смесь можно давать в виде каши - смешивать ее с водой, пюре.
4) Овощи и фрукты. Обязательно должна быть растительная пища!
Овощи и фрукты режут пластиками или натирают. Они в условиях террариума быстро портятся, поэтому их надо класть на тарелочку и каждый день убирать (иначе заводятся мошки и появляется плесень).
Что, например, давать:
- кабачки, огурцы, морковь, тыква
- яблоки, груши, бананы (или шкурки от них), авокадо, манго
- овощное пюре - делать самостоятельно или покупать детское. При покупке обращать внимание на то, чтобы в составе НЕ БЫЛО СОЛИ. Пюре можно смешивать с зерносмесью и кальцием и давать такую кашку.

Ежедневный уход:
- собирать какашки. Они могут быть и в грунте, а не только на поверхности.
- собирать остатки пищи
- опрыскивать стенки, грунт (если требуется), самих улиток
Если хотите снять улитку со стенки, будьте осторожны. Ни в коем случае нельзя тянуть ее за раковину!
Как, например, снимать: опрыскать улитку, стенку вокруг нее и свою руку, аккуратно подсунуть палец под голову улитки, приподнять ее и осторожно отлепить.


Купание:
Рогатики sonne 11-03

Большинству улиток нравится купаться. Купать их можно под тонкой струей воды или класть душ так.
Температура воды должна быть 25-28 градусов. Главное, не обжечь улитку!
Если резко скачет давление воды, то так купать улитку нельзя.
Нежелательно отпускать улитку ползать прям по поверхности раковины или ванны - там могут остаться моющие средства, которые обожгут улитку.

Внешнее устройство улитки:

Рогатики sonne 11-04

Глаза находятся на большой паре рожек. Не надо тыкать пальцами в глаза улитке!
Органы обоняния и осязания находятся на маленькой паре рожек.
Во рту у улитки один зуб-терка. Улитка, конечно, может укусить, но это небольно.
Улитку можно гладить, но только мокрым пальцем.

Рогатики sonne 11-05

Дырка под панцирем - это дыхательное отверстие. Улитка может его открывать и закрывать.

Рогатики sonne 11-06

Нельзя держать улитку за широкую часть раковины. Скраю она очень хрупкая, особенно в период роста.
Улитка, конечно, зарастит такой пролом, но для нее это неприятно и останется шрам на раковине.


Последний раз редактировалось: sonne (Ср 02 Фев 2011, 18:26), всего редактировалось 2 раз(а)

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyПн 31 Янв 2011, 21:29Добавить тему в закладки

Появление ретичьей малышни

Выдержка из дневника от 23 ноября 2010 года

Полтора месяца назад ретя отложила первую кладку.

Рогатики sonne IMG_0831

Я не стала ее оставлять. Но заметила, что мамаша все время возвращается на место кладки и сидит там. Несколько дней что-то там подкапывала и сидела. Вторую кладку я уже не стала сразу убирать, а решила понаблюдать. Оказалось, очень занимательно.
Сначала ретька перекопала весь терр. Потом выбрала ямку и отложила туда кладку. Правда жаль, что я сам процесс не застала. Приходишь с работы, а тут сюрприз. Мамаша из кладки съела все жировые яйца! Ну может, это и не они, но мягкие такие и желтоватые. Ретька всю ночь просидела на кладке сверху. А потом в течении нескольких дней возвращалась к яйцам и постепенно закапывала кладку. Когда улька перестала обращать внимание на свою кладку, я достала ее из терра. Большую часть, конечно, пришлось заморозить...
Оставила себе с десяток яиц - очень интересно позаниматься с малышастиками. И вот наконец-то в прошлый четверг (18 ноября) вылупился первый улитенок! Малюсенькая прозрачная бусинка! На следующий день у нее уже появился прирост и коричневые полосочки. И стали постепенно вылупляться остальные.
Один малыш оказался необычным. Из яйца он вытащил только свою ногу! Так и ползал. Представляете? Ползающее яйцо с глазками! Несколько дней наблюдала за ним. Вчера вот отковыряла с него скорлупку. А то как он расти-то будет?..
Положила им салат и зерносмесь с кальцием. Не знаю, что они едят, но малюсенькие какашки я нахожу.

А вот и фотографии новорожденных малышей.

Это самый старший, ему почти неделя:
Рогатики sonne IMG_0884

А это самый младший, ему всего 1 день:
Рогатики sonne IMG_0892

Ну и кучка:
Рогатики sonne IMG_0888 Рогатики sonne IMG_0894

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyПн 31 Янв 2011, 21:42Добавить тему в закладки

Сутуралисы

Выдержка из дневника от 24 ноября 2010 года

Хочу рассказать про моих сутуралисов.
Как и все начинающие улитководы, думала, что двух-то улиток мне будет более, чем достаточно. Но чтение чужих тем - страшная вещь. :) Мне невероятно захотелось завести суту. Долгое время малыши ни у кого не появлялись на продажу. И вот в середине июня подружка выложила объявление о продаже новорожденных малышей. Я быстренько зарезервировала парочку, а сама начала переживать. :) Как же я за малышами ухаживать-то буду? За пару дней перечитала кучу тем форума на тему малышей и суту. Уверенность в своих силах начала появляться.
Но когда я малышей увидела своими глазами... Такие маленькие кубышечки! Уверенность сразу куда-то испарилась. :) Все время думала, что делаю что-то не так. Салат они не ели, а все остальное я терла на мелкой терке, и мне было не понятно, могут ли они есть такие кусочки. %) По поводу еды успокоилась только тогда, когда услышала, как большенький суту грызет алюминиевую ложку (я с помощью ее в терре убираюсь). :D
В одно "прекрасное" утро заметила, что один из суту сгрыз кусок прироста. :( В одном месте над головой. Кальций, конечно, у них был в достатке, и ульки его ели. Такую малышню я боялась чем-либо мазюкать, и у него так и стала расти раковина с вертикальной шелушащяйся полосой. Страшное зрелище.
Потом наступила жарища. Суту, который поменьше, совсем расти перестал и погиб. :( А суту с полосой рос потихоньку дальше с такой же ужасной раковиной.
К концу августа жара спала и уль стал поактивнее. Тут-то я и занялась его лечением. Чередовала Виттри и Прополис. И ракушка стала постепенно исправляться! Как только стал появляться гладкий прирост, я мазать перестала. Суту сам стал растить хорошую раковину ударными темпами. Сейчас ужасная полоса закрывается новым витком с отличным (тьфу-тьфу) приростом.
Конечно, мне хотелось пару для него. Пока раздумывала, заказывать ли малыша с Украины, время подошло к "Зверьку на ладошке". Там-то я и нашла еще одного сутуравлика для меня. :) Я так растерялась, что забыла спросить хоть какую-то информацию о малышах... Ужас просто! Не знаю ни возраста, ни родителей. Малыш был чуть больше моего, так что решила, что возраст у них примерно одинаковый.
Вдвоем им явно веселее. Вместе закапываются и вместе хомячат. И что примечательно, спят всегда в одном месте, в отличие от моих ретиков, например.

Вот некоторые фоты.

Рогатики sonne IMG_0850

Рогатики sonne IMG_0851

Во временном жилище. Гроза салата. :) Так увлекся поеданием, что аж хвостик поджал. :)
Рогатики sonne IMG_0853

Суту-сердечко.
Рогатики sonne IMG_0854

Бдит.
Рогатики sonne IMG_0869 Рогатики sonne IMG_0872

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyПн 31 Янв 2011, 21:46Добавить тему в закладки

Выдержки из дневника от конца ноября:

А еще не могу не похвалиться. B)
У нас же тут эпидемия на форуме...

Появился у меня малыш тигренок. Спасибо, valia!
party

Рогатики sonne IMG_0905
Рогатики sonne IMG_0909
Рогатики sonne IMG_0911

---------------------------------------------
Прихожу в пятницу домой с работы, а у меня одна из ретей яйца откладывает. %)
Проверила вторую, а она тоже беременная! Пару дней назад ничего ведь не было...
Что-то они стали кладки делать прям друг за дружкой. Видимо, всё-таки придется их рассаживать. Не думала я, что так часто будут меня "радовать". Им и самим-то тяжело небось...
Одно радует - похоже условия, которые я создала, им подходят! smile

---------------------------------------------
Малышня ретичья растет! Еще как! У старшего уже тело окрасилось - стал непрозрачным. А остальные аж просвечиваются. Видно, как едят и как зрачек перемещается в теле, когда они прячут/высовывают рожки. :D
Сутуравлики тоже вымахали. Пора уже реализовывать глобальное переселение улиточного народа.
Что-то у меня все больше и больше контейнеров становится. smile Видимо, как и у всех. smile
А походишь по чужим темам, так вообще страшно становится. Тренирую силу воли, а то не улитки будут жить у меня, а я у них в уголочке скромненько. :D

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyПн 31 Янв 2011, 21:51Добавить тему в закладки

Выжержки из дневника от декабря:

Наша последняя фотосессия "на скорую руку".

Свежеискупанные заяцы

Рогатики sonne IMG_0915

Ретики. Как же они меня радуют! :) Взрослые уже, с ними давно всё понятно - что едят, какая нужна влажность, какая температура. Только развлекают. :) Миску вон таскают по всему терру последнее время.
За спойлером еще фотографии из той же серии.

Откушу-ка ему ухо, а то уж больно довольный. :)
Рогатики sonne IMG_0919

Рогатики sonne IMG_0921

Рогатики sonne IMG_0929

Рогатики sonne IMG_0932

Рогатики sonne IMG_0936

Рогатики sonne IMG_0939

Сутуралисы

Растут потихоньку. Заметно, что раковины у них разного оттенка.
Фото не очень хорошее, конечно.
Вот у левого - темная, с оранжевым оттенком. У него очень яркий розовый апекс.
А у правого - светлая, с зеленовато-желтым оттенком.
Периодически развлекаются тем, что закапывают миску. :) Не говорю уж о кусках сепии и огрызков салата... Раньше кормушка стояла в одном углу, а они спали в другом. Как переставила терр, начали перекапывать весь терр в поисках лучшего места.

Рогатики sonne IMG_0955

Еще фото:
Рогатики sonne IMG_0945

Тигренок

Стал уже не таким пугливым. Вон даже по руке уже ползает. И кусает!

Рогатики sonne IMG_0963

Еще фото:
Рогатики sonne IMG_0965

Рогатики sonne IMG_0967

Ульки десятикопеечные

Растут не по дням, а по часам.
Зря я сомневалась в их способностях кусать. И сепию грызут, и твердую тыкву! А сколько они точат! А сколько какают! %) Не представляю, как народ содержит под сотню малышей в грунте. Я использую туалетную бумагу и каждый день все выбрасываю из контейнера и мою его. Ужас просто. А их всего-то 7 штук. :)

Рогатики sonne IMG_0972

Вот и всё моё улиточное хозяйство.


(14-Дек-10)
---------------------------------------------
У всех моих улиток очень удобный для меня период активности - утром, когда я собираюсь на работу. Включаю у них свет и между делом наблюдаю за "суетой". А у малышни контейнер практически непрозрачный, и я у него крышку открываю.
И вот вчера прихожу домой и прям с порога вижу... открытую крышку "дет.сада". Рогатики sonne Shok Я ее закрыть забыла! :cranky: Я уже представила, как они все расползлись, засохли и пес попробовал их на вкус... Аккуратно заклядываю в контейнер - хоть кто-то остался?.. А они все там! ^_^ Закопались в мокрые бумажки и сидят себе. Сверху-то всё высохло, а внутри еще нет.
Как же я испугалась-то! Сегодня три раза всех перепроверила. :)

И вчера привезла еще одного тигрика от Вали. Рогатики sonne Yahoo Все-таки не смогла удержаться.
Очень порадовал меня своим аппетитом. Навела ему каши, так он за один присест схомячил полкрышки, а к утру и оставшееся доел, да еще и кусок груши основательно пообкусал.

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyПн 31 Янв 2011, 21:57Добавить тему в закладки

sonne пишет:
Выдержки из дневника от конца ноября:
А можно по секрету, на сколько вырос тигрёнок за это время?

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyПн 31 Янв 2011, 22:05Добавить тему в закладки

Выдержки из дневника от января

А смотрите, что мне подарили на Новый год!
Улитка Бронзовая!

Рогатики sonne IMG_0169

Всё-таки друзья потихоньку стали принимать моё увлечение. smile

---------------------------------------------
Ретикулячья малышня подросла. В связи с этим они были переселены в терр ко взрослым. Вот теперь там веселуха! smile Мне кажется, что в этом терре всегда кто-нибудь да не спит. А если не спит, то значит ест! smile Взрослых теперь я и днем, и ночью застаю мордой в кормушке. Боятся, видимо, что им вовсе ничего не достанется.

Рогатики sonne IMG_0088 Рогатики sonne IMG_0077

Рогатики sonne IMG_0070

"Деловая колбаса":
Рогатики sonne IMG_0163

Улитко-приведение:
Рогатики sonne IMG_0126

Вот так удобно есть, да?
Рогатики sonne IMG_0168

"Да, а что?" smile
Рогатики sonne IMG_0160


---------------------------------------------
Тигрята. Ульки, которые у меня растут сами по себе. Я их и не вижу почти, только еду подкладываю. Вот в этот раз откопала, а они уже почему-то рук не бояться и совсем не пузырятся на меня. Но по-прежнему кусаются. smile

Рогатики sonne IMG_0102 Рогатики sonne IMG_0093

А у одного тигра почему-то полоски исчезли... Рогатики sonne Dntknw Может, так и должно быть.

Рогатики sonne IMG_0096

Самая любимая еда у моих тигров - это размоченная зерносмесь с кальцием. Причем, если ее смешать с пюре или тертыми овощами, то к этой кашке почти не притронутся. Нам всё отдельно надо. smile Тут зерносмесь, тут пюрешка, тут салат и кусочек овоща/фрукта.

Рогатики sonne IMG_0106 Рогатики sonne IMG_0116

---------------------------------------------
Мои любимые сутуральки:

Рогатики sonne IMG_0131

Рогатики sonne IMG_0134

Эти два толстошеих кабанчика перестали скромничать и стали хозяйничать у себя в терре. Некоторое время назад я им поставила поилку. Поначалу они там тихонечко себе лежали по очереди. А потом я стала находить в поилки кучи кокоса. Я-то думала, что они на себе столько приносят. А оказывается, они играют в бульдозеров! Вот прям закапываются в грунт и медленно толкают его в поилку с другого конца терра.
А иногда они, видимо, носят поилку на себе. Не знаю - вижу только результат. Поилка в другом углу, а под ней дрыхнет один из суту. Похоже, пора им укрытие придумывать.

Кроме всего прочего, они строят из себя акробатов.
(Фото сквозь царапанные стенки не очень получилось...)

Рогатики sonne IMG_0172

Один из них при мне 2 раза уже грохнулся...

А это смелый тигр :D
Рогатики sonne IMG_0183
Они каждый раз так делают, когда я крышку у терра открываю, а их морды в кормушке. Причем если взять на ручки или пересадить, то сразу вылезают. А если так и оставить... Однажды тигренок так два часа просидел!

Случайно выяснила, что тигрятки обожают подтухшую грушу. smile Они как-то вообще равнодушны к фруктам/овощам. Пожевывают понемногу. Может, просто я им не то предлагаю...
Недавно всем авокадо давала. Кроме тигров, все оценили. Особенно ретики. Но эти сейчас съедают всё и быстро-быстро-быстро. :D

---------------------------------------------
А еще я тут приобрела нужную каждому улитководу вещь!

Рогатики sonne IMG_0189

:D
Искала-искала, где же можно купить. Желательно, не электронный, чтоб подешевле. А оказалось, у меня всё есть под боком - на работе. Числятся, как аксессуары для велосипедов! smile

[quote=ЯфеЯ]Это мегавещь! Поздравляю с приобретением![/quote]
[quote=Felisonca]А штангенциркуль - дааа, весчь! Поздравляю с приобретением[/quote]

По-прежнему спасибо, что оценили! yahoo
А то надо мной уже все домашние поржали по поводу штангенциркуля. Ничего они не понимают! smile

---------------------------------------------
Стою вчера на Курской, жду человека. И тут краем уха слышу, одна девушка другой улитку передает. Я была так удивлена такой неожиданной встрече с единомышленниками! smile Интересно, кто это был?
Не подошла, потому что зависла от неожиданности. smile

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyПн 31 Янв 2011, 22:15Добавить тему в закладки

Итак, измерения от 29 января.

Ретики - 1 год и 3 месяца - 15.3 см и 15.8 см (не растут давно)
Ретичьи детки - чуть больше 2 месяцев - 6.6 см и 7.1 см
Сутуралисы - примерно 8 месяцев - 10 см и 10.4 см
АхАхи - примерно 4.5 месяца - 6.3 см и 6.8 см

Оставлю себе заметку на далёёёкое будущее
Спойлер:


ЯфеЯ пишет:

А можно по секрету, на сколько вырос тигрёнок за это время?

Одного я взяла в конце ноября - он был 3.3 см
Другого в середине декабря - он был 4 см.
Соответственно, кто-то из них сейчас 6.3 см, а кто-то 6.8.

ЯфеЯ пишет:
sonne пишет: Краткое руководство в картинках

Это нужно вынести на главную страницу форума!

Я думала предложить админу это... По крайней мере, для начала выложить так, а потом еще можно дополнить. Тем более желание есть. :)

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyПн 31 Янв 2011, 22:20Добавить тему в закладки

Сделала для своего друга открытку "Выздоравливай скорей, а то хуже будет". :D

Рогатики sonne Skor_pom

Надеюсь, угроза подействует. :D :D :D



Фух... Кажись, я справилась и перенесла, что хотела.
Очень интересно заново себя почитать и посмотреть, какими были малышами сегодняшние бронтозавры. :dirol:

gurma

gurma

Сообщения : 62
Откуда : Харьков, Луцк Украина...

http://vkontakte.ru/gurma
Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyЧт 03 Фев 2011, 19:10Добавить тему в закладки

Тема супер.... просто обалденная... мне как не совсем опытному улитководу, было очень интересно почитать.. У вас такие лапочки, и красавцы... Чем больше лау по форуму тем больше убеждаюсь: ""Улитка-неприхотливое животное" - лож!!! я с радостью каждый день купать мазать кормить прыскать....и тд и тп))))) а хаме раз в три дня насыпал корм, воду каждый день поменял и радуйся))))) Так что миф расторжен)))

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyПн 07 Фев 2011, 14:06Добавить тему в закладки

gurma пишет:
Чем больше лау по форуму тем больше убеждаюсь: ""Улитка-неприхотливое животное" - лож!!!
В принципе, согласна! Если хочешь здоровую и красивую улитку, то надо за ней тщательно ухаживать.
Но с другой стороны, и на 2-3 дня оставить можно, и корм очень доступен, и оставить кому-то на время отъезда необременительно.
Да и как только с улиткой находишь "общий язык" (подходящую ей температуру, влажность, еду), так и вся суета тут же заканчивается. smile

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyПн 07 Фев 2011, 14:11Добавить тему в закладки

А покажу-ка я неожиданно еще немножко рогатых!

Рогатики sonne 082_DSCF2133

Рогатики sonne 078_DSCF2127

Рогатики sonne 104_DSCF2176

Пол-оленя спряталось за деревом smile
Рогатики sonne 101_DSCF2172

Алла

Алла

Сообщения : 121
Откуда : Москва,новогиреево


Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyПн 07 Фев 2011, 14:51Добавить тему в закладки

sonne пишет:
Пол-оленя спряталось за деревом
это фотошоп или ракурс такой? biggrin Вообще мне кажется олени очень добродушные,по крайне мере это моя ассоциация)))

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyПн 07 Фев 2011, 16:25Добавить тему в закладки

Алла пишет:
это фотошоп или ракурс такой?
Ракурс. biggrin Караулила оленя в засаде )))

Алла пишет:
Вообще мне кажется олени очень добродушные,по крайне мере это моя ассоциация)))
Да, эти северные олени маленькие, пушистые. Мне они очень нравятся, я к этому каждый день ездила, пока каталась в Финляндии. Но когда он высунул ко мне свою мордочку, я почему-то побоялась погладить... Вдруг цапнет wacko

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyВт 08 Фев 2011, 11:14Добавить тему в закладки

ЯфеЯ пишет:
какой милый олешка)))
Да, он такой! biggrin
У него такие рога огромные. Для меня загадка - как же он их носит-то?!


Семейство ретиков-поросяток:
Рогатики sonne IMG_0201
Не знаю, что они нашли в том углу.

А малышня уедет от меня через пару недель. Я надеюсь biggrin
Что-то замучилась уже их раздавать... А их-то всего 7 было. Как народ с сотней разбирается?..

Вот кстати, думаю, как их упаковать для зимней перевозки - их поездом отправлять будут. Может, стенки коробки пенопластом обложить, а внутрь уже коробочку с ульками положить. Надо же еще дырочки сделать, чтоб им было чем дышать. А как же тепло? Бутылку с теплой водой внутрь класть, что ли? dntknw

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyВт 15 Фев 2011, 15:10Добавить тему в закладки

Сейчас будет много фотографий biggrin

Achatina reticulata

Заметила такую разницу в цвете ноги у родителей и малышей. Интересно, это от кокоса или просто с возрастом цвет меняется?..
Рогатики sonne IMG_0206

Малышня почему-то перестала зарываться. Грунт вроде такой же, как обычно - влажность, температура не менялась, рыхлю каждый день. Но чувствуют себя прекрасно, по-моему! Растут по-прежнему ударными темпами - в 2.5 месяца уже около 9 см. Малышня ретичья - это у меня единственные улитки, которые сбегаются на еду. smile Прям ставишь свежую миску и тут же из любой части контейнера они разворачиваются/просыпаются и прямиком к кормушке!
Купила им новую сепию. Так я уже вторую ночь просыпаюсь от хруста/скрежета. В моем сонном сознании упорно формируется ужасная картинка - смесь улитки, пилы и собаки, грызущей кость. crazy

Один из старших ретиков отложил очередную кладку. wacko Мне периодически попадается информация, что ахатины могут откладывать лишь несколько кладок в год (типа, 4-5). Интересно, это действительно так? У меня уже на каждую по четыре уже есть. Они, конечно, сделали перерыв в 1.5 месяца, но все же...
Вот, удалось заснять процесс откладывания яиц.
Фото процесса:

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyВт 15 Фев 2011, 18:12Добавить тему в закладки

Achatina Achatina

Малыши растут. ТТТ!
Вот какие уже:
Рогатики sonne IMG_0208

А были:

Все-таки авокадо оценили - но в тертом виде. Хит сезона - пюрешка из авокадо, тыквы и морковки, смешанное с зерносмесью.
Кстати, разбавила зерносмесь с кальцием от jtar молотым в муку ракушечником, крапивой, подорожником и молотым конопляным семенем. Пока хомячат с удовольствием.

Рогатики sonne IMG_0226
Рогатики sonne IMG_0228


Тигро-хвосты:
Рогатики sonne IMG_0245
Рогатики sonne IMG_0263


Тигро-морды:
Рогатики sonne IMG_0258
Рогатики sonne IMG_0259


Вообще непонятно что biggrin
Рогатики sonne IMG_0253
На этом фото, кстати, видно, что у одного тигра не было полосок. Сейчас стали появляться - более редкие и тонкие, по сравнению во своим "братом".

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyВт 15 Фев 2011, 22:35Добавить тему в закладки

sonne пишет:
На этом фото, кстати, видно, что у одного тигра не было полосок. Сейчас стали появляться - более редкие и тонкие, по сравнению во своим "братом"
Значит он наконец стал смелым и получил полоски))) Интересно,а у меня тигрята имеют ракушки скорее коричневые, нежели желтые dntknw

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyВт 15 Фев 2011, 22:55Добавить тему в закладки

ЯфеЯ пишет:
Значит он наконец стал смелым и получил полоски)))
Ага, точно. smile Теперь он совсем на меня не пузырится.

ЯфеЯ пишет:
Интересно,а у меня тигрята имеют ракушки скорее коричневые, нежели желтые
У меня вот тоже были коричневыми. Теперь стали скорее желтовато-зеленые (как в предыдущем посте на первом фото). Может, коричневый - это малышковая окраска? По идее, они ж как раз и должны стать желтыми. dntknw

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyВт 15 Фев 2011, 23:04Добавить тему в закладки

sonne пишет:
Может, коричневый - это малышковая окраска? По идее, они ж как раз и должны стать желтыми.
То , что они должны быть жёлтыми,это факт! Но вот когда они станут желтеть? Интересно.

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyВт 15 Фев 2011, 23:19Добавить тему в закладки

ЯфеЯ, моим сейчас около 5 месяцев. Месяца в 4 у них появился странноватый оттенок - какой-то грязно-оранжевый (видимо, переходный от коричневого в желтый smile )
А вашим сколько сейчас?

Еще, кстати, есть такое предположение, что раньше просто ракушка была слегка прозрачная, поэтому и казалась такого оттенка... Но из меня, конечно, такой специалист в тиграх. biggrin

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Рогатики sonne Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne EmptyВт 15 Фев 2011, 23:31Добавить тему в закладки

sonne пишет:
А вашим сколько сейчас?
Честно? Без понятия)) Думаю, что то около 4 месяцев. Хотя могу и ошибаться. Я была иак рада, что они мне достались и подробности не выспросила))

Рогатики sonne

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 3 На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: