Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Рогатики sonne

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyПн 31 Янв 2011, 16:39Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Сейчас у меня живут улитки:
Achatina reticulata - 2 взрослых (от anschula)
Archachatina marginata suturalis - 2 взрослых (от подружкa и macav1ty)
Achatina Achatina - 2 взрослых (импорт, разводные от valia)
Archachatina marginata marginata - 2 взрослых, природники (импорт от Snail5)

Малышня:
Archachatina marginata suturalis - 3 вылупа
Archachatina marginata marginata - 2 вылупа


Последний раз редактировалось: sonne (Вс 17 Июл 2011, 16:44), всего редактировалось 8 раз(а)


АвторСообщение
sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyВт 15 Фев 2011, 23:44Добавить тему в закладки

ЯфеЯ, понятно. У меня такая же история со вторым сутуралисом. ))

--------------

А! Чуть не забыла про суту! Сейчас еще фоты выложу.

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyСр 16 Фев 2011, 11:47Добавить тему в закладки

Archachatina marginata suturalis

Суту стали медленней расти. Может, так и должно быть - они уже 10-11 см. Но по-прежнему сметают все, что даю. Особенно зерносмесь.
Стала замечать за суту одну странную вещь. Они скребут свою ракушку, вот прям со звуком, но следов никаких нет. Я периодически встречала информацию о том, что они "чистятся". Но каждый раз дергаюсь. Причем иногда создается ощущение, что ракушка у них чешется. smile (Такого ж не может быть-то!) Т.е. дрыхнет себе улька, вдруг просыпается, тянется и "чешет себе спинку". crazy

Вот немножко фотографий:

Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0265


Вот такие у них разные апексы. У левого он тоже розовый, но бледный-бледный. А правый и сам ярче.
Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0269
Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0271

Хвостярка:
Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0279
Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0284
Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0290
Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0292

Остров-гора:
Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0295

Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyСр 16 Фев 2011, 11:59Добавить тему в закладки

Цитата :
У левого он тоже розовый, но бледный-бледный.
У моих тоже бледны.интересно от чего это зависит....

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyСр 16 Фев 2011, 12:29Добавить тему в закладки

Женька, могу сказать, что от питания и условий содержания не зависит. Живут у меня вместе, едят одно и то же (чаще всего я смешиваю все продукты в кашу). Единственное, они от разных заводчиков.

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyПт 25 Фев 2011, 23:22Добавить тему в закладки

А для меня Ellma нарисовала такую замечательную картинку smile
(Еще раз - спасибо большое!)
Вот разгребусь немного с делами и найду для нее подходящую рамку (или паспарту смастерю), рисунок-то в реальности квадратный.
Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0298

-----------------

Начиталась на форуме разных рецептов кормосмесей и намолола своим разных "вкусностей". По форуму лазить в поиске точных рецептов было лень, поэтому смешала всё, что вспомнилось. Заодно выяснилось, что моя кофемолка очень даже может молоть гречку и рис. smile
Итоги:
- конопляное семя. Ну и запах у него wacko Я его даже закрыла в отдельную баночку, а в обычную смесь добавила немного. Едят!
- сушеная крапива и подорожник. Стояла в аптеке перед полками с травами и твердила себе "не купи фильтр-пакети". Ну и что? Дома выяснилось, что схватила я именно траву в пакетиках. smile Не представляю, как я могла не заметить крупную надпись на упаковке?.. Это давно проверено - едят!
- чечевица. После помолки у нее обнаружился довольно сильный запах. Ну я ее и смешала сразу с гречкой и рисом. Зря, как выяснилось. Так как гречка и рис давно входили в разные кормосмеси, то я поняла, почему улитки не едят это. Всё из-за чечевицы! Все только попробовали слегка, но за 2 дня никто каши не поел. Даже всеядные ретики, что меня прям поразило! Хотя сначала я решила, что они не едят из-за погоды. Провела эксперимент - пол миски обычной каши, пол миски новой. К новой даже не притронулись, несмотря на обожаемую гречку. Итог, чечевицу - не едят!
(Могу подарить кому-нибудь баночку smile Вот например, завтра еду в Химки...)

-----------------

А мои суту показывают признаки половозрелости. party До малышей мне, видимо, еще далеко, но всё равно радует. Хочу поняньчить архомалышей.

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyСр 02 Мар 2011, 10:03Добавить тему в закладки

Мошки

Периодически в терре с ретикулятами появляются мошки. Обычно их немного, особо не мешают, в другие контейнеры не перекочевывают. Промывки грунта бывает вполне достаточно. И тут на форуме прочитала, что гвоздика помогает от этих непрошенных гостей (не помню, у кого увидела dntknw ). Почему бы и не попробовать? Нашла капсулы от бахил, продырявила и положила туда гвоздики от души.
Вот такие капсулы:
За неделю не осталось ни одной мошки! (И это при том, что за эту неделю я слегка забросила своё хозяйство и убиралась в терре через день-два...)
good
Найду автора, скажу отдельное спасибо. biggrin

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyСб 26 Мар 2011, 23:27Добавить тему в закладки

sonne пишет:
Найду автора, скажу отдельное спасибо.
Света,( Месси)писала в своей теме о гвоздике.
http://snailclub.chudoforum.ru/t24p150-topic

Мурзилkа

Мурзилkа

Сообщения : 1012
Откуда : Россия, Самара


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyСр 06 Апр 2011, 17:29Добавить тему в закладки

sonne, Юль, а гвоздику какую Вы брали? Которую в еду как приправу добавляют? (пардон за тупенький вопрос ) shy

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyСр 06 Апр 2011, 17:37Добавить тему в закладки

Мурзилkа, да, обычную приправу, немолотую.
Хочу еще заметить, что как только у меня пропали мошки, я выкинула весь грунт. Решила, что скорее всего на яица(личинки?) гвоздика не подействует...

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyВт 12 Апр 2011, 10:30Добавить тему в закладки

На Зверьке от меня уехали в новый дом последние малыши ретики. Правда, на тот момент они были уже по 12.5 см smile
Вот, собрались в дорогу:
Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0001

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyВт 12 Апр 2011, 10:35Добавить тему в закладки

Заметка о кокосе

Всегда хорошо промывала кокос, но мои улитки (как и у многих, как я поняла) сначала отказываются спускать на новый грунт. Причем даже тогда, когда грунт меняю не полностью, а добавляю свежего.
И тут случайно нашла некое решение этой проблемы. Если промытый и отжатый кокос оставить на сутки-другие в открытой емкости, то потом улитки принимают его почти сразу. По моим ощущениям уходит сильный запах, который бывает у свежего кокоса.

Может, кому поможет smile

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyВт 12 Апр 2011, 10:51Добавить тему в закладки

А еще, а еще! Сбылась моя мечта - у меня появились марги марги! wave
Спасибо Snail5 sunny
Толстущие морды. Какие ж они классные. Даже мои родные оценили! biggrin
Не закапываются. Но чувствуют себя, вроде хорошо. По ночам бодрствуют. Едят зерносмесь, салат, тыкву, грушу, меловое пюре. Радуют, в общем. smile
Пока пытаюсь их не беспокоить. Еще не мерила, подробно не рассматривала. Вот фото на скорую руку.

Их дом на 56 литров. Поставила коробочку, в которой они приехали. Одна из маргов там спит, как ни странно.
Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0002

Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0004

Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0008

Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0010

Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0011

Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0012

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyВт 17 Май 2011, 10:08Добавить тему в закладки

Мои маргинаты крупно порадовали меня вчера вечером. sunny
Вот что я откопала в глубинах контейнеров:

Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0343
Это сутуралисы постарались. Две кладки было - 7 и 10 яиц. Одно яйцо помялось. Яица в кладках разного размера (хотя на фото это не видно...). Посмотрим, вылупится кто-нибудь (это ж первые кладки моих суту).

Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0344
А это добро Маргинат Маргинат. smile 9 яиц в одной кладке. К сожалению, не знаю, какая из марг сделала эту кладку. Беременными замечены не были. (Дыхальцо широко не хотели открывать, поэтому рассмотреть что-либо было сложно).

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyВт 17 Май 2011, 15:24Добавить тему в закладки

И немного недавних фотографий...

Archachatina marginata suturalis
Счастливые родители smile На тот момент были 12 и 11.7 см. Сейчас им почти год.

Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0015

Другие фоты сутуралисов:

Achatina Achatina
На момент фотосессии были 9.7 и 11 см. Один тирг что-то поотстал в росте, хотя хомячит, по-моему, больше своего рослого брата.
Они из одной кладки, но растут разными.
Вот сравнительные фотографии:
И парочка жующих морд
Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0024
Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0026

Achatina reticulata
И фотографии не очень получились, и ретики еще не помыты были... shy Но

Ретик косит под мегаса smile
Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0033

... и строит рожу smile
Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0036

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyПн 06 Июн 2011, 17:34Добавить тему в закладки

На выходных вылупились первые маргинаты маргинаты. Пока ползают 6 малышей, еще осталось лежать 3 яйца. Улитята очень боязливые пока. Выделю побольше времени - сфотографирую малышню. А пока только фотографии вылупления (под спойлером).
Оказывается, треск яиц при вылуплении очень даже слышен. Было неожиданно. smile

Вылупление Марг Марг:

Также почти вылупился один улитенок маргинаты сутуралис. Яйцо треснуло, но он выбираться пока не спешит...

Еще лежат 2 новые кладки суту и 1 кладка марг марг (всего из 3х яиц).

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyВт 21 Июн 2011, 11:38Добавить тему в закладки

Сегодня расскажу про свои ясли.

В первой кладке марг маргов было 9 яиц. Из них в течении трех дней вылупились 8 улитят. Последнее яйцо так и лежало. И однажды я застала малышей за странным занятием - они все облепили это яйцо со всем сторон. Создалось ощущение, что они на нем просто спят, т.к. когда я открыла крышку контейнера, они начали потихоньку расползаться. На следующий день обнаружила пустую раковину. Очень испугалась и начала пересчитывать малышню. Все на месте, но яйца нет. Видимо, они съели скорлупу. dntknw

Тут фото улиточной грозди:

Вот моя черноногая орава:
Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0019

И еще немного фот Марг Маргов:

Едят отлично! Салат, кабачки, авокадо, тертая морковь. Со всем этим им приходится поедать и зерносмесь с дополнительной порцией мела. Кстати, даже кусковой мел распробовали, а к сепии пока равнодушны.
Сейчас малышам около 2х недель. Дружно растут. ТТТ на них!

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyВт 21 Июн 2011, 12:14Добавить тему в закладки

Сутуралисы.
Из первых кладок суту (7+10 яиц) вылупился только 1 улитенок. Остальные яица пролежали для надежности еще около двух недель. Я решила их вскрыть. В некоторых оказались улитята на разных стадиях развития. Трое уже были фактически сформировавшимися и занимали почти всё яйцо. Почему они не вылупились?.. dntknw Видимо, это подтверждение часто встречающейся информации о том, что из первых кладок практически никто не вылупляется. Буду смотреть, что будет с остальными кладками, и отсюда уже решать, оставлять ли последующие.
Из вторых кладок суту (8+8 яиц) на данный момент вылупились 2 улитенка с разницей в 2 дня. Причем второй раза в 2 меньше своего однокладочника! Вчера прихожу с работы, а он ждет меня на крышке - "Я тут, пересаживайте меня!". smile
С этими кладками тоже непонятки. Остальные-то улитята чего ждут, спрашивается? То ли я что-то делаю не так, то ли это нормально...
Кстати, малыши суту вылупились очень светлыми с темными рожками. Сейчас тот, который постарше, стал темнеть и превратился с серого.
Вот пара фотографий малышей. Улитята очень пугливые, в их сторону даже дышать нельзя - сразу прячутся. Фотографировать сложно.

Это старший - ему около двух недель.
Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0024

Это средний - ему около двух дней.
Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0025

Фото самого младшего пока нет. smile

От этих малышей не видно следов погрызов на еде. Поэтому я их выкапываю и сажаю есть. Понаблюдаю, что они вроде чего-то откусывают, и успокаиваюсь. smile

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyСр 22 Июн 2011, 15:45Добавить тему в закладки

Только вчера пожаловалась тут, как прихожу домой, а меня ждут пятеро новорожденных сутуралисов. smile теперь у меня не только серые и кремовые малыши, а еще и очень темный, и очень похожий на леуциста. Посмотрим, какими будут, когда подрастут.

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyПн 27 Июн 2011, 10:12Добавить тему в закладки

На выходных проводила генеральную уборку. По этому поводу наделала фотографий. smile

Achatina Achatina

Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0010

Тигры стали очень отличаться в росте. На данный момент длина ракушки большего - 12.5 см, а меньшего - 11 см. Растут вместе, но вот такая разница. Тот, который поменьше, кстати, в детстве отличался малым количеством полосок. И он же предпочитает есть исключительно зерносмесь, овощи только если случайно попадаются.
И как-то они неожиданно выросли из своего контейнера. Пора новый искать. smile

Вот на этой фотографии заметна разница в размере:
Спойлер:

И еще немного фот тигров. smile

Бука:

Бесполосый товарищ:

Дай я тебя поцАлую!:

А на ужин у нас сегодня: груша, салат, кабачок, авокадо, помидорка, зерносмесь с кальцием собственно приготовления. Помидор давала в первый раз, он правда был несладкий, но все его погрызли.
Спойлер:

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyПн 27 Июн 2011, 11:24Добавить тему в закладки

Archachatina marginata suturalis

Сутуральки перестали расти. Что в общем-то ожидаемо, если учитывать их кладки.
На данный момент у них 5 кладок на двоих. Размеры улиток - 11.8 см и 12.2 см.
Суту по-прежнему большие фанаты кабачков, поэтому я их кладу на дно тарелки, а уже сверху другую еду.
Эти хулиганы всегда переворачивают свою кормушку. Хотя радует, что только почти пустую. smile Поели, перевернули, прикопали!

Фото взрослых суту:

Сейчас у меня подрастают 16 сутуралисных деток. Они получились очень разными - светлые, темные. Вылуплялись в течении недели.
Кстати, выяснила, что малышню очень удобно держать на сфагнуме - хорошо откапывать, легко промывать (какашки отыскивать и выкидывать каждый день практически невозможно). Мел грызу, едят всё, что предлагаю.

Вот и вся ясельная группа:
Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0078

Условные леуцисты:

Остальные малыши:

sonne

sonne

Сообщения : 187
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyПн 27 Июн 2011, 13:56Добавить тему в закладки

Archachatina marginata marginata

По-прежнему у меня растут 8 малышей - грызут мел и сепию, ударными темпами уничтожают овощи и фрукты. Уже мало чего боятся - вылезают на руках. Им уже около 3 недель. Наверно, рановато еще искать им новых хозяев?..
Еще лежит маленькая кладка - всего 3 яйца.

Вот моя вторая ясельная группа.
Рогатики sonne - Страница 2 IMG_0071

Другие фото улитят:

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyПн 27 Июн 2011, 19:07Добавить тему в закладки

sonne пишет:
Условные леуцисты:
По моему,настоящие леуцисты!Я понимаю что было много споров,но уже несколько лет продают леуцистов именно с полосочкой!Сейчас не найти леу только с черными точечками на глазах!
Поэтому,поздравляю от всей души!

Мурзилkа

Мурзилkа

Сообщения : 1012
Откуда : Россия, Самара


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyПн 27 Июн 2011, 19:15Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ пишет:
Сейчас не найти леу только с черными точечками на глазах
Наташ, это Вы именно про суту говорите или в целом?

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyПн 27 Июн 2011, 19:24Добавить тему в закладки

Мурзилkа пишет:
Наташ, это Вы именно про суту говорите или в целом?
Говорю в целом!Потому как ни в одном объявлении,о продажи леу,нет малышей только с черными точечками на глазках!У всех наших форумчан,леу с полосочкой на шее!Хорошо если у пары человек есть леу только с черной точкой на глазках!

Мурзилkа

Мурзилkа

Сообщения : 1012
Откуда : Россия, Самара


Рогатики sonne - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рогатики sonne - Страница 2 EmptyПн 27 Июн 2011, 19:34Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, вот это же чистый леу?
Рогатики sonne - Страница 2 69dc5c18fcc4
Рогатики sonne - Страница 2 0bbbe60d7069

Это вот из этой темки
http://www.snailclub.ru/t1632p405-topic#51303

Рогатики sonne

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: