Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

А у меня улиточка

На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyЧт 14 Апр 2016, 19:04Добавить тему в закладки

Всем привет!
Неделю назад купил себе Ахатину в зоомагазине. Содержались они там в ужасных условиях, я выбрал более-менее прилично выглядевшую. Оказавшись в террариуме, улитка увидела половинку кокоса и сразу ломанулась в него вить гнездо. За неделю мне удалось выманить её из кокоса всего два раза сепией. Судя по всему, кальций она в магазине не получала и кормили тоже непонятно чем. Каракатицу готова грызть в любое время, а вот кормить приходится насильно. Вот вроде ей варёная свёкла таки понравилась сегодня и творог. От салата, бананов, кабачка, яблока морду воротит. Гамарус - под настроение. Достать её из кокоса практически невозможно, прилепляется намертво. Единственный способ - подождать пока она на сепию заползёт наполовину и аккуратненько вытащить. Один раз искупал в белой глине, после этого она взбодрилась и совершила круг почёта по аквариуму, успешно застряв в углу. Посадил на руку, тут же начала её жизнерадостно грызть. Визуально вроде как здоровая, на ножке повреждений нет, из ракушки вылезает по первому требованию.
Фото 1:
Обратите внимание: с ракушки слезает верхний светло-коричневый слой, а под ним роскошный фиолетовый оттенок
Фото 2:
что бы это значило?
Фото 3:
Вот она, морда, смотрит на меня пока я пишу. И выползать не собирается.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyЧт 14 Апр 2016, 21:19Добавить тему в закладки

Красивая иммакулята пантера у Вас) То что слезает слой по моему опыту не страшно. Слезет только он, ракушка останется цела. Кокосик промывали?

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyЧт 14 Апр 2016, 21:56Добавить тему в закладки

Да, конечно, промываю каждый раз, когда улитку удаётся вытащить из него. Меня беспокоит, почему она гулять не выходит. Может надо провести лечебно-профилактические мероприятия? Всё-таки улитка из магазина. Посоветуйте ???
До этого была Архахатина, большую часть времени сидела зарывшись в мох поближе к нагревателю, но хоть ночью вылезала поплавать. Эта же сидит сиднем, что ей не так?

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyЧт 14 Апр 2016, 22:02Добавить тему в закладки

Может окружающий кокос грунт не тот, может на оне классного кокоса грунт она не замечает)

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyЧт 14 Апр 2016, 22:57Добавить тему в закладки

Кокос несомненно классный, но не до такой же степени. Хотя, я уже оценил все плюсы, можно оставить улитку на столе и она не уползёт путешествовать. Главное, сохранять бдительность.
Кстати, субстрат вызывает у меня подозрения, я его брал в цветочном магазине. Если прикрыть аквариум на ночь (не совсем конечно), утром попахивает химией, типа дуста. А я его промывал раз пять. На подобный запах кокосового субстрата жаловались на форуме пауков. Они там Вермикулит используют, для улиток он, как я понимаю, не подходит.

Невеличка

Невеличка

Сообщения : 20
Откуда : Ярославль


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyПн 25 Апр 2016, 13:49Добавить тему в закладки

Брала субстрат в зоомагазине, тот же запах, как бы дустом. Замачивала на ночь и промывала, но полностью он не ушел. Но улям нравится, сразу в него стали зарываться. Правда, у меня нет половинки кокоса)))

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyПн 25 Апр 2016, 16:19Добавить тему в закладки

Субстрат из зоомагазина и из цветочного, отличается по цене в 10 раз! И я на 100 процентов уверен, что там и там добавлена отрава. Чтобы не приехала из Африки вместе с ним живность какая или зараза. Я больше скажу: принюхайтесь к геркулесу в пачке, он пахнет химией! По той же причине, чтобы не завёлся жучок при хранении на складе. (Справедливости ради, финский "Нордик" пахнет приятно, уж не знаю чего они там добавляют). Поэтому, все кушаем льняную кашу собственного приготовления! Моей улитке она нравится crazy

Фотосессия:
Сеанс кормления и сюсюканья:
Это мы уже гулять не боимся:
Отход ко сну:
Просто красота:

Верон

Верон

Сообщения : 91
Откуда : Наро-Фоминск


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyПн 25 Апр 2016, 21:07Добавить тему в закладки

нарост хороший, это радует wink

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyПн 25 Апр 2016, 21:14Добавить тему в закладки

*прирост
А у моих пантерок синева на шейке так и не прошла... Интересно, это только у меня?
Насчёт химии не знаю, можетбыть.  Субстракт - согласна. Самый лучший субстракт - это прокаленнаяземла из глубинной чащи леса,где не ступала нога человека.

Верон

Верон

Сообщения : 91
Откуда : Наро-Фоминск


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyПн 25 Апр 2016, 21:35Добавить тему в закладки

ой простите у меня просто тут с зачётами в коледже беда, учу очень много и мозги уже на бикрень  crazy crazy wacko

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyПн 25 Апр 2016, 21:59Добавить тему в закладки

Я кокосовым субстратом пользуюсь всё меньше. Зарываться улитка любит в сфагнум. Ползать предпочитает, где чище, если есть возможность пройти по деревяшке, она не полезет в грунт. Положил ей мох и лишайники (в кипятке предварительно выдержав), пшеницу прорастил. Пока ещё окончательно не определился с обустройством террариума, экспериментирую.
Спойлер:

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyВс 08 Май 2016, 22:35Добавить тему в закладки

Не нарадуюсь на свою улиточку: застенчивая, аккуратная и к побегу не склонная  smile. Даже подозрительно, а вдруг болеет? Решил поменять ей грунт в очередной раз, а пока пусть поживёт в изоляторе.
Вот здесь:
Купаю в пижме вечером. Впрочем, всё что за пределами кокоса, Шкрябу мало интересует. Вот наша любимая поза:
Спойлер:
Поскольку ракушка довольно тяжелая, улитки любят прилепляться, чтобы она отвисала вниз, наверное отдыхают от её тяжести.
Из вкусовых предпочтений, на первом месте сепия, всегда начинает с неё. Потом дафния, потом творог. Овощи и фрукты без фанатизма, зелень отказывается вообще пока.
Как сложно культурно кушать, когда нет рук:
А ещё, кокос ей становится мал, надо что-то придумывать...

Невеличка

Невеличка

Сообщения : 20
Откуда : Ярославль


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyПт 13 Май 2016, 10:02Добавить тему в закладки

Красотка! Надо своим тоже творог предложить.
Попробуйте ей хлопушек геркулеса дать, вот когда они прикольно без рук едят)) Хлопья прилипают к мордочке и дальше начинается танец губ вокруг этого кусочка, очень забавно! И ведь нравиться им)

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyЧт 19 Май 2016, 22:40Добавить тему в закладки

Я улитке на мордочку из пипетки капаю воду, когда еда прилипает smile . Предыдущая архахатина умела мордочку об край раковины чистить, а эта тормозит. Вот её величество раздумывает - сразу поесть или повыпендриваться минут 15:
Спойлер:
Нашел на окне микроскопическую улитку, приползла откуда-то. Шустрая и прикольная. Сфотографировать не получается. На днях должен микроскоп из Китая прийти, если не сбежит, выложу её фото.

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyСр 25 Май 2016, 13:35Добавить тему в закладки

Улитка слегка попортила себе апекс:
Спойлер:
А это я его отремонтировал эпоксидкой:
Спойлер:
Мелкая, которая прижилась вроде:
Спойлер:

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyСр 25 Май 2016, 15:05Добавить тему в закладки

А какого вида мелкая?

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyСр 25 Май 2016, 18:16Добавить тему в закладки

Понятия не имею, нашел на кухне на подоконнике. Меньше сантиметра размером.
Спойлер:

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyСр 25 Май 2016, 19:47Добавить тему в закладки

Похожа на мелкую виноградку.

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyЧт 07 Июл 2016, 23:13Добавить тему в закладки

Обедают:

Ksuta

Ksuta

Сообщения : 20
Откуда : Киев


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyПт 08 Июл 2016, 11:42Добавить тему в закладки

Добрый день) Очень милый улитосик, ракушечка красивая, гладкая. И мордашка симпатишная. Кокос классный, надо поискать на нашу тушку что-то подобное.
А можно попросить фото с общим планом террариума, все так интересно устроенно. Какой объем? У вас там плитка лежит или мне показалось? Я как раз новый террариум буду ставить и очень интересуюсь разным оформлением, хочется чтоб было не только удобно малышу, но и красиво.

Ksuta

Ksuta

Сообщения : 20
Откуда : Киев


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyПт 08 Июл 2016, 12:01Добавить тему в закладки

Добрый день) Очень милый улитосик, ракушечка красивая, гладкая. И мордашка симпатишная. Кокос классный, надо поискать на нашу тушку что-то подобное.
А можно попросить фото с общим планом террариума, все так интересно устроенно. Какой объем? У вас там плитка лежит или мне показалось? Я как раз новый террариум буду ставить и очень интересуюсь разным оформлением, хочется чтоб было не только удобно малышу, но и красиво.

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyВс 10 Июл 2016, 11:08Добавить тему в закладки

Ksuta пишет:
А можно попросить фото с общим планом террариума
  Вы же понимаете, что обустройство террариума является для улитковода чем то личным и интимным?
Будете должны!:
Это ещё не окончательный проект, всё меняется. Предвижу критику по поводу плитки. Отличительная способность моей улиточки - она прилепляется намертво, а ещё она не склонна к путешествиям. За всё время, она добралась до верха террариума один раз. Я могу пойти в магазин и смело оставить её сидеть на столе (в кокосе). А ещё она не любит возюкаться в грунте. А тут под мхом чистая плитка с подогревом. Она сейчас как раз ползёт проверять, если не одобрит - переделаю.
   Сегодня утром обнаружил, что сбежала мелкая. Обычно она поползает снаружи и возвращается. Думал не найду, но повезло, сидела на колонке под потолком. Радость. Заодно и пыль протёр crazy .
Вот думаю, может караколуса завести до компании? Место позволяет.
Вроде понравилось:
Мох, конечно, ужасный из магазина, надо бы нормального насобирать...

Ksuta

Ksuta

Сообщения : 20
Откуда : Киев


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyПн 11 Июл 2016, 12:56Добавить тему в закладки

Простите, за мою бестактность, Еще месяц назад я даже не знала, что улиток держат дома, и совсем не осведомлена в негласном этикете улитководов. Террариум у Вас выглядит очень уютно, а плитка, так она же прикрыта мхом. Да и кому, как не Вам знать привычки Вашего красавца, может для него это идеальный вариант) И суда по красивому, ровненькому, блестящему приросту, улитке хорошо и счастливо.

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyСр 27 Июл 2016, 12:16Добавить тему в закладки

Растём потихоньку:

Сандро

Сандро

Сообщения : 10
Откуда : Россия, Челябинск


А у меня улиточка Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка EmptyСр 27 Июл 2016, 12:41Добавить тему в закладки

Какая красавица! smile

А у меня улиточка

Вернуться к началу
Страница 1 из 3 На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: