Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

А у меня улиточка

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyЧт 14 Апр 2016, 19:04Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Всем привет!
Неделю назад купил себе Ахатину в зоомагазине. Содержались они там в ужасных условиях, я выбрал более-менее прилично выглядевшую. Оказавшись в террариуме, улитка увидела половинку кокоса и сразу ломанулась в него вить гнездо. За неделю мне удалось выманить её из кокоса всего два раза сепией. Судя по всему, кальций она в магазине не получала и кормили тоже непонятно чем. Каракатицу готова грызть в любое время, а вот кормить приходится насильно. Вот вроде ей варёная свёкла таки понравилась сегодня и творог. От салата, бананов, кабачка, яблока морду воротит. Гамарус - под настроение. Достать её из кокоса практически невозможно, прилепляется намертво. Единственный способ - подождать пока она на сепию заползёт наполовину и аккуратненько вытащить. Один раз искупал в белой глине, после этого она взбодрилась и совершила круг почёта по аквариуму, успешно застряв в углу. Посадил на руку, тут же начала её жизнерадостно грызть. Визуально вроде как здоровая, на ножке повреждений нет, из ракушки вылезает по первому требованию.
Фото 1:
Обратите внимание: с ракушки слезает верхний светло-коричневый слой, а под ним роскошный фиолетовый оттенок
Фото 2:
что бы это значило?
Фото 3:
Вот она, морда, смотрит на меня пока я пишу. И выползать не собирается.


АвторСообщение
Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyЧт 04 Авг 2016, 17:34Добавить тему в закладки

Она классная!:
Помидорку кушает:

Сандро

Сандро

Сообщения : 10
Откуда : Россия, Челябинск


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyПт 05 Авг 2016, 08:08Добавить тему в закладки

Очаровательные фото smile Помидорка всегда радует biggrin

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyСб 06 Авг 2016, 20:10Добавить тему в закладки

Заметил тут, что по кокосу ползают какие-то мелкие серые букахи. Пришлось весь субстрат пропарить на противне, мох промыл и кипятком ошпарил, ну и орехи тоже в кипятке поплавали. Вроде больше никого не видно.
Спойлер:

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyСб 06 Авг 2016, 22:17Добавить тему в закладки

"букахи" - скорее всего - клещики.

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyВт 09 Авг 2016, 20:05Добавить тему в закладки

Случайно нашлась мелкая улитка, которая свершила побег недели три назад. Прилепилась на тумбочке незаметно. Подросла. Думал умерла, потому, что ракушка выглядела пустой на две трети. А нет, капнул воды, началось шевеление. Виден хвостик и дыхальце, похоже улитке не выбраться наружу, т. к. она развёрнута мордочкой внутрь раковины. Прям и не знаю что делать...
Спойлер:
В продолжение: удалось расшевелить и процесс пошел...
Спойлер:
Спойлер:
Спойлер:

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyПт 12 Авг 2016, 23:10Добавить тему в закладки

Небольшая фотосессия:
Я только посмотреть:
Вот оно, совершенство:
теперь можно и домой:
А мелкая опять свинтила...

Caroline

Caroline

Сообщения : 110
Откуда : Москва


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyВс 14 Авг 2016, 21:43Добавить тему в закладки

Красивая улитка у вас! Заметно лучше стала выглядеть после того, как вы ее приютили)

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyСр 24 Авг 2016, 00:26Добавить тему в закладки

Улиточек надо баловать, тогда из них вырастут настоящие разбойницы horse
Нашел таки источник клещиков мелких, это оказался пакет с гаммарусом. Что вполне логично. А в дафнии их не обнаружил.

Caroline

Caroline

Сообщения : 110
Откуда : Москва


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyЧт 25 Авг 2016, 00:06Добавить тему в закладки

Здравствуйте! Я читала, что гаммарус не самый безопасный источник белка, но сама тьфу-тьфу-тьфу не сталкивалась с проблемами из-за него. У меня крупный, аппетитно выглядит) не помню какая фирма, но на этикетке скалярия нарисована. Потом, читая форум, наткнулась на тему, где как раз обсуждали этот вид белковой добавки. Оказалось, что гаммарус со скалярией на этикетке качественный. В общем я тоже его рекомендую=) Если интересно, могу позже фото кинуть.

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyЧт 25 Авг 2016, 00:27Добавить тему в закладки

Скорее всего, гаммарус протравливают химией, как впрочем и все крупы и муку. Чтобы живность не завелась. Моя улитка больше любит дафнию, а гаммарус не особо, так что я его выкинул совсем. Сегодня обнаружил, что к мякоти кокоса очень даже неравнодушна она...

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyЧт 25 Авг 2016, 10:32Добавить тему в закладки

Это, наверное, объяснение аллергии у некоторых людей на гаммарус.

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyПт 02 Сен 2016, 14:44Добавить тему в закладки

Вот и пришла посылка с улиткой. Будет теперь у моей пантерки компания.
прирост повредился немного:
ракушка вот такая:


Caroline

Caroline

Сообщения : 110
Откуда : Москва


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyСб 03 Сен 2016, 00:18Добавить тему в закладки

С пополнением вас! Жаль, что прирост повредился, но это не страшно)

Улиток уже ссадили? Или пока на карантине ретик?

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyПн 05 Сен 2016, 23:46Добавить тему в закладки

Вместе живут, у каждой своя комната из половинки кокоса. Не стремятся заводить близкое знакомство, но явно общаются. Иначе, зачем глаза-антенны smile. Они такие разные. Очень интересно!
Вот такое общежитие:

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyЧт 29 Сен 2016, 21:45Добавить тему в закладки

Меньше чем за месяц ретик перегнал пантерку и превратился в бегемота.
Вот они какие:
Поскольку последнее время он отказывается жить в кокосе, всё больше в мох закапывается, я решил убрать его домик и насыпал больше мха. Этим же вечером он устроил истерику и залез в чужой домик:
Немного расплывчато:
А ночью перевернул кокос с пантеркой в блюдце с водой. Она бедняжка так в воде и сидела до утра. Вот такие вот страсти творятся.

Caroline

Caroline

Сообщения : 110
Откуда : Москва


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyВт 11 Окт 2016, 12:00Добавить тему в закладки

Ретики они такие) Еще через месяц удивляться будете куда еще ему расти можно, скоро и такого кокоса не найдется, чтобы вместить его biggrin Сейчас ладят друг с другом?

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyВт 11 Окт 2016, 23:30Добавить тему в закладки

Да вроде ладят. Я им здоровый кокос купил, теперь места много. Пантерка почти не выходит из него, и кушает совсем мало. Болезненная какая-то. А ретик шастает по всему аквариуму.

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyВт 08 Ноя 2016, 22:13Добавить тему в закладки

Вот такое у них общежитие:

Dark Lady

Dark Lady

Сообщения : 85
Откуда : Россия Ростов-на-Дону


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyВс 13 Ноя 2016, 15:33Добавить тему в закладки

какие милые улиточки))) у меня тоже 2 улитки)))) happy happy happy happy

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyСб 19 Ноя 2016, 12:36Добавить тему в закладки

А у меня их три smile . Подобрал на улице мелкую, пусть перезимует.
Скоро аквариум будет мал...:
Лезет прокатиться:

Caroline

Caroline

Сообщения : 110
Откуда : Москва


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyЧт 24 Ноя 2016, 13:34Добавить тему в закладки

Красивым ретя растет)) А вы когда улитоса с улицы подсаживали, на карантине держали его? Просто уличные улитки могут быть носителями паразитов, тогда и домашние заразятся..

Кстати, а как та мелкая беглянка?)

kerouac_av

kerouac_av

Сообщения : 35
Откуда : Россия, Москва


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyСб 26 Ноя 2016, 06:47Добавить тему в закладки

Balistic, привет!! а я почему-то не вижу ни одно фото(( но тоже захотела половинку кокоса!!

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyВт 29 Ноя 2016, 02:26Добавить тему в закладки

Да, какой-то карантин вроде был. Ну и пижма с ромашкой была опробована. А так у меня всегда есть семена тыквы через кофемолку. Регулярно добавляю. Хотя ретя их целиком трескает, у него аппетит отменный. Мелкий улитос у меня четвёртый уже. У первого была склонность к побегу, я его находил засохшим где-нибудь в укромном месте, ну и однажды не нашел... Следующие два были неразлучной парой, сидели у подъезда на стене, чото тоже с ними не заладилось, посадил на дерево во дворе в итоге. Последний улитос попался самый правильный, из аквариума не убегает, кушает что все. Сейчас вот сидит на ретике...
Все фотки под спойлерами (как тут принято), должны показываться. Кокос - незаменимая вещь, тем более сейчас сезон, рекомендую купить. Я большущий кокос заказывал почтой из Таиланда, больше тысячи вышел. Когда улитки спят в кокосе, гораздо реже аквариум мыть приходится. Губку меламиновую ещё хорошо завести, у нас покупал в Фикспрайсе.

Лайсана

Лайсана

Сообщения : 12
Откуда : Москва САО


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyВт 29 Ноя 2016, 18:41Добавить тему в закладки

Читала, что меламин токсичен. После обработки остаются микрочастицы, которые обязательно как следует нужно смывать проточной водой, иначе они накапливаются в почках=мочекаменная болезнь. Поэтому нежелательно чистить меламиновой губкой посуду и столовые приборы. Есть ли возможность отмывать аквас после меламина?

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


А у меня улиточка - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у меня улиточка - Страница 2 EmptyПн 05 Дек 2016, 11:19Добавить тему в закладки

Спойлер:
Спойлер:
Спойлер:

А у меня улиточка

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: