Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

У улитки проблемы с МАНТИЕЙ

На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyЧт 01 Фев 2018, 18:54Добавить тему в закладки

Здравствуйте, прошу совета.
Описание моей улитки:
1. Ахатина фулика, примерно 1,5 года. Размер раковины 14 см, улитка у меня всю жизнь, не считая 2 месяца после своего рождения.
2. Объем Терра 15 литров (или же 14), уже не помню. Живет одна, температура выше комнатной, сказать точно не могу. Кокосовый субстрат, кладу примерно 7-9 см. Вентиляция – не закрываю крышку полностью, оставляю 1/5 часть открытой сверху, думаю, Вы поняли. Улитка никуда не сбегает, (в молодости бывало, но то время прошло)
3. Кормлю согласно рекомендациям по содержанию улиток. На данный момент, так как недавно улитка болела, даю своеобразную кашицу, которая включает тёртую тыкву, морковку, иногда туда ещё яблочко / зелень (укроп, кинзу) + могу банана чуть-чуть дать. Стоит всегда отдельная чашечка, содержащая панцирь каракатицы тертый и гаммарус. Иногда пищу посыпаю этой смесью. Так же стоит отдельная чашечка с водой, вся посуда пластиковая. Декораций в террариуме нет.
Ещё даю детское пюре Гербер с броколли. Подмешиваю его иногда в питание. Пюре в составе содержит только броколли и питьевую воду.
---
Сама проблема, которая возникла:
Около двух недель назад улитка заболела, ушла за виток. Я лечила ее купанием в ванночках с метранидазолом, ромашкой. Соблюдаю всю норму содержания, но болезнь все же зацепила, скорее всего из-за проветривания комнаты, зимой за температурой следить сложно. Заметно пошла на поправку, но есть одна проблема. Она не кушает, хотя иногда может совсем крошечку съесть, так же в первое время употребляла большое кол-во кальция и гаммаруса. Но питаться стала, конечно, совсем скудно. Может быть это из-за болезни? Или из-за погодных условий?
Сегодня вечером опять появились какие-то отклонения. Заметила, что она на какой-то момент слишком вытащила мантию. Очень долго лазила по крышке, может что-то повредила? Я ее очень люблю, Вы можете дать какой-то совет?
https://i.servimg.com/u/f62/15/86/26/90/img_7717.jpg
https://i.servimg.com/u/f62/15/86/26/90/img_7718.jpg
https://i.servimg.com/u/f62/15/86/26/90/img_7716.jpg

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyЧт 01 Фев 2018, 19:33Добавить тему в закладки

Ахифулика стандарт
Размер хороший
Странно если гаммарус постоянно в свободном доступе - животный белок так часто не рекомендуют. А что она заклеена?

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyЧт 01 Фев 2018, 19:35Добавить тему в закладки

Я по фото не поняла что значит вытащила мантию
Из ракушки не выпадает, или вы имеете в виду на первом фото там где прирост заворок "губы" как бы от ракушаи отошел?

forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyЧт 01 Фев 2018, 19:43Добавить тему в закладки

Да, я про это
Заклеила пластырем около недели назад, она "погрызушничать" стала, скорее всего из-за стресса после болезни
Гаммарус/дафнию даю ей 1-2 раза в неделю умеренно

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyПт 02 Фев 2018, 04:08Добавить тему в закладки

Я прочитала на сайтах про мантию. Лечат метронизадолом (трихополом)
В принципе начинает втягивать обратно ее.
Ну да - грызть свою паковину при свободном доступе кальция это стресс

forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyПт 02 Фев 2018, 20:24Добавить тему в закладки

Сегодня купала, вот что заметила
Туда попала земля, как я поняла
Это опасно?
https://i.servimg.com/u/f62/15/86/26/90/img_7719.jpg
https://i.servimg.com/u/f62/15/86/26/90/img_7720.jpg

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyСб 03 Фев 2018, 08:46Добавить тему в закладки

Да. Грунт попал
Надо все убрать и держать на салфетках бумажных без грунта
Опрыскивать ее водичкой и продолжать купать

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyСб 03 Фев 2018, 12:21Добавить тему в закладки

На фото не видно что прям прям туда попало
Аккуратно ее помойте, чуть отодвиньте ватной палочкой влажной и гляньте попала или нет
Все так же купайте и держите на чистых салфетках
Она же кушает вроде у вас? Хоть чуть чуть

forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyСб 03 Фев 2018, 21:30Добавить тему в закладки

Я ей ежедневно после ванн кладу новую еду, она по ней поползает, не знаю, кушает или нет
Хотя "отходы" последний раз были пару дней назад
На самом деле, если сравнивать ее прошлый аппетит и сегодняшний – вещи абсолютно разные
У меня уже вариантов еды нет, все перепробовала давать, ничего не желает

forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyСб 03 Фев 2018, 21:31Добавить тему в закладки

На салфетках? Просто сплошным слоем положить бумагу?

forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyСб 03 Фев 2018, 21:31Добавить тему в закладки

Сегодня при купании заметила, что это место "прикрылось", уже не увидишь, там земля или нет

forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyСб 03 Фев 2018, 21:34Добавить тему в закладки

Вот как сейчас выглядит
В ванночках может водичку попить, расправиться, посидеть, потом сама выползает
После ванн постоянно либо поползает по еде, потом на ней же уснёт, либо просто на стенку спать уходит
Так-то она бывает активной, может погулять, но в основном спит, даже ночью (утром нахожу ее в том де положении)
https://i.servimg.com/u/f62/15/86/26/90/img_7721.jpg
---
Понять сейчас ее никак не могу, вроде подлечилась, а уже не та. Боюсь, как бы все совсем плохо не стало.

forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyСб 03 Фев 2018, 21:41Добавить тему в закладки

Ещё я думаю, может ли быть у неё какое-то нарушение с ротовой полостью? Я сейчас не о выпадении, его нет. Может быть она просто кушать из-за других физиологических причин не может, хотя пьёт.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyСб 03 Фев 2018, 22:17Добавить тему в закладки

Не думаю что есть не может
Просто приболела и аппетита нет
Да , просто слоев несколько салфеток (самых простых без аромаиизаторов и краски)
И продержать неск.дней
Она может начать есть бумагу - бывают у них заскоки такие

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyСб 03 Фев 2018, 22:20Добавить тему в закладки

Мантия на место встает значит более менее улучшается состояние
Продолжайте ванночки с лекарством
Через день два
Если и даже тцда за мантию попал грунт то не думаю что это очень критично
Там внутри не закрыто все герметично - вылезет грязь , тем более ее не много если и попало

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyВс 04 Фев 2018, 01:37Добавить тему в закладки

Я не  сильно разбираюсь, но почитываю много.
Мне встречалась такая информация ...мол  у взрослой улитки мантия уже не крепко-накрепко прилегает, оттого и легко смотреть колумеллу (ничего не приходится отодвигать и т.д.)- на одной из фоток это, собстевнно и видно. Может быть это совсем ничего страшного, а просто возрастное изменение?!

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyВс 04 Фев 2018, 07:58Добавить тему в закладки

Там по фото она совсем совсем отошла.
Пишет ж девочка - потом на место встала
В общем пишут в приличных местах со ссылкой на приличные ж источники, что с возрастом ага уже все легко отходит, но если прям так как на фото, то ванночки с лекарствами немного и должна втянуть
Пока слегка получилось
Согласна , что с возрсстом они и капризней и меньше едят и еще гора непонятного
И наверняка никто ничего не скажет

forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyВс 04 Фев 2018, 10:14Добавить тему в закладки

Сейчас слышу, в террариуме что-то хрустит
Смотрю, она себе прирост грызёт, сейчас буду пластырь переклеивать
В данный момент купаю в метронидазоле, терр обустроила салфетками сухими, как Вы сказали
Кстати, я посмотрела опять то место, где была земля, заметила, что за землёй какая-то плёночка
Может быть улитка ее специально сделала, чтобы та не попала в раковину?

forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyВс 04 Фев 2018, 10:20Добавить тему в закладки

https://i.servimg.com/u/f62/15/86/26/90/img_7722.jpg
Вот так мы поползаем и ничего не покушаем
---
Если говорить про то, что улитки кушают бумагу, я не удивлюсь, если моя схомячит. До этого она у меня и книгу могла подгрызть, как-то раз даже стояла стопка чистых тетрадей, так уля и у них все уголки пооткусывала

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyВс 04 Фев 2018, 12:07Добавить тему в закладки

Чего она у вас психует прямо если сказать
Кальций есть, а она себя погрызает
У улек хорошая выживаемость и регенерация
Но с возрастом становится скверный характер и привычки. Особенно у ахафулик.
Купайте в лекарстве раз в три дня наверное уже.
Есть они могут и через день и реже раз большая уже но еда должна быть всегда.
В общем держите на чмстом пока мантия окончательно на место не сядет

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyВс 04 Фев 2018, 13:07Добавить тему в закладки

Так вот может она в процессе превращения в "старушку" smile. То отходит, то на место становится. Мне кажется земля, субстрат, что там у Вас, не может навредить уле. Не врастет же она в тело. Возможно мантия и отошла чтоб землю вытолкнуть... Все это предположения, конечно. Но вот по фоткам взрослых улек, мантия уж не у края и не выглялывает из-под ракушки. Возможно это последствия остановки роста? Улитка привыкает к новым реалиям бытия.

Еще читала где-то, там виток отошел от раковины в месте прироста... Лечили, пластырь накладывали... все без толку, оставили как есть, улитка сама подгрызла где нужно и пошла дальше расти. Все-таки при наличии кальциев они себя грызут по какой-то причине, не известной нам.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyВс 04 Фев 2018, 15:26Добавить тему в закладки

Так то да... экспериментировать и остается
Хотя если они живут в неволе 6-8 лет. То лет до пяти не старушки еще поди

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyВс 04 Фев 2018, 15:51Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
лет до пяти не старушки еще поди
Да, превращение во взрослую мадАМу. smile

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyВс 04 Фев 2018, 16:37Добавить тему в закладки

Подумалось наверное антибиотики лишнее все таки. Опасненько. И раз воспаления нет и не пахнет. Водичка и ромашечка и будет с нее. Втянет мадам всю свою мантию и перестанет стрессовать и аппетит вернется

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ EmptyВс 04 Фев 2018, 16:37Добавить тему в закладки

:-):-):-):-):-):-) мадамы это точно

У улитки проблемы с МАНТИЕЙ

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 3 На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: