Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

У улитки проблемы с МАНТИЕЙ

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 3 EmptyЧт 01 Фев 2018, 18:54Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте, прошу совета.
Описание моей улитки:
1. Ахатина фулика, примерно 1,5 года. Размер раковины 14 см, улитка у меня всю жизнь, не считая 2 месяца после своего рождения.
2. Объем Терра 15 литров (или же 14), уже не помню. Живет одна, температура выше комнатной, сказать точно не могу. Кокосовый субстрат, кладу примерно 7-9 см. Вентиляция – не закрываю крышку полностью, оставляю 1/5 часть открытой сверху, думаю, Вы поняли. Улитка никуда не сбегает, (в молодости бывало, но то время прошло)
3. Кормлю согласно рекомендациям по содержанию улиток. На данный момент, так как недавно улитка болела, даю своеобразную кашицу, которая включает тёртую тыкву, морковку, иногда туда ещё яблочко / зелень (укроп, кинзу) + могу банана чуть-чуть дать. Стоит всегда отдельная чашечка, содержащая панцирь каракатицы тертый и гаммарус. Иногда пищу посыпаю этой смесью. Так же стоит отдельная чашечка с водой, вся посуда пластиковая. Декораций в террариуме нет.
Ещё даю детское пюре Гербер с броколли. Подмешиваю его иногда в питание. Пюре в составе содержит только броколли и питьевую воду.
---
Сама проблема, которая возникла:
Около двух недель назад улитка заболела, ушла за виток. Я лечила ее купанием в ванночках с метранидазолом, ромашкой. Соблюдаю всю норму содержания, но болезнь все же зацепила, скорее всего из-за проветривания комнаты, зимой за температурой следить сложно. Заметно пошла на поправку, но есть одна проблема. Она не кушает, хотя иногда может совсем крошечку съесть, так же в первое время употребляла большое кол-во кальция и гаммаруса. Но питаться стала, конечно, совсем скудно. Может быть это из-за болезни? Или из-за погодных условий?
Сегодня вечером опять появились какие-то отклонения. Заметила, что она на какой-то момент слишком вытащила мантию. Очень долго лазила по крышке, может что-то повредила? Я ее очень люблю, Вы можете дать какой-то совет?
https://i.servimg.com/u/f62/15/86/26/90/img_7717.jpg
https://i.servimg.com/u/f62/15/86/26/90/img_7718.jpg
https://i.servimg.com/u/f62/15/86/26/90/img_7716.jpg


АвторСообщение
LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 3 EmptyПт 09 Фев 2018, 03:52Добавить тему в закладки

Пишут да что можно запихнуть обратно и вдруг получится. В ссылке - получилось
Зрелище канеш брррр
Но тут как то все иначе
Ну слегка подпихивать ее обратно можно попробовать
Но блин все случаи на удачу - и никак иначе
Тот же трихопол или метронизадол или как там
Где пишут 2 табл на стакан, где полтаблетки - и везде на удачу и с долей случайного попадания и везения никто не умирает. А у кого то после первой ванночки у улитки отек всей улитки и все, панихида
Блин. Что с вашей улиткой то....

forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 3 EmptyПт 09 Фев 2018, 05:01Добавить тему в закладки

Вчера утром я скидывала фотки, сейчас то же самое
Правда она уже свернулась чуть-чуть, вчера вечером ещё могла поползать
Я пробовала "вставить" обратно ее тельце, но проблема в том, что мантию она вообще лепить не хочет
По-моему, она уже все, кошмар

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 3 EmptyПт 09 Фев 2018, 11:55Добавить тему в закладки

По ссылке совсем полное выпадение, и уля прожила пару месяцев. В общем-то, у Вас она на грани выпадения, но как бы не настолько плохо, как у девушки той.

...улитка с большой вероятностью так или иначе погибнет... Вам решать рано, или поздно. Вот я к чему.

Отправлено через Topic'it

forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 3 EmptyПт 09 Фев 2018, 12:06Добавить тему в закладки

Спасибо большое LanaTai и LilLu, вы давали действительно хорошие советы, поддерживали нас. Но улитка ушла, надеюсь, что в их мире есть подобие рая.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 3 EmptyПт 09 Фев 2018, 15:16Добавить тему в закладки

Очень жаль. Всегда в подобных ситуациях стараюсь вспоминать положительные моменты совместного времяпровождения, а ушла ... потому что пришло ее время.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 3 EmptyПт 09 Фев 2018, 17:53Добавить тему в закладки

Очень жаль
Отмучилась улитонька с другой стороны

У улитки проблемы с МАНТИЕЙ

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 3 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: