Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

У улитки проблемы с МАНТИЕЙ

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyЧт 01 Фев 2018, 18:54Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте, прошу совета.
Описание моей улитки:
1. Ахатина фулика, примерно 1,5 года. Размер раковины 14 см, улитка у меня всю жизнь, не считая 2 месяца после своего рождения.
2. Объем Терра 15 литров (или же 14), уже не помню. Живет одна, температура выше комнатной, сказать точно не могу. Кокосовый субстрат, кладу примерно 7-9 см. Вентиляция – не закрываю крышку полностью, оставляю 1/5 часть открытой сверху, думаю, Вы поняли. Улитка никуда не сбегает, (в молодости бывало, но то время прошло)
3. Кормлю согласно рекомендациям по содержанию улиток. На данный момент, так как недавно улитка болела, даю своеобразную кашицу, которая включает тёртую тыкву, морковку, иногда туда ещё яблочко / зелень (укроп, кинзу) + могу банана чуть-чуть дать. Стоит всегда отдельная чашечка, содержащая панцирь каракатицы тертый и гаммарус. Иногда пищу посыпаю этой смесью. Так же стоит отдельная чашечка с водой, вся посуда пластиковая. Декораций в террариуме нет.
Ещё даю детское пюре Гербер с броколли. Подмешиваю его иногда в питание. Пюре в составе содержит только броколли и питьевую воду.
---
Сама проблема, которая возникла:
Около двух недель назад улитка заболела, ушла за виток. Я лечила ее купанием в ванночках с метранидазолом, ромашкой. Соблюдаю всю норму содержания, но болезнь все же зацепила, скорее всего из-за проветривания комнаты, зимой за температурой следить сложно. Заметно пошла на поправку, но есть одна проблема. Она не кушает, хотя иногда может совсем крошечку съесть, так же в первое время употребляла большое кол-во кальция и гаммаруса. Но питаться стала, конечно, совсем скудно. Может быть это из-за болезни? Или из-за погодных условий?
Сегодня вечером опять появились какие-то отклонения. Заметила, что она на какой-то момент слишком вытащила мантию. Очень долго лазила по крышке, может что-то повредила? Я ее очень люблю, Вы можете дать какой-то совет?
https://i.servimg.com/u/f62/15/86/26/90/img_7717.jpg
https://i.servimg.com/u/f62/15/86/26/90/img_7718.jpg
https://i.servimg.com/u/f62/15/86/26/90/img_7716.jpg


АвторСообщение
forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyВс 04 Фев 2018, 17:53Добавить тему в закладки

Да думаю, она ещё молодая, полтора года всего)
Буду только в водичке купать, писать, как себя чувствует
Пока весь день спит

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyВс 04 Фев 2018, 18:36Добавить тему в закладки

В ромашечке слабенькой - аппетит повышается:-):-):-)
Про ромашку противоречиво пишут, но слабенький раствор нмкому не повредил. Моя после одной ванночки ожила . Есть не начала но там у нас иные проблемы. Но начала шевелиться. В общем я за ромашку:-):-):-) и кучу вкусняшек

forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyВс 04 Фев 2018, 20:11Добавить тему в закладки

Буду чередовать ромашку с водичкой, моя, когда только заболела, тоже после ванночки с ромашкой "очнулась"

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyВс 04 Фев 2018, 21:22Добавить тему в закладки

Пишите как там что у вас и фотки

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyВс 04 Фев 2018, 23:22Добавить тему в закладки

forte et tendre пишет:
Да думаю, она ещё молодая, полтора года всего
Официально фулички растут до года, так что полтора - это мадамА  wink .

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyПн 05 Фев 2018, 04:14Добавить тему в закладки

:-):-):-):-):-):-):-)может там мадмуазель
Ну она крупненькая и хорошенькая
Непонятно только зачем психует и грызет ракушку

forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyПн 05 Фев 2018, 15:30Добавить тему в закладки

Вот что происходит https://i.servimg.com/u/f62/15/86/26/90/img_7723.jpg
Она к крышке прилепилась, такое уже было
Я не знаю, нормально это или нет, вроде вправляет или я могу аккуратно помочь

forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyПн 05 Фев 2018, 15:32Добавить тему в закладки

https://i.servimg.com/u/f62/15/86/26/90/img_7724.jpg

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyПн 05 Фев 2018, 15:49Добавить тему в закладки

Думаю лучше не беспокоить. И не мешать.

Отправлено через Topic'it

forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyПн 05 Фев 2018, 16:11Добавить тему в закладки

В общем, искупала в тёплой водичке, при чистке террариума обнаружила так называемые "отходы" довольно значительные, содержащие, как я поняла переработанную тыковку, дафнию и мел/панцирь кк. Наконец-то Ваше Высочество соизволило покушать.
Сейчас поместила обратно в жилище, потёрла тыковку с яблочком, пока не ест

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyПн 05 Фев 2018, 17:44Добавить тему в закладки

Кушает значит все хорошо
Поздравляем!!!!
Сама все вправит - думаю не надо ей помогать
Она вон какая умница

forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyСр 07 Фев 2018, 12:27Добавить тему в закладки

Это нормально? https://i.servimg.com/u/f62/15/86/26/90/img_7726.jpg
Два дня висит на стенке и спит

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyСр 07 Фев 2018, 13:20Добавить тему в закладки

Картинку посмотреть не могу, а висеть 2 дня это нормально. smile По крайней мере мой улит зависает и ничего, тьфу тьфу.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyСр 07 Фев 2018, 17:51Добавить тему в закладки

Мантиямвсе таки отходит и белая слизь или мне показалось? Белая слизь это не нормально. Но это от стресса бывает. Кушает хоть?

forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyСр 07 Фев 2018, 18:00Добавить тему в закладки

Это не слизь, как по-моему
Похоже на пленку белую
Ну, два дня просто спала на стеночке

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyСр 07 Фев 2018, 18:12Добавить тему в закладки

Это на слизь похоже. Подсохшую. У ней обезвоживания нет случайно. Какая то она сухая. Пшыкайте на нее. На ножку - они впитывают через поверхность кожную если не ест то хоть обезвтживания не будет

forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyСр 07 Фев 2018, 18:58Добавить тему в закладки

Сейчас купала в тёплой водичке
Может в обратные условия? Как-то в терре с бумагой она вообще не перемещается

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyЧт 08 Фев 2018, 02:53Добавить тему в закладки

forte et tendre пишет:
Похоже на пленку белую
Да уж. sad Ну нечто подобное (еще бывает как нити белесые) бывает у моего улита, тоже в районе мантии, строго говоря между ногой и мантией, не думала, что это нечто страшное. Возможно даже это действительно подсохшая слизь. 


forte et tendre пишет:
Как-то в терре с бумагой она вообще не перемещается
Есть вероятность попадения грунта под мантию. Если Вас это не испугает, то верните. Вообще же, пересмотрела предыдущие пару фоток, с мантией творится не пойми что. :-( 
У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Img_7710

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyЧт 08 Фев 2018, 02:56Добавить тему в закладки

У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Img_7711
Чет как-то салфетки выглядят сухими. Разве их не нужно пшикать хорошенько?

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyЧт 08 Фев 2018, 04:06Добавить тему в закладки

Я когда советовала из грунта на чистое поместить предполпгалось что они сляжными будут. Попшыкать надо. Но смотрю кушает . Все таки это хорошо
В смысле кушает и какает если.
С мантией точно что то не хорошее и грунт может попасть
Я б может мох ей на салфетки б кинула для веселости ее. Но тоже могут листики мха попасть под раковину за мантию
И ведь нигде ничего не пишут про это - купайте и сама втянет
И все больше пишут и фотки жуткие размещают про последствия купания в антибиотике (трихопол этот или как там его )
Ибо от всего сразу начинают использовать
Так что теплая водичка и ромашка....
Блин. Что там с мантией.....

forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyЧт 08 Фев 2018, 05:27Добавить тему в закладки

Боже, это просто какой-то кошмар
https://i.servimg.com/u/f62/15/86/26/90/img_7727.jpg
https://i.servimg.com/u/f62/15/86/26/90/img_7728.jpg
Она, можно сказать, выпала из ракушки
---
Сейчас у меня в руке, видно, что все уже не крепится
Может быть у неё все это генетическое?
Просто я не знаю, что сделала не так

forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyЧт 08 Фев 2018, 05:28Добавить тему в закладки

Салфетки я обрызнула после помещения туда улитки, с влажностью все было хорошо

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyЧт 08 Фев 2018, 18:47Добавить тему в закладки

Ужас....
Уля ж не старая. Полтора года.
Так жалко - особенно когда не знаешь что еще сделать....
Если ей только хуже может не мучить и заморозить....
Она же совсем выпадает....


forte et tendre

forte et tendre

Сообщения : 24
Откуда : Россия


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyЧт 08 Фев 2018, 20:41Добавить тему в закладки

Просто за эти полтора года я так к ней привязалась, у меня рука не поднимается на заморозку
Я ее купала сегодня три раза, в последний раз она расправилась, попила водички
Но все же стала скукоженной, вроде активничает, но когда ползёт, видно, тело у неё уже ни в том "симбиозе" с ракушкой
Мантия откреплённая, это даже не уход за виток, а неполное выпадение
Так больно все это принимать, она у меня из домашних любимцев одна такая
Ещё ее вещи: контейнер огромный, много блоков субстрата и еды
Уже в привычку вошло выделять на неё время, посидеть с ней, покормить, а сейчас этого всего не будет
В общем, не буду я много писать про это все, ещё сильнее распереживаюсь
Заморозка – это единственный способ? Поверить не могу

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение У улитки проблемы с МАНТИЕЙ - Страница 2 EmptyЧт 08 Фев 2018, 21:11Добавить тему в закладки

http://www.snailclub.ru/t2047-topic

Почитайте.

Отправлено через Topic'it

У улитки проблемы с МАНТИЕЙ

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: