Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мои Рогульки.

На страницу : 1, 2, 3 ... 8 ... 16  Следующий
АвторСообщение
Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyЧт 10 Май 2018, 19:57Добавить тему в закладки

Всем добрый вечер. Вот и я решилась присоединиться к Вашей дружной компании. Меня зовут Вера. Живу в Славянске Донецкой области.
Мои рогульки:
Маняша -  у меня появилась в марте 2018 года. Ахатина фулика альбино. Сильно отбит апекс. Видимо уже давно, так как все затянулось. В добрые руки из подвала. Ракушка светлее чем у других улитосиков. Возраст неизвестен. (4 витка отбиты).

Чук -  появился в начале апреля 2018 года. Ахатина иммакулята. Возраст 1 год.

Гек -  у меня с начала апреля 2018 года. Ахатина иммакулята. Окрас ракушки темнее чем у Чука. Возраст 1 год. 4 мая снес пробное яйцо.

Белка - начало апреля 2018 года. Ахатина фулика альбино. Возраст 6 месяцев.  Ракушка темнее чем у Стрелки. Апекс темный.

Стрелка – начало апреля 2018года. Ахатина фулика альбино. Возраст 6 месяцев. Апекс светлый.

Фунтик - июнь 2018 года. Ахатина фулика стандарт. Возраст 4 месяца + 2 призовых улитенка возраст 1 неделя.

Спойлер:
Теперь им 2 месяца.
Спойлер:
Архахатина Бенин альбино боди, вот такие 2 малышарика.
Спойлер:

Ахатина ретикулята альбино
Спойлер:
Теперь к ним добавились вроде как черноголовые, в общем видно будет.
Спойлер:
Из яек полученных от Тани LilLu вылупились овумята
Спойлер:
Еще от Тани LilLu приехала Родашка, Лимки
Спойлер:
и Кравени
Спойлер:
Возле подъезда в лужице из под кондиционера нашла виноградную улитку
Спойлер:
Еще есть мелкие сутуралисы и мегасята. Фото будет.
И вчера мне подарили еще одну улиточку, архахатину Вентрикоза.
Спойлер:


Последний раз редактировалось: Вераоко (Вт 21 Авг 2018, 09:37), всего редактировалось 10 раз(а)

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyЧт 10 Май 2018, 20:01Добавить тему в закладки

Маняша явно светлее по ракушке. Может она и не фулика dntknw

Мои Рогульки. Img_2011

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyЧт 10 Май 2018, 20:48Добавить тему в закладки

Ниии, все фулики
Поздравляем с темкой!
Канеш все подобраны я так понимсю в взромлом возрасте и не из обалденных условий
Растите, ухаживайте, пишите и размещайте фотки:-):-):-)

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyЧт 10 Май 2018, 21:00Добавить тему в закладки

Спасибо. Со мной можно на ты.
Ну да, все подобрашки.
Маньку привезли в каком-то ведерке литра на 3, сидела в подвале. Вообще не знаю чем питалась, так как капустный лист был не початый. Да она и не ест её, больше предпочитает яблоки и огурцы. Сейчас одуванчики и травка.
Всех остальных забрала скопом, по объявлению. Хотела брать одного улита в пару. Не знаю как они там жили. Вынесли к подъезду по холоду и перевалили в мой судочек. Домой везла укутанными. Благо не далеко до транспорта.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyЧт 10 Май 2018, 22:04Добавить тему в закладки

Да уж...

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyЧт 10 Май 2018, 22:06Добавить тему в закладки

Кальция им гору надо - восстанавливать силы

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyЧт 10 Май 2018, 22:36Добавить тему в закладки

О! Почти соседи. ) С темкой!
Мне тут, честно говоря, 2 ули на иммок похожи....

Для эстетики ракушечек, если охота, можно раз в неделю маслом мазать, а минут через пять туалетной бумагой хорошенько промакивать. У моего подбитого фули покрасивше стала ракуха после таких манипуляций ( облепиховое использовала, а теперь и обычное подсолнечное , не рафинированное).

Фуляш то на мхе каково держать? Я чет своих все на КС, хотя овумы на мхе...

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyЧт 10 Май 2018, 22:38Добавить тему в закладки

Если есть сомнения по поводу принадлежности уль, самое простое посмотреть цвет колумеллы. )

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyЧт 10 Май 2018, 23:21Добавить тему в закладки

Ага, которые стандарты на иммок похожи пухлостью крайнего витка, надо колумеллу посмотреть....но я почти не сомневаюсь, что все ахафульки:-):-):-)

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyПт 11 Май 2018, 20:20Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Кальция им гору надо - восстанавливать силы
КАльций всегда в наличии (молотая скорлупа, ахатинка, мел).
LilLu пишет:
2 ули на иммок похожи.
Привет соседям. Я иногда смазываю маслом, в основном оливковое. Мне на мхе понравилось держать. Ульки чище. Закапываются охотнее. Мох сейчас сухой беру, надо в пакете выбирать посветлее с зелеными кончиками. Меняю раз в месяц, промываю периодически. КС не пошел, все на крышке сидели. Хотя промывала и кипятила.
Колумнела у всех светлая. А ракуха у стандартов действительно круглее и моськи пообширнее.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyПт 11 Май 2018, 21:09Добавить тему в закладки

Говорю ж стандарты ахафули. У моего Дунькина тоже ракуха покруглее
Видимо когда кто то с их родни погулял хорошо:-):-):-):-):-)

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyВс 03 Июн 2018, 19:20Добавить тему в закладки

Сегодня обнаружила еще одну кладку на много много яек, кто снесся не имею представления, лазят и лопают все одинаково. Но эти яйца гораздо мельче предыдущих и желтые. Раза в два. Предыдущая кладка была на 40 штук, крупненькие и белые, снесся стандарт Гек. Может размер яиц зависеть от их количества в кладке?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyВс 03 Июн 2018, 19:23Добавить тему в закладки

Может. Мне прошлый раз снес больше 400 шт всяких разных, а сегодня 200, но крупных. Тоже желтоватые ( зимой белые были).

Отправлено через Topic'it

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyВс 03 Июн 2018, 19:37Добавить тему в закладки

Уже посмотрела Жекины. У меня такие же сегодня, но считать не стала. Собрала и в гости к деду морозу. Не готова я пока к потомству.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyВс 03 Июн 2018, 19:40Добавить тему в закладки

:-) это у нас было 6 кладка, и это реально самые-самые яйки. Я сушу и в кофемолку. ) минуя мороз

Отправлено через Topic'it

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyВс 03 Июн 2018, 19:48Добавить тему в закладки

о! у всех несуться синхронно))))
у меня пока передумала что ли моя многодетная неугомонная молодоженка rofl

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyВс 03 Июн 2018, 20:01Добавить тему в закладки

Потом тоже буду сушить и в кофемолку.
Ну да синхронно несутся, как одна семья smile
Не купила мха, опять насыпала КС, какой свинарник они развели в конте. Но яйки выложили на листочек, не закапывая.
Сегодня на ужин кабачки и укроп. Одуванчики и подорожник лежит постоянно. Свеклу пока не предлагала, морковь есть отказываются.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyПн 04 Июн 2018, 03:55Добавить тему в закладки

морковку у многих едят только тооонко порезанную, типа на терке или слайсорезкой/овощечисткой)) но, как по мне, трава есть - уже достаточно)) а яйки так это вообще замечательно)) кальций, белок, нямка)) у меня ретики свои свеженькими прям лопали только в путь))

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyПн 04 Июн 2018, 12:19Добавить тему в закладки

Собиралась вчера подавить, но как-то не смогла shy  Может в следующий раз.
А морковку и терла, и резала никак, вот молоденькая пойдет может надумают. А травы то у нас много.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyПн 04 Июн 2018, 16:52Добавить тему в закладки

Мои не жруть свежак из яек
Дунькин как то попытался и передумал
:-):-):-):-)

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyПн 04 Июн 2018, 19:26Добавить тему в закладки

У всех свои капризы ))) Наверное в кальцесмесь надежнее. Надо же их куда-то утилизировать. Мои сегодня целый день бодрствуют. Сейчас выдала клубнику и черешню. Лопают.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyПн 04 Июн 2018, 19:29Добавить тему в закладки

Мои тож с весны (в моем случае затяжной) скаыут и мало спят, немного днем, немного ночью, а так ползают по стенкам и крышке конта

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyВт 12 Июн 2018, 17:15Добавить тему в закладки

Лето в разгаре, сушь. Сегодня щипала траву, еле еле подорожник и одуванчик нашла. Все сухое и где же наши дожди. Опять переходим на овощи, огурцы и кабачки идут отлично, помидоры со скрипом. Давала шкурку от банана, я б не сказала что идет на ура. Вчера появилась следующая партия яек, отправила сушиться.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyВт 12 Июн 2018, 20:34Добавить тему в закладки

У нас еще листья не распустились как следует
Одуваны только цвести начали)))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои Рогульки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. EmptyВт 12 Июн 2018, 21:00Добавить тему в закладки

Подорожник имеется и едят его только овумы, и то с голодухи. Фули вообще вреднульки ( это я теперь говорю сравнивая).

Салат в принципе сьедается всеми отлично, а дальше под настроение. :-)

Отправлено через Topic'it

Мои Рогульки.

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 8 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: