Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мои Рогульки.

На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 12 ... 16  Следующий
АвторСообщение
Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyЧт 10 Май 2018, 19:57Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Всем добрый вечер. Вот и я решилась присоединиться к Вашей дружной компании. Меня зовут Вера. Живу в Славянске Донецкой области.
Мои рогульки:
Маняша -  у меня появилась в марте 2018 года. Ахатина фулика альбино. Сильно отбит апекс. Видимо уже давно, так как все затянулось. В добрые руки из подвала. Ракушка светлее чем у других улитосиков. Возраст неизвестен. (4 витка отбиты).

Чук -  появился в начале апреля 2018 года. Ахатина иммакулята. Возраст 1 год.

Гек -  у меня с начала апреля 2018 года. Ахатина иммакулята. Окрас ракушки темнее чем у Чука. Возраст 1 год. 4 мая снес пробное яйцо.

Белка - начало апреля 2018 года. Ахатина фулика альбино. Возраст 6 месяцев.  Ракушка темнее чем у Стрелки. Апекс темный.

Стрелка – начало апреля 2018года. Ахатина фулика альбино. Возраст 6 месяцев. Апекс светлый.

Фунтик - июнь 2018 года. Ахатина фулика стандарт. Возраст 4 месяца + 2 призовых улитенка возраст 1 неделя.

Спойлер:
Теперь им 2 месяца.
Спойлер:
Архахатина Бенин альбино боди, вот такие 2 малышарика.
Спойлер:

Ахатина ретикулята альбино
Спойлер:
Теперь к ним добавились вроде как черноголовые, в общем видно будет.
Спойлер:
Из яек полученных от Тани LilLu вылупились овумята
Спойлер:
Еще от Тани LilLu приехала Родашка, Лимки
Спойлер:
и Кравени
Спойлер:
Возле подъезда в лужице из под кондиционера нашла виноградную улитку
Спойлер:
Еще есть мелкие сутуралисы и мегасята. Фото будет.
И вчера мне подарили еще одну улиточку, архахатину Вентрикоза.
Спойлер:


Последний раз редактировалось: Вераоко (Вт 21 Авг 2018, 09:37), всего редактировалось 10 раз(а)


АвторСообщение
LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyВс 15 Июл 2018, 19:05Добавить тему в закладки

Эт хорошо
Реть иль альбореть, суть одна - должен быть слон
Значит надо выращивать ракуху в 20 см минимум и вес грамм 450-500
И что никто не отвлекал, а то эти фули проползут и хвостом/попой махнут и фсе))))
Реть пропал))))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyВс 15 Июл 2018, 19:07Добавить тему в закладки

Моя Тварька 320 гр почти лошадушка))))

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyВс 15 Июл 2018, 19:53Добавить тему в закладки

Это мне их по одному ростить надо? Куда ж столько контов наставить dntknw А слоника хотелось бы party

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyВс 15 Июл 2018, 19:58Добавить тему в закладки

Ну пока малыши до 3-4 мес можно и в коллективе
а там и видно уже кто лучше - того и отсадить и растить слоненка

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyВс 15 Июл 2018, 20:06Добавить тему в закладки

Так их всего два, все равно в разные конты и растить 2 слоников )))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyВс 15 Июл 2018, 20:22Добавить тему в закладки

Тож хорошо - два слоника)))

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyВс 15 Июл 2018, 20:55Добавить тему в закладки

Архи точно бенины, я и сразу, как увидела, на бенинов подумала, а рети вроде чистые рети, а признаков альбы у родителей не вижу, обычные ретики альбино. Размеры умалышей неплохие и у бенинов и у ретиков, пусть растут большими и здоровыми.

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyВс 15 Июл 2018, 21:06Добавить тему в закладки

Света спасибо. Пришла и расставила все точки над и. flower

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyВс 15 Июл 2018, 22:57Добавить тему в закладки

Вераоко пишет:
Куда ж столько контов наставить [smiley]https://7img.net/users/2515/10/58/91/smiles/412178.gif[/smiley]
Вот и я терзаюсь этим вопросом. И выдумываю общаги.

Отправлено через Topic'it

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyПн 16 Июл 2018, 04:22Добавить тему в закладки

:-):-):-)

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyВт 17 Июл 2018, 00:45Добавить тему в закладки

Сегодня было переселение Ретиков в большой конт (17 л.) Пускай растут. Малышат ахатинок переселила в 3-х литровый. Беники остались в конте чуть больше литра. Может и их пора переселить в емкость побольше. Им 1 числа по 2 месяца будет.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyВт 17 Июл 2018, 02:11Добавить тему в закладки

Не парьтесь литрами, оперируйте площадью дна)) и смотрите визуально, пока улитята маленькие баночка должна быть "уютной", небольшой. А вот когда чувствуется, что улитки подросли, окрепли и готовы пойти в рост, я бы порекомендовала баночку побольше, с запасом, у меня лично, сложилось ощущение, что "на просторе" они лучше растут)) у меня были как раз малыши мини-архи (паулаэрти и пурпуреи) я держала их примерно с 1,5 месяцев уже на площади 30 на 40 см и им было очень хорошо и комфортно)) высота у контейнеров для улиток в принципе не нужна большая, 15-18 см. Кроме древесников, им повыше немножко.

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyВт 17 Июл 2018, 07:03Добавить тему в закладки

Вот я и сравниваю площадь дна, дело в том что она одинакова в 12.5 и 17 и 23 л. Различна только высота контейнера. А как же рекомендации 10 - 20 л. на одну улитку?
Проверила сегодня своих переселенцев. Думаю ретикам комфортно. Они хорошо все съели, спят под листочками шелковицы. Мелкие ахатинки "потерялись", сегодня уменьшу объем контейнера.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyВт 17 Июл 2018, 07:33Добавить тему в закладки

вот я и говорю, переставать надо оперировать литражом, он только путает. Высота для улиток излишний фактор, а порой и травмоопасный. Высота должна быть адекватная и не более того. Большая высота может привести к травмам и не позволяет создать правильный микроклимат. Второй аспект вот этот литраж на улитку. Я читала и склонна считать несколько иначе. Ведь они не делят конт, вот это твои 10 литров, а это мои. Например, есть две улитки в одном контейнере на пресловутые 10 литров. Если им там свободно, если они "трутся попами", то они ОБЕ воспринимают по 10 литров, а не по пять ведь. Поэтому я за разумный подход, конечно нужны какие-то базовые рекомендации от которых можно оттолкнуться, но смотреть надо каждый конкретный конт и количество улиток в нем))

ну это так, лирическое отступление)) у вас и так все отлично, я смотрю)) ждем фоточки))))

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyВт 17 Июл 2018, 07:50Добавить тему в закладки

Смотрела видео, как раз про контейнеры. Там добросовестно рекомендуют на 2 ретиков 50 литров и на 3 архахатин то же. Но 50 л контейнер высокий, там высота почти 32 см. Я не готова предоставлять улькам такие аппартаменты.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyВт 17 Июл 2018, 09:40Добавить тему в закладки

Марина УХ на 3 овума рекомендует 30 литров, а как закончат рост и 20 достаточно.
Низких!

Я тоже за площадь дна. Высота абсолютно ни к чему. Если все конты с одинаковым дном, то имхмо 15-17 см высоты вполне.

Отправлено через Topic'it

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyВт 17 Июл 2018, 09:49Добавить тему в закладки

Таня, я Марину УХ читаю, но в голове ничего не откладывается. Наверное мне нужно по 2 раза повторять. Старость не радость... )))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyВт 17 Июл 2018, 12:16Добавить тему в закладки

А я повыписывала... Да деть где-то затащил. Помню до ракушки 8 см минимальные обьемы, а потом сразу прям в большой конт.

Отправлено через Topic'it

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyВт 17 Июл 2018, 13:38Добавить тему в закладки

Бенечки, ретечки, такие симпатичные! Похожие на грибочки, светлая ножка, темная шляпка! girl8
А просторные угодья, наверное любому улиту в радость, есть где побегать, мои очень редко лазят по стенкам и крышке, раз в полоторы-две недели только ( зато стенки не надо мыть smile ), мотаются по полу, такие, приземленные)))
Но опять же, надо и себя не ущемить, в погоне за местом улитам, самому-то тоже где-то надо жить)))
А то я где-то читала, что улиты тусят в радиусе не более пяти метров, от насиженной ночлежки, но 5 метров в природе, это понятно, еда же не в миске лежит, надо побегать, пока пузо набьешь smile Хорошо бы и нашим бегать, не от койки до миски, а хоть какой-то фитнес, колесо же хомячье им  не поставишь... mosking Я пока не нашла контов, с низкими бортами, чтобы прям с футбольное поле... А так место в шкафу еще есть, на поширше! Но и в этих ползают пока замечательно, уж не думаю, что они вырастут намного больше чем уже есть... (или вырастут crazy )
Вера, а ваши иммки, щас сколько в сантиметрах? shy

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyВт 17 Июл 2018, 16:46Добавить тему в закладки

По последним замерам на 30.06 - 9.3х5.0 и 8.4х5.1, я б не сказала что они подросли за эти полмесяца, приростик ну очень тоненький.

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyВт 17 Июл 2018, 17:16Добавить тему в закладки

Спасибо! smile

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyЧт 19 Июл 2018, 01:13Добавить тему в закладки

"Я пока не нашла контов, с низкими бортами, чтобы прям с футбольное поле... "
У меня самый большой конт на 30 л. 615х390х190 мм. (Смотрела на 50 л. Он просто выше. 80 л. конечно побольше по площади дна, но он очень высокий.) Вполне достаточно для 6 больших улиток. Вроде взрослые уже, а приросты у ахатинок приличные. Имки застопорились в росте, а может уже исчерпали свой ресурс.

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyЧт 19 Июл 2018, 01:17Добавить тему в закладки

Сегодня лопнуло первое овумячье яйко, у меня вылупятся детки-овумятки party

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyЧт 19 Июл 2018, 06:18Добавить тему в закладки

Поздравляем! Новые колобочки!:-):-):-)

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Мои Рогульки. - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои Рогульки. - Страница 9 EmptyЧт 19 Июл 2018, 06:36Добавить тему в закладки

Поздравляю! Сама жду вылупления из второй кладки, из первой из 9 яиц вылупилось всего трое...

Мои Рогульки.

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 9 из 16 На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 12 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: