Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мои улитюси

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 16 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyСб 26 Май 2018, 13:45Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Привет!) Я Валерия, живу в Северодонецке, Луганской области.
Сюда я буду записывать всё о своих улиточках и их жизни.
Если можно, будьте добры указывать на мои ошибки, если вдруг будут. Буду очень признательна ~

И так, в данный момент у меня живут:
Ахатина Фулика (Achatina fulica)

Альма - появилась у меня в конце учебного года в мае 2018. Видно, что когда-то был "отломан" апекс. Только-только принеся Альму домой, у неё было куча шрамиков и царапин на панцире, но к огромному счастью, тьфу тьфу, она попала ко мне домой, и буквально за месяц успешно отростила хороший прирост на 1 см! Теперь все шрамики постепенно уходят вниз sunny

Озорная четвёрка - появилась на следущий день после Альмы. То бишь так же в средине мая 2018.
Взяла малышей совсем крошечными, когда те были буквально с 2 недели(а то и меньше) жизни, и около 1 см.
На самом деле "озорная четвёрка" должна зваться пятёркой, однако к огромному сожалению, спустя несколько дней, одного малыша я так и не нашла..До сих пор не знаю где он может быть. Перерыла буквально весь кс и террариум. Ни-че-го.. sad
Так, ладно. не будем о грустном, поехали дальше! :-)

Шестёрка-семёрка - появились уже ближе к концу мая 2018.
По моему желанию, передали мне НЕМНОООЖЕЧКО яичек, с которых позже вылупилось 43 улитёнка и где-то около 45 не вылупилось(по крайней мере пока) .
Ну, отобрала я для себя штучек 6, которые были по-больше, да по красивее. Однако, оказался у меня и малыш, он сильно отличался от других, видимо, вылупился позже. Почему-то, мне он довольно сильно приглянулся, и я решила его взять себе. Его ракушка переливалась перламутровым цветом, но позже стала обретать похожую окраску, как у своих собратьев. Если честно, поначалу я подумала, что он возможно погиб. Но никакого запаха не было, вид в принципе тоже был нормальный, и ножка еле-еле выглядывала из ракушки. Фиг его знает, почему мне в голову стукнуло что-то подобное, скорее всего, я просто очень за всех переживала, и очень хотела, чтобы они все выжили, и были сильными и здоровыми. В общем, теперь малышку я зову Лаки, то бишь счастливый
P.S. Лаки - девочка.

И так. почему же семёрка, спросите вы. Да вот, взяла одного малыша, да пересадила его к Альме ради интереса. Подружаться ли?
Ну и собсна что вы думаете? Конечно они подружились. Малой всё время ползает по Альме, даже когда та "капелькой" висит на потолке, он залазит на неё, и тоже спит в таком же положении. Куда она, туда и он. Ну как такую прелесть не оставить shy


Ну и наконец, как вы уже поняли. Весь детский сад! Все 36 малышей, ожидающих своих хозяев. Правда малышей теперь осталось на продажу 33 штучки, а ещё точнее - 32. Так как один переместился жить к Альме :-)


Чувствую, дооставляюсь я. Ну ничего, найдём куда разместиться  biggrin sunny sunny sunny sunny sunny dance


Последний раз редактировалось: Milk Tony (Сб 09 Июн 2018, 14:19), всего редактировалось 7 раз(а)


АвторСообщение
Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyПт 29 Июн 2018, 16:06Добавить тему в закладки

Куда деваться, если пока разместить больше некуда..

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyВт 03 Июл 2018, 19:16Добавить тему в закладки

Ой, совсем забыла про фото! Намазала Альмусика АЕвитом. От мы какие красивые :-)

Мои улитюси - Страница 12 Img_2038

Мои улитюси - Страница 12 Img_2037

Мои улитюси - Страница 12 Img_2039

Мои улитюси - Страница 12 Img_2040

Правда, фото были сделаны не сегодня. И не вчера. И даже не позавчера ;D

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyВт 03 Июл 2018, 19:16Добавить тему в закладки

Пссс, если интересно, то 30 июня :-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyВт 03 Июл 2018, 21:28Добавить тему в закладки

Красотка с блеском :-).
А я чет почитала противопоказания к авевиту и решила пока обойдемся.

Мы мажемся облепизовым маслицем, немножко подкрашивает, но ничего.

Как поживают уходящие за виток?

Отправлено через Topic'it

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyСр 04 Июл 2018, 01:13Добавить тему в закладки

Вроде, ттт, хорошо поживают. Больше уходов вроде не было.
Сначала сделала генералку(всем), но потом подумала и вовсе отсадить туда, где и были раньше. Пусть там пока сидят.

А что за противопоказания к АЕвиту? Мы ж его не пьём (пока :D)

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyСр 04 Июл 2018, 04:11Добавить тему в закладки

Альмусик красотка:-):-):-)

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyСр 04 Июл 2018, 06:19Добавить тему в закладки

Я своих раз в неделю виттри мажу и на мосечку капаю капельку.

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyСр 04 Июл 2018, 10:55Добавить тему в закладки

А на моську зачем? Что он им даёт. Везде пишут что б на ногу масло не попадало.

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyСр 04 Июл 2018, 11:11Добавить тему в закладки

А это комплекс витаминов на масляной основе и от одной капли им плохо не становится. Даже заметила - нравится им этот запах, как начинаю раковины мазать сразу высовывают мордаху и тянутся облизать...

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyСр 04 Июл 2018, 11:36Добавить тему в закладки

Но такой комплекс ядрёный, что детям до 12 нельзя, беременным и кормящим нельзя даже на кожу. Собственно в инструкции к препарату все описано.

А если сравнить массу 12-летнего ребенка и уляши ... то одна капля это многовастенько.

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyСр 04 Июл 2018, 13:00Добавить тему в закладки

Однако пользую давно и ничего плохого не замечала... Вообще то это комплекс для животных и везде написано, что симптомов передозировки не выявлено.

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyСр 04 Июл 2018, 13:14Добавить тему в закладки

Та не,на моську нини. Может если на ножку,и то, только если случайно.

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyПт 06 Июл 2018, 01:32Добавить тему в закладки

Ой, девочки! Ужас какой! cry Сейчас меняла еду, и одного улитёнка не заметила! Давай перерывать мох, всё обсматривать. Нету и всё. Потом я перевела взгляд на пакет с мусором и ужаснулась! wacko Я перерыла весь пакет с отходами(старой едой) и всё-таки его нашла! Пусечка моя, я так перепугалась weep
Ну как так можно, выкинуть улитёнка...Благо хоть я сразу всех пересчитываю, и потом уже закрываю контейнер..

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyПт 06 Июл 2018, 02:07Добавить тему в закладки

Отставить панику)) тем более все обошлось)) как показала практика со всеми бывает! у меня хуже было, я утром его выкинула и, благо, мусор не вынесли, на улице была зима.... вечером обнаружила пропажу, без особых надежд перерыла мусорку и нашла замерзшего и несчастного, но живого))))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyПт 06 Июл 2018, 15:58Добавить тему в закладки

Я, начитавшись подобных случаев, всегда старую еду выбрасываю по 1 листочку, внимательно обсматривая ( у мелочи).

Нашелся и хорошо. Пусть быстрее растет, чтоб не теряться. :-)

Отправлено через Topic'it

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyПт 06 Июл 2018, 18:07Добавить тему в закладки

Так обычно и я раньше разглядывала, а сейчас что-то перестала..
А малыш то альбиносик. Белый нефрит. Их у меня двое. Один чуть больше другого и по ярче. Его(её) я назвала Карамелькой, а воть ту, что по меньше Ириской. Так вот Карамелечку чуть не выкинула(
У меня вообще ощущение, что они вообще не растут. И едят не очень. Только Лучик,ттт, радует приростиком. А Моська опять за виток уходила, что ей не так...

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyПт 06 Июл 2018, 18:09Добавить тему в закладки

А, ещё вопрос назрел. Раньше было по одной-двум мошкам. Сейчас открываю контейнер, а там стая ползает-летает по улям. Что делать? Как избавляться, кто его знает. Попыталась их выгнать, но на этом вряд ли закончится.
Так главное дала салат, не фрукт. Их обожаемый салат, а они как нанялись. Не ели, зато мошек развели. Только те что в кучке, ясли, всё поели.

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyПт 06 Июл 2018, 18:21Добавить тему в закладки

Генералить все, обдавать кипятком, убирать утром остатки еды...

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyПт 06 Июл 2018, 18:22Добавить тему в закладки

Тык если недавно генералила? К примеру вчера(чисто пример), и сегодня уже стая мошки. Так что, снова?

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyПт 06 Июл 2018, 18:27Добавить тему в закладки

Разве они могут так быстро заводится в большом количестве?

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyПт 06 Июл 2018, 18:29Добавить тему в закладки

Как знать, возможно.
Тогда если так мыслить, то им нужно менять мох, мыть контейнера(в общим генералить) каждые два дня.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyПт 06 Июл 2018, 19:47Добавить тему в закладки

Если к примеру вчера генералка была, то сегодня стаи мошек не будет. )))

А несколько штук вполне может быть.

Отправлено через Topic'it

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyПт 06 Июл 2018, 19:48Добавить тему в закладки

Так как от них избавляться? Кроме как генералки.
И вредны ли они улям?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyСб 07 Июл 2018, 00:53Добавить тему в закладки

Milk Tony пишет:
Так как от них избавляться? Кроме как генералки.
Вот если представить ситуацию. Ваша кися навалила кучу прям посреди комнаты... Вот как избавиться от неприятного запаха и вида, НЕ убирая в комнате?!.

Мошка заводится НЕ сама собой, всегда есть причина. Либо недостаточно тчательная генералка ( вам же пишут обдать кипятком всё, заменить, (прокипятить) грунт...), либо присутствие очага ( фруктики ).

Собственно даже спрятанные под слоем КСа отходы жизнедеятельности уль могут быть причиной мошки.

Отправлено через Topic'it

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 12 EmptyСб 07 Июл 2018, 01:02Добавить тему в закладки

Лето, мошки заводятся практически из ничего. Чуть где осталось что-то фруктовое, они тут как здесь. Я опять кокос убрала, под него все тащится. Буду матик шить и мох.

Мои улитюси

Вернуться к началу
Страница 12 из 20 На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 16 ... 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: