Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мои улитюси

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 15 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyСб 26 Май 2018, 13:45Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Привет!) Я Валерия, живу в Северодонецке, Луганской области.
Сюда я буду записывать всё о своих улиточках и их жизни.
Если можно, будьте добры указывать на мои ошибки, если вдруг будут. Буду очень признательна ~

И так, в данный момент у меня живут:
Ахатина Фулика (Achatina fulica)

Альма - появилась у меня в конце учебного года в мае 2018. Видно, что когда-то был "отломан" апекс. Только-только принеся Альму домой, у неё было куча шрамиков и царапин на панцире, но к огромному счастью, тьфу тьфу, она попала ко мне домой, и буквально за месяц успешно отростила хороший прирост на 1 см! Теперь все шрамики постепенно уходят вниз sunny

Озорная четвёрка - появилась на следущий день после Альмы. То бишь так же в средине мая 2018.
Взяла малышей совсем крошечными, когда те были буквально с 2 недели(а то и меньше) жизни, и около 1 см.
На самом деле "озорная четвёрка" должна зваться пятёркой, однако к огромному сожалению, спустя несколько дней, одного малыша я так и не нашла..До сих пор не знаю где он может быть. Перерыла буквально весь кс и террариум. Ни-че-го.. sad
Так, ладно. не будем о грустном, поехали дальше! :-)

Шестёрка-семёрка - появились уже ближе к концу мая 2018.
По моему желанию, передали мне НЕМНОООЖЕЧКО яичек, с которых позже вылупилось 43 улитёнка и где-то около 45 не вылупилось(по крайней мере пока) .
Ну, отобрала я для себя штучек 6, которые были по-больше, да по красивее. Однако, оказался у меня и малыш, он сильно отличался от других, видимо, вылупился позже. Почему-то, мне он довольно сильно приглянулся, и я решила его взять себе. Его ракушка переливалась перламутровым цветом, но позже стала обретать похожую окраску, как у своих собратьев. Если честно, поначалу я подумала, что он возможно погиб. Но никакого запаха не было, вид в принципе тоже был нормальный, и ножка еле-еле выглядывала из ракушки. Фиг его знает, почему мне в голову стукнуло что-то подобное, скорее всего, я просто очень за всех переживала, и очень хотела, чтобы они все выжили, и были сильными и здоровыми. В общем, теперь малышку я зову Лаки, то бишь счастливый
P.S. Лаки - девочка.

И так. почему же семёрка, спросите вы. Да вот, взяла одного малыша, да пересадила его к Альме ради интереса. Подружаться ли?
Ну и собсна что вы думаете? Конечно они подружились. Малой всё время ползает по Альме, даже когда та "капелькой" висит на потолке, он залазит на неё, и тоже спит в таком же положении. Куда она, туда и он. Ну как такую прелесть не оставить shy


Ну и наконец, как вы уже поняли. Весь детский сад! Все 36 малышей, ожидающих своих хозяев. Правда малышей теперь осталось на продажу 33 штучки, а ещё точнее - 32. Так как один переместился жить к Альме :-)


Чувствую, дооставляюсь я. Ну ничего, найдём куда разместиться  biggrin sunny sunny sunny sunny sunny dance


Последний раз редактировалось: Milk Tony (Сб 09 Июн 2018, 14:19), всего редактировалось 7 раз(а)


АвторСообщение
LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyВс 24 Июн 2018, 20:36Добавить тему в закладки

Лапушка - прелестное название зоо:-):-):-):-):-)

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyПн 25 Июн 2018, 02:00Добавить тему в закладки

Даа, думаю что Лапушка останется моим самым любимым зоо магизином. Их конечно у нас два как минимум, но в одном по больше животных и большой выбор, и он находится на Центральном рынке (туды немного на маршруткк/тралике подъехать можно), а другой неподалёку от дома. Соответственно ходим мы чаще к тому, что у дома. Магазинчик сам поменьше, но там тоже есть зверьки, и множество различного товара. А с продавщицей мы уже просто улыбаемся друг другу, или здороваемся, если просто встретимся на улице :-) Вот так вот.
Но первый всё-таки роднее, пусть он и с одного места переместился на другое, он остался таким же(раньше тоже был на ЦР, но позже переместились на другую точку. Тоже на ЦР) Дай бог чтоб он таким и оставался! :з

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyСр 27 Июн 2018, 01:04Добавить тему в закладки

Кто желает ночных фоточек?)

Наша озорная четвёрочка smile

Мои улитюси - Страница 11 Img_2031

Мои улитюси - Страница 11 Img_2032

А тут мы кущием :-)

Мои улитюси - Страница 11 Img_2030

А вот эта вот картина называется - "В погоне за едой", или "Так страстна любовь бывает!".

Мои улитюси - Страница 11 Img_2028

Мои улитюси - Страница 11 Img_2029

Мои улитюси - Страница 11 Img_2027



Последний раз редактировалось: Milk Tony (Ср 27 Июн 2018, 14:07), всего редактировалось 1 раз(а)

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyСр 27 Июн 2018, 04:26Добавить тему в закладки

Милота:-):-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyСр 27 Июн 2018, 07:17Добавить тему в закладки

Хорошенькие полосатики! :-)

Отправлено через Topic'it

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyСр 27 Июн 2018, 15:21Добавить тему в закладки

А что мы кушаем? Абрикос? Фрукты не надо кальцием присыпать, происходит реакция с кислотой. После того как я это вычитала, убираю мисочку с кальцием, когда выдаю фрукты.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyСр 27 Июн 2018, 16:19Добавить тему в закладки

Вераоко пишет:
А что мы кушаем? Абрикос? Фрукты не надо кальцием присыпать, происходит реакция с кислотой. После того как я это вычитала, убираю мисочку с кальцием, когда выдаю фрукты.
Кстати да.

Отправлено через Topic'it

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyСр 27 Июн 2018, 17:51Добавить тему в закладки

Такс, я по- моему уже рассказывала про фрукты и кальций, Милк, ты где была когда мы тебе про это расказывали??????
:-):-):-):-):-)

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyСр 27 Июн 2018, 21:04Добавить тему в закладки

Хах, кося охотилась за мухой в комнате, и через некоторое время она (муха) исчезла. Ну, думаю, вылетела.
И что же вы думаете? В комнате я уже как с час(если не больше), прилягиваю на кроватку, и слышу жужжание. Подумала что глюканы уже. И тут, через несколько секунд, меня осенило! Возможно я случайно закрыла её в конте с улями?! Я как подорвалась, и давай проверять. Я не ошиблась, при открытии крышки, муха мигом вылетает, и охота кошки тут же продолжается!
Надеюсь, что моя четвёрочка не была сильно против такой компании на короткое время.

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyСр 27 Июн 2018, 21:05Добавить тему в закладки

Про кальций.
Даже так? Знаю что с яблоком низя, и то, присыпать само яблоко не присыпала, но рядом насыпала. Думала, что они знают что и с чем можно кушать.
Это касается абсолютно всех фруктов?

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyСр 27 Июн 2018, 21:25Добавить тему в закладки

Во всех фруктах есть кислота. Так что лучше в этот вечер оставить без кальция.

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyСр 27 Июн 2018, 21:33Добавить тему в закладки

Я вообще поменяла на салат. Абрикос уже чуть полпортился, и мошки развелись. Так чито. Вот им свежачка.

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyСр 27 Июн 2018, 21:36Добавить тему в закладки

Я все недоеденные фрукты убираю с утра. Не захотели во время, все. Нечего мне живность разводить. Сама разведется. На день оставляю только траву.

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyЧт 28 Июн 2018, 00:51Добавить тему в закладки

Будьте добры подсказать, вот этот вот товарищ ушел за виток? Или просто дрыхнет?
Воду брызнула, и перевернула "верх дном" чтобы водичка задержалась. Обычно в таких случаях они вылазят. А сейчас этот товарищ не захотел.
Опустила я его в неглубокую мисочку(их купалку), гляжу, уже вылез. Вот он я.

Мои улитюси - Страница 11 Img_2033

А ещё, чито он творит?

Мои улитюси - Страница 11 Img_2034

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyЧт 28 Июн 2018, 00:57Добавить тему в закладки

А Альмунчер тем временем...

Мои улитюси - Страница 11 Img_2035

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyЧт 28 Июн 2018, 04:14Добавить тему в закладки

Да это он уходил за виток

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyЧт 28 Июн 2018, 07:33Добавить тему в закладки

Пора искать крышечки потяжелее. А то будет все перевернуто.

Уходил за виток ага.

Отправлено через Topic'it

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyЧт 28 Июн 2018, 12:41Добавить тему в закладки

Ну вот, и чего ему не так..Не первый раз уже.
Мне кажется, бывало пару раз так и с некоторыми малыми ( те, что ясли), видно было там где прирост тооооненькую часть ракушечки. Но это бывало довольно часто, но при первом пшиканье они вылазили. То есть в этом случае они просто спали? А вот этот вот товарищ именно ушел за виток?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyЧт 28 Июн 2018, 12:48Добавить тему в закладки

Если видно часть ракушки это уход за виток. Могут уходить чуть-чуть или глубоко, сути это не меняет.

Условия может изменить чутка нужно, повлажнее или посуше ( экспериментальным образом), ну и грунт проверить.

Любой уход за виток, это не норма. Нужно искать причину.

Отправлено через Topic'it

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyЧт 28 Июн 2018, 12:52Добавить тему в закладки

Те, что ясли, в принципе догадываюсь. Они жили в манюююсенькой коробочке, и влажность там плохо держалась.
Ну так дело в том, что даже когда их берёшь, они прятались, и было видно этот край.
А вот с тем малым не знаю. И грунта нет. Мох и мат. И всё.

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyЧт 28 Июн 2018, 14:09Добавить тему в закладки

Кстати помню как-то ули, что я продала знакомой очень глубоко ушли за виток.
Отмачивали их в настое из ромашки, к сожалению тогла было очень холодно, и ромашка быстро остывала. Выходит, что вместо тёплого, был ледяной. Но что было хорошо, что повторя подобные манипуляции ещё несколько раз(там вечером, устром, и т.д.), ульки всё же, по её словам, очухались, хотя случай был запущенный.

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyПт 29 Июн 2018, 15:01Добавить тему в закладки

Тааак, продолжаем. Вот это считается уходом за виток? Если моську видно.
Мои улитюси - Страница 11 Img_2036
Вот эти вот два товарища мне сегодня не очень нравятся. Не пойму, что им не так.
Мои улитюси - Страница 11 15302710

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyПт 29 Июн 2018, 15:54Добавить тему в закладки

Она так сидит постоянно или спряталась как вы ее в руки взяли?

Отправлено через Topic'it

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyПт 29 Июн 2018, 15:55Добавить тему в закладки

Она вообще была скраю мха, не зарыта, а просто лежала. Я аккуратно взяла за ракуху, ну и вот.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 11 EmptyПт 29 Июн 2018, 16:04Добавить тему в закладки

Понаблюдать нужно. Они не обязательно будут зарываться в мох. Вообще , если она так и была, то дела не очень.

Сейчас такая жара, что мои лежат НА мхе, а фули и вовсе просто на пластике конта ( у меня нет матов).

Это наверно лишне говорить... для такого кол-ва уль ( еще и растущих) конт тесноват. Могут стрессовать от этого. Ретей нужно бы отдельно заселить.
Вообще считается в продвинутых кругах, что ретей и фуль нельзя держать в малом обьеме - он их давит, и они не используют весь потенциал роста.

Отправлено через Topic'it

Мои улитюси

Вернуться к началу
Страница 11 из 20 На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 15 ... 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: