Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Содержание виноградных улиток

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19  Следующий
АвторСообщение
Сандра

Сандра

Сообщения : 76
Откуда : Россия, Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyПн 20 Июн 2011, 11:41Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

У меня около года жили виноградки, они погибли от жары... Потом я завела ещё, природников. Они спаривались 2 раза, первый раз был неудачным, а вот второй кончился успешно.
Первый раз они много спаривались, но я ни разу не замечала яиц. Отложат ли мои нынешние улитосики яйца? Температура около 26-27. 2 раза в день опрыскиваю, купаю вечером, кормлю салатом, гаммарусом, разнообразными листьями, яблоками и т.д. Живут они в аквасе 18 л, грунт цветочный, растёт мох сфагнум...


Последний раз редактировалось: Сандра (Чт 23 Июн 2011, 20:51), всего редактировалось 2 раз(а)


АвторСообщение
Bolsh__xd

Bolsh__xd

Сообщения : 13
Откуда : Харьков


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyЧт 09 Июн 2016, 12:57Добавить тему в закладки

Miriana, выпавшая часть подсохла,покрылась пленкой,пошел ее купать,аккуратно снял плёнку и она почти полностью вползла обратно. Но улитка очень вялая, не ползает.

Bolsh__xd

Bolsh__xd

Сообщения : 13
Откуда : Харьков


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyПт 10 Июн 2016, 12:08Добавить тему в закладки

Содержание виноградных улиток - Страница 18 30a3u6a
Содержание виноградных улиток - Страница 18 54a8ev
вот такие дела, практически все ок)))

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyПт 10 Июн 2016, 12:13Добавить тему в закладки

Bolsh__xd, хорошо то, что хорошо кончается. Рада за вас smile Следите за влажностью. Случилось один раз, может случится и второй.

Bolsh__xd

Bolsh__xd

Сообщения : 13
Откуда : Харьков


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyСб 11 Июн 2016, 13:20Добавить тему в закладки

Miriana, это да, спасибо)))

grapevineka

grapevineka

Сообщения : 5
Откуда : Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyПн 04 Июл 2016, 15:42Добавить тему в закладки

Здравствуйте, дорогие форумчане. Прочитала всю ветку, узнала много нового. А можно и мы к вам? Здесь мне помогли определиться с видом - Хеликс аспера. Относимся мы к виноградным? Я смотрю у моих окрас другой немного. Сейчас фото попробую разместить:
Содержание виноградных улиток - Страница 18 E9ass7.

grapevineka

grapevineka

Сообщения : 5
Откуда : Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyПн 04 Июл 2016, 16:03Добавить тему в закладки

Ой, большой размер фото получился, меня ругать будут наверное facepalm
  Улиточек нашли в конце  июня,  находясь на отдыхе в Крыму. Под Евпаторией. Это степной крым. Жара, сухо, растительность скудная. Дети отлепили их от ствола дерева и принесли в номер. Улитки были закрыты пленочкой. Пролежали так пару дней, а потом прошел дождь. Я сорвала большой влажный лист и посадила на него улиток. К моему удивлению, они быстро выползли и бодро заползали. Интуитивно сунула им морковку, тут же стали кушать. И так интересно было наблюдать за всем этим, что после недолгих дум, взяли улиток в Москву. Перелет перенесли хорошо. А сейчас мы на даче в Подмосковье. Я изучаю форум, разбираюсь в уходе. В Москве успела купить кокосовый субстрат. Но очень крупный попался. С волосками и кусочками ореха. Хотя улитки по нему ползают. Еще купила меловой камень. С едой тут проблем нет. Только домик пока маловат. В зоомагазине не было ничего приличного. Сидят в пищевом контейнере. В крышке паяльником дырочек наделали. На дне, там где слой кокоса собирается конденсат ( это нормальная влажность?). Из пульвелизатора пока не пшикала, боюсь переувлажнить. Они же степные вроде... Вот думаю, надо ли им засуху имитировать? Вообще улиты чувствуют себя хорошо. К вечеру активны. Днем отдыхают, иногда даже не прячась в раковину. Рожки чуть свесят или спрячут и сидят на стенке. У одной улиточки небольшая вмятинка на раковине. Пока такие дела.
 Будете с нами дружить? beer

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyПн 04 Июл 2016, 17:55Добавить тему в закладки

Поматия (обычная виноградная улитка) и аспера обе из подсемейства хеликсов, но это разные виды.
Вроде содержание у них схожее

grapevineka

grapevineka

Сообщения : 5
Откуда : Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyПн 04 Июл 2016, 18:53Добавить тему в закладки

Да. В интернете я не нашла конкретной информации о содержании Хеликс аспера. Решила ориентироваться на виноградных.

Erzsebet

Erzsebet

Сообщения : 1
Откуда : Польша


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyПт 07 Окт 2016, 15:37Добавить тему в закладки

Всем привет!
Совершенно неожиданно стала няньчить дома улитку. Собирала пустые ракушки над Балтийским морем, а когда вернулась домой - обнаружила маленького негритенка. Ну черная у меня улитка, да pardon
Прочла все сообщения в теме, было страшно интересно. НО.
Моя улитка ничего, кроме винограда есть не желает. Предлагала ей: пекинскую капусту, салат какой-то(горький оказался, я бы тоже не ела), красный перец, помидор, огурец, морковку, картошку, 2 сорта яблок, траву для кошек(ползала по ней с удовольствием) - все впустую. Не ест. Поначалу перепугалась, что морю животину голодом, дала ей мокрый кусочек батона. Ела, но много раз читала, что мучное лучше не давать, поэтому с хлебом мы завязали. Впереди зима и если спать она не захочет (а насильно укладывать боязно), чем же ее кормить!? Помогите!
В планах попробовать дать грушу и сливу (но их тоже скоро не будет), и воспользоваться советом irshiguk насчет смеси гречки, риса, мела...
Очень не хочется загубить животное, а отпускать в парке уже поздно: очень у нас тут холодно. Да и обратно не повезу - далековато.
Содержание виноградных улиток - Страница 18 282ksxg Содержание виноградных улиток - Страница 18 2i6l9cl
Да, ракушка у нее достаточно побитая, я нашла ее в песке на пляже, недалеко от деревьев..
Насколько я поняла, это Helix Nemoralis Olivacea

УЛИсс

УЛИсс

Сообщения : 1
Откуда : Россия, Омск


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyВт 14 Мар 2017, 22:28Добавить тему в закладки

Извините пожалуйста, если не в ту тему написал, но со всеми правилами форума не успеваю ознакомится. Конечно господа модераторы вправи найти моей теме место. Ответ нужен срочно. Виноградных улиток привезли в конце августа 2017 (16 уль было), природники, терр: 58Х19Х43 см на 9 особей (на протяжении 3 месяцев все были живы). Террариум стеклянный грунт: прокаленная в печи земля (толщина грунтового слоя 2,5 см). Кормлю зимой зеленым салатом, морковью (вымоченной в кипятке), тертая яичная скорлупа, сепия тоже есть, но они почти не едят ее. Ген-уборка раз в неделю. Мою ТОЛЬКО отфильтрованной кипяченой водой. Никакие каши почти не едят. В спячку не клал специально, но и не препятствовал. Терр 3-хэтажный (с полочками). Раз в неделю сбрызгиваю очень слабым раствором отвара ромашки (после него почему-то все наверх лезут, не нравится им он что ли...) для профилактики от паразитов. 3 дня не был дома (родители ухаживали по минимуму и без самодеятельности по моим рекомендациям). Сегодня приехал - вижу беда: одна улька сидит в ракушке долго, перевернул - а она сидит не плотно и без пленочки, ножка чуть затвердела, не реагируют на теплую водичку и слабый раствор ромашки. Не кушает. Я ее сразу отсадил. У меня было похожее до нового года еще - тоже твердела, но черная была и умерла в итоге. Эта же еще не черная и пахнет пока только землей. Не понятно то ли она еще шевелится то ли это просто какие-то результаты внутри раковины из-за подавления. Есть фото, но не умею присылать. Кто не равнодушен к Козявочке, дайте совет и я заранее благодарен.

http://savepic.ru/13302036m.htm

http://savepic.ru/13269268m.htm

http://savepic.ru/13253908m.htm

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyСр 15 Мар 2017, 19:15Добавить тему в закладки

Erzsebet, я не очень в тему, но у вас не виноградная, а цепея

Marry&Garry

Marry&Garry

Сообщения : 3
Откуда : Сыктывкар


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyПн 20 Мар 2017, 12:45Добавить тему в закладки

Привет. подскажите пожалуйста:
-Сколько раз с весны до осени они могут дать потомство?
-Как много корма нужно им сыпать?

Onda

Onda

Сообщения : 81
Откуда : Россия


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyПн 20 Мар 2017, 13:14Добавить тему в закладки

По потомству не подскажу, а кормлю как съедают. Плохо ест, можно и перерыв сделать, дней через несколько положить свежее.

Marry&Garry

Marry&Garry

Сообщения : 3
Откуда : Сыктывкар


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyПн 20 Мар 2017, 14:58Добавить тему в закладки

а сколько раз в день? или насыпать им корма или зелени. и пока все не сожрут или не испортится не трогать ?

Onda

Onda

Сообщения : 81
Откуда : Россия


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyПн 20 Мар 2017, 20:09Добавить тему в закладки

Говорят виноградок лучше свежей зеленью кормить, на крупе могут отекать (это как мне говорили, когда улитка только появилась). А так да, я кладу зелень, убираю либо недоеденые огрызки, либо начавшее портиться. Зелень бывает посыпаю кормовым мелом, или перемолотой в пыль ракушкой, сепия лежит постоянно, но ни разу не видела, чтобы кто-то хотя бы нюхал! Если портится раньше, чем стало огрызком, пайку урезаю.

Marry&Garry

Marry&Garry

Сообщения : 3
Откуда : Сыктывкар


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyПн 20 Мар 2017, 21:01Добавить тему в закладки

Onda, у вас большая "Стая")?

Onda

Onda

Сообщения : 81
Откуда : Россия


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyПн 20 Мар 2017, 21:55Добавить тему в закладки

Сейчас один остался

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyПт 13 Июл 2018, 09:18Добавить тему в закладки

Всем привет! Дочитала вашу супер-интересную тему до серединки - буду еще дочитывать до конца, т.к. много тут интересных людей побывало и много полезных советов есть. Очень понравились стихи irshiguk и фотографии Tata. Но смотрю, однако, уже больше года темка простаивает... Очень жаль... Сама сейчас счастливая хозяйка 3-х огородных улиточек )))) Скоро буду няньчить 2-х виноградок.

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyСр 18 Июл 2018, 12:14Добавить тему в закладки

А ко мне-таки улиточки приехали! Правда, почему-то полосатые, а не такие как были на картинке в зоомагазине (светлые однотонные - европейские), ну да ладно эти - тоже очаровашки. Придумываем имена им всей семьей, но пока еще на конечном варианте не остановились )))

Улитки уже взрослые, большие и по сравнению с моими садовыми очень крупные (садовые, к слову, кладок понаделали и теперь у меня дома куча улитят размером мельче бисера... выхаживаю, думаю то с ними потом делать...). Когда их увидела подумала что хорошо что у меня не ахатина ретикулята (как я изначально хотела), т.к. больше по размеру мне и не надо )

Ехали улитки из москвы ко мне 4,5 дня. Открыла контейнер и увидела что одна из них наглухо запечатана белой пленкой непрозрачной (похожа на скорлупу яйца). Но после того как улиточки были опрысканы и вторая стала с аппетитом уплетать огурец, первая запечатанная распечатась в течение часа и тоже начала хрустеть огурцом.

В руки улиток еще не брала, не купала, т.к. поняла что они прячутся от каждого шороха и вибрации голоса - пугливые, а мне так хочется с ними уже во всю общаться... Решила немного подождать с объятиями - пусть пообживутся немного.

Содержание виноградных улиток - Страница 18 Zradgq10
Содержание виноградных улиток - Страница 18 0h1xwm10

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyЧт 19 Июл 2018, 04:24Добавить тему в закладки

Вчера пришла вечером домой, открыла контейнер (он у нас большой достаточно, литров 18-20) с улитками - фи, пахнут... Мои садовые такого запаха не имели, видимо, из-за мелкого размера ))) Второе что мне не очень понравилось - слизь от виноградок не отмывается просто рукой, как я делала раньше с садовыми, для этой слизи нужна губка иначе не отмоешь... А слизи от них ооочень много - облазили весь контейнер за сутки )))

Из плюсов - смогли взять их на руки (они не спрятались) и покупать поняньчиться. Дети тоже брали купали улиточек - понравилось и улиткам и детям ))). Короче адаптировались наши ули и уже вовсю рассекают по контейнеру и не прячутся от каждого шума.
Еще из плюсов - за 2-е суток не видела ни одной какашки (простите) вне тарелки с едой - как-то все компактно у них в одном месте. Зато все остатки еды в слизи. Еду вчера поменяла - они поели свежей и утром опять вся тарелка с остатками в слизи...

В контейнер большой с улитками не стала насыпать кокосовый субстрат - поставила внутрь контейнер поменьше с субстратом - так легче делать уборку. Землю из маленького контейнера растаскивают, но совсем немного. А так при уборке просто надо все вытащить, помыть большой контейнер и все составить обратно: тарелка с едой, крышечка пластмассовая с водой (не видела чтобы пили воду еще оттуда) и контейнер поменьше с кокосовым субстратом.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyПт 20 Июл 2018, 02:22Добавить тему в закладки

Cherneeka, интересно вас читать и наблюдать за жизнью ваших улиточек)) заводите темку в дневничках (улитководы и их питомцы), будем ходить в гости))

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyПт 20 Июл 2018, 04:29Добавить тему в закладки

milena.khv, спасибо за совет - обязательно создам smile Темку нашла smile

Flan

Flan

Сообщения : 2
Откуда : Тверь


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyПт 31 Авг 2018, 10:12Добавить тему в закладки

Довелось внезапно обзавестись парой хеликсов. Их выкинули на улицу.
Выпускать "на волю" некуда. Придется как-то заботиться.

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyЧт 13 Сен 2018, 19:57Добавить тему в закладки

Flan, в этой теме я много почерпнула по уходу - читайте и хоть похвастайтесь чтоли фотографиями.. ) Я так понимаю скоро спячка предстоит нашим Хеликсам.. Готовлюсь ))

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Содержание виноградных улиток - Страница 18 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 18 EmptyСб 29 Сен 2018, 18:24Добавить тему в закладки

НАШЛА ПРО СВОИХ УЛИТОК ВОТ ЧТО:
Отличительной особенностью Helix lucorum является то, что она не впадает в анабиоз. Скорее всего, это связано с ареалом обитания. Потому что температурный режим местности обитания не опускается слишком низко. Состояние, в котором прибывает моллюск не значительное количество времени, называют оцепенением. При этом она не закрывается защитной крышкой, как виноградная улитка, просто прячется в землю, присыпаясь ею сверху.

ВОТ ТЕПЕРЬ Я НЕ ПОНЯЛА ИМ ТРЕБУЕТСЯ СПЯЧКА ИЛИ НЕТ?..

Содержание виноградных улиток

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 18 из 19 На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Содержание отдельных видов/семейств-
Перейти: