Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Содержание виноградных улиток

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18, 19  Следующий
АвторСообщение
Сандра

Сандра

Сообщения : 76
Откуда : Россия, Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyПн 20 Июн 2011, 11:41Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

У меня около года жили виноградки, они погибли от жары... Потом я завела ещё, природников. Они спаривались 2 раза, первый раз был неудачным, а вот второй кончился успешно.
Первый раз они много спаривались, но я ни разу не замечала яиц. Отложат ли мои нынешние улитосики яйца? Температура около 26-27. 2 раза в день опрыскиваю, купаю вечером, кормлю салатом, гаммарусом, разнообразными листьями, яблоками и т.д. Живут они в аквасе 18 л, грунт цветочный, растёт мох сфагнум...


Последний раз редактировалось: Сандра (Чт 23 Июн 2011, 20:51), всего редактировалось 2 раз(а)


АвторСообщение
Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyЧт 19 Май 2016, 17:53Добавить тему в закладки

Но если у вас гусеницы плодожорки, то их кто-то отложил и некоторые, я думаю, вылупились.
Ведь бабочки у вас в доме не летают?

Анли

Анли

Сообщения : 360
Откуда : Россия,Астрахань


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyЧт 19 Май 2016, 18:09Добавить тему в закладки

Не поняла,при чем тут гусеницы....Но хеликсы могут поедать свои кладки

Onda

Onda

Сообщения : 81
Откуда : Россия


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyЧт 19 Май 2016, 18:19Добавить тему в закладки

Вулканни, легко. Видимо, хорошая была груша, химикалиями не поливаемая. Я дочке чистила, серединки вырезались с приличным "мясом", эти серединки улям и положила. Несколько дней пролежали, видимо, кладке хватило. Сами груши проверяла, на вид были свежими, поэтому несколько дней у улиток и пробыли, пока товарный вид не потеряли.

Bolsh__xd

Bolsh__xd

Сообщения : 13
Откуда : Харьков


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyПт 03 Июн 2016, 10:10Добавить тему в закладки

Всем привет, я честно говоря попал сюда совсем неожиданно , т.к. думал что притащить из парка улиток и заселить их в аквариум могло прийти в голову только мне) Был приятно удивлен, когда наткнулся на целый форум по содержанию виноградных улиток и с большим удовольствием прочитал весь от корки до корки, поэтому со многими участниками переписки можно сказать, что знаком заочно))
Моя история как и многие начинается с прогулки с ребенком по парку и спасения от колес коляски небольшой улитки, принесли ее домой и заселили в вазу стеклянную, на следующий день жена настояла что Люсе нужна подруга (да теперь она Люся) и мы снова отправились на прогулку в парк, но так сложилось что взяли с собой еще 7 штук.
На следующий день мы уже шерстили форум и делали кое-какие выводы, купили аквариум, грунт, собрали коряг и мха, поставили кормушку и купалку. В общем-то особо ничего кардинально отличающегося нет.
Единственное решил поэкспериментировать и попробовал решить проблему утрамбовывания грунта путем подселения к улиткам штук 5 дождевых червей, думал они будут там бороздить просторы террариума и рыхлить землю, но особых результатов пока не заметил. Вытаскивать их пока не стал , думаю делить им нечего, пусть гуляют по тиху.
Есть у меня еще вопрос как найти кладку, насколько я понял она должна быть закопана и если вовремя не отселить то старшие их потопчут или если сразу не заметить то можно повредить при замене грунта или рыхлении, вот просто мне не понято или кладку видно и пропустить это событие не получится???

Onda

Onda

Сообщения : 81
Откуда : Россия


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyПт 03 Июн 2016, 10:19Добавить тему в закладки

Bolsh__xd, дождевых лучше выселить. Грунт раз в неделю нужно промывать (и лучше в горячей воде), раз в месяц менять на свежий. Не говоря уже о той заразе, которую дождевые черви могут принести улиткам. Правда и на улитках тоже может быть всякая нечесть.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyПт 03 Июн 2016, 11:16Добавить тему в закладки

Улиток в пижме искупать и аквариум ею тоже побрызгать. Потому что 90% вероятности, что на улях сидят паразиты. Дождевые может грунт и вскопают, но я полностью согласна с ONDA. Кроме того, они всё-таки чем-то питаются, а грунт состоит из падали животной и растительной. Поэтому, дождик может и кладку погрызть. Какой объём аквариума? Визуально улитки должны выглядеть в нём, как вишенка в сковородке. (Сорри за такое сравнение, это я про соотношение размеров, улям должно хватать места). И мох они у вас быстро сожрут)))

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyПт 03 Июн 2016, 13:52Добавить тему в закладки

И обслюнявят)

Bolsh__xd

Bolsh__xd

Сообщения : 13
Откуда : Харьков


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyСб 04 Июн 2016, 18:19Добавить тему в закладки

Onda, да , убедился сам что идея так себе была, поменял грунт на какос, спасибо за совет о промывке грунта, честно говоря это как то пропустил мимо наверное когда читал форум))
мох не съедают , слюнявят периодически, но по-моему им нравится, любят под него прятаться.
Аквариум на 30 л, они в нем конечно не как вишенка на сковороде))), но думаю им не тесно)

snail123

snail123

Сообщения : 159
Откуда : Россия


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyВс 05 Июн 2016, 19:18Добавить тему в закладки

у меня тоже жили и тоже мох только слюнявили. наверно, это им как кровать.

Bolsh__xd

Bolsh__xd

Сообщения : 13
Откуда : Харьков


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyПн 06 Июн 2016, 13:29Добавить тему в закладки

ну да )) кстати я заметил, что раньше , когда был обычный грунт мои пацаны зарывались в него полностью, так что найти их было не просто, а когда поменял на кокосовый субстрат, они перестали это делать , спят на поверхности или висят на стенках, может он им меньше нравится?

Bolsh__xd

Bolsh__xd

Сообщения : 13
Откуда : Харьков


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyПн 06 Июн 2016, 15:14Добавить тему в закладки

Ребят, совет ваш нужен, с одной из моих улиток что то произошло, она как будто вылезла из панциря,  случилось это кстати сказать после того как я землю на кокос поменял, может на него реакция???

Bolsh__xd

Bolsh__xd

Сообщения : 13
Откуда : Харьков


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyПн 06 Июн 2016, 15:15Добавить тему в закладки

Содержание виноградных улиток - Страница 17 17v7ub

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyПн 06 Июн 2016, 15:45Добавить тему в закладки

Выпадение мантии. чаще всего происходит из-за повышенной влажности + скорее всего еще стресс от смены грунта. Понизить влажность надо.

Bolsh__xd

Bolsh__xd

Сообщения : 13
Откуда : Харьков


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyПн 06 Июн 2016, 17:10Добавить тему в закладки

Спасибо,Она назад вползет потом??я уж со страху их назад в грунт переселил, решил что они у меня как то не прижились в кокосе

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyПн 06 Июн 2016, 20:01Добавить тему в закладки

Да. Влажность исправите, станет спадать вздутие и в ромашке еще покупайте улитку.

Bolsh__xd

Bolsh__xd

Сообщения : 13
Откуда : Харьков


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyПн 06 Июн 2016, 22:36Добавить тему в закладки

Спасибо большое, а по поводу грунта подскажите , оставить теперь их в грунте или все таки пересадить в кокос???просто по-моему за день жизни в нем ни одна улитка не зарылась ни на сантиметр а висели на стенках и крышке, а в грунте без проблем по полдня закопаны, может привыкнут?или они туда в принципе не зарываются?

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyВт 07 Июн 2016, 10:12Добавить тему в закладки

Вползла? Кстати окрас выпавшей улитки не обычный а вроде "альбино боди", как у ахатин.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyВт 07 Июн 2016, 10:21Добавить тему в закладки

Winner-Ariner, а где фото альбинки? Я не нашла...

Bolsh__xd

Bolsh__xd

Сообщения : 13
Откуда : Харьков


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyВт 07 Июн 2016, 15:41Добавить тему в закладки

та пока не вползла , купал в ромашке вчера ее, но пока все так же(((

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyВт 07 Июн 2016, 17:05Добавить тему в закладки

Bolsh__xd, за один день это определенно не пройдет, самое главное - это конечно сейчас влажность чтобы в норме была.

Bolsh__xd

Bolsh__xd

Сообщения : 13
Откуда : Харьков


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyВт 07 Июн 2016, 20:05Добавить тему в закладки

Miriana, может стоит ее отсадить отдельно и там ей посуше почву сделать?или это очередной стресс будет?

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyВт 07 Июн 2016, 22:08Добавить тему в закладки

Bolsh__xd, если вы не можете наладить влажность в старом доме, то конечно лучше отсадить

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyСр 08 Июн 2016, 12:32Добавить тему в закладки

Вулканни, фотография выпавшей из раковины.
По крайней мере у меня те, что были (я их уже выпустила) все серые (не раковина, а тело).

Bolsh__xd

Bolsh__xd

Сообщения : 13
Откуда : Харьков


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyСр 08 Июн 2016, 22:45Добавить тему в закладки

Miriana, ясно, спасибо

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Содержание виноградных улиток - Страница 17 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 17 EmptyЧт 09 Июн 2016, 09:47Добавить тему в закладки

Bolsh__xd, у вас там прогресс улиточкой хотя бы есть?

Содержание виноградных улиток

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 17 из 19 На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18, 19  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Содержание отдельных видов/семейств-
Перейти: