Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться?

На страницу : 1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий
АвторСообщение
Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyСр 21 Сен 2011, 20:40Добавить тему в закладки

Купила новую ульку,при покупке улька не хотела показываться из ракушки,да и я не слишком хорошо зрячая-ничего подозрительного не заметила.Привезла домой,ополоснула в водичке и положила в терр,чтобы не причинять дополнительный стресс улитке лишними тормошениями.На мантии заметила вот такие "явления",соответственно чють не шлёпнулась в обморок.Придя в себя захотела узнать,что это может быть?
Уль у прежней хозяйки сидел в кокосе или опилках,сейчас у меня сидит во мхе и дубовом опаде.Всё отлично промыто,чисто и замечательно(все мои архи отлично живут в таком грунте уже довольно долго).Не природник.Суту 2 года.
Подскажите,что это может быть?
Мантия выглядит вот так:
фото:

gen

gen

Сообщения : 460
Откуда : Красноярск


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyСр 21 Сен 2011, 20:54Добавить тему в закладки

Похоже как будто ожог..
Ну странно вообще,раз все чисто и хим ожога быть не могло,вы ее мыли ,то есть термического тоже не могло быть..Получается он пришел от прежней хозяйки таким? Может там случайно что нибудь попало?

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyСр 21 Сен 2011, 20:54Добавить тему в закладки

na1836, Наташ,а в остальном уль как себя ведёт?

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyСр 21 Сен 2011, 21:07Добавить тему в закладки

gen пишет:
Получается он пришел от прежней хозяйки таким?
хозяйка сказала,что такого не было.Выслала мне его фото-всё нормально,судя по тем фото.
ЯфеЯ пишет:
а в остальном уль как себя ведёт?
нормально.Ест,ползает...

mioanna

mioanna

Сообщения : 1170
Откуда : Москва


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyСр 21 Сен 2011, 21:24Добавить тему в закладки

na1836 пишет:
нормально.
Если нормально, то и нечего беспокоиться. Может у нее на нервной почве это от стресса и переезда. Регенерация у улиток хорошая - если здорова - все пройдет.

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyСр 21 Сен 2011, 21:45Добавить тему в закладки

Ань,проколола 2 прыща,вылезли вот такие "товарищи",одного из которых сфотографировала
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? 380b16213f57
приблизила,шевелится:
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? E33f1639af2a

mioanna

mioanna

Сообщения : 1170
Откуда : Москва


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyСр 21 Сен 2011, 22:00Добавить тему в закладки

na1836 пишет:
хозяйка сказала,что такого не было.
na1836 пишет:
Ань,проколола 2 прыща,вылезли вот такие "товарищи"
Ну тогда либо они были уже в мантии, но хозяйка их не разглядела, либо они по пути в новый дом напали на улитку pardon

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyСр 21 Сен 2011, 22:02Добавить тему в закладки

ЯфеЯ, Катя,я не хочу это делать.Я платила деньги не за БОЛЬНУЮ улитку.Больных либо отдают,либо суют в морозилку,если нет сил и времени их лечить.Но не продают,как здоровых!
Ни то,ни другое я делать не собираюсь,т.к.повторю,я покупала здоровую улитку (типа здоровую).
Жду ответа от продавца в ЛС.

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyСр 21 Сен 2011, 22:04Добавить тему в закладки

na1836, Наташ, а улитка природник? Насколько я помню,этих тварей встречали раньше только на них.

gen

gen

Сообщения : 460
Откуда : Красноярск


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyСр 21 Сен 2011, 22:04Добавить тему в закладки

Ну мне кажется хозяйки бывшей просто необходимо проверить других если жил с кем то.. Жесть какая..А название кто нибудь знает? И они ведь развиваются с совсем маленьких,то есть я имею ввиду что некоторые пупырышки еще не успели развиться в большие и их сейчас невозможно различить и проколоть? Как тогда лечить?

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyСр 21 Сен 2011, 22:10Добавить тему в закладки

А что делать теперь с улитками,с которыми он вместе купался?С улиткой,с которой жил 3 дня в одном терре?Насколько есть вероятность,что они заразились?

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyСр 21 Сен 2011, 22:11Добавить тему в закладки

С продавцом всё разрулилось-купля-продажа анулирована,но вопрос,что делать со своими улитками теперь?

Ovun

Ovun

Сообщения : 2188
Откуда : Москва


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyСр 21 Сен 2011, 22:14Добавить тему в закладки

na1836, это тот суту,о которос я думаю?
вот его фотка в первые минуты после приезда(к своим еще не сажала)
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? C5a7689a8c93
оно?
чееерд.он ж пару дней жил у меня с эдуарди и молодым суту cry
*побежала всех своих проверять*

gen

gen

Сообщения : 460
Откуда : Красноярск


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyСр 21 Сен 2011, 22:23Добавить тему в закладки

вот тема про таких же червей там про чай от глистов и другие ссылки про тех червей

Farscape

Farscape

Сообщения : 1541
Откуда : САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyСр 21 Сен 2011, 22:28Добавить тему в закладки

Никогда не сажайте новых улиток сразу к своим, выдерживайте на карантине хотя бы месяц, даже если улитка чисто внешне здорова и тогда проблем не будет и за своих опасаться не придётся.

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyСр 21 Сен 2011, 22:36Добавить тему в закладки

Ovun пишет:
оно?
оно facepalm
извините,что не всем отвечать успеваю-шустрю в террах,всё выкидываю,мою,кипятком шпарю wall

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyЧт 22 Сен 2011, 08:53Добавить тему в закладки

В силу произошедших событий,себе оставить ульку не могу,т.к.(уж поймите меня правильно!) боюсь до омерзения этих волдырей и то,что в них сидит восторга у меня не вызывает wacko В общем решила сделать попытку его пристроить- ну вдруг найдётся человек,у которого есть время заняться лечением,который не будет падать в обморок от вида волдырей и их содержимого? В общем до 1 октября у ульки есть шанс найти себе добрые руки
http://www.snailclub.ru/t2602-topic#79194

Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyЧт 22 Сен 2011, 09:15Добавить тему в закладки

Вот мне очень интересно, если улит не природник и не жил с природниками откуда тогда могли взяться эти волдыри?
Значит любая домашняя улитка подвержена такой гадости?

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyЧт 22 Сен 2011, 09:27Добавить тему в закладки

Думаю для того чтобы знать "откуда", нужно знать "кто". Улитки являются промежуточными хозяевами для некоторых паразитов. По сути, этих червячков они могли приобрести и от контакта с зараженным грунтом, или например мхом, опадом и т.д. Яйца многих паразитов промыванием и даже кратковременной термической обработкой не повреждаются.

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyЧт 22 Сен 2011, 10:58Добавить тему в закладки

Блин, этого червяка под микроскопом бы глянуть!
Не знаю, вообще не знаю что делать в таком случае - наверное, самое разумное действительно искать нового хозяина, готового общаться с улиткой в перчатках, содержать ее в одиночестве и наблюдать, наблюдать...

Насчет червей, от которых пропадают кладки и которые "валятся" из мертвых улиток - кладки скорее всего повреждаются и личинками мошек в том числе. А вообще из мертвых (или умирающих) валятся 99,99% почвенные нематоды, которые безжалостно уничтожают любую более-менее съедобную органику. Я видела фото на старом форуме, у меня так очень сильно субулины пострадали от нашествия нематод. ВСЕ малыши были съедены еще на стадии вылупления. Пострадали, так как оказались легкой добычей для нематод.
А вот большим улиткам нематоды не страшны абсолютно, но все равно с этим явлением лучше бороться.

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyЧт 22 Сен 2011, 11:10Добавить тему в закладки

powaqqatsi пишет:
наверное, самое разумное действительно искать нового хозяина, готового общаться с улиткой в перчатках, содержать ее в одиночестве и наблюдать, наблюдать...
я тоже так считаю,по этому в темке о его пристройстве подробно расписала ситуацию и то,что я вижу только 2 выхода из неё-либо морозилка,либо новый дом.

nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyЧт 22 Сен 2011, 15:28Добавить тему в закладки

ВОТ фото того нематода в микроскопе, проткнул улитку этогоже пользователя, у которого купила суту Наташа.
Предлагаю продавцу раскрыться самому, малоо ли кто еще купит таких улиток...
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? E30399c12fb8t

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyЧт 22 Сен 2011, 15:32Добавить тему в закладки

nikcki, а крупным планом можно мантию того овума?

nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyЧт 22 Сен 2011, 15:57Добавить тему в закладки

Тут фото альбиноса и суту, с которым он жил на протяжении 3 месяцев ( и соответственно всех заразил)
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? 82d6e7b2de17t
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? 927a006b2234t
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? 6fb8630047f0t
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? 19841f6c179dt
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Bf73b57ed34dt
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? 620c4e7db999t
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? 450a119f3d21t
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? 5c68acbf3a45t
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Acdc94589814t

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? EmptyЧт 22 Сен 2011, 16:16Добавить тему в закладки

na1836, nikcki, А может все таки озвучим имя продавца и разберемся откуда это взялось? Не для того что бы в чем-то кого-то обвинить, а для того, что бы понять откуда появились эти твари. В мошек я не верю. Хотелось бы узнать точные условия содержания. В каком грунте жили? Что ели? Приносилось ли что-то из природы? И т.д.
Потому что все предыдущие случаи были у природников. Или заражались от природников. Кстати неплохо бы выяснить есть ли вообще у этого человека природники дома. Можно ведь занести на руках...
Насколько я помню это первый случай заражения домашней улитки. И разбираться надо обязательно.

На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 21 На страницу : 1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: