Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться?

На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 19, 20, 21
АвторСообщение
Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 EmptyСр 21 Сен 2011, 20:40Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Купила новую ульку,при покупке улька не хотела показываться из ракушки,да и я не слишком хорошо зрячая-ничего подозрительного не заметила.Привезла домой,ополоснула в водичке и положила в терр,чтобы не причинять дополнительный стресс улитке лишними тормошениями.На мантии заметила вот такие "явления",соответственно чють не шлёпнулась в обморок.Придя в себя захотела узнать,что это может быть?
Уль у прежней хозяйки сидел в кокосе или опилках,сейчас у меня сидит во мхе и дубовом опаде.Всё отлично промыто,чисто и замечательно(все мои архи отлично живут в таком грунте уже довольно долго).Не природник.Суту 2 года.
Подскажите,что это может быть?
Мантия выглядит вот так:
фото:


АвторСообщение
Лидия Николаевна

Лидия Николаевна

Сообщения : 2551
Откуда : Россия город Тольятти


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 EmptyСб 12 Янв 2013, 13:41Добавить тему в закладки

Самым эффективным кажется только введение трихопола или отвара в пневмостому. Это земляное животное и контакт с паразитами неизбежен. Это как с кишечной палочкой, пока все с организмом хорошо --она помошник, чуть ослабло что-то -- она инфекция. Подозреваю , что гибель улиток , это вторичная инфекция сопутствующая проникновению паразита в жизненно важный орган. И главное это своевременность действий. Как детям осенью необходимо проводить профилактику глистных инвазий (необязательно таблетками , можно травами) так и домашним питомцам -- они в чужой экосреде и природный инстинкт им не может помочь.

Tosha

Tosha

Сообщения : 86
Откуда : Украина, Николаев


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 EmptyПн 28 Янв 2013, 23:03Добавить тему в закладки

na1836 пишет:
Все опробованные методы лечения в этой теме.Нового ничего не придумано. Но и то,что применялось из рекомендованного здесь, не дало ожидаемого результата
Ну почему же?... У меня дало. Ход лечения я описывала в этой теме.

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 EmptyВт 29 Янв 2013, 08:37Добавить тему в закладки

а овумам arsywka это не помогло dntknw

fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 EmptyВс 02 Июн 2013, 13:38Добавить тему в закладки

Мюллериоз — заболевание вызванное паразитированием под слоем эпителия ноги личиночной стадии нематоды, вызывающей легочные заболевания у овец и коз. Паразит активно внедряется из внешней среды в ногу улитки, где и замирает, прекратив всяческое движение. Часто заражение протекает бессимптомно, но иногда организм улитки реагирует на внедрение образованием в коже соединительно-тканной капсулы, локализующей паразитов, а при очень сильной инвазии наблюдается беспокойство улитки и ухудшение ее аппетита. После созревания личинки паразита выходят из ноги улитки во внешнюю среду. Установлено, что на интенсивность выделения паразита влияет механическое раздражение ноги в присутствие влаги. Таким образом, раздражая увлажненную ногу можно взять анализ на мюллериоз и поставить точный диагноз. клац

Мюллериоз: возбудителем этого заболевания является нематода Mullerius capillaris, относящаяся к семейству Protostrongylidae и локализующаяся в альвеолах легких, бронхиолах и мельчайших бронхах. Болеют мюллериозом овцы и козы; могут инвазироваться дикие жвачные - муфлоны, безоаровые козы, серны и бизоны.

Мюллериоз: описание возбудителя. Мюллерии - мелкие, чрезвычайно тонкие раздельнополые нематоды, почти неразличимые невооруженным глазом на фоне легких.

У самца, длиной 11 - 26 мм и шириной 0,03 - 0,035 мм, хвостовой конец спирально изогнут. Спикулы, в количестве двух, расщеплены примерно от середины до нижнего конца; обе ветви имеют по гребенчатому образованию; длина спикул 0,15 - 0,20 мм. Бурса отсутствует; налицо небольшие кутикулярные выросты.

У самок, длиной 18 - 30 мм и шириной 0,05 - 0,06 мм, половое отверстие находится на расстоянии 0,09 - 0,11 мм от конца хвоста. Вагина 0,84 - 1,48 мм длины, от нее отходят две матки. Яйца - буро-коричневого цвета, 0,084 - 0,104 мм длины и 0,028 - 0,04 мм ширины. Во внешнюю среду выделяются личинки длиной 0,27 - 0,31 мм, снабженные на хвостовом конце шипом.

Мюллериоз: развитие возбудителя. Самки в легких откладывают яйца, из которых вылупляются личинки. Последние, продвигаясь по дыхательным путям до ротовой полости, проглатываются животными и попадают в кишечник, а затем с фекалиями выбрасываются наружу. Для своего дальнейшего развития личинки должны попасть в промежуточного хозяина, каковым для М. capillaris являются многочисленные виды сухопутных и отчасти водных моллюсков.

Моллюски, ползая по траве и фекалиям, приходят в контакт с личинками мюллериусов. Последние внедряются в ножку моллюска, проникают в его тело и там претерпевают дальнейшее развитие. Через 30 - 40 дней личинки, совершив двукратную линьку, становятся инвазионными. Они выходят из моллюсков и начинают ползать по траве или годами сохраняются в моллюсках, не теряя при этом своей инвазионности.

Овцы и козы заражаются мюллериозом, проглатывая моллюсков вместе с личинками или при поедании травы, загрязненной ими. Личинки, попавшие в пищеварительный тракт, через 2 - 5 дней обнаруживаются в мезентериальных лимфатических узлах, откуда они через грудной проток, полую вену, правое сердце и малый круг кровообращения попадают в легкие. В легких личинок находят начиная с пятого дня после заражения. Там они проделывают первую и четвертую линьки, заканчивая их на 25 - 26-й день после проникновения в кишечник, а через 2 - 21/2 месяца достигают половой зрелости. клац

Слушайте, как страшно жить swoon2

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 EmptyПт 11 Июл 2014, 03:23Добавить тему в закладки

Вот и я с вопросом паразитологии...
У моей не безызвестной зелёной маргинаты природника вылезло немного прыщиков.
Так вопрос: а безопасно ли применение например травяных отваров для беременной улитки?

Лидия Николаевна

Лидия Николаевна

Сообщения : 2551
Откуда : Россия город Тольятти


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 EmptyВс 13 Июл 2014, 22:27Добавить тему в закладки

Amaranth, отвары безвредны , а вот немозол погубит кладку, но зато лечит отлично (1капля на 100мл, раствор залить в пневмостому -- 5мл и повертеть улитку -- прополоскать ). Я своих марг вылечила , одна теперь ищет с кем бы ей замутить , у того улита , что на фото еще есть немного волдырей , но поведение и аппетит в норме, ну и... жив курилка biggrin !

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 EmptyПн 14 Июл 2014, 07:44Добавить тему в закладки

Не, я из-за яичек от столь интересной улитки рисковать с препаратами не стану. Попробую пижму заварить.
Волдырей у моей раз-два и обчёлся.

Лидия Николаевна

Лидия Николаевна

Сообщения : 2551
Откуда : Россия город Тольятти


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 EmptyПн 14 Июл 2014, 08:44Добавить тему в закладки

Amaranth, Конечно, думаю у улитки достаточно сил для кладки, перестанет нестись , пролечишь.

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 EmptyПн 21 Июл 2014, 18:01Добавить тему в закладки

Улитка снесла одно яйцо- и волдыри пропали. Я так ничего не предприняла по поводу купания в чём-то.

Лидия Николаевна

Лидия Николаевна

Сообщения : 2551
Откуда : Россия город Тольятти


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 EmptyПн 21 Июл 2014, 19:48Добавить тему в закладки

Значит сил иммунитета хватило справиться с паразитом, ведь во время формирования яиц все направлено на продолжения рода.
У меня одна овумяшка после каждой кладки требует кальцесмесь и гамарус biggrin , будет торчать наглая морда пока не дашь. Ну так ведь права -- силы надо восстанавливать.

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 EmptyВт 22 Июл 2014, 01:36Добавить тему в закладки

Моя гаммарус не особо любит, ест только в виде молотых стиков для черепах.

Лидия Николаевна

Лидия Николаевна

Сообщения : 2551
Откуда : Россия город Тольятти


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 EmptyСр 23 Июл 2014, 13:22Добавить тему в закладки

Здесь уж каждой особы свои предпочтения biggrin 

____ASTRA____

____ASTRA____

Сообщения : 71
Откуда : Россия, Саратов


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 21 EmptyПт 27 Ноя 2015, 23:06Добавить тему в закладки

Для тех, кто ищет методы лечения подкожных червей, вэлком в эту темку http://www.snailclub.ru/t9528-topic#316230

О положительном/отрицательном опыте лечения просьба отписаться мне, я собираю статистику по данному заболеванию.
Всем бобра и не болеть

На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 21 из 21 На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 19, 20, 21

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: