Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться?

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21  Следующий
АвторСообщение
Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyСр 21 Сен 2011, 20:40Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Купила новую ульку,при покупке улька не хотела показываться из ракушки,да и я не слишком хорошо зрячая-ничего подозрительного не заметила.Привезла домой,ополоснула в водичке и положила в терр,чтобы не причинять дополнительный стресс улитке лишними тормошениями.На мантии заметила вот такие "явления",соответственно чють не шлёпнулась в обморок.Придя в себя захотела узнать,что это может быть?
Уль у прежней хозяйки сидел в кокосе или опилках,сейчас у меня сидит во мхе и дубовом опаде.Всё отлично промыто,чисто и замечательно(все мои архи отлично живут в таком грунте уже довольно долго).Не природник.Суту 2 года.
Подскажите,что это может быть?
Мантия выглядит вот так:
фото:


АвторСообщение
goldfishsib

goldfishsib

Сообщения : 71
Откуда : Россия, Новосибирск


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyСр 28 Мар 2012, 20:59Добавить тему в закладки

А разве земляные нематоды могут селиться в улитках? Ничего на этот счёт паразитолог не объяснил?

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyСр 28 Мар 2012, 21:35Добавить тему в закладки

Женька пишет:
Значит что они могут завестись у кого угодно, особенно у тех кто держит улитов в земле(не прокалённой) и кто использует мох( не прожаренный)?
Да не только. Достаточно плохо промыть-почистить овощи... Вот твари!

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyСр 28 Мар 2012, 22:22Добавить тему в закладки

goldfishsib пишет:
А разве земляные нематоды могут селиться в улитках? Ничего на этот счёт паразитолог не объяснил?
Вот именно..
Больше похоже на отмазку. dry

Из-за каких-то почвенных гаденышей мне пришлось заморозить двух взрослых овумов, еще двое погибли сами.
Не помогло ни содержание на бумаге, ни пижма, ни глистогонные препараты.



Tosha

Tosha

Сообщения : 86
Откуда : Украина, Николаев


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyСр 28 Мар 2012, 23:08Добавить тему в закладки

Ребят! То, что сказал паразитолог, относится только к моим улиткам! Так как препараты собирала я со своих улиток и черви с них!
Я в этом совершенно не разбираюсь! И передаю лишь то, что она мне сказала. Она обьяснила мне так... Улитки являются промежуточными хозяевами. В них откладываются яйца и вызревают личинки, готовые взрослые особи вылазят на поверхность в грунт. Если бы был опасный для улиток вид гельминта, то черви наружу не вылазили бы. И плодились бы они не в мантии, а во внутренних органах.
Еще улитки действительно могут погибать от этих червей, если их организм перенаселен паразитами.
Мои тигры и марги резко перестали кушать и стали пассавными, я долго не могла понять причины. Потом обнаружила червей. Сейчас, когда мы кризис миновали, улитосы нормально кушают и активничают каждый вечер. Лично для меня результат на лицо)
Я где-то читала, что если в почве есть нематоды, малыши-улитятки могут погибнуть, а более взрослые, но растущие улитки могу начать страдать карликовостью, от паразитов может портиться ракушка.
Я понимаю, что как-то это все просто выглядит, мне очень хочестя верить! Главное, что паразиты не опастны для человека! Элеонора Николаевна сказала, что это круглые черви, нематоды.
Еще она сказала, что если будет необходимость в определении вида, то она поможет, но для этого мне нужно будет ехать в Киев с улиткой... Я пока финансово не потяну.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyЧт 29 Мар 2012, 06:06Добавить тему в закладки

Tosha пишет:
Ребят! То, что сказал паразитолог, относится только к моим улиткам! Так как препараты собирала я со своих улиток и черви с них!
Ключевые слова. Я уже говорила ранее об этом:
AMOK пишет:
А паразиты ведь могут быть абсолютно разными - у улиток Васи одни (потому что улитки природники из Африки, или контактировали с ними, с грунтом, слизью), у улиток Мани - другие (потому что, к примеру, контактировали с нашими природниками типа хеликсов), и т.д.

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyЧт 29 Мар 2012, 22:00Добавить тему в закладки

Snorky пишет:
Больше похоже на отмазку. dry
К сожалению да, похоже на то. girl2 Запутанно как-то всё. wacko
Snorky пишет:
Из-за каких-то почвенных гаденышей мне пришлось заморозить двух взрослых овумов, еще двое погибли сами.
Это все те взрослые и подростки архи, что были явно заражены? sad
Tosha пишет:
Если бы был опасный для улиток вид гельминта, то черви наружу не вылазили бы.
Тогда как Элеонора Николаевна может объяснить тот факт, что те гельминты, которые наоборот вылезали наружу из улиток (раз такие гады не опасны для улек (с её же слов), в результате всё равно рано или поздно приводили улек до состояния полного истощения, а затем и к их гибели? Понятно, что пока гельминтов в улитке немного, особь может относительно благополучно жить, есть и даже делать кладки, но такое длится как правило недолго, паразиты быстро начинают атаковать заражённую особь, и часто последствия оказываются очень печальными, увы - летальными.
Tosha пишет:
И плодились бы они не в мантии, а во внутренних органах.
Допустим.
Tosha пишет:
Еще улитки действительно могут погибать от этих червей, если их организм перенаселен паразитами.
Вот так у многих к сожалению и происходило: сначала паразитов не замечали, потом, когда их замечали владельцы улек, гельминтов было уже немало, а спустя ещё какое-то время, эти гады были в таком огромном количестве, что организмы улиток не справлялись и в результате (даже при наличии лечения) - погибали.

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyЧт 29 Мар 2012, 22:28Добавить тему в закладки

Ульяша пишет:
Это все те взрослые и подростки архи, что были явно заражены?
Да, трое взрослых, год и более, один подросток - 7 месяцев.


ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyЧт 29 Мар 2012, 22:38Добавить тему в закладки

Tosha, Спасибо за предоставленную информацию!

Руководство по зоологии. Том первый


Цитата :
Факультативный паразитизм

Некоторые сапрозойные нематоды из рода Rhabditis в стадии инцистированной личинки проникают в тело земляных червей и улиток и сидят там, не принимая пищи и не изменяясь в росте. Только когда хозяин погибнет и тело его начинает гнить, они начинают питаться и размножаться. Это еще не паразитизм, а только его начальная стадия.У Aloinoma appendiculatum личинки проникают в тело улитки, питаются и растут, но размножаться начинают только после выхода. Участие хозяина необязательно. В подходящей среде личинки могут размножаться и вне его. Это уже настоящий паразитизм, но паразитные стадии еще мало изменены.


То что кто-то решил прервать жизнь своего питомца не зная точно с чем имеет дело, не является поводом для обвинения в некомпетентности человека со спец образованием. Каждый из нас волен в своих решениях и не нужно искать оправданий своим поступкам.

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyЧт 29 Мар 2012, 22:51Добавить тему в закладки

Snorky пишет:
Да, трое взрослых, год и более, один подросток - 7 месяцев.
Аня, милая, прими мои соболезнования. Только сегодня узнала ещё и о троих взрослых. Очень, очень жаль.

Tosha

Tosha

Сообщения : 86
Откуда : Украина, Николаев


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyПт 30 Мар 2012, 00:09Добавить тему в закладки

девочки, она еще будет звонить мне. Я спрошу все, что Вас интересует. Если есть вопросы, пропишите их в теме. Вы поймите, я тоже не могу ее грузить нашими проблемами с глистами. Человек работает абсолютно бесплатно. У нее свой научный интерес в данной ситуации. Я не думаю, что названый "диагноз" взят из потолка. Просто более точно определить не смогли. Мы с ней 20 мин. общались по телефону, информации было море, но я все запомнить и передать вам не могу.
И еще... Я когда анализ собирала, мне казалось, что червей на улитках было очень мало. На глаз, я насобирала штук по 10 с каждого вида. А паразитолог сказала, что "интенсивность инвазии была очень высокой", там было гораздо больше червей.


Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyПт 30 Мар 2012, 09:14Добавить тему в закладки

Выходит, они преспокойно могут жить с этой гадостью.
Девочки, но ведь две моих улитки умерли сами..
Только после этого я решилась заморозить остальных, т.к. просто не видела улучшения.
Они перестали есть, перестали ползать, просто сидели по несколько суток в одном и том же положении, глубоко в ракушке..
Разве была надежда на их выздоровление?
Черт, еще хуже на душе стало.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyПт 30 Мар 2012, 09:19Добавить тему в закладки

Snorky пишет:
Девочки, но ведь две моих улитки умерли сами...
Это произошло ещё ДО того, как их начали "лечить"/травить антигельминтиками? Если нет, то "умерли сами" тут неуместно dntknw .
Абсолютно согласна с Настей:
kih пишет:
Сильные препараты, с большой вероятностью, необратимо влияют на улитку.
А препараты от паразитов тем более. Улитки к этим самым паразитам достаточно близки.
отсюда

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyПт 30 Мар 2012, 09:53Добавить тему в закладки

Tosha пишет:
девочки, она еще будет звонить мне. Я спрошу все, что Вас интересует. Если есть вопросы, пропишите их в теме.
Tosha, да, будьте добры, спросите пожалуйста у врача: если уля явно заражена гельминтами, паразитов на ней видно невооружённым глазом, то без лечения возможен ли вариант выздоровления, благодаря например, иммунитету? Хочу понять, если для человека эти гады неопасны, и при помощи антигельментиков - ули часто не выживают (травятся как паразиты, так и сами ули), то без их применения, может ли явно заражённая улитка прожить долго, т.е. например арх может прожить полноценно скажем 4 - 5 лет, если первые признаки паразитов были обнаружены у него в 1 год? Что специалист может порекомендовать, чтобы эффективно избавить (вылечить) улитку от паразитов, и чтобы это лечение соответствовало главной и первой заповеди врача: не навреди? В общем интересует: есть выход из ситуации или нет? Так же интересно узнать её мнение: как правильно поступать владельцам, у которых улитки заражены гельминтами:
1). Пустить на самотёк и не лечить, оставив всё как есть?
2). Больную особь лечить народными средствами (пижма, чеснок, сок алоэ и пр.)?
3). Замораживать больную особь?
4). Или есть всё-таки какое-то эффективное лекарство для борьбы с паразитами, которое совершенно не имеет побочных действий и противопоказаний для самих улек?

И последнее: с чем связано и правда ли, что когда заражённая улитка откладывает кладку яиц, затем эту кладку владелец перекладывают в отдельный контейнер, т.е. полностью изолирует её от нездоровых родителей, то со временем вылупившиеся улитята из этой кладки абсолютно здоровы и паразитами (гельминтами) не страдают?

Tosha

Tosha

Сообщения : 86
Откуда : Украина, Николаев


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyПт 30 Мар 2012, 14:00Добавить тему в закладки

Ульяша, я все спрошу.
Ульяша пишет:
если уля явно заражена гельминтами, паразитов на ней видно невооружённым глазом, то без лечения возможен ли вариант выздоровления, благодаря например, иммунитету?
Нет, паразиты будут размножаться все больше и больше. Сначала улитка будет вести себя как обычно, а потом будет, как у меня, у Ани: улитки станут пассивными, будут мало кушать, много спать. Результат понятен. Соответственно без применения каких либо мер по борьбе с гельминтами улитка, даже самая сильная, не сможет прожить 4-5 лет.

Ульяша пишет:
Что специалист может порекомендовать, чтобы эффективно избавить (вылечить) улитку от паразитов, и чтобы это лечение соответствовало главной и первой заповеди врача: не навреди?
Это вопрос я ей уже задала, жду её звонка.
Лично я использовала "вормил" на основе альбендазола. Считается, очень токсичным препаратом( это я уже узнала после лечения). Я применяла высокие дозировки + активированый уголь внутрь и ванночки с ним. Я не буду описывать первичные реакции улиток, скажу только, что сейчас с ними все в порядке!
Любой лекарственный препарат имеет положительный и отрицательный эффект на организм одновременно.
Ульяша пишет:
В общем интересует: есть выход из ситуации или нет? Так же интересно узнать её мнение: как правильно поступать владельцам, у которых улитки заражены гельминтами
В первую очередь нужно определить вид, чтобы знать особенности цыкла развития и его длительность.( А главное опастность для человека) От этого зависят особенности лечения.
1. купать улиток в растворе пижмы или полыни. 1 столовая ложка на 1 л воды.Раствор должен быть довольно теплым (примерно 35-38 гр.) Каждый день 2 месяца минимум.
2.кормить тыквенными семечками с тертым яблоком(грушей,бананом), сырая морковь ежедневно.
3.менять грунт, раз в неделю прокаливать или ошпаривать кипятком или менять на новый. Лучше чаще.
4.ошпаривать кипятком контейнер (аквариум) или намывать горячей водой и с хозяйственным(дегрятным) мылом, содой. Можно спиртом протирать стенки.
5. на грунт положить бумагу для принтера, пусть жуют бумагу и прочищают кишечник. Или убрать грунт вообще, а оставить на бумаге.
6. снизить влажность и повысить температуру, в таких условиях паразиты размножаются медленнее.
Ульяша пишет:
с чем связано и правда ли, что когда заражённая улитка откладывает кладку яиц, затем эту кладку владелец перекладывают в отдельный контейнер, т.е. полностью изолирует её от нездоровых родителей, то со временем вылупившиеся улитята из этой кладки абсолютно здоровы и паразитами (гельминтами) не страдают?
Яичная скорлупа является барьером и защищает мальков.

Скажу сразу на эти вопросы мне ответил ветеренар. Он сам содержит ахатин.

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyПт 30 Мар 2012, 14:34Добавить тему в закладки

Tosha пишет:
Ульяша, я все спрошу.
Заранее, большое спасибо! thank_you
Tosha пишет:
Нет, паразиты будут размножаться все больше и больше. Сначала улитка будет вести себя как обычно, а потом будет, как у меня, у Ани: улитки станут пассивными, будут мало кушать, много спать. Результат понятен. Соответственно без применения каких либо мер по борьбе с гельминтами улитка, даже самая сильная, не сможет прожить 4-5 лет.
Откровенно говоря, я так и предполагала. Спросила ранее об этом, чтобы уж точно знать.
Tosha пишет:
Это вопрос я ей уже задала, жду её звонка.
Ждём.
Tosha пишет:
Лично я использовала "вормил" на основе альбендазола.
Может есть что-нибудь более щадящее и в тоже время не менее эффективное?
Tosha пишет:
В первую очередь нужно определить вид, чтобы знать особенности цыкла развития и его длительность.( А главное опастность для человека) От этого зависят особенности лечения.
Невозможно не согласиться.
Tosha пишет:
Яичная скорлупа является барьером и защищает мальков.
Поняла. thank_you

Huldra

Huldra

Сообщения : 1382
Откуда : Kiev


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyВт 03 Апр 2012, 11:26Добавить тему в закладки

Tosha, паразиты были только у Ваших архов? Я так поняла, что у ахатин их не вчстречали, пока? И, если возможно, не могли бы выложить фото улиток до лечения?
Спасибо)

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyВт 03 Апр 2012, 11:47Добавить тему в закладки

Huldra, Почитайте тему сначала. Станет ясно с чего все началось, да и фото в теме более чем достаточно. К великому сожалению случай далеко не единичный.

Huldra

Huldra

Сообщения : 1382
Откуда : Kiev


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyВт 03 Апр 2012, 12:36Добавить тему в закладки

ЯфеЯ, я читала всю тему, фотографий улиток Tosha
в ней нет. А, ведь только она "сдавала" червей на анализ, и касательно именно ее случая определили вид червей. Вот и хотела глянуть.
Тем более, что она писала о том. что у ее улиток червей не было в ноге, а только в мантии…

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyВт 03 Апр 2012, 12:49Добавить тему в закладки

Huldra пишет:
Я так поняла, что у ахатин их не вчстречали, пока?
У меня ребёнок Шустрика(пантерка) этим болел и умер. той пантерке был 1 месяц.

Tosha

Tosha

Сообщения : 86
Откуда : Украина, Николаев


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyВт 03 Апр 2012, 13:55Добавить тему в закладки

Huldra, У меня есть фотографии улиток до лечения, но на них ничего особенного не видно. На черной мантии у маргов просто белые точки выпуклые, у тигров альбино тоже.
http://vk.com/photo-29567453_270285522
http://vk.com/photo-29567453_270285520
http://vk.com/photo-29567453_270285521
http://vk.com/photo-29567453_270285522
Ничего особенного в фото нет. Мантию не фотографировала, фотоаппарат просто не видит эти точки, они мелкие.

Huldra

Huldra

Сообщения : 1382
Откуда : Kiev


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyВт 03 Апр 2012, 14:09Добавить тему в закладки

Tosha, но невооруженным глазом их видно?
Так боюсь пропустить у своей маргинаты что-то.
Спасибо за фото.

Tosha

Tosha

Сообщения : 86
Откуда : Украина, Николаев


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyВт 03 Апр 2012, 14:31Добавить тему в закладки

Huldra,видно и точки, и червей. Если осматривать мантию и ножку, то увидете, если что-то есть. ттт... Не нужно бояться. Соблюдайте все правила гигиены. профилактическме меры и прокаливайте грунт 1 раз в 1-2 недели.

Huldra

Huldra

Сообщения : 1382
Откуда : Kiev


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyВт 03 Апр 2012, 14:51Добавить тему в закладки

Спасибро, мой улитыш здоров, узнаю "на всякий случай"
Мнительная я больно crazy

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyЧт 10 Янв 2013, 15:11Добавить тему в закладки

Дорогие форумчане, кто лично сталкивался с этой бякой и пытался лечить - посмотрите, пожалуйста, вот эту тему:
http://www.snailclub.ru/t5870-topic
Похоже? sad Там высыпания преимущественно на голове у улита, правда... Но тоже был контакт с природником. Отпишитесь, если не сложно, кто что может посоветовать.

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 20 EmptyСб 12 Янв 2013, 11:45Добавить тему в закладки

lazy-succubus пишет:
Похоже?
похоже sad Все опробованные методы лечения в этой теме.Нового ничего не придумано. Но и то,что применялось из рекомендованного здесь, не дало ожидаемого результата((((

На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 20 из 21 На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: