Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться?

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий
АвторСообщение
Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyСр 21 Сен 2011, 20:40Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Купила новую ульку,при покупке улька не хотела показываться из ракушки,да и я не слишком хорошо зрячая-ничего подозрительного не заметила.Привезла домой,ополоснула в водичке и положила в терр,чтобы не причинять дополнительный стресс улитке лишними тормошениями.На мантии заметила вот такие "явления",соответственно чють не шлёпнулась в обморок.Придя в себя захотела узнать,что это может быть?
Уль у прежней хозяйки сидел в кокосе или опилках,сейчас у меня сидит во мхе и дубовом опаде.Всё отлично промыто,чисто и замечательно(все мои архи отлично живут в таком грунте уже довольно долго).Не природник.Суту 2 года.
Подскажите,что это может быть?
Мантия выглядит вот так:
фото:


АвторСообщение
nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 16:22Добавить тему в закладки

Анастасия, эти твари взялись от моего суту, мне его ЭТОТ заводчик продал его под предлогом "нету у него ничего, я не ЗАМЕЧАЛА" СИДЕЛ С 2Х ГОДОВАЛЫМ ОБЫЧНЫМ СУТУ!!! я и посадил его к своим и они тут же заразились буквально через пару недель... ессесно никогда дел с ними не имел и не знал что делать, а когда уже пупырышки появились на всех сожителях этого "ЧУДА", я решил проткнуть и увидел этик "Глистов", имя заводчика пока Наташа не будет согласна озвучить имя выкладывать я пока не буду...
Просто мне кажется, извините если природник и вы не ковырялись внем, могли б сразу сказать, а я пошел , еще человек е имеющий с этим дело купил его да и + заразил своих, я б лучше на эти 1 300 кубил бы себе 3х тигров у Юлии, чем вот так вот попасть...
что посоветуете мне сделать?

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 16:25Добавить тему в закладки

nikcki пишет:
( и соответственно всех заразил)
pozor млиииин,пиши пропала.Если эта хрень так быстро передаётся,то пипец всем моим улиткам...И как мне теперь улек везти вету показывать перед зверьком,чтобы взять ветсправку?(вопрос риторический)
kih, в мошек я уже тоже не верю.Но страшно подумать,что процесс необратим и уже имело место начало этого ужаса в моих террах.
kih пишет:
А может все таки озвучим имя продавца и разберемся откуда это взялось?
я надеюсь,что она всё правильно поймёт и отпишется сама в темке,т.к.случай к сожалению не единичный...

Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 16:26Добавить тему в закладки

А секрета тут нет, улитки продавались от меня.

nikcki, у вас природник, который прожил у меня недолго и жил один в контейнере.
Улитка приобреталась у Юли Snail5.

Улитка которая у na1836, покупалась у Кати-Dream.

Про альбиноса природника ничего сказать не могу, я его не рассматривала, посадила на карантин, он и сидел. Потом решила продать.

Катин суту сидел в паре с альбиносом, и он с ним просидел наверное пол года.
Альбиноса покупала малышом.Вчера его смотрела на нём ничего нет.

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 16:26Добавить тему в закладки

Фото с микроскопа невнятное, жалкоsad
Я, конечно, не специалист-малаколог, но тоже считаю (нет, не так - абсолютно уверена), что с мошками это никак не связано. Это свои паразиты у улиток. Вот какие, и что с ними делать - другой вопрос. Скорее всего это тянется от природников, и цепочку бы неплохо проследить.
nikcki, вы пишете, что сутуралис всех заразил? У других улиток те же признаки? Значит, наверное, это паразиты, которым прекрасно подошли условия. Вряд ли они являются промежуточными хозяевами, как пресловутые прудовики для цепней (я эту картину видела... фууу....).

На почвенных нематод, о которых я писала выше, они похожи только внешне. А схожесть еще не означает ничего. Все черви на одну физиономию, грубо говоря. И нематоды/мушки - это так, фигня, питающаяся разлагающимися отходами и иногда малышней. А вот это конкретно паразиты, судя по всему еще и передаются от улитки к улитке.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 16:28Добавить тему в закладки

Женька, То есть к nikcki уехал природник, который какое-то время контактировал с улиткой na1836? Я правильно поняла?
Контактировал у nikcki
Я действительно хочу понять откуда это взялось.

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 16:31Добавить тему в закладки

nikcki пишет:
"нету у него ничего, я не ЗАМЕЧАЛА" СИДЕЛ С 2Х ГОДОВАЛЫМ ОБЫЧНЫМ СУТУ!!!
а мне было сказано с точностью до наоборот: этот 2х годовалый обычный суту(с которого вся тема и началась)сидел с суту альбино,у которого ничего такого не было и нет по сей день...Ну и то же,что "не замечала" pozor

nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 16:31Добавить тему в закладки

Женька пишет:
nikcki, у вас природник, который прожил у меня недолго и жил один в контейнере.
Улитка приобреталась у Юли Snail5.
Евгения почему же вы мне личку написали, что он жил на пару с обычным?? я удалил из лички сообщение, и думаю что б Алена, если это возможно восстановилы бы эти сообщения, вы сказали, что ничего на нем не видели, т.е получается вы имели ввиду, что у него ничего нет, зачем же вы его сначала купили и потом как вы сказали "он не долго жил" и его продали??
странно...

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 16:31Добавить тему в закладки

powaqqatsi, Что это такое как раз понятно. Эти паразиты были на многих улитках из природы.
Я хочу понять как они могла попасть на домашних. Но если природники содержались рядом, пусть и в другом контейнере, то вполне можно было занести на руках.

Месси

Месси

Сообщения : 2890
Откуда : Россия, Москва


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 16:33Добавить тему в закладки

Получается цепочка идёт от природников?

Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 16:35Добавить тему в закладки

kih пишет:
То есть к nikcki уехал природник, который какое-то время контактировал с улиткой na1836? Я правильно поняла?

Нет, природник не контактировал с суту который у na1836.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 16:36Добавить тему в закладки

Женька, У вас не контактировал, а у nikcki ? Я так поняла, что он у него жил какое-то время. Или я не правильно поняла?

nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 16:40Добавить тему в закладки

Женька пишет:
kih пишет:
То есть к nikcki уехал природник, который какое-то время контактировал с улиткой na1836? Я правильно поняла?



Нет, природник не контактировал с суту который у na1836.

ООООчень интересно, мне вы сказали, что мой суту сидел в обычным...
забавно, всех приплели, и катю и джейтар, капец , невиновны только те, кто улиток сбывает... я не имею ничего против, но уж извините,
ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ИЗНАЧАЛЬНО ЗНАТЬ, ЧТО ЕСТЬ ПАРАЗИТЫ, и зачем было продавать улитку и говорить что СИДЕЛ С СУТУ И никакой ПАКОСТИ вы не замечали!?
Безумно интересно...

nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 16:41Добавить тему в закладки

kih пишет:
Женька, У вас не контактировал, а у nikcki ? Я так поняла, что он у него жил какое-то время. Или я не правильно поняла?
Нет суту Натальи у меня не жил соовсем, мне было просто сказано Евгенией, что мой альбинос сидел с взрослым суту....
причем переписка была за 2 дня до встречи... Алена, если сможет надеюсь вернет сообщения из ЛС...

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 16:44Добавить тему в закладки

меня другое интересует:как ТЕПЕРЬ предотвратить заражение своих улиток?!

Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 16:50Добавить тему в закладки

Сутуралис от Кати сидел с малышом не с природником.

На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 144123447

Вот его фото сейчас, т.е. вчера я его фоткала, после того как Наташа написала мне про волдыри.

Спойлер:

nikcki пишет:
Евгения почему же вы мне личку написали, что он жил на пару с обычным??

Я такого не припоминаю.

nikcki пишет:
зачем же вы его сначала купили и потом как вы сказали "он не долго жил" и его продали??
странно...

Ничего странно в этом, захотела купила, захотела продала.

Ещё раз повторюсь, он сидел на карантине и я его особо не трогала, возможно поэтому и не видела на нём ничего.
Вы ведь тоже не видели.


kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 16:51Добавить тему в закладки

na1836, У тех, кто контактировал с суту уже никак наверное. А вообще тщательно мыть руки после каждого контейнера.
Похоже, что заражение началось все же от природников у Женьки.

Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 16:51Добавить тему в закладки

nikcki пишет:
ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ИЗНАЧАЛЬНО ЗНАТЬ, ЧТО ЕСТЬ ПАРАЗИТЫ,

Я ничего не должна, у меня глаза не мокроскоп. И вы тоже незнали до сегодняшнего дня.

nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 16:57Добавить тему в закладки

дану?? я не знал?? ВАУ СКОЛЬКО ИНТЕРЕСНОГО... Я увидел черные точки как вез его домой, и я никогда не имел с этим дело и соответстно как стало интересно я проткнул и от туда повалилась отрава..
ТАМ БЫЛО ВИДНО БУГРЫ И БЕЗ МИКРОСКОПА, ПОлучается, что наалья человек микроском, которая увидела эти "микроскопические" при=ыщики у своих улек?
А Знать вы были должны, перед тем как сказали, что никого у нее не видели!!!!!!!
ЗАБАВНО! good

Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 16:57Добавить тему в закладки

Вот фото когда они приехали.
Вы что то видите? Может там и есть что то , но я этого не вижу.
Спойлер:

nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 17:05Добавить тему в закладки

и фото очень не удачные.

и у суту у НАТАЛЬИ вы не видели волдырей?
biggrin

Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 17:07Добавить тему в закладки

nikcki пишет:
и у суту у НАТАЛЬИ вы не видели волдырей?

Я вроде отвечала на этот вопрос.

Ну и что вы мне обвели...
Для меня это обычная нога.

nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 17:08Добавить тему в закладки

ага, а вот на этом фото очень обычная(около головы)
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 143844577

Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 17:11Добавить тему в закладки

Есть ещё человек который купил такого природника.
Непомню кто именно, надеюсь он сюда зайдёт.

Вот ещё фотки этих http://snailclub.chudoforum.ru/t1766-topic#51054

nikcki пишет:
ага, а вот на этом фото очень обычная(около головы)
Я повторяюсь я не специалист чтоб увидеть каждый прыщик и знать что это такое.

nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 17:14Добавить тему в закладки

На всех фото я вижу прыщи, что та мне видете ВЫ? я незнаю biggrin
до ужаса и смешно и растройство....

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться? - Страница 2 EmptyЧт 22 Сен 2011, 17:16Добавить тему в закладки

Женька, По моему те места, что отличаются от основного цвета ноги (более белые волдырики) это то самое и есть.... На старом форуме была тема с фотографиями как это выглядит у альбиносов. Но он чего-то сейчас не открывается.

Жень, а у тебя еще природники есть? Может есть смысл их проверить?

На мантии сутуралиса волдыри ... Что это такое и как с этим бороться?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 21 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: