Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Суту, овум или гибрид?

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyСб 09 Апр 2011, 09:17Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

И так, ввиду произошедших событий в этой теме http://www.snailclub.ru/t497p45-topic#29558, прошу более опытных форумчан помочь развеять мои сомнения. Кто же у меня проживает? Да, уточню, улитка не от Dream !

Спойлер:


АвторСообщение
Тигрена

Тигрена

Сообщения : 1093
Откуда : Москва


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyВт 15 Ноя 2011, 22:29Добавить тему в закладки

Docch пишет:
Как быть то???
Никак.
Радоваться и растить улиток, которых Вы приобрели. Любить их и хорошо заботится. Когда улитки подрастут до 5-6см, будет видно кто это точно. И "видеться" ничего не будет , всё уже будет "на лицо" wink

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyВт 15 Ноя 2011, 22:31Добавить тему в закладки

Docch пишет:
Малыши ляльки, 3 недели всего
Слишком малы ещё для точного определения. Вы их не мучайте "дознанием", в таком возрасте излишние "домогательства" могут навредить деткам.

Docch

Docch

Сообщения : 48
Откуда : Челябинск


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyВт 15 Ноя 2011, 22:33Добавить тему в закладки

Нет, конечно не буду.. На самом деле прекрасно видно, т.к. они изгибаются или прячутся... Завтра постараюсь все же сделать фото и сбросить сюда. Хочу точно знать. А то.. страшновато как то.. Я их купила для разведения.

Docch

Docch

Сообщения : 48
Откуда : Челябинск


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyСр 16 Ноя 2011, 12:10Добавить тему в закладки

Выяснила родословную моих утилят.. Заводчик Юльча из Ебурга. Она продавала родителей моих малышей.. Аспекс не знаю, а вот ракушка, попка и тельце - овумы (у родителей). В любом случае, я очень рада моим новым малышам, гибриды они или нет. И уже очень их люблю. Сегодня придет брат с фотиком и сброшу таки фотографии..

Docch

Docch

Сообщения : 48
Откуда : Челябинск


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyСр 16 Ноя 2011, 19:31Добавить тему в закладки

Сильно уменьшила(( Но, в общем, цветопередача ярче, потому что вспышка, но розвого нет, как я вижу )) На самом верхнем снимке - у верхнего попка получилась желтая, хотя они одинакового цвета

Docch

Docch

Сообщения : 48
Откуда : Челябинск


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyСр 16 Ноя 2011, 19:35Добавить тему в закладки

Суту, овум или гибрид? - Страница 10 9232dfdce103t

вот они оба такого цвета, второй чуть темнее, в сторону серо-бежевого, темноватый такой..

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyСр 16 Ноя 2011, 19:52Добавить тему в закладки

Docch, на мой взгляд 100процентные овумятки!Вам повезло pardon

Sidney

Sidney

Сообщения : 1156
Откуда : Россия,Новосибирск


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyСр 16 Ноя 2011, 19:53Добавить тему в закладки

Цитата :
У Юли,многие покупали улиток.
у меня тоже из Ек-бурга парочка овумов живетsmileне жалуюсь,овумные овумы wink Docch, так что не переживайте! smile

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyЧт 17 Ноя 2011, 03:46Добавить тему в закладки

Docch, На фотографии не видно не колумеллу, не апекс. Может все таки сфотографировать получше, чтобы уж сомнений не осталось? Но вообще действительно к Юлиным улиткам вопросов не возникало никогда.
Другое дело что -
Цитата :
родители не просто разнокровные, а вообще из разных городов даже.
А второй родитель кто и откуда?

Docch

Docch

Сообщения : 48
Откуда : Челябинск


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyЧт 17 Ноя 2011, 10:21Добавить тему в закладки

Родители - обе Юлины улитки, как выяснилось. smile Она продала моей хозяйке разнокровных малышей. Я просто, видимо, не так поняла сначала, мне вчера хозяйка отписалась. А насчет цвета - на фото видно, в действительности - он чуть темнее, но все же не розовый. Я смотрела фото, как выглядит, у меня нету даже близко.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyЧт 17 Ноя 2011, 16:16Добавить тему в закладки

Docch, На фотографии только бок ракушки. Апекса и колумеллы на фотографии не видно. Апекс - это самый кончик раковины, а что бы посмотреть колумеллу надо отодвинуть мантию.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyСр 04 Апр 2012, 12:15Добавить тему в закладки

С некоторых пор всерьёз задумалась о том, что наше ламерское разделение улиток на "чистокровных" и "гибридов", определение видов по фотографиям (зачастую абсолютно неинформативным) - не что иное, как полное дилетантство и воинствующее невежество.

Мы так лихо идентифицируем по фенотипу, кто есть истинный ovum, кто suturalis, а кто - так называемый "гибрид" (причём определяем только по цвету колумеллы/апекса. А ведь другой составляющей идентификации является форма устья раковины (и т.д. и т.п.), что для всех нас - явно "тёмный лес" dntknw ).
Жестоко травим заводчиков, у улиток которых появляется "разномастное" потомство.

Так и хочется спросить - А СУДЬИ КТО?!! Мы тут все, пардон, "чайники", среди нас НЕТ высококвалифицированных специалистов (профессионалов), малакологов. Мы не имеем ни малейшего права утверждать, что какая-то улитка - "чистокровная", а какая-то - "гибрид", на основании одних лишь только фенотипичных признаков. И тем более, травить кого-то, запрещать продавать своих улиток и заносить в "чёрные списки". Все одинаковые.

В очередной раз убедилась в нашем всеобщем дилетантстве после этой темы: "Все ли эти улитки - Caracolus sagemon YELLOW?".

Те, кто кичится "чистокровностью" своих улиток - имеют ли возможность отслеживать 100 % потомства от этих улиток, в кого те выросли (с учётом того, что большинство покупателей - не с форума и зачастую вообще слов таких не знают "колумелла", "апекс" и т.п., они приобретают просто домашних любимцев)? Имеют ли возможность отследить все поколения от своих улиток?
Уверена, что нет.
Так с какого перепуга кто-то из нас может утверждать, что "а вот у меня - абсолютно точно "чистые линии"!" и при этом хаять других ??? (что мы неоднократно наблюдаем на форуме).

Кто может дать гарантию, что улитки разных видов (или "разновидностей", если можно так выразиться) в природе не пересекаются/не спариваются?
Ведь:
Цитата :
Межвидовая гибридизация часто наблюдается как в природе, так и при культивировании человеком (содержании в неволе) у множества видов растений и животных. В природе в районах соприкосновения близких видов могут формироваться так называемые «гибридные зоны», где гибриды численно преобладают над родительскими формами.
Дальше. Мы знать не знаем, как улиток-природников (даже если предположить, что они "отловлены" в разных местностях) содержат местные жители (которым пофиг на "разновидности"), наши "поставщики" и т.д. и т.п. до того, как улитки (или их потомство) попадут к нам.

Недавно довелось мне познакомиться с профессиональным биологом (кандидатом биологических наук), В.Н. Горячевым, который увлекается улитками. Написала ему, что, к сожалению, сложилась весьма печальная ситуация по поводу правильного определения улиток вида Archachatina marginata. Люди путаются, спорят, порой просто ругаются друг с другом и не могут толком друг другу объяснить, почему конкретная улитка именно овум, а другая сутуралис. А если какая-то особь вызывает хоть каплю сомнения, то её автоматом причисляют к гибриду.
Слово гибрид - это словно клеймо в виде чёрного пятна и навсегда запятнанная репутация её владельца. Не дай Бог, если шикарная внешне улитка будет отнесена к так называемому гибриду с чьих-нибудь слов, то всё, жизни спокойной её владельцу не видать, т.к. если человек захочет получить от неё потомство, то продажную тему моментально превращают в балаган, мотивируя, что это "дворняжка" и "в клубе породистых собак" ей не место crazy .
Добавила ссылки на уважаемый многими английский сайт petsnails, по описаниям в котором мы, любители, "ориентируемся в подвидах":
http://www.petsnails.co.uk/species/archachatina-marginata.html#start
перевод: http://translate.yandex.ru/translate?srv=yasearch&url=http%3A%2F%2Fwww.petsnails.co.uk%2F&lang=en-
И попросила его высказать своё мнение по поводу всего этого.

Цитирую его ответ:
Цитата :
Даша, по поводу сайта petsnails -
там описаны формы изменчивости ВАРИЕТЕТЫ (var.), а не подвиды (в русском переводе). Род Archachatina , Вид marginata, а остальное - вариететы. Для каждого вариетета указан автор, его описавший и год описания (в скобках даны), а также, собственно, различия вариететов между собой.
Эти вариететы вещь достаточно условная и может перетекать при смешивании из одной формы в другую, могут появляться промежуточные формы (=вариететы). Вот их то и можно назвать гибридами, да и то условно, т.к. ГИБРИД - устойчивая форма, передающаяся в из поколения в поколение и зафиксированная в Международном регистре гибридных форм (но для Ахатин/Архахатин такого нет, поэтому все это будет очччень условно biggrin ). Поэтому, строго говоря всё, что есть у любителей - всё "беспородный" материал, т.е. дворняжки.

Позже отправила ему ещё пост Ксении инкогнито (из темы, в которой все дружно травили Яну Yarsha), о котором я сейчас могу сказать: ППКС good (подписываюсь под каждым словом):
инкогнито пишет:
Удивительно, вроде люди взрослые, а делают выводы о гибридности исходя лишь из фенотипических признаков. Сделайте что ли генетическую экспертизу - иначе не докажешь.
Нет у нас чистых линий. Н Е Т. Ни у нас, ни за бугром, даже в природе им не запретишь устраивать межвидовые скрещивания.

Всё что мы сейчас можем - не пускать в разведение тех, кто имеет отклонения от "стандартного" внешнего вида овума. Но и это не дает никаких гарантий.
ОТСЮДА
На что Виктор ответил:
Цитата :
Ну, в общем, об этом я и написал выше. А фанаты (экстремисты) были и будут всегда. Пусть попробуют сначала вывести чистую линию. Для этого нужен множественный инбридинг, да и много поколений улиток.

Кстати, по поводу "генетической экспертизы", о которой писала Ксения - ведь этот вариант недоступен для нас. Учитывая, что тот же малаколог Игорь Балашёв не раз писал:
Цитата :
нет актуальных работ по таксономии и систематике ахатин
Наверняка с архахатинами ситуация аналогичная.

P.S. Для людей, неадекватно воспринимающих этот пост ЯфеЯ: http://www.snailclub.ru/t937p255-topic#142828
пояснение:
ЯфеЯ пишет:
AMOK, Даша, молодец! Еще б кто послушал, ведь давно уже об этом говорено-переговорно. По-хорошему твой пост должен стать последним в той теме, а то сейчас новую волну поднимут pozor
ОТСЮДА

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyСр 04 Апр 2012, 13:09Добавить тему в закладки

Господи всевышний! icon_got Похоже услышаны мои молитвы, что называется. smile good hands Вот со всем, со всем абсолютно согласна, что написала Даша постом выше, потому что имею точно такое же мнение и точку зрения. good Сама стала не так давно совершенно иначе думать и рассуждать (буквально примерно месяца 4 назад), нежели когда поначалу только-только пришла на форум, т.к. была введена в заблуждение, начитавшись и наслушавшись некоторых наших "спецов - профи" sm62, и честно скажу - в голове была полная "каша". wacko Долго анализируя, читая кучу информации с разных сайтов и не только, впитывая полезную информацию как губка, чётко поняла, а ведь правда, какие же мы всё-таки здесь (почти все) - дилетанты. Да, именно дилетанты - любители и не более!

К сожалению, на данный момент возможно некоторые из нас так и не нашли пока в этой теме под названием "Суту, овум или гибрид?" конкретных и точных ответов на этот поставленный в ней, довольно важный вопрос. В сущности получается, что это своего рода как бы проблема многих владельцев архахатин маргинат, которая имеет место быть, которая так и не решёна, но хотелось более - менее понять, разобраться в ней, а лучше всего конечно же решить её, понимая, что для любого решения проблемы необходимо взвесить все «за» и «против» и принять правильное решение. Вполне допускаю, что многие владельцы улиток - архахатин и сейчас находятся несколько в затруднительном положении и не могут (просто не знают) как правильно определить принадлежность своей архахатины маргинаты к какому подвиду она всё же относится. И это понятно. Поэтому предлагаю ещё раз, более детально попробовать нормально и спокойно обсудить, подытожить эти некоторые важные вопросы и моменты, касающиеся любимых наших питомцев исключительно для того, чтобы все мы форумчане – истинные любители маргинат смогли между собой договорится, услышать друг друга и прийти к общему мнению, и принять общее решение прежде всего во благо сохранения и увеличения этого прекрасного и замечательного вида – архахатин, а также их подвидов - сутуралисов и овумов. Ведь правильно сказала AMOK, что высококвалифицированных специалистов (профессионалов) по улиткам у нас к сожалению нет, равно как и опытных малакологов, и когда появятся - неизвестно.

В голове давно у меня сидят (на мой взгляд biggrin) вполне убедительные доводы, касающиеся этого вопроса. В общем-то я готова их в ближайшее время перечислить и обсудить. smile

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyСр 04 Апр 2012, 17:25Добавить тему в закладки

Чуточку ещё добавлю и продолжу. smile
AMOK пишет:
наше ламерское разделение улиток на "чистокровных" и "гибридов", определение видов по фотографиям (зачастую абсолютно неинформативным) - не что иное, как полное дилетантство
Правильно, потому что если хорошенько "поиграть" с освещением при фотосъёмке, то при большом желании, арха, любого, можно сделать хоть с синим, хоть с зелёным апексом и коллумелой. В реальности любая улитка ВСЕГДА выглядит наяву иначе нежели на фото и это факт.
AMOK пишет:
воинствующее невежество.
Этого "добра", к сожалению, в некоторых темах форумчан всегда хватало. И это тоже, хоть и печальный, но факт. mda

AMOK пишет:
А ведь другой составляющей идентификации является форма устья раковины
Об этом если кто и знает, то единицы из нас.
AMOK пишет:
Имеют ли возможность отследить все поколения от своих улиток?
Уверена, что нет.
Ещё один факт, всё верно.
AMOK пишет:
Так с какого перепуга кто-то из нас может утверждать, что "а вот у меня - абсолютно точно "чистые линии"!
В очередной раз понимаем, что НЕТ, не можем это утверждать, потому что НЕТ и не может быть у нас ни у кого абсолютно чистых линий, т.к. буквально дедо-бабушки наших архов - природники "без паспортов" и мы не найдём такого специалиста, который готов нам будет провести генетическую экспертизу, чтобы достоверно отнести конкретного арха к определённому подвиду.
AMOK пишет:
Кто может дать гарантию, что улитки разных видов (или "разновидностей", если можно так выразиться) в природе не пересекаются/не спариваются?
Нет гарантий, причём НИКАКИХ.
AMOK пишет:
Наверняка с архахатинами ситуация аналогичная.
Думаю да.

Считаю, НЕЛЬЗЯ применять слово гибрид к архахатинам. ИМХО. Основополагающим признаком всё же, чтобы хоть как-то понять и более-менее правильно определить к какому всё-таки подвиду относится именно Ваш арх - это цвет коллумелы, а не апекса. Понятно, что точный цвет колумеллы у 1-2 месячнного малыша арха разглядеть очень трудно, практически нереально, поэтому более точно понять это можно будет только в более старшем его возрасте, примерно месяцев в 6, тогда и можно будет отнести эту особь к определённому подвиду, хоть и понимая при этом, что чистых линий у нас нет и это определение было основано только по одному основопологаещему признаку - по цвету колумеллы, а затем уже смотреть на цвет апекса и туже форму устья раковины.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyСр 04 Апр 2012, 17:32Добавить тему в закладки

Цитата :
Всё что мы сейчас можем - не пускать в разведение тех, кто имеет отклонения от "стандартного" внешнего вида овума.
А эту строчку кто-нибудь увидел?

Все же так замечательно! Теперь можно плодить кого угодно! Только вот при таком подходе овумов и сутуралисов у нас не останется! Будут просто архахатина магината. И все. Печально это... Грустно, когда за жаждой отбить деньги потраченные на улиток люди ничего больше не видят.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyСр 04 Апр 2012, 17:45Добавить тему в закладки

kih пишет:
А эту строчку кто-нибудь увидел?
А почему ты решила, что только одна её видишь и понимаешь biggrin ?

kih пишет:
Все же так замечательно! Теперь можно плодить кого угодно!
Посмотри на "продажные" темы (не только на нашем форуме, а на том же Авито, Сландо) - ведь действительно люди плодят кого угодно и насрать плевать им на всё, что мы здесь пишем.
Ответственные люди, естественно, походят разумно к разведению (в силу своих познаний). И зачем нам оглядываться на других? Как говорится, "хочешь изменить мир - начни с себя" (с).

kih пишет:
Грустно, когда за жаждой отбить деньги потраченные на улиток люди ничего больше не видят.
Бггг, ты действительно считаешь, что можно "отбить деньги потраченные на улиток" crazy ? По-моему, в это верят только очень недалёкие люди.
И почему ты считаешь, что вот прям все об этом мечтают, все преследуют именно такую цель B) ?

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyСр 04 Апр 2012, 17:50Добавить тему в закладки

kih пишет:
Грустно, когда за жаждой отбить деньги потраченные на улиток люди ничего больше не видят.
Не думаю, что применительно к таким форумчанам, как Даша AMOK это верно, учитывая то, что она все же раздает улитят Яны из печально известной темки как архахатин маргинат и строго не для разведения (об этом стоит упомянуть).
kih пишет:
Всё что мы сейчас можем - не пускать в разведение тех, кто имеет отклонения от "стандартного" внешнего вида овума.
А вот это однозначно так.
Многие аргументируют свою позицию тем, что мы только в начале пути, знаний нет, пород нет... А не повод ли это эти самые породы вывести, не допуская в разведение пусть не гибридов, но улиток, у которых отсутствуют нужные фенотипические признаки?
Само собой, это все сугубо ИМХО как новичка.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyСр 04 Апр 2012, 17:55Добавить тему в закладки

Vreda, Я не про Дашу совсем.

Цитата :
Посмотри на "продажные" темы (не только на нашем форуме, а на том же Авито, Сландо) - ведь действительно люди плодят кого угодно и насрать плевать им на всё, что мы здесь пишем.
Ответственные люди, естественно, походят разумно к разведению (в силу своих познаний). И зачем нам оглядываться на других? Как говорится, "хочешь изменить мир - начни с себя" (с).

Так в том то и дело. Только получается, что твой пост дает зеленый свет именно тем, кому все равно...

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyСр 04 Апр 2012, 17:59Добавить тему в закладки

kih пишет:
Я не про Дашу совсем.
Я знаю, но на этот момент:
kih пишет:
раздает архахатин маргинат и строго не для разведения
стоит обратить внимание, как раз чтобы не смущать равнодушных или не разобравшихся.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyСр 04 Апр 2012, 18:00Добавить тему в закладки

kih пишет:
Только получается, что твой пост дает зеленый свет именно тем, кому все равно...
Это просто смешно... Ничего не получается. Кому "всё равно" - они так и будут дальше плодить улиток, не оглядываясь на нас (это проверено ещё на кошках, уже как минимум пару десятков лет biggrin . Размноженцам абсолютно наплевать на то, что о них думают грамотные (ну, во всяком случае, более-менее грамотные crazy ) заводчики. Они тихо делают своё дело и никто им этого запретить не может B) ).
А "продвинутых" этот мой пост, возможно, заставит задуматься. Учитывая, что раньше подобные высказывания (например: http://www.snailclub.ru/t937p240-topic#91460 ) "тонули в волнах возмущения" (с) .
Может, и этот мой пост потонет...

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyСр 04 Апр 2012, 19:07Добавить тему в закладки

kih пишет:
Цитата:
Всё что мы сейчас можем - не пускать в разведение тех, кто имеет отклонения от "стандартного" внешнего вида овума.

А эту строчку кто-нибудь увидел?
А как же, непременно видели! Вот когда специально сажают суту и овума, чтобы получить потомство, вот это на мой взгляд можно приравнять к преступлению. Это просто недопустимо! Но увы, и это отследить мы никак не можем.
Но, есть уже большое НО!!! Разве мы не выяснили теперь, что у овумов именно ОРАНЖЕВЫЕ, а не розовые или красные апексы - это норма? У меня лично нет ни капли сомнения в том, что кода AMOK показывала в своей темке апексы малышей Яны (а их у неё всего было аж 23 малыша, причём не у всех апексы были одинаковыми) у некоторых из них апексы именно оранжевые, а не розовые или красные. Ну ведь ей же наяву виднее, не думаю, что например я или Даша, извините дальтонички, которые не могут отличить в реальности розовый цвет от оранжевого. smile


AMOK пишет:
Ответственные люди, естественно, походят разумно к разведению (в силу своих познаний). И зачем нам оглядываться на других? Как говорится, "хочешь изменить мир - начни с себя" (с).
Всё верно. smile

Vreda пишет:
А не повод ли это эти самые породы вывести,
У улиток нет пород.
kih пишет:
Только получается, что твой пост дает зеленый свет именно тем, кому все равно...
Не соглашусь. Кому например?
AMOK пишет:
Размноженцам абсолютно наплевать на то, что о них думают грамотные (ну, во всяком случае, более-менее грамотные crazy ) заводчики. Они тихо делают своё дело).
И к сожалению так будет, увы, всегда.

AMOK пишет:
Может, и этот мой пост потонет...
Не потонет. smile А вообще если собраться, найти время, сесть, потратить ни один час и прочитать эту тему от начала и до конца очень внимательно, то были, были очень интересные, умные посты некоторых форумчан, которые sad игнорировались. А зря. Хотя и "мусора" в ней тоже предостаточно. mda ИМХО.

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyСр 04 Апр 2012, 19:26Добавить тему в закладки

Ульяша пишет:
У улиток нет пород.
Я не зря подчеркнула слово "вывести".
Пород, значит, нет, подвидов тоже нет, потому что в природе "кто, с кем и как" проследить никто не может, есть определенные вариации, и то вилами по воде. При желании скрестить всех со всеми - удобно.
Все же необходимо определить какие-то стандарты, для чего, как я понимаю, эта тема и создавалась.
Ульяша пишет:
у некоторых из них апексы именно оранжевые, а не розовые или красные. Ну ведь ей же наяву виднее
Сам заводчик в первом посте своей темы указывает, что продает овумов "с бежевыми, оранжевыми и розовыми апексами". Все пары родителей мы так и не увидели... Так что это еще вопрос.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyСр 04 Апр 2012, 19:37Добавить тему в закладки

Vreda пишет:
Сам заводчик в первом посте своей темы указывает, что продает овумов "с бежевыми, оранжевыми и розовыми апексами". Все пары родителей мы так и не увидели... Так что это еще вопрос.
Наша песня хороша на колу мочало, начинай сначала wacko .

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyСр 04 Апр 2012, 19:43Добавить тему в закладки

Тут дело не в Яне и не в ее улитках, лично у меня к ней претензий нет.
Но раз Ульяша приводит ее как пример, то почему бы не выяснить до конца, кого считать овумами, а кого нет?
С бежевыми и оранжевыми апексами и колумелами все ясно, а розовые?

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Суту, овум или гибрид? - Страница 10 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Суту, овум или гибрид? - Страница 10 EmptyСр 04 Апр 2012, 19:45Добавить тему в закладки

Vreda пишет:
то почему бы не выяснить до конца, кого считать овумами, а кого нет?
crazy
Цитата :
строго говоря всё, что есть у любителей - всё "беспородный" материал, т.е. дворняжки.
Вот как хотите, так и считайте biggrin .

Суту, овум или гибрид?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 10 из 11 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы :: Определение видов-
Перейти: