Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Дневник улита Жеки и КО.

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий
АвторСообщение
LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyЧт 11 Янв 2018, 22:10Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Приняла почетное звание улитковода в декабре 2017 г. [smiley]https://7img.net/users/2515/10/58/91/smiles/468582.gif[/smiley]

На данный момент у меня проживают:

Ахатина Фулика Стандарт (Achatina fulica)
Жека, ДР ~июнь 2017г, приехал ко мне жить в возрасте 6 мес (12.12.2017), размер на момент переезда~7 см.
Фея, 14.01.2018 (Жекина дочка)
Надин, ДР 14-18.01.2018 (Жекина дочка, найденыш)

неугомонная 4ка Ахатина фулика родаци альбино боди (Achatina fulica rodatzi albino body), 1 мая 2018. Пока безымянные.

Лимиколярия фламмея (Limicolaria flammea) 8 шт из Одессы, 7 шт из Запорожья.
Лимиколярия униколор (Limicolaria unicolor) 6 шт.
Караколус альбино шелл - 2+1.

Архахатина Маргината Овум (Archachatina marginata var ovum)
Лео - акромелано, 10.02.2018
Марго - акромелано, 18.02.18
*Пломбир и Зефир* - акромелано, июль 2016
*Альба* - альбинос, январь 2017
*Лучик* - сильвер, 02.12.2016
Финик - стандарт(?), 13.12.2016

Улитки для личного опыта, массовки, интересностей, приключений ....
Малявчик он же Малышок и производные (фулика стандарт), ДР 10 апреля 2018 (Жекин сынок, найденыш, розовая ракушка)
@", ДР неизвестна, предположительно начало мая 2018, найденыш-заяц, одесситкО, фуляша.


Последний раз редактировалось: LilLu (Пт 18 Май 2018, 22:29), всего редактировалось 9 раз(а)


АвторСообщение
LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyВт 16 Янв 2018, 12:10Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
лимки милые)) будешь брать, бери побольше, мой совет)) в 1-2 смысла нет от слова "совсем"))) древесники интересные, когда их много))
Очень хотелось бы послушать рекомендации. Относительно обьема, о коряжках, лишайнике, обогреве ( вообще актуально). И кроме блюдечек можно подселить?
А поселить планирую или в прозрачный плексиглас, или в аквариум.

Хе-хе, у меня аквариум в гостинной стоит, 200 литров. Телевизор можно соорудить.))

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyВт 16 Янв 2018, 20:41Добавить тему в закладки

Мои две прынцессы-блондинки как и многие им подобные не прям прям белоснажные. Особенно старше года. Одна что старше более бежевей или желтее сзади ближе к "хвостику" стала вот со временем.
Может чумазая от кокос.грунта
:-):-):-):-)
Вторая гораздо белее:-):-):-):-)
Но я заметила от цветной еды у них и раковина темнеет и лапка тоже:-):-):-)
Мегамоськи чуть посветлели лапками - так что фигзнает какие будут
Малыши ж
А фульки такие - белоснежные будут вряд ли. Молочного цвета или сливочного
Все равно хорошенькие

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyВт 16 Янв 2018, 20:42Добавить тему в закладки

Поэтому цвет с рождения не всегда сохраняется

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyВт 16 Янв 2018, 21:18Добавить тему в закладки

Аквариум 200 литров:-):-):-)
Обалдеть:-):-):-)
Там ж высоко - не падали б только ибо толпа и могут повредиться....

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyВт 16 Янв 2018, 22:34Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Поэтому цвет с рождения не всегда сохраняется
Маси пошли, точнее поползли. На стенках ведерочка, на крышечке. Ножки светленькие, молочные. Глазенки масюсенькие очень контрастируют. ОНО все такое малюсенькое! рогули эти ну как 2-3 человеческоих волоса. Камера мобилки не берет.
Пекинку предпочитают, огурец не у дел. Правда по пекинке я размазала скорлупу , смешанную с водичкой.

Чет я сомневаюсь что они такие белоножки будут. Сегодня Жека повернулся попкой - у него хвост намного светлее, нет этих серых разводов, как на ноге.

Один улитеныш, у которого ракушка бледно-коричневая с первых суток, самый крупный. Остальные более-менее одинаковые. Парочка штук была видимо сьедена, т.к. остались пустые домики.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyВт 16 Янв 2018, 22:41Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Там ж высоко - не падали б только ибо толпа и могут повредиться....
Именно Лимкам гугл рекомендует вертикальный террариум. Палочки чтоб ставить, чтоб ползали они. Правда не указано какой это, высокий . smile

LanaTai пишет:
Аквариум 200 литров:-):-):-)
Муж меня наверно не поймет, если я туда уль запущу. biggrin Но он и рыб не особо. А аквариум высотой 50 см всего. Подстилочку, мха, чтоб мягенько падать было ... И коряжек полным полно, да с лишайником, мхами. В принципе мне рисуется красиво ))

Вот кстати Жека по стеклу ж путешествует, да держится мертвой хваткой, чтоб его взять еще постараться нужно (и чтоб не вырвать с раковины). Поэтому я не имею опыта в плане будут падать или нет. Иной раз смотришь, повис вниз головой, раковина видно что тянет вниз, а ему по кайфу.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyСр 17 Янв 2018, 03:42Добавить тему в закладки

Ну да - съесть они могут. А кто умудряется со взрослыми держать - там отличный селекционный отбор проходит вылуп:-):-):-):-)
Быстро всех мелких и слабых отсеивают и съедают:-):-):-):-)
Мои две прынцессы очень тяжелые уже - падать не падают но я смотию как раковина тянется вниз аж жуть - не отвалилась бы:-):-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyСр 17 Янв 2018, 03:44Добавить тему в закладки

Представляю какая милота наблюдать за масями:-):-):-):-):-)
Мои капусту не едят никакую:-):-):-):-) , ни одна из тварек:-):-):-)

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyСр 17 Янв 2018, 04:06Добавить тему в закладки

для древесников да, рекомендован вертикальный контейнер. При чем в разных источниках по разному, но я склоняюсь, что на одну особь ну литра 2 достаточно, а то и меньше. Я могу рассказать про собственный опыт)) у меня 4 лимки (лимиколярия нумидика) и 4 каракольки. Сначала купила я ведрышко на 8 литров, по размерам это примерно 18на18 (дно) и высота 25см. Места 4 лимкам (караколек я взяла чуть позже) было предостаточно. Но скажу честно, на таком дне фиг че разместишь и фиг нормально уберешься. поставила всего две веточки, кинула мха немножко, два листика и кое как миску воткнула, о купалке даже речь не шла. Помучались мы неделю, поехали в Леруа и купили контейнер побольше, на 22 литра заявленый объем, по факту чуть больше, размеры примерно 25на28 (дно) и высота около 40см. Вот тогда зажили мы припеваючи)) две ветки, мох, листики, купалка и одна кормушка)) как раз подоспели каракольки, стало не так пусто)) но просятся еще улиток так с пяток и будет само то))

Второй момент по жилью, если для обычных улиток чем более гладкий контейнер тем проще и лучше, улька не застревает, убираться удобно, но не в случае с древесниками, второй контейнер у нас как раз весь не ровный, с выдавленными "ножками" и углами, так вот это очень удобно, что бы хоть как-то зафиксировать веточки и коряжки))

Еще момент, смотрю и радуюсь на максимально приближенные к природе терры.... мох, растительность и т.п. Но у древесников должна быть повышенная температура и влажность, скажу честно, у меня вся эта красота быстро превратилась в болото, да еще и с нерегламентированной живностью jest личинками мушек все просто кишело, в миске с едой они ползали толпой, и на ульках, бееее.... все выкинула, промыла, сменила. Мох больше не ложу, закисает он. Убираюсь два раза в день, остатки пищи выкидываю или промываю. Да и несутся они, как придурошные, каждые 1,5 недели примерно, а их же четверо, получается, что конвеер практически беспрерывный, яйца мелкие, из много, соответственно, что бы их выбрать надо все вытащить, а потом все обратно сложить. И это пол беды, так их сначала найти надо, у меня слой кокоса тонкий, я контейнер подняла и на дне их видно, а в аквасе получается надо каждый день все перерывать что ли будет?

по темперу, мне кажется им пофиг, что прям у батареи стояли, что чуть отодвинула, примерно 24 им норм, хотя пишут, что влажность и температура должны быть выше, чем для ахатин, например.

Уники - прелесть.... У нас нет от слова совсем.... на фотках смотрю и слюнками захлебываюсь.... только имейте в виду, фламейки с униками вроде скрещиваются и получаются лайтовые не очень красивые улитки.... если кладки в морозилку - то пофиг, а вот если хочется яркого конфетного потомства, то лучше держать отдельно))

а про лишайники еще)) мои с веток, что было - объели со временем, а купила аптечных лишайников, всех какие нашла - игнор, ну ни разу не видела по крайней мере, что бы ели(( намолола в смесь, которой еду посыпаю, едят, но явно не фанатеют(( так что буду летом по болотам скакать лишайники природные собирать horse

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyСр 17 Янв 2018, 04:36Добавить тему в закладки

Нет у меня лишайников.... меняла листья дуба тут у тварек - смарю листья погрызены...
Кроме тварек никого славо богу не завелось:-):-):-):-) видимо они и листья дуба тоже едят....
Позорят меня как буд то есть нечего....
Ой девочки я как представлю "болотце" с мошками и личинками и еще червячки бывают у меня кровь стынет
Мошку намедни увидела - перкопала и перенюхала и с лупой пересмотрела и перемыла все терры
Кошмар:-):-):-):-)

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyСр 17 Янв 2018, 04:51Добавить тему в закладки

а ахатина и архахатинам лишайники так, только, в качестве развлечения)) у меня архи подъели с веточки, но им это не обязательно)) а вот древесникам, пишут, что лишайники очень нужны, они проживут без них, но лучше с ними, у них, вроде как видовая пища это в первую очередь, именно лишайники.... Поэтому и кинулась я их искать и закупать)) но увы)) а листья дубовые да, все едят по маленьку, а вот каракольки почему-то прям лопают за обе щеки)) мне кажется им нужна вот такая грубая клетчатка типа листьев, еще березовую кору рекомендуют класть, что бы прочищать ЖКТ, это не от недостатка пищи))

живность - это и правда жесть.... я вспоминаю с содроганием.... откуда че берется.... и червяк какой-то был у нас кстати! привезла мха с леса, такого мелкого коврового, вымочила, промыла, уложила архам - красота)) им очень понравилось, как под одеялко забирались и дрыхли, и лопали его, когда лениво выползать было, прошло месяца два наверное, рыхлю кокос и вижу какого то ЗВЕРЯ swoon то ли червячка, то ли мокрицу какую, я не разбиралась, быстренько все содержимое, кроме улек и пластика пошло на помойку.... больше я че-то такими мхами не увлекаюсь, мало ли что там в корнях спряталось, какие яйца лежат.... бееее.... я понимаю, что в природе ульки живут со всеми остальными насекомыми и ниче, но я не готова))))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyСр 17 Янв 2018, 10:43Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
живность - это и правда жесть....
мне дама, которая собирает сфагнум, секрет рассказала. В пром маштабах его заготавливают именно после заморозков , ну или очень прохладной погоды. Вот как у нас было то плюс пять, то минус пять. Вся живность по ее словам уходит вглубь, прячется другими словами. И действительно в купленном свежем зеленом мхе никого я не обнаружила ... и пошла в скверик у себя мох дергать. И тоже там нет никого. По крайней мере 2 недели зеленеет у Жеки уже и никого постороннего не наблюдаю. А мох мне прям глаз радует. Вот освобожусь малеха, сделаю фоточку как у Жеки сейчас.

milena.khv пишет:
на одну особь ну литра 2 достаточно, а то и меньше
Благодарю, все прочла. Вот эта девочка где я брать буду тоже мне говорит поменьше баночку, и я чет никак не пойму с чем связано это. С экономией места? Улитки вроде бы в радиусе 2 метров чуют кушанье.

milena.khv пишет:
фламейки с униками вроде скрещиваются и получаются лайтовые не очень красивые улитки
Мне тоже не нравятся гибриды эти. Масек хотя бы раз я точно хочу!
Думаю, если решусь на уников, то либо терр разделить вертикальной перегородкой, либо совсем отдельно послелить.
А относительно поиска кладок это да, с коробочкой попроще-то.
В общем, приняла к сведению!

LanaTai пишет:
Мошку намедни увидела
Мошки фруктовые заводятся сами собой. Мы для рыб выращивали их. Они в банке с крышкой материализуются из ниоткуда и это факт. Точнее если есть в банке, яблоко, груша, помидорка - мошки будут. biggrin


milena.khv пишет:
про лишайники еще)
Женька фуля обьел тоже все. Не поняла почему, но явно по вкусу пришлось. Аптечные видимо обработаны чем-то вот и не стали есть.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyСр 17 Янв 2018, 16:58Добавить тему в закладки



Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 20211Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 20311Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 20511
Вот так сейчас выглядит домик.
Зеленая часть, она же лужайка, выстелена 3 видами мха (надергала в скверике), в горшочке из коры мох сфагнум(пошел чуть в рост, явно не хватает ультрафиолета). Итого 4 мха в наличии.

Дальше кокосовые половинки, паркуется то под одним, то под другим, НО скоро не будет помещаться.  sad   Они же отделяют лужайку от "кормушки" и "песочницы". "Песочница" спросом не пользуется пока, почему-то не по нраву Жеке зарываться. Даже яйки выложил  под "лужайку". Хотя раз в неделю рыхлю субстрат... Мягенько вроде бы. pardon
коряжка ... Он реально по ней ползает, иной раз думаю: "блин, застрял", ан нет, развернется и обратно ползет. Конечно, если будет расти еще, то от коряжки придется отказаться из соображений безопасности. Но пока так.


Последний раз редактировалось: LilLu (Ср 17 Янв 2018, 17:04), всего редактировалось 1 раз(а)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyСр 17 Янв 2018, 17:01Добавить тему в закладки

Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 20110Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 206e10

Вот кстати ТАК чаще всего кушаем: хвост вверх, голова вниз, антенки-глазки разглядывают кусочек поаппетитнее.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyСр 17 Янв 2018, 17:02Добавить тему в закладки

Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 204e10

Жекина детка. shy

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyСр 17 Янв 2018, 18:58Добавить тему в закладки

Вот и я про то же - попой вверх видимо веселей кушать. Мои так же:-):-):-):-):-)
Домик отличнейший - вот что значит зелень
У нас я даже насобираю летом и осенью - где и как хранить:-):-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyСр 17 Янв 2018, 18:59Добавить тему в закладки

Лялька прикольная:-):-):-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyСр 17 Янв 2018, 19:15Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
нас я даже насобираю летом и осенью - где и как хранить
Все мхи, кроме сфагнума, если собрать и высушить, а затем поместить в воду оживают.

Я насушила подруге ... передаю. Из сушилки бросила в воду, напитался и зелененький. Но как долго эта красота продержится после сушки не знаю. В скором времени отпишется что да как.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyСр 17 Янв 2018, 19:50Добавить тему в закладки

Видимо сушить и надо. У меня полусушеный сфагнум с "Ахатинки" зеленеет:-):-):-):-)
Не прям прям но зеленеет
Тварькам всем включая мегамосечек нравится

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyЧт 18 Янв 2018, 04:54Добавить тему в закладки

домик у Жеки просто нереально крутой, вот прям природа.... красота....

а про лимок, наверное надо на собственном опыте понять, как их содержать. Вот я объяснить не могу, но отличаются они от гигантских улиток)) чем-то неуловимо другие они)) да, обычная ахатинка днем спит и в положенных 20 литрах ее и не видать, но не возникает потребности заселить к ней еще пять ахатин)) а древесники они стайками живут, группками, дело не в экономии места, не в поиске пищи.... дело в том, что должно быть именно ощущение этой стайки)) а не одна улитка в одном углу, другая в другом)) они общаются, перемещаются, взаимодействуют, тянут шейки.... не знаю как это объяснить))

я бы порекомендовала, НЕ готовить сани летом)) приготовить какой-то контейнер, жилье, что есть в доступности или с минимальными затратами, завести, пообщаться и потом уже. на собственном опыте оформить окончательный вариант содержания))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyЧт 18 Янв 2018, 10:51Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
должно быть именно ощущение этой стайки
аргумент, и хороший. Благодарю.

milena.khv пишет:
завести, пообщаться и потом уже
принято. Имеется и баночка на 15 литров, он же старенький но вполне ничего аквариум. Кстати вчера наткнулась на статью "эксперимент" от ульХауз по лимкам. Рекомендовано стекло (необходим якобы рассеяный дневной свет) и, что меня очень огорчило, не брать в руки (якобы нарушается рисунок cry ). ... Там они улек с черными полосами продают...

И что? help Несколько уников теперь необходимость, для потискать?! Или буду тискать Жеку, а за лимками только наблюдать. girl2

О герое темки, а точнее о детках. Самые крупненькие приобрели сизый оттенок ножки, а точнее "лба". Еще вижу несколько молочных, но они мелковаты. Теряюсь в догадках,то ли они еще не доросли до смены цвета, то ли .. И когда ж ракушка в крапушку будет? У наиболее активно растущей пятерки пошел 3 тий виточек (если, конечно считать самый первый, едва различимый. ). Самые крупненькие 4,5-5 мм по ракушке. Это 4 суток от вылупа.
Ой, какульки такие чудные у них, масенькие масенькие, хоть пекинка и с дырочками "от обстрела", каки беленькие. Кстати, вот не хотят они огурец, может быть потому что капуста содержит кальций сама по себе?

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyЧт 18 Янв 2018, 18:41Добавить тему в закладки

:-):-):-):-):-):-):-):-)
Вот читает поди кто-нить нас и думает вроде взрослые девушки, семьи, дети , а умиляются какахам улиток:-):-):-):-):-)
Я сама убирая горы от взрослых тварек умиляюсь какие они заи хорошо кушают и как следствие какают:-):-):-):-)
А про мосек и речи нет - милота как кушают какают и т.п.
А кучка полусантиметровых заек это нереальное умиление:-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyЧт 18 Янв 2018, 18:43Добавить тему в закладки

Вот говорю ж - фиг там сразу цвет увидишь, что ракушка что ножка
Наблюдать интересно как меняется и омобенно когдс с одной клсдки а разные получились:-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyЧт 18 Янв 2018, 18:45Добавить тему в закладки

Я чот тоже посмарела и почитпла про ваших лимок:-):-):-)
Чета там тискать то нечего :-):-):-)
А наблюдать иниересно:-):-):-)
Они ж яркие такие. В смысле контрастные

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 3 EmptyЧт 18 Янв 2018, 18:48Добавить тему в закладки

Я ж тут чуть ли не вывернула наизнанку Дуньку - колумеллу выглядывали:-):-)
Белоголубоватосизосерая. В общем утвердили как и первоначально - фульку стандарт. Умучали ребенка в общем:-):-):-)

Блииииин какие ляли милые:-):-):-):-):-)
Я так понимаю оставила себе пять? Лялек то

Дневник улита Жеки и КО.

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 3 из 40 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: