Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Дневник улита Жеки и КО.

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 22 ... 40  Следующий
АвторСообщение
LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyЧт 11 Янв 2018, 22:10Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Приняла почетное звание улитковода в декабре 2017 г. [smiley]https://7img.net/users/2515/10/58/91/smiles/468582.gif[/smiley]

На данный момент у меня проживают:

Ахатина Фулика Стандарт (Achatina fulica)
Жека, ДР ~июнь 2017г, приехал ко мне жить в возрасте 6 мес (12.12.2017), размер на момент переезда~7 см.
Фея, 14.01.2018 (Жекина дочка)
Надин, ДР 14-18.01.2018 (Жекина дочка, найденыш)

неугомонная 4ка Ахатина фулика родаци альбино боди (Achatina fulica rodatzi albino body), 1 мая 2018. Пока безымянные.

Лимиколярия фламмея (Limicolaria flammea) 8 шт из Одессы, 7 шт из Запорожья.
Лимиколярия униколор (Limicolaria unicolor) 6 шт.
Караколус альбино шелл - 2+1.

Архахатина Маргината Овум (Archachatina marginata var ovum)
Лео - акромелано, 10.02.2018
Марго - акромелано, 18.02.18
*Пломбир и Зефир* - акромелано, июль 2016
*Альба* - альбинос, январь 2017
*Лучик* - сильвер, 02.12.2016
Финик - стандарт(?), 13.12.2016

Улитки для личного опыта, массовки, интересностей, приключений ....
Малявчик он же Малышок и производные (фулика стандарт), ДР 10 апреля 2018 (Жекин сынок, найденыш, розовая ракушка)
@", ДР неизвестна, предположительно начало мая 2018, найденыш-заяц, одесситкО, фуляша.


Последний раз редактировалось: LilLu (Пт 18 Май 2018, 22:29), всего редактировалось 9 раз(а)


АвторСообщение
LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyЧт 18 Янв 2018, 20:27Добавить тему в закладки

Да ульки это такой отрыв от реальности, взрослым теткам тоже нужен релакс. ;-)

LanaTai пишет:
Я так понимаю оставила себе пять? Лялек то
По научному вроде бы в 2 недели сортировка... Они там сами чуток отсортировали, 3 пустых ракушки. Итого осталось 18 пока. Я б и сейчас, разница на лицо. Лидирует пятерка, в ней один явно самый крупный. Но домики у всех ( кроме самого крупного) желтоватые, или кремовые полупрозрачные. Великан коричневатый со второго дня. Вот же ж интересно, а вдруг разные.
Я так думаю, хотя бы до недельки додержу, не сьедят они меня, а там поглядим.


А лимки взрослые 7-8 см, вполне себе Жека, есть за что ухватиться))) наверно все-таки Жека будет тискабельный, а конфетки пусть по коряжкам да мхам...
Тем более что по его поведению, он совсем не прочь.smile

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyЧт 18 Янв 2018, 20:31Добавить тему в закладки

Ага:-):-):-):-)
Фульки и ретики очень контактные пишут
А по факту все с характером:-):-):-)

Тискабельный:-):-):-)ахаха прикольно:-):-):-):-)

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyПт 19 Янв 2018, 02:53Добавить тему в закладки

ой, как интересно про лялек читать)) у меня лимки-ляльки, но я отбором сразу не заморачивалась, поэтому смотрю на них, как на данность, не пытаюсь разглядеть цвет ножки и кто как растет)) хотя есть одна явная нерастушка.... но мы посовещались и решили, что даже ее морозить не будем, пусть природа сама решит жить ей или того....

а про лимок и древесников, я повторюсь, но я сама была на вешем месте и думала тоже, ну 6 см - это не так и мало, нормальная улиточка, есть за что ухватиться, а по факту древесники - это другое)) их и мыслей не возникает потискать, за ними клево именно наблюдать в их среде, как они ползают по веткам, тянут изящные шейки, общаются, кушают, купаются)))) их нетискательность - это их преимущество, а не минус)) мы их когда брать планировали и только взяли имена им придумали, все как полагается, но потом отошли от этого, смысла нет)) они одно целое)))) и они оооочень клевые)))) ток вот уборка за ними ой-ей sm62 и это их восемь, а у меня еще 5 лялек подрастает, будет 13)) о, хорошее, кстати, число)))) но убирать какахи я задолбаюсь, а уж яйца, походу, будут просто ежедневно jest

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyПт 19 Янв 2018, 03:29Добавить тему в закладки

Ну пропустите кладку - закопают и спрячут ульки то:-):-):-)
И в скором времени - красотааааа:-):-):-):-):-):-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyПт 19 Янв 2018, 22:29Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
за ними клево именно наблюдать в их среде, как они ползают по веткам, тянут изящные шейки, общаются, кушают, купаются
Малого укладываю, беру плошку с масями и наблюдаю. Муж в недоумении. ))) Выходит лимки как раз для меня.

milena.khv пишет:
только взяли имена им придумали, все как полагается
я тоже придумала имена. Все будут Конфетки )))

milena.khv пишет:
ток вот уборка за ними ой-ей
а ... ну вот с Жекой проблем нет. Где дремал, там и кучища. biggrin А как же рекомендация от УльХауз (питомник добротный) мох, опад березы, веточки палочки с лишайником. Я там чет и кокосик не особо увидела. Хотела пересмотреть, а статью уже затерли. sad Помню только что вот прям лишайник это обязаловка, для цвета и пищеварения.... И хожу высматриваю где буду брать его. хе хе.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyПт 19 Янв 2018, 22:34Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Тискабельный:-):-):-)ахаха прикольно:-):-):-):-)
Да он не прячется совсем. Я не могу его в раковину загнать. Ему побоку прикосновения, так чуть скукожится и снова расправляется.

LanaTai пишет:
Ну пропустите кладку - закопают и спрячут ульки то:-):-):-)
Я обязательно хотя бы раз пропущу! Думаю штучек чтоб до 15 дошло. И маськи все-таки прикольные.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyПт 19 Янв 2018, 22:38Добавить тему в закладки

Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 19010110Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 19010310

Жека в душе древесник видимо. Я притащила с прогулки еще лишайника, вот вам и перекус.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyПт 19 Янв 2018, 22:39Добавить тему в закладки

Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 19010210
А вот так он, насупившись, дремает.  Чет ни в грунт не зарывается, не прячется в домик. Я подумываю, мож не так что-то? sad Правда он ни разу за 5 недель не зарывался. И дремает то так, то голову спрятав в домик, то висит на стенке несколько часов. Ну и так ... растет же, кушает, бегает. Вроде бы и норм все.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyСб 20 Янв 2018, 07:22Добавить тему в закладки

Нииии если б совсем не нравился грунт и горизонтальная поверзность он б на стене висел или на ветках. А так - для него видимо нормально
Но у меня все роются. Кто в грунте кто только в мху
Растет кушает какает и бегает и кладки приносит - хорошо думаю у него все

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyСб 20 Янв 2018, 10:21Добавить тему в закладки

Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 20180113
Вот такие разные. Яблоко, похоже, рано. Разбежались с него шустренько.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyСб 20 Янв 2018, 14:11Добавить тему в закладки

Совсем разные:-):-):-):-):-):-)
Кисленько наверное им

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyСб 20 Янв 2018, 17:54Добавить тему в закладки

К теме что Жека не зарываетчя в грунт - моя младшая прынцесса почти неделю пребывает в настроении висеть на стенках. Ничего не меняла ни гпкнт ни мох. И еще рано генуборку делать
Настроение такое

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyСб 20 Янв 2018, 18:46Добавить тему в закладки

В общем, есть же у меня аквариум. И там ... ряска. Она неубиваема, растет и растет. Якобы полезность из полезностей. В аквариуме удобрений и прочей химии не было ни разу за 5 лет. Вопрос: а как бы скормить ее Жеке? Свежую чет не стал. Может высушить и помолоть? Смешать с чем-то? Или не заниматься ерундой?)
С зеленкой напряжненько, кислица под снегом, запас в холодильнике истощается. Пекинку ест, но кислица явно вкусней ему. Вот.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyСб 20 Янв 2018, 20:30Добавить тему в закладки

:-):-):-):-):-):-):-):-)
Зелени канеш у вас там разнообразие
Я б настойчиво пяску вживую предлагала ибо в чем прмкол ее сушить
Я седня петрушку сухую перемолола с сухими грибами лесными и семенами тыквы
Предложила - вроде едят
Семена рьна нало насыпсть в терр - посмареть че будет

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyСб 20 Янв 2018, 20:32Добавить тему в закладки

Все не нагляжусь насфотки Жеки на веике с лишайнмком:-):-):-)
И вапше канеш терр красиво внутри оборудован зеленью
И простор и зоны разные
Очень красиво!

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyСб 20 Янв 2018, 21:19Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Все не нагляжусь на фотки Жеки на ветке с лишайнмком:-):-):-)
Уже схомячил прмерно 1,5 на 1,5 см квадратик подчистую. Подряд так скурпулезно кушает. Я прям удивляюсь. Но этого добра и при лютой зиме полно. )
Петрушка у меня укрыта агроволокном, снег сойдет - будет снова зелень.

Та я думаю, может сушёую ряску разбросать наподобие мха? Хотя мне видится, как только побрызгаю ее, снова оживет. )

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyСб 20 Янв 2018, 21:53Добавить тему в закладки

Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 20180114
Это звиздец! Сидим с малым, разглядываем Жеку. И краем глаза замечаю, как шевелится травинка. Ну все!!! Живность какая-то.... А это улитенок!!!! Найденыш. Я видимо прозевала яичко. И вот от на мхе шкребет травинку, а она шевелится.... Ну и как его теперь не оставить? С такой жаждой жизни?! Вызрел при не сильно комфортной температуре, листочка салата не получил, кальция посыпки не было, а ничуть не хуже тех, что в малюскарии на теплой батарее.

Че делать то? Пусть как есть или забрать?

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyСб 20 Янв 2018, 21:57Добавить тему в закладки

Точно так же третий виточек. Насколько могу судить, средненький размер, есть у меня и поменьше в плошке.

... я в шоке...

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyСб 20 Янв 2018, 22:07Добавить тему в закладки

Прелесть какая просто чудо
Я б отсадила раз выжил ибо шанс его это что заметили
А то вдруг что нить случится

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyСб 20 Янв 2018, 22:13Добавить тему в закладки

А как его не того... при отсеве. Мож пометить маркером точечку поставить или что?

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyВс 21 Янв 2018, 06:04Добавить тему в закладки

Может его отдельно посадить пока в мааааленький контейнер
Интересно ж
А то так оставишь...
Тут все таки ему шанс - тебе на глаза попался:-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyВс 21 Янв 2018, 23:36Добавить тему в закладки

Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 21010110Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 21010210

Жекиным первенцам неделя. Убрать самых мелких или нет? dntknw

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyПн 22 Янв 2018, 02:41Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Выходит лимки как раз для меня.
да, если смысл улитки для тебя НЕ в том что бы обязательно трогать, тискать, брать на руки и любыми способами активно взаимодействовать, то лимки понравятся, они очень красивые и интересные)) часами можно наблюдать))

LilLu пишет:
Я там чет и кокосик не особо увидела
все правильно, лишайник нужен обязательно, и палки-ветки, что бы ползать. Мои лимки укрытия, мох и опад не жалуют. Но они, имхо, были выращены не правильно, я их взрослыми брала, судя по фото их держали как ахатин, в горизонтальном контейнере на чистом грунте.... по веточкам они ползают, но предпочитают зарываться, лишайника на палочках было очень мало у меня, вроде съели, но без энтузиазма, а вот аптечный не едят вообще((

LilLu пишет:
Я притащила с прогулки еще лишайника, вот вам и перекус
какая красота.... я у нас пока таких палочек не нашла.... если есть лишайник, это небольшой наростик совсем.... а вот так что бы целая палочка - мечта.... лимки будут в восторге, собирай такие палочки впрок, они их будут обгладывать влет, тока успевай подкладывать))))

LilLu пишет:
Чет ни в грунт не зарывается, не прячется в домик. Я подумываю, мож не так что-то?
да вроде все нормально судя по рассказам)) вообще ахатинки в этом плане более такие.... разнообразие любят что ли)) ахатины и тигры, сколько я читала дневников, если уж закапываются в мох или нашли себе укрытие, то это практически ежедневно и будет происходить, а ахатинки могут то в укрытии, то закопаться, то на стенке повисеть)))) в принципе, спать вот так, без укрытия, вроде это признак комфорта абсолютного, улиту вроде как смысла нет прятаться или утепляться, ему и так хорошо))))

LilLu пишет:
Вызрел при не сильно комфортной температуре, листочка салата не получил, кальция посыпки не было, а ничуть не хуже тех, что в малюскарии на теплой батарее.
природа взяла свое)) в природе то яйца никто никуда не откладывает, не опрыскивает, кальцием не посыпает)) сами вылупляются, сами доедают скорлупки свои и менее удачливых товарищей, сами выползают на свет и ищут пропитание)) малыш, кнеш, фартовый)) честно, я бы оставила его дак точно))

LilLu пишет:
Жекиным первенцам неделя. Убрать самых мелких или нет?
ох и сложный вопрос. я советовать не возьмусь, у меня бы рука просто не поднялась, так что какой из меня советчик. суля по фото, окрас у всех будет "стандарт". Ракушки вроде все в крапушку, значит не родашки, ножка у всех темнеет, хотя вот тут могу и ошибаться, очень мелкие, не всех можно разглядеть))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyПн 22 Янв 2018, 04:38Добавить тему в закладки

Гора то лялек куда. Я б убрала несмотря не на что, дрожащей рукой но убрала б
Лишних то
Тем более если решишь что мало улек Жека еще принесет:-):-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 4 EmptyПн 22 Янв 2018, 14:12Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
смысл улитки для тебя НЕ в том что бы обязательно трогать, тискать, брать на руки и
Да я и Жеку раз в 3 суток беру. На 2 минутки. Заглядываю правда часто, через стекло проще-то, и пристроен он в таком месте, что мимо не пройдешь ))

milena.khv пишет:
собирай такие палочки впрок
Это я кору по кусочку с дерева того .. очень легко отрывается. Добра этого навалом, это я еще в лес не дошла. Чет я и не подумала заготавливать, разве что когда в лес выберемся. Может что интересного найду.
Присмотрела березовую ветку с лишайником, думаю тоже и красиво и полезно )

milena.khv пишет:
малыш, кнеш, фартовый)) честно, я бы оставила его дак точно))
Найденыш остается без вопросов. Правда все-таки помельче он лидиров. Но тут есть большая вероятность, что вылупился он попозже все-таки.

milena.khv пишет:
ножка у всех темнеет
да ножка темнеет, но есть более темные и менее. Кароч я оставила 12 шт + Найденыш пока. А там поглядим.
Я их фоткаю вечно по ночи, когда уже малой уляжется, с освещением беда, вспышка искажает сильно. Крапочки не у всех, у некоторых полосочки наметились, но все оно такое едва заметное, нежненькое. Вчера они капусты наелись, на фотках зеленоватые. smile Самый крупный деть 7 мм. Что я оставила толпень, все не меньше 5 мм. Кажется для недельного возраста и не плохо. А остались же у меня и домики от павших смертью храбрых, так в никакое сравнение не идет.




Дневник улита Жеки и КО.

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 4 из 40 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 22 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: